LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Охлаждение ноутбука.

 


0

1

Повторяю тему. Таки смастерил для своего Lenovo B590 охлаждающую подставку. Доработал заднюю крышку ноута, просверлил в ней отверстия, т. к. ноут уже не на гарантии, заменил термопасту и... особо значимого результата все манипуляции не дали.

В моей системе охлаждения один вентиль на вдув, другой - на выдув, причём лежат они напротив места, где находится проц и видеокарта.

Проверил температуру в игорях, она осталась такая-же. В Fallout: New Vegas проц греется до 82 град. (по Цельсю!), критическая температура для него - 85 град, я поражаюсь, как он ещё не ушёл в тротлинг, и как мой ноут остался жив, ведь я его трахаю своими долбаными играми 4 года, боже мой!

Единственное отличие с дополнительным охлаждением - кулер ноута гудеть начинает позже (этого я и боялся). Термопаста снизила нагрев видеокарты на 2 градуса (96 было, 94 стало).

Вот и всё, либо я рукожоп, либо так получилось. Ноутбуки не для игр, в чём какой раз убеждаюсь. Я сильно разочарован.

Применять с осторожностью, можно заморозить жесткий диск: один мой знакомый в жару охлаждал комп сухим льдом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

может, теплотрубки сдохли?

встречал такое пару раз

и я бы оба на выдув поставил вентиля

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

Нужно было ставить СО YOBA.

// Подождём кого-нибудь с сылкой на самую актуальную версию треда об этой вундервафле.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так проще обморожение и отравление углекислым газом получить, чем ноут охладить

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ненене! Это уже натуральное издевательство как над собой, так и над техникой! Это скорее хобби, чем реальный профит.

может, теплотрубки сдохли?

Может быть, хотя у меня ноут и свежекупленным грелся дай боже, обогревал холодный подоконник.

NetBurst
() автор топика

критическая температура для него - 85 град

У меня Sandy Bridge-процессор под хорошей нагрузкой разогревается до 94-98 градусов. Жив ещё. С охлаждением ничего толком не помогает.

Deleted
()

охлаждающую подставку

От них реального эффекта как от гомеопатии.

просверлил в ней отверстия

Нахера? Там щелей более чем достаточно.

один вентиль на вдув, другой - на выдув

В этом ноуте должна быть всего одна турбина.

и как мой ноут остался жив

Он не остался, он уже продеградировал и теперь работает как кипятильник.

Хочешь реально что-нибудь сделать с этим ноутом — изучи немного аэродинамику и замени турбину на более эффективную.
Ну и трубы проверь/поменяй, как fcx советует, шансов мало, но в них таки тоже может быть дело.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

i3-2350M. Что интересно, сразу после покупки держал в простое 45 с полностью отключенными вентиляторами. Сейчас держит те же 45 градусов, но с одним вентилятором на небольших оборотах.

Deleted
()

кулер ноута гудеть начинает позже (этого я и боялся)

Может быть дело в том, что регулятор оборотов считает, что у тебя все в безопасных пределах и не раскручивает вентилятор. Тебе надо настроить так, чтобы вентилятор включался раньше, и работал на более высоких оборотах.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Тоже об этом подумал, надо попробовать.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

Пробовал, не помогает. Была забавная идея сделать дополнительный радиатор из алюминиевого корпуса, но чувствую, что это ничего не даст.

Deleted
()
Последнее исправление: AlarinPerfect (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно даст, если сделать из того алюминия ребристую отливку и на неё захерачить карлсон 120 мм.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

Понятно всё с тобой, иди дальше колхозь неработоспособное говно, раз тебе так нравится

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

По описанию сразу понятно будет, что такое: обоссаная прямоугольная картонная коробка с двумя отверстиями для воздуха, там воткнуто 2 вентилятера (посажены на клей), в коробке немножко проводов и неплохо продырявлена крышка ноутбука. Всё выглядит ПИ*** в лучшем виде, атвичаю, своло пасана!

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

В моей системе охлаждения один вентиль на вдув, другой - на выдув, причём лежат они напротив места, где находится проц и видеокарта.

Надо что бы оба дули на проц и карту.

petyanamlt ★★★★
()

Или термопаста г..., или ты ее щедро намазал (принцип масла и каши тут не катит). У меня на Acer тоже i3 и выше 73 нагреть у меня его не получается. Правда ноут у меня чуть доработан (громко сказано :D ) - отполированы места контакта чипов и радиатора до зеркального блеска пастой ГОИ и прошит модифицированный UEFI с понижением питающих напряжений (правда, видеокарту я разогнал, так что тепловыделение по идее должно остаться прежним).

Возможно, у тебя плохо прижат радиатор к чипу - бывают и подобные просчеты в конструкции.

malishok
()
Последнее исправление: malishok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от malishok

Термопаста Zalman-STG2, грят норм, ей и смазал тонким слоем, лишнюю убрал (что термопаста не проводник тепла - знаю), но на радиаторе, насколько помню - есть неровности (царапины и небольшие ямки), ну а про неплотно прижатый радиатор - вариант отпадает, т. к. там можно регулировать прижатие винтиками, возможно придётся полировать поверхность радиатора.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

Вот собака в этих винтиках и зарыта - они закручиваются строго до определенного уровня и прижимаются пружинами. Я при разборке своей СО заметил, что сила прижатия радиатора к процессору намного меньше, чем к видеокарте, вследствие чего при вышеуказанной температуре в 73 на процессоре видеокарта «едва» нагревается - 67 градусов. Впрочем подобное возможно и из-за расположения (кристалл процессора расположен в средней части теплотрубки и кроме своего тепла через него проходит и все остальное).

А насчет полировки - она помогла мне сбросить 3-4 градуса, полировал вручную :).

malishok
()
Ответ на: комментарий от malishok

Как я понимаю, у тебя от проца и видеокарты отводит тепло одна теплотрубка? У меня наооборот: у каждого элемента своя теплотрубка и естественно обе намертво припаяны к крышке вентилятора: выглядит как-то так

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

Попробуй отполировать, хуже не будет точно.

У меня все сидит почти на одной теплотрубке. У тебя же влияние компонентов сведено к минимуму введением разных теплотрубок. Попробуй посмотреть, насколько быстро падает температура после того, как убрать загрузку процессора каким-нибудь стресс-тестом. При нормальном тепловом контакте и исправной тепловой трубке это происходит довольно быстро.

malishok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.