LINUX.ORG.RU

Кулер шумит / гудит в холодные времена года. Решение проблемы!

 , , ,


0

1

Привет, друзья! Хочу создать такой топик, может кому пригодится, т.к. проблема долго надоедала, пока не надоела настолько, что я ее решил. Проблема достаточно распространенная в нашей холодной полосе... Много топиков на форумах, почему кулер шумит или жутко гудит в холодные времена года.

Не секрет, что с наступлением поздней осени (начала зимы) температуры в большинстве квартир понижаются. Если вы не мажор с дополнительным обогревом комнат и суперклиматконтролем, если вы часто открываете окна и проветриваете комнаты, или хуже - ваш комп стоит прямо под окном и промерзает, пока вы отошли хлебнуть чайка... То рано или поздно один из кулеров начнет гудеть. Как правило, это относится к дешевым кулерам, или тем которые отработали уже много лет.

Обычно симптомы такие. Ночью температура за окном от -5 до -30, за ночь стены квартиры сильно остывают, стальной корпус компа становится ледяным. Утром вы включаете комп (или даже сначала как следует проветриваете помещение) и слышите мощное гудение кулера. И не просто гудение. Вы смотрите на сам кулер, он крутится неровно, слегка шатается/покачивается на оси. Нет, он не сломан, просто застыла смазка.

Что я делал в таком случае раньше? Если включил комп и кулер начинал гудеть (и соответственно шататься), то работать дальше было невозможно - в норму кулер сам по себе не придет, сколько не жди. Можно подождать минуту, пока смазка разогреется, выключить комп, через 5 секунд включить снова. Кулер дальше будет работать нормально. Так вобщем-то многие лентяи и делают. Так и я делал несколько лет осенью и зимой...

Но вчера кулер вышел из себя в конце дня! Прямо во время работы. И отказывался приходить в себя по привычной схеме. Причем взбесился так, что советские стиральные машинки нервно курят в сторонке. И колбасило его будь здоров. Тут уже было другое, но проблема вытекала из первого.

Решение простое - снять кулер, аккуратно очистить от пыли снаружи и внутри (можно влажными салфетками, они тонкие, пролезают в место крепления моторчика, или тонкой ватной палочкой). Водой поливать наверно не стоит, все-таки моторчик, магнит... А влажная салфетка самое то. Затем капнуть маслом (под рукой было только массажное). Не знаю как там с точки зрения физики, но я промаслил всю обмотку моторчика и маленькие контакты какого-то транзистора... Ничего не замкнуло, все нормалек.

Кулер заработал как новый, тишина и покой! Скоро должно быть похолодание, устрою тест-драйв, открою утром окно на часок, потом включу комп.

А как решаете подобные проблемы вы (если сталкиваетесь)? Можно ли использовать пищевое или массажное масло с т.з. проводимости тока (там же обмотка моторчика)? А что насчет вазелина? Он вроде тоже долго не высыхает. Есть вариант купить кулер получше, но мне как-то лень... Ведь теперь и мой заработал как надо.

После того, как башенный кулер намертво встал из-за отвердевшей смазки, избавился от нее совсем, очистил втулку с валом, при сборке капнул машинного масла — полет отличный.

Когда-то давно был проблемный кулер в бп, который при холодном пуске (даже в теплое время года) с минуту точно издавал повышенный шум, хотя вращался нормально. Чистка/смазка помогала ненадолго. Чем с ним дело закончилось точно не помню уже

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

там бывают такие, что -30 пофигу.

Это что ж там за шайтан машина с отрицательным КПД если при -30 еще кулер нужен?

Oberstserj ★★
()

А как решаете подобные проблемы вы (если сталкиваетесь)?

Это нехарактерно для меня, но просто меняю на другой кулер покачественее (по своим субъективным представлениям) и не сношаю себе мозг. Чего и тебе желаю.

А что насчет вазелина? Он вроде тоже долго не высыхает.

Брехня! Высыхает мгновенно, скатываясь в вязкие шарики. Проверенно.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

У меня вентиляторы не шумят обычно. Вот сейчас начал дребезжать один в ИБП, там мелкая срань на 60 мм, у noctua таких нет...

targitaj ★★★★★
()

Можно ли использовать пищевое

Можно. Через месяц-другой ты точно выкинешь этот кулер и купишь новый.

Полимеризация

greenman ★★★★★
()

Надо установить принципиально новую СО на тепловых трубках.

crutch_master ★★★★★
()

Решаю покупкой нормальных вентиляторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Было дело я тут спрашивал. Советовали какую-то спец-смазку. Но выезжать из деревни было некогда и лень. Я нашел решение. Обычный солидол. Не вытекает, не сохнет и не мерзнет.

deep-purple ★★★★★
()

Растительное не использовать. Оно воняет, и с каждым оборотом кулера вонь будет сильнее.

А как решаете подобные проблемы вы (если сталкиваетесь)?

Всё, начиная от дверных петель до кулеров смазываю графитовой смазкой.

Shein
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В моей реальности вазелин не высыхает и не скатывается в шарики. Если его не посыпать мелом/пылью/мукой/...

Кстати, «вазелин» и какой-нибудь «косметический вазелин» — это не одно и то же. Так же, как, например, «сливочное масло» и «растительно-сливочное масло», даже если «растительно» напечатано мелким шрифтом с минимальным контрастом.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну давай еще составами мериться :) Я пробовал использовать пару раз разный вазелин, технический, в тюбиках. Оба раза кулеры через несколько минут с визгом заклинивало и приходилось вычищать вязкую хрень и искать обычное машинное масло.

Oberstserj ★★
()

Что под руку попадается. 8-)

Литол, силикон... а лучше всё вместе.
Так ноутбук лечил, пока там мост не отвалился :-)

В десктопе только недавно какой-то кулер заурчал, когда долго проветривал комнату при уличных 10-12С.

А вообще лучше забежать в хоз.строительный и посмотреть силикон жидкий, силикон высокой плотности, литол.
Там маленькие тюбики бывают.

Жидким силиконом и «ВД40» промывать, плотной - смазывать.

Если напхать литола очень много, то может и 4 месяца ноутбучный вентиль тихо крутить на полных оборотах. А потом прокапывать жидким силиконом, когда начнет шуметь.

Deleted
()

У тебя в комнате +10 что ли? Либо пиши жалобу, что с отоплением всё плохо, либо поменяй кулер.

Меня жаба душила покупать новую карту или искать новый вентилятор к ней и я после разборки неразборного вентилятора смазывал силиконовой смазкой из балончика. Было это 4.5 месяца назад, пока не шумит.

Скоро должно быть похолодание, устрою тест-драйв, открою утром окно на часок

Осталось только забыть об этом и свалить куда-нибудь. Будет весело (пока не решил кому), если батарея замёрзнет.

grem ★★★★★
()

а вытертая втулка сама починится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Такое могло случиться, если ты предварительно не убрал старую смазку, превратившуюся в пластилин. Вазелин подрастворил это дерьмо — вот и результат.

Аналогичное бывает, когда в ДВС, не обслуживаемый толком годами, заливают свежее хорошее масло.

greenman ★★★★★
()

Рубрика советы профанов? 1. крыльчатку на было снять; 2. литол стоит 3 копейки, будь мужиком имей в хозяйстве нормальное масло, 3. для протирки лучше всего использовать спирт (изопропил или этил); 4. Смазывать обмотку и «транзистор» - клиника, смазывается только механика и только места трения.

erfea ★★★★★
()

У тебя дипломной работы по смазке кулеров не было случаем? :) Покупается просто тюбик масла для швейных машинок и его хватает выше крыши для смазки дешевых кулеров, всё.

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Закапал такой в кулер и за компом теперь можно поработать?

можно и растительное, если лить его достаточно часто

Это оправданно, если на сковородку. Картошечка может прилипнуть если мало масла.

Shein
()

Как и обещал, седня резкое похолодание - провел мощный тестдрайв.

Утром при -15 открыл окно на час, комп заледенел. При включении все-таки было небольшое (совсем небольшое) гудение, но через несколько минут оно прошло само. Значит метод рабочий.

У меня в компе 7 кулеров. 4, шли в комплекте (дешевые) и 3 докупал. Я думаю на кулерах (и дорогих, и дешевых) изначально есть тонкий слой специальной смазки, которая не подвержена низким температурам, ведь остальные 6 кулеров у меня отлично работают вот уже 8 лет. Просто на некоторых кулерах (возможно, именно дешевых) с этим могут быть определенные проблемы, например, плохо положили смазку, или меньше чем надо, быстрее высохла. Возможно, имеет значение то где стоит кулер - спереди, сзади или сверху. Там где воздухоотдув (где выходит воздух) - там собирается больше всего пыли, думаю поэтому такой кулер начинает барахлить первым. Все может быть, пока чистка и обычное масло делают свое дело. Там посмотрим.

krendel39
() автор топика

Если кулер шумит и дребезжит, стукаю по нему и нормально становится. Иногда приходится несколько раз стукнуть

sholom
()

А как решаете подобные проблемы вы (если сталкиваетесь)?

Регулярно чищу и обмазываюсь салидолом.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Смазывать обмотку и «транзистор» - клиника, смазывается только механика и только места трения.

Ты бы видел конструкцию этого кулера, там ничего нельзя снять, корпус из цельного пластика. И залить только «механику» не получится, из-за неразборности конструкции ювелирной работы не получится.

Смазывать обмотку и «транзистор» - клиника

Так и в чем именно клиника? Ну попало немного, работает же.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

У всех вентиляторов (ну если не говорить о гидродинамическом подшибнике, который смазывать и не пришлось бы) снимается крыльчатка.

я промаслил всю обмотку моторчика

!=

Ну попало немного, работает же.

/0

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

У всех вентиляторов (ну если не говорить о гидродинамическом подшибнике, который смазывать и не пришлось бы) снимается крыльчатка.

И как снимается то? Обычный заводской вентель. Не видно ни винтов, ничего, пластик цельный, вентель как крепится тоже не видно. За что тянуть то? Может из гугла чего подкинешь?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Ну попало немного, работает же.

/0

Ты так и не ответил в чем проблема. Ток проводит? Замыкание могло вызвать? Мне повезло?

krendel39
() автор топика

Лить масло в вентилятор, который уже зашумел смысла мало, он уже изношен сверх допуска, и считай что мертв. Смазывать надо до того, как вентилятор начнет шуметь. Я предлагаю смазывать примерно раз в 2 года, но только для тех вентиляторов, конструкция которых предусматривает такую возможность. Не разборные вентиляторы лучше не трогать совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Я тебе с самого начала сказал все ясно, а ты как шизофреник меняешь показания и игнорируешь суть моих сообщений.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

В ноуте обычно тупо: крыльчатку на себя тянешь и все. Никаких винтов и как крепится не видно, просто насажено на статор.

erfea ★★★★★
()

У меня вентилятор на бп стучал при низких оборотах - разобрал, смазал подсолнечным маслом, собрал. Почти год работает без нареканий.
Так и не понял почему он стучал, визуально все ок.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

какой нафиг аналог?

солидол - масло + кальциевое мыло. вазелин - масло + парафин. жидкая фракция прекрасно отделяется от твердой и вытекает.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хуже. причем - дешевле (правда разница в таких кол-вах заметна не будет - т.к. 250г банки/пакета хватит лет на 50 даже для сервис-центра).

графитка - это солидол + графитный порошок. солидол при +60 и выше начинает разлагаться, превращаясь в камень. а +60 внутри кулера - это легко.

тут либо литол либо 158-я смазка. либо тефлоновые - но они намного дороже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

смазывает пока внутри присутствует.

гул - это когда втулка разбита. и если она не заполнена чем-то сравнительно вязким - кулер будет дребезжать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

подсолнечное масло обычно через несколько недель полимеризуется. так что - скорее всего поэтому и перестал стучать...

NiTr0 ★★★★★
()

стальной корпус компа становится ледяным.

Если у тебя такой дубак дома, зачем тебе еще и кулеры? Намажь бок системника термопастой, и прислони к холодной стене, будет на пассивоном охлаждении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Ты бы видел конструкцию этого кулера, там ничего нельзя снять, корпус из цельного пластика. И залить только «механику» не получится, из-за неразборности конструкции ювелирной работы не получится.

Балшит! Делаешь отверстие сверлом (можно и паяльником)... И всё, кулер превращается в разборный. Неразборные- только магнитные подшипники. Для раздолбаных втулок: переворачиваем втулку другой стороной, берём смазку погуще (литол), выгода!

По топику: на работе смазывал литолом и 10W40, когда что под руку попадалось.

А дома- кулеры в компе на подшипниках FDB. Задолбаешся ждать пока такой загудит. Один такой воткнул в канал вентиляции в туалете- 3 года работает 24/7/365 на 100% оборотов, посторонних шумов нет.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

на подшипниках FDB. Задолбаешся ждать пока такой загудит.

Керамика и самостабилизирующиеся (ЕМНИП, это подвид гидродинамических) вроде как надёжнее.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

В ноуте обычно тупо: крыльчатку на себя тянешь и все. Никаких винтов и как крепится не видно, просто насажено на статор.

Это не в ноуте. Мой кулер из цельного корпуса, тупо тянуть за вентель не собираюсь, пока не пойму возможно ли его вообще снять, да и не нужно уже.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя такой дубак дома, зачем тебе еще и кулеры? Намажь бок системника термопастой, и прислони к холодной стене, будет на пассивоном охлаждении.

В комнате тепло. Поставь пластиковые окна и поймешь в чем дело. Духота перманентная, а утром так вообще встаешь с ватой в голове, открываешь окна везде. Корпус остывает быстро, кулер накаляется... Когда окна закрыты, то тут духота и жара, а с охлаждением справляются штатные кулера.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Балшит! Делаешь отверстие сверлом (можно и паяльником)... И всё, кулер превращается в разборный. Неразборные- только магнитные подшипники. Для раздолбаных втулок: переворачиваем втулку другой стороной, берём смазку погуще (литол), выгода!

Да ну, сверлом в кулере за 200-300 рублей...

А дома- кулеры в компе на подшипниках FDB. Задолбаешся ждать пока такой загудит. Один такой воткнул в канал вентиляции в туалете- 3 года работает 24/7/365 на 100% оборотов, посторонних шумов нет.

Расскажи где взять хорошие кулера для вентиляции в ванной/кухне? А то гудят задолбали, надо поменять, но я не разбираюсь совершенно. Нужны бесшумные, но мощные (если такое возможно), вонизм ужасный када соседи готовят падлы...

krendel39
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.