LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как уменьшить шум от кулеров?


0

4

Сабж. Интересует ибо один из моих «старичков» мне по звуку уже взлетающий Конкорд напоминает. На всякий: как и чем смазывать вентиляторы кулеров, чтобы они после этого ещё и работали? Заранее спасибо.)

★★

lm_sensors (в нём pwdconfig и fancontfol) - PROFIT
а ещё лучше пассивное охлаждение и продуманная вентиляция корпуса - стандартная гавно!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

У меня недавно была лепота — Nvidia 7300GT с пассивкой. Но... она накрылась. Взял самую дешевую — Nvidia G200. Это жжесть. Кулер как на вертолете, а обороты не регулируются =( Так что мне теперь остальные шумы и не шумы более после кулера от это видюхи.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от zootcat

дык - ССЗБ - ибо кулер на железке - эталонная тупость!
нужна вентиляция уорпуса нормальная, а не то гавно что предлагают создатели корпусов - ибо они элементарной физики не знают!
только пассив и один(большой) или пара (по-меньше) кулеров решают проблему на раз!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>дык - ССЗБ - ибо кулер на железке - эталонная тупость!

Ну, нужно было брать быстро и дешево (особо игры не нужны). Пассивка была только какая-то Radeon. Её брать побоялся. И встрял в это. А карточка эта хорошо греется без кулерка-то. Особо и не снимешь. (сейчас в простое 37С с кулером).

zootcat
()
Ответ на: комментарий от zootcat

да - просто пример - 9400 GT - рабочая температура 70+
у меня сейчас на разогнанной 50

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А без снижения оборотов кулера? У меня на стареньком компе горячий пень 3. Может ли смазка кулера уменьшить шум?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zootcat

У меня 9500GT с пассивным охлаждением все 85 при простое и ничего. А если на ней ещё и поиграть, то 96 стабильно. Так что жить будет, если, конечно, не отпаяется)

s_m
()

Покупать новые - больше диаметр, меньше частота вращения -> меньше шум

sign
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну нету у меня пассива для третьего пня. Если ты такой энтузиаст пассивного охлаждения- подскажи способы моддинга системы охлаждения.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

для начала ман пассивное охлаждение

Это очень сложно.

sign
()
Ответ на: комментарий от Dorif

тупо прилепить на термоклей большой радиатор %)
ну иличерез термопасту прикрутить оный к существующему
....
было бы желание

megabaks ★★★★
()

а подскажите какой собрать комп чтобы он был только на пассивном охлаждении. и при этом работал... ну там HD и опенсурсные/инди игрушки.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Какие еззь термоклеи? Марки, названия, форма выпуска?
алксил-5 - шприц
не путать с алксил-3 <--- термопаста, на фоне которой ктп-8 (попса) сосёд

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Интель Атом инсайд?) Из современных пожалуй только ни без трабл на пассивке работают.
4.2
корка вполне себе работает

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Опиши, как без потока воздуха может эффективно охлаждаться? Ибо другого, более «площадистого» кулера нету.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

а кто сказал, что потока не будет?
его можно создать или естественное стремление тепла вверх
или тихий кулер на минимальных оборотах(вообще не слышно) - чем больше кулер в диаметре, тем лучше
при открытом же корпусе вентиляция никуда не годится - ибо нет сквозняка

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну, насколько я помню- Intel Core были 32- битными процами, первыми в линейке Core, потом пошли 64- битные корки 2. И первые корки не отличались особым энергопотреблением. А современные- весьма и весьма потребляют.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Говорят что печка. Тоже нетбук пробовал, с куллером и то грелся.

Andaril
()

Всё что угодно, только не ответ на вопрос. Веретёнкой смазвать, как один очень опытный человек говорил.

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Нет потока воздуха-> сгорает к едрене фене проц и нифига не пашет. Не то.

А что необходимое охлаждение может обеспечить исключительно только поток воздуха?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Core 2 Quad Q9400, для охлаждения стоит один гигантский радиатор — выше 80 градусов температура обычно не поднимается (при компилянии, играх). При простое около 40-60 градусов.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Благодарю за ссылку, но моя карточка (200) вообще не поддерживает регулировку скорости. Сколько на вашей проводков от кулера идет? Если 3, то ок. У меня только 2 (плюс и минус).

zootcat
()

Большие радиаторы, и если даже они не тянут (топовый радиатор отводит до 75Вт), то вентиляторы Noctua.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Тише Noctua не встречал. У них там подшипник какой-то патентованный, на который они патенты никому не дают. Ну и лопасти тоже кошерно сделаны. На 600-800рпм 120мм и 140мм не слышны вообще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>дык - ССЗБ - ибо кулер на железке - эталонная тупость!
Без кулера погорит. А вот вентилятор вещь конечно необязательная на некотором железе.

Alex_A_V ★★
()

>Сабж. Интересует ибо один из моих «старичков» мне по звуку уже взлетающий Конкорд напоминает. На всякий: как и чем смазывать вентиляторы кулеров, чтобы они после этого ещё и работали? Заранее спасибо.)

Смазать можно обычным машинным маслом, в хозяйственном продают за десять рублей. Тока шуметь все-равно скорее всего будет больше чем новый, хотя, конечно, визжать как не смазанный не будет.

Alex_A_V ★★
()

AMD64 3200+ с Cool'n'quiet, штатный кулер, почти полное отсутствие термопасты (старую снял при очистке от пыли, а новую покупать было лень) = стабильные 40-45С и от кулера нет никакого шума, хотя железка разобрана и стоит в полуметре.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>Раз уж речь зашла о пассивке: существуют ли блоки питания без кулера?

Существуют, но не так уж много, проще поискать с хорошим вентилем и хорошей системой управления оборотами.

Еще вариант для малопотребляющих систем - внешний БП по типу ноутбучного плюс специальная платка во внутрь, которая будет создавать из одного напряжаения разные, которые требуются по ATX. Некоторые материнские платы mini-ITX комплектуются внешним БП.

Alex_A_V ★★
()

Смазывай силикатной смазкой. А так - я уничтожил жабу, и купил нормальный залмановский корпус, что позволило мне отказаться от кулеров на винтах, + я снял кулер со второй видюхи, и понизил обороты на кулере основного проца (i7). Так что думай )))

viper_
()

Смазывать бесполезно. Обычно кулер начинает шуметь когда в нем изнашивается подшипник скольжения (если подшипник качения то смазка тоже бесполезна). Лучше всего кулеры просто заменить. А для уменьшения скорости вращения впаять резюк, с переменным резюком подобрать сопротивление и заменить постоянным. Еще некоторые умельцы подрубают вентиляторы на 7 вольт (разница между +12 и +5)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Без хорошей вентиляции корпуса (так что хотя бы без одного вентилятора на корпусе не обойтись) железо без активного охлаждения очень быстро накроется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Если ты такой энтузиаст пассивного охлаждения- подскажи способы моддинга системы охлаждения.

Мое любимое quick and dirty - сокет 370 совпадает с сокет А а атлон хр был очень горячим по тем временам так что охлаждение можно поискать. Дальше либо сажается стандартный вентилятор на пониженные обороты (главное чтоб был хотя бы небольшой поток воздуха, пассивное охлаждение эффективно работает только на большой разнице температур) либо скручиваешь стандартный вентилятор со всей пластмассой а сверху (или на стенку корпуса вырезав отверстие) закрепляешь 12-см вентилятор, они тихие и медленные (2 000 rpm)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.