LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И тишина ...


0

1

Сабж. Отдал старый комп родственникам на «интернеты», собрал новый. Процессор помощнее со встроенным видео, SSD диск, matx плата + 700 гр кулер + БП с 12 см вентилятором - в итоге тишина ( даже вентиляторов не слышно ) ... Пришлось отключить корпусной вентилятор ( бо охлаждать нечего ). И вот нафига оно нужно эти ваши пылесосы, ноутбуки шумные ...

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

А у меня даже упс с вентилятором! Причем, эта собака не вырубается, когда отключаешь питание!!! Приходится каждый вечер из розетки выдергивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Все правильно сделал

comp00 ★★★★
()

ещё один понял, что дом это не датацентр - негоже железному рабу тут буянить

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А у меня даже упс с вентилятором! Причем, эта собака не вырубается, когда отключаешь питание!!!

А не надо жалеть деньги на APC.

lenin386 ★★★★
()

На самом деле, 700 гр кулер + БП с 12 см вентилятором - лишнее, если не гонишь железо. Современное железо очень тихое, если, конечно, не брать самую-самую помойку. А ноутбуки действительно шумные по сравнению с грамотно собранными системниками.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А у меня компьютер с 120мм и 80мм внешними, 120мм на бп и центральным процесс ссорном куллером. Вся эта система уже в годовалой пыли, так что шума создает много. При том, что компьютер в 2.5 метров от постели и работает 24/7 с перерывами на шатдауны местной электростанции. И я не понимаю таких людей, которые не могут заснуть от куллера какого то ноутбука или упса.

comp00 ★★★★
()

У меня есть в хозяйстве athlon x2! с медленным широким медным залманом 400г (никому ваши гробы не сдались), ни одного дополнительного вентелятора, с новым хорошим бп, с амд видеокартой (хотя там и встроенная амд есть), в самом дешевом тонком корпусе и тоже не шумит представляешь?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

выключатель припаять не судьба?

А оно после этого работать будэ ? Нет. Эта херь даже на снижение оборотов (замену вентиля на менее шумный) реагирует выключением.

lenin386 ★★★★
()

Картина маслом, поздравляю!

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Системник — отдельный разговор. У меня три 12-сантиметровых вентилятора в БП; кулер на проце; кулер на видюхе; кулер корпусной + два кулера на салазках. Когда меня этот шум достал (года полтора назад), я вообще отключил корпусной кулер и кулеры на салазках; отключил 1 кулер БП, а оставшиеся 2 включил последовательно. В общем, теперь более-менее: тише пылесоса.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И алсо заслуга тишины в этих системниках это отсутствие механических винтчестеров :(

bhfq ★★★★★
()

Может засраться ещё не успело?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Современные процессоры тоже умеют сильно греться если компиляешь в генте :)

Боксовый кулер легко выдерживает компиляния в генте, при этом, его вообще не слышно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

И алсо заслуга тишины в этих системниках это отсутствие механических винтчестеров :(

Ты видимо просто не пробовал _современных_ винчестеров. Их тоже практически не слышно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня три 12-сантиметровых вентилятора в БП

А ч0 не пять ? В БП достаточно одного низкооборотного вентиля.

кулер на проце;

Если цель - абсолютная тишина, можно брать слабый проц и сидеть на пассиве, если просто не гнать проц, можно сидеть на боксовом кулере, он тихий. Разумеется, Intel.

lenin386 ★★★★
()

А я всегда говорил, что ноутбуки шумят по сравнению с нормальным десктопом.

Reset ★★★★★
()

О, еще один постиг дзен. Добро пожаловать! :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

и тоже не шумит

Практика показывает, что для некоторых венда не хуже макоси, андроид не тормозит, а мп3 @ 128 звучит не хуже флака. Понимаешь, о чем я? :)

ArtKun ★★★★★
()

У кого какие ноуты. Лично у меня кулер слышно только при сборке или погда flash-плагин заклинит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

мп3 @ 128 звучит не хуже флака

Ты не поверишь.

Понимаешь, о чем я? :)

Неее

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Лично у меня кулер слышно только при сборке или погда flash-плагин заклинит.

А в остальное время, ты втыкаешь в текст. Просто некоторые путают энергопотребление и энергосбережение, и полагают, что раз для их «работы» хватает планшета, то и остальным его тоже хватит.

lenin386 ★★★★
()

че собрал-то колись. А то вот подумываю шото на последнем и7 собирать в качестве обновки (к2д мой уже староват всетаки). Но при этом жуть как нехочется ада и шума.
ПС канпелять буду многа, но не ночью вестимо :-)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

у меня кулер ноута включается лишь во время компиляшек или игрушек

// причём ощутимо так включается — даже через наушники иногда эту турбину слышно

в остальные моменты тише воды, ниже травы =)

DoctorSinus ★★★★★
()

с 12 см вентилятором

Всё-таки не нужно. Сегодня читал, что все эти корпуса-пылесосы появились очень давно:

(since IBM PC - for «economy reasons, read „only one fan for PSU and mainboard - industry exactly inverted that principle, turning PC cabinets into giant vacuum cleaners collecting dust inside in a way that makes your real vacuum cleaner turn green from envy)

Будущее за безвентиляторными системами. Идеально — совсем без движущихся частей. У меня пока только один такой x86-компьютер, но он почти идеален.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

athlon x2! с медленным широким медным залманом 400г

Моему атлончику х2 хватает боксового кулера. И всё равно кулер не слышно.

redgremlin ★★★★★
()

уже 100 лет как того же самого добился и без всяких ссд и БП самый обычный

а так, вы всё правильно сделали, что можно ещё сказать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Сочувствую твоему ковру бро, быстрее неси в химчистку.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У меня винт на 3TB Seagate практически не шумит, когда его подключаю для бекапа, да, он современный :-). Больше всех шумит видюха GTX9800 и блок питания.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В БП достаточно одного низкооборотного вентиля.

Сгорит к чертовой бабушке же!

брать слабый проц

Куда ж слабей? У меня двухъядерка 2.5ГГц!

Intel

Ага, это говнецо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

От внезапной тишины я могу и проснуться.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

И я не понимаю таких людей, которые не могут заснуть от куллера какого то ноутбука или упса.

Что будто они не админы? )

snaf ★★★★★
()

А потом придет сосед и начнет шуметь или врубит музон громче ноутбука под носом. А ты все будешь прикован к своему десктопу как раб на галерах и не сможешь свалить на кухню/дачу/теще.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для этих целей можно дополнительно держать ноут. Непонятно только зачем его делать основной машиной и терпеть страдания из-за шума, перегрева, недостаточной производительности ....

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Непонятно только зачем его делать основной машиной и терпеть страдания из-за шума, перегрева, недостаточной производительности

Основная машина это рабочая машина. Работа, требующая какой-то адекватной отдачи от железа и эргономики. Десктоп по определению будет тише и холоднее, это физика, никуда не денешься. Только все забывают, что разница чувствуется только в полной тишине. Все уже разбогатели и переехали в загородные коттеджи с щебетанием птичек за окном? Летом с открытыми окнами шум машин совсем не слышен? Нет соседей с детьми, музыкой, водкой или ремонтом? Давно видели ценники на акустическую подготовку помещений и сопутствующее сокращение эффективной жилплощади по рыночной цене квадратного метра жилья в спальном районе? Если бы ТС или кто-то еще действительно ценил тишину, то с компа начинать в ущерб мобильности это глупо и нерационально.

Lordwind ★★★★★
()

тоже тут обновил полкомпа - винты правда не ссд, но один фиг молчит. радуюсь

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Просто некоторые предполагают что раз им надо круглые сутки конпелять генту то и остальным надо.

Всё зависит от сценария.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сгорит к чертовой бабушке же!

Не сгорит. Годами работают.

Куда ж слабей? У меня двухъядерка 2.5ГГц!

Пень D штоле ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Процессор haswell i5 какой-то. Температуру показывает 30 градусов. На SSD там датчика по моему даже нет.

SI ★★☆☆
() автор топика

Угу, согласен.
Одно время мне сильно доставлял звук кулеров, я даже спал под него дома (сервер). Потом понял, что тишина лучше. На работе мак - шума нет. Дома, правда, ноут шумный, но я дома и не пользуюсь особо компом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хм, ты, кажется, упускаешь кое-что.

Все уже разбогатели и переехали в загородные коттеджи с щебетанием птичек за окном?

Нет, простой кирпичный дом.

Летом с открытыми окнами шум машин совсем не слышен?

Зимой с закрытымии окнами в спальном районе - не, не слышен.

Нет соседей с детьми, музыкой, водкой или ремонтом?

Чудо какое-то, но нет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я просто не вижу делать акцент на тишине там, где она не нужна или не важна или будет нарушена с вероятностью 90%. Мертвая тишина нужна ночью - ночью я не работаю. При работе абсолютная тишина даже вредна (пруф можно нагуглить), а по относительной я написал выше. Если речь о компе, можно еще припомнить свистящие дроссели БП, высокочастотный шум ШИМ монитора и прочие радости. А если включить даже тихую музыку, слабый шум ПК будет незаметен. Остальные факторы, к сожалению неконтролируемы. И дети могут появляться и соседи могут переезжать и ремонты могут идти по циклу. Я уже молчу, что низкочастотный гул от сабов очень круто разносится, обычно на полдома слышно, даже от машин с улицы.

Делать выбор «десктоп/ноутбук» на основе только тишины это эталонное ссзб, особенно с учетом, что всегда можно подобрать тихий ноутбук, а при потребности в числодробилке, засунуть какой-нибудь сервак в шкаф.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

И я не понимаю таких людей, которые не могут заснуть от куллера какого то ноутбука или упса.

Так не устают просто, вот и не спят + нервишки.
Я вот сплю в 5 метрах от гидравлического молота, плюс печь рядом шумит будь здоров. Пол лица горит, пол в инее. Спится замечательно. Кузня, любимое место для сна зимой.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня пока только один такой x86-компьютер, но он почти идеален.

совсем без - пока не получается, но пока что последние три используемые машины работают с максимум одним вентилятором на всё.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.