LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производитель кулеров прекратил свою деятельность

 ,


0

1

https://3dnews.ru/1017482

Как правило, крупные производители систем охлаждения редко предлагают пассивные решения для отвода тепла от процессоров. Но известная в узких кругах корейская компания NOFAN Computer решила специализироваться исключительно на таких процессорных охладителях и в итоге вынуждена была закрыться.

Вы и сами знаете, причём тут ЛОР.

★★★★★

Если она делала то, что в этой статье на фотографиях то и поделом.
Мало того что сама схема кулера сомнительна, так этот кулер ещё нельзя как либо погнуть или пообломать если он мешает установке других комплектующих.

А вообще похоже что водянка побеждает.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Эволюция сделала этот вывод пару миллионов лет назад. Ещё бы странно, что питание ещё никто не думает как по охлаждению передавать.

pon4ik ★★★★★
()

А Zalman же чего-то банкротился? Толи хозяина сменили, оставив марку… Чего-то там было…

fornlr ★★★★★
()

известная в узких кругах корейская компания NOFAN Computer

Первый раз слышу.

и в итоге вынуждена была закрыться

Ничего удивительного. Полная пассивность не имеет смысла. Лучше поставить тихоходный вентилятор, которые слышно не будет, но при этом он будет ГОРАЗДО эффективней полностью пассивной системы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для меня открытие, что такие решения вообще существовали. Как он вообще мат. плату собственным весом не ломал?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Zalman вполне выпускал 850 граммовые кулеры во времена горяченных Pentium 4. У самого такой был. Тяжелённый такой.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Да, там давление ниже атмосферного, тепловые трубки, испарение теплоносителя у нагревателя.

crutch_master ★★★★★
()

А всё потому, что они не использовали античные методы разработки. Небось даже ни одной шоколадки не растопили.

gremlin_the_red ★★★★★
()

вынуждена была закрыться

Не выдержала конкуренции с радиаторами батарей отопления?

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Эх, я думал про светоча новости.

ya-betmen ★★★★★
()

Не, учить производителя кулеров хоть и банкрота делать кулеры так себе идея, но если вместо проволоки ставить пластину, то имхо будет работать лучше при том же расходе меди.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Лучше поставить тихоходный вентилятор, которые слышно не будет, но при этом он будет ГОРАЗДО эффективней полностью пассивной системы.

Эффективней - да. А вот слышно его не будет ровно до того момента, как вы ляжете спать

tiinn ★★★★★
()

Это очень странные кулеры.

Я думал, что обычно выпиливают из алюминиевого бруска плату с рёбрами, и К НЕЙ монтируют электронные компоненты. И это как бы часть корпуса.
И к ней модно хоть вплотную, хоть водянкой...

А вот эти очень круты. ПРодавать НЁХ из меди...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Чую там не проволока, а трубки. Тут вопрос, что эффективнее. Сомневаюсь, что пластины победят. Если только в тажеловесности.

Размер на фотке торвина, конечно, пугает, но представь, что это был бы тупо радиатор из пластин... Это же капец

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ничего удивительного. Полная пассивность не имеет смысла. Лучше поставить тихоходный вентилятор, которые слышно не будет, но при этом он будет ГОРАЗДО эффективней полностью пассивной системы.

Мне показалось или на фотках не видно, чтобы использовались тепловые трубки? Если так, то ничего удивительного. На не слишком жрущих процессорах на современные башенные кулеры можно даже не ставить вентилятор. Справляется и без него, хотя правда может еще за счет корпусных.

praseodim ★★★★★
()

Под пассивное охлаждение нужно продавать только систему в сборе, как ноутбуки. Потому что требования к воздушному потоку сильно выше, однин неудачно расположенный элемент все перечеркнет. Пишу это как владелец видеокарты с пассивным охлаждением, который в итоге воткнут кулер на корпус. потому что иначе грелась и видеокарта, и накопители.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вообще похоже что водянка побеждает.

Задумался о водянке пару лет назад. Почитал что если жидкость вытечет на плату будет ай-ай. И что часто вытекает, что на дорогих, что на дешёвых.

Купил дешёвую, с трудом разобрал, вылил родную жидкость, залил силиконовое масло ПМС-5 (6 банок по 20 мл, объём всей системы около 120мл). Проверил что попадание такого масла на включенные платы ни к чему не приводит (кроме грязи).

Почитал что от масла помпы дохнут. Уже 2 года жду, ничего не сдохло. И рисков для платы нет. Эффективность может и не топ, но для 130W проца при нагрузке в полку - удерживает на ~75 градусах.

В моей практике нагрузка в полку встречается не часто, поэтому обычно 40-60 градусов.

Для меня вывод, что в качестве жидкости «силиконовое масло ПМС-5» рулит по сочетанию факторов.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

теплопроводность выше на 30%, а плотность и стоимость за кг в 3 раза больше

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Зато корпуса из алюминия.
https://streacom.com/products/db4-fanless-chassis/
- например, заводской вариант. Абсолютно нормальное инженерное решение, а в топике наркоманы какие-то.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Где бы надибать корпусов для индастриалписей? Которые во все стороны радиаторами. Встречаются только готовые решения, а чисто корпус купить - не нахожу. А всякие стрикомы стоят сильно больно очень. Кто индастриалшассями торгует?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хаха, и залить это корыто нефтью, этакое жидкостное охлаждение :)))

Не, боюсь, таком шмат люминя даже россиянам будет не по карману. А уж его обработка, фрезеровка всех этих радиаторов...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

ПМС-5

Какое хорошее название…

Спасибо за идею, надо будет посмотреть что это за масло и есть ли другие, ещё более хорошие масла.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вау. Интересная табличка. И профили большие. Мне как-то попадались маленькие. А тут даже и на корпус натянется. Трубки надо только. И блок питания миниатюрный. Блин, всё равно дешевле 500 комплект не соберётся.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну так корпуса из них и пилят.
Думаю, если ещё поискать - ещё много интересного найдёшь.
«Охладитель алюминиевый».

Shadow ★★★★★
()

Вы и сами знаете, причём тут ЛОР.

При том, что тут еще одного производителя систем охлаждения довели до прекращения деятельности?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

и зафрезеровать не проблема.

Но рёбра радиатора отфрезировать проблема: они во время фрезировки вибрируют и из-за этого отламываются от радиатора.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А уж его обработка, фрезеровка всех этих радиаторов…

Купить или построить собственный фрезер?

Но по любому заготовку надо отливать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я круче придумал - стругальный станок. Правда, у нас таких я не видел с конца девяностых. Круто, устанавливаешь нож/коронку из ножей и вперёд. Несколько корпусов за раз :)

Фрезеровать же радиаторы - это если с практикантов только издеваться.

Интересно, как на самом деле делаются все эти радиаторы? Протяжкой?

Но даже когда ты выстругаешь его, останется ещё одна проблема - где достать Йоба-кулерные трубки? Практика показывает, что сантехнические трубки с носком внутри не очень капилярят :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На ночь можно и выключать компьютер, внезапно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я круче придумал - стругальный станок.

Да какой угодно, это неизменит того, что внутрюннюю часть коруса, что составляет основную массу заготовки и по сути цельную заготовку меньшего размера ты будешь напрасно переводить в утиль, как и растрачивать на это электричество и время работы твоего станка.

Интересно, как на самом деле делаются все эти радиаторы?

Вообще говоря рёбра радиатора можно делать с помощью электроэрозии.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не, я не так выразился. На некоторых радиаторах видны следы механической обработки, но не фрезерная. Как их делают? Протяжкой? Но это вопрос риторический.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вдвойне интересно сравнить этот проект с Ё-мобилем:

Ё-мобиль
2011: Начало серийного производства в конце 2012го, стоить будет 360т.р.
2012: Начало серийного производства в начале 2015го, стоить будет 450т.р.
2014: Всем спасибо, все свободны.

Зетта
2018: Начало серийного производства в конце 2019го, стоить будет 450т.р.
2019: Начало серийного производства в конце 2020го.
2020: Стоить будет 550т.р.
????

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

С менее жидким кажется что насосу-помпе станет тяжко неиллюзорно. Я вообще искал ПМС-1.5, но его просто так не купить.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Отличие: срок с конца 2020 пока не сдвигали. С Ё-мобилем ближе 3 лет к началу выпуска не приближались.

Ждём 2-й волны или вакцинации…

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

от масла помпы дохнут

Есть такая тема. У моего товарища померла. Система охлаждения - наш чистый эксперимент.

Система на GPU и CPU. Радиатор мощный, тяжелый, американский какой-то, приличный. Система трубок и стыковых элементов - алиэкспресс.

Мы ему масло машинное залили, трансмиссионное, менее вязкое. Пытались от осадка в трубках избавиться - со временем радиатор алюминиевый почему-то корродирует. Раз в год систему по-хорошему разбирать надо и обычную жидкость менять.

Поставили вместо умершей помпу от садового насоса.

Работает - блеск и красота! Но, трубки в некоторых стыках трескаются, давление-то в системе прилично возросло.

в качестве жидкости «силиконовое масло ПМС-5» рулит по сочетанию факторов

Идея интересная.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я вообще искал ПМС-1.5, но его просто так не купить.

А в чём была проблема?

200литров не нужно и дорого, а меньше никто связываться не хотел. Видимо специфичная штука для специфичного промышленного использования.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

В моём посте главное не водянка, а то, что кулер обсуждаемой фирмы объективно плох.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.