LINUX.ORG.RU

Шум кулеров

 ,


0

1

С некоторых пор, пару дней наверное, стали шуметь вентиляторы, причем исключительно при подключении питания к ноутбуку. Никаких тяжёлых программ не запущено, браузер разве что. Даже если всё позакрывать будут шуметь. Режим охлаждения по умолчанию автоматический, переключение на энегросберегающий помогает, но хотелось бы разобраться. Из недавних обновлений разве что драйвера невидии с 495 на 510, какое-то время не обновлял потому что была проблема с регулировкой яркости.

Так вот куда купать? Скрин сенсоров https://i.postimg.cc/6QnyHBWD/gnome-shell-screenshot-f74y7v.png

★★★★

при подключении питания

частота повышается - так называемый буст и температура растет, а без зарядки буст заблокирован, что бы батареек на дольше хватало

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

powertop сдулся и теперь какой то порожняк показывает… если раньше там все было в ваттах и понятно, то теперь в секундах и не понятно нифига, ясно только одно чем wakeups меньше - тем лучше.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну раньше же нормально было, частота повышалась при нужде.

dnb ★★★★
() автор топика

Противоречие в каждой фразе.

тяжёлых программ не запущено, браузер разве что…

Уже давно, браузер способен заставить «вспотеть» самый крутой компьютер. Если опустить текущую «политику», то «вирус-майнинг-реклама».

Из недавних обновлений разве что драйвера невидии с 495 на 510

Более, чем достаточно. А то еще окажется, что и ядро…

Ну и актуальное, весна, ручьи шумят. Почему-бы и кулеру не пошуметь.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Смотрю скриншот. То, что ты обвел это градусы? Чего не понятно:

firefox 82

dockerd 63

А вообще, если начал кулер шуметь, то лезть надо к кулеру, там «смотреть и щупать».

PS. Уже давно пришел к выводу. Как только купил новый компьютер, весь его разобрать. В частности, систему охлаждения. Все «сделать правильно». Но это требует не только знаний, умений, но и изрядной доли везения.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

О, ещё один прозревший. Перегрузи с нуля и удивись, сколько в простое теперь оно жрёт. С каждой версией ядра после 19 года пришел пипец. Защиты требуют ресурсов!

Интересно, сколько он у тебя покажет потом с запущенным браузером и одной вкладкой ЛОРа?

Я добился у себя на ноуте смотреть 480p на тыртубе без включения системы охлаждения. Но пришлось делать пассы руками и бить в бубен.

modest
()
Ответ на: комментарий от andytux

Но это требует не только знаний, умений, но и изрядной доли везения.

приятно читать на 8 марта такие высказывания. Удивительно умнО! свежо и, главное, правильно!

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

Причем тут это вообще? Я смотрю видео 4к и ноут не шумит до тех пор, пока не подключу питание.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ребутнул, загрузился с ванильным ядром (изначально zen-ядро было), кроме гномовских всяких запущеные сервисы - докер и нордвпн. wakeups прыгает от 700 до 1600. Сейчас запущен браузер с одной вкладкой - 2000-2500.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Тогда я рекомендую разобраться с ядром, модулями и их нужностью под твоё железо и задачи, пересобрать. Посмотреть на переключение режимов, установить TLP наконец, руками подрезать частоты, обновить биос, заморозить firmware, сравнив changelogs, посмотреть, что наворотили в intel(amd)-ucode и так далее. Работы много, но разобравшись… Будешь на ЛОР с похожей Авой ))

Ave PePe! Ave!

modest
()
Ответ на: комментарий от dnb

это офигеть как дохрена - у меня в холодном старте не белее 200, если запустить браузер будет не более 400 и везде так - хоть ноут хоть блок побарабану.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Отрубил докер и нордвпн, особо ничего не изменилось. Отключил gdm, ребутнул, показывает ~250. Сейчас вот загрузил гном, запустил терминал и браузер, показывает 1700. Но проблема в том, что он шумит даже без гнома, как только подключаю питание. Создал нового пользователя, чистый гном без дополнений - то же самое. Я уже всю голову сломал :( Да, вчера заменил термопасту, не помогло.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

отключить все посети wifi ethernet кабели и включи комп если так же шумит купи новый вентилятор и не е… себе мозги Если не будет шуметь то если знаешь где и как блокируй майнинг-от казахов и китайцев…в сис логах не ищи ищи в ip-table net-table

nutbars
()
Ответ на: комментарий от nutbars

Сеть я смотрел перед тем, как создавать этот топик, подозрительного там не было. А вообще я сейчас на LTS-ядре и такого шума нет. Так что скорее всего виной всему именно ядро. Но я пока жду очередное обновление чтобы убедиться.

dnb ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.