LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тишины системника тред


0

1

Мать, питающая Вульпекулу, - это просто плата без корпуса, прибитая винтами к деревянной поверхности створки шкафа. Туда же прибит блок питания.

Есть проблема, эта штука жутко гудит. Конкретно гудит кулер на проце и на блоке питания. (А у видюхи охлаждение пассивное).

Отсюда вопросы:

1) Как бы пассивно охладить процессор? В минималистичной нищебродской манере, без покупки холодильника, например.

2) Или может продаются какие-то Очень Большие Вентиляторы Для Процессора? Накидайте ссылочек.. Или этот Большой Вентилятор можно как-нибудь собрать самостоятельно?

3) Можно ли отодрать от блока питания вентилятор, чтобы он перестал гудеть? Он ведь не расплавится от этого, да?

спс

★★★★☆

3) Можно ли отодрать от блока питания вентилятор, чтобы он перестал гудеть? Он ведь не расплавится от этого, да?

сразу нерасплавится. Но сдохнут силовые элементы от перегрева. Скорость выгорания будет сильно пропорциональна нагрузке. Хочешь сыграть в лотерею, то пожалуйста, может и неделю непротянуть, а может и пару месяцев прожить.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

У меня такой. 2к, ИМХО, не сильно дорого. Плюс можно снять один из двух его кулеров и приюзать где-то ещё, где он будет более полезен.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, БП именно как у меня брать не советую. У него есть баг. Порог включения и отключения вентилятора — это одна и та же цифра. Соответственно, периодически возникает эффект «дрожания», когда кулер стартует и останавливается много раз в секунду. Это слышно.

Sadler ★★★
()

на процессор - Zalman CNPS10X Performa - 1к, в блок питания - любой, и регулируй обороты в биосе

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У меня несколько БП все по цене <1 т.р. Шумят адски, хоть в строительных наушниках сиди. Кстати да, строительные наушники отлично фильтруют этот шум, но давят на уши.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

в блок питания - любой, и регулируй обороты в биосе

как именно регулировать обороты? 0 оборотов подойдет?

не важны габариты устройства, т.к. корпуса нет. Важна абсолютная бесшумность. Т.е. я с радостью согласился бы на вентилятор с размахом 2 метра, если бы он где-то вообще был и стоил бы копейки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну вот не экономь на БП, покупай с большим низкооборотистым кулером с управлением скоростью вращения и с запасом мощности. Либо просто бери пассивный БП. Они стоят дороже (от 5к), но зато там уже шуметь почти нечему.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Core i3 540 3.7GHz@1.25v + Noctua NH-D14
Asus P7P55D-E LX
4x2GB Corsair Dominator 1600MHz (8-8-8-24)
Asus GT640 2GB Silent
64GB SSD Crucial M4
Creative X-Fi Xtreme Music
Silentmaxx Fanless 400W MX460-PFL01
Thermaltake Commander MS-I Snow Edition

Мой «тихий» проект. Работает уже год. Крышка снята для фото, вообще она всегда закрыта.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

обороты кулера можно руками сбавить, воткнув резистор в цепь питания. Однако резистор тогда мощность подаваемая на кулер будет теплом на резисторе. Бери резистор покрупнее и потолще))

n_play
()
Ответ на: комментарий от fenris

Для этого в любом случае придётся его вскрыть, что лишит меня года гарантии.

Sadler ★★★
()

Процессорные кулеры не рассчитаны на охлаждение без воздушного потока. Что-то обязательно должно продувать узкие промежутки меж ребрами. Так, что либо раскошеливайся на здоровенный радиатор с тихим низкооборотным кулером типа этого http://www.thermalright.com/html/products/cpu_cooler/hr22.html Либо ищи подходящий пассивный кулер вот здесь. Для подбора тебе понадобится знать TDP твоего проца http://www.chipdip.ru/catalog-show/ribbed-radiators/?p.1575=1-сторонний

Inuyasha
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я вытащил питание БП в chassis fan, а на chassis fan поставил низкооборотный бесшумный

jcd ★★★★★
()

Как бы пассивно охладить процессор? В минималистичной нищебродской манере, без покупки холодильника, например.

лучше на термопасту к батарее отопления нацепить,
и желательно предварительно добиться отключения отопления неплатежами.

Или может продаются какие-то Очень Большие Вентиляторы Для Процессора?

да полно такого , например - Saturn
и даже с дистанционным управлением есть.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я с радостью согласился бы на вентилятор с размахом 2 метра

и получил бы огромный генератор низкочастнотного гула на минимальных оборотах

jcd ★★★★★
()

Конфиг чтоль опиши. А то не понятно что тебе рекомендовать.

У меня i7 на 4.4GHz, GTX770, и бп на 650w работают очень тихо.

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +27.8°C  (crit = +106.0°C)
temp2:        +29.8°C  (crit = +106.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +70.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 0:         +64.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1:         +69.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 2:         +70.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 3:         +70.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)

pkg-temp-0-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +70.0°C  

f71889a-isa-0290
Adapter: ISA adapter
+3.3V:        +3.31 V  
in1:          +1.25 V  (max =  +2.04 V)
in2:          +0.01 V  
in3:          +0.97 V  
in4:          +1.07 V  
in5:          +0.79 V  
in6:          +1.05 V  
3VSB:         +3.31 V  
Vbat:         +3.30 V  
fan1:         775 RPM
fan2:           0 RPM  ALARM
fan3:           0 RPM  ALARM
temp1:        +70.0°C  (high = +255.0°C, hyst = +251.0°C)  ALARM (CRIT)
                       (crit = +255.0°C, hyst = +251.0°C)  sensor = transistor
temp2:          FAULT  (high = +255.0°C, hyst = +251.0°C)
                       (crit = +255.0°C, hyst = +251.0°C)  sensor = transistor
temp3:        +33.0°C  (high = +255.0°C, hyst = +253.0°C)  ALARM (CRIT)
                       (crit = +255.0°C, hyst = +253.0°C)  sensor = transistor

При том что процессор нагружен на 100% 24/7.

Тебе кулер в бп можно с 12в на 7 посадить, перепаяв провода (благо в бп есть куда их впаять). Корпусные вентили через молекс запитать от тех же 7 или 5 вольт.

Пассивка для процов давно не рулят. Хороший радиатор + вентиль на 500-1000 оборотов.

тут фото моей железки http://vk.com/photo-33025660_315349146

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bedcasus

лучше на термопасту к батарее отопления нацепить, и желательно предварительно добиться отключения отопления неплатежами.

Проще уже тогда трубу в системник и через стену на улицу. Только надо с влажностью бороться. Видимо, идеально было бы юзать термотрубку.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bedcasus

лучше на термопасту к батарее отопления нацепить

бред, скорость рассеивания никакая. процессор будет греться быстрее, чем будет идти передача тепла по батарее, пока процессор не сгорит

jcd ★★★★★
()

/неразборчиво бубня/ - понакупают ту всякого Г за 3 комейки, птом по форумам сопли размазывают...

У самого аналогичная проблема, но понял что решается она только неттопами и аналогами макпро*13.

А еще накупил, блин, винчестеров, на свои уши. :-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

ну какой-то гул полюбас должен быть, главное чтобы он выходил за пределы слышимости, так? Выше 40khz, например

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Обычная искаробочная оплетка проводов БП.
Сейчас такое у любого БП дороже полтинника.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Решается она пассивно-охлаждаемым системником и выносом стораджа в далекие кладовки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inuyasha

Так, что либо раскошеливайся на здоровенный радиатор с тихим низкооборотным кулером типа этого http://www.thermalright.com/html/products/cpu_cooler/hr22.html

Thermalright TRUE Spirit 120 отлично подойдет для охлаждения разогнанного процессора на низких оборотах.

roman77 ★★★★★
()

Место проживания: Novosibirsk

Странно, что еще никто не посоветовал разместить по ту сторону окна...

Очень Большие Вентиляторы Для Процессора?

У мя Scythe Mugen 2 - большая башня и на нее можно разместить низкооборотистый кулер - получается очень тихо. Брату купил такой-же - у него кора-2-дуо на 3 ГГц (Е8400) и, при выборе в асусовской приблуде автоматическое управление вентилятором, он крутится где-то на 2-3 оборота в секунду (просмотр видео). В играх чуть быстрее, но в этом случае по шуму лидирует видеокарта.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бггг
еще один ни о чем ... «машина громко дырчит»
даже описать не в состоянии предмет проблемы
ну что за народ ...

bedcasus
()

У меня на процессоре (95 Вт) стоит CoolerMaster Hyper 101 с двумя вентиляторами Arctic F8 (всего 80 мм) и регулировкой через fancontrol. Слышно как тихий шелест где-то с 30-50 см. В БП стоит Scythe Slip Stream 80 (120 мм), немного замедленный резистором — его я вообще с трудом могу услышать. Вот только шум дисков победить не могу :(

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

по ту сторону окна...

DVI-шнура на двадцать метров длиной нету, чтобы поставить на балкон, а периферию протащить длинными проводами в спальню

сервер сейчас на балкон перетащу, да. Как минимум, сквозь пластиковые окна шума слышно не будет

по шуму лидирует видеокарта.

на читалке интернета у видюхи пассивное охлаждение

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Вот только шум дисков победить не могу :(

покупаешь самую дешевую мать с процом, подключаешь диски к ней, прячешь все это дело в кладовке. На основной комп ставишь ssd. Соединяешься с дисками по езернету.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Думал уже, но хочется всё в одном корпусе. Собственно, Deepcool Ice Disk 100 неплохо справляются, просто диск попался очень шумный. Завтра наконец попробую другие в стандартных условиях, и если всё будет нормально, заменю один на два, но более тихих. Так бы Scythe Quiet Disk купил, но их нигде нету в пределах досягаемости.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

ну как тебе ССЗБ опишет то, что он накупил самых дешевых китайских комплектух, хотя яхз, они уже работают с весны 2007.
И весь этот ширпотребный конструктор шумит.
винты - шумят,
вентели - шумят
корпус - вибрирует

===

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

есть три основных конфига.

Первая - «читалка интернета», «смотрелка фильмов». Самая дешевая в соседнем магазине мать mATX, самый дешевый проц пентиум-какой-то-неважно-какой, младшая джифорса с пассивным охлаждением, рама за 700р. Корпуса нет, блок питания с помойки, вентилятор проца стоковый. Две штуки, стоят в спальне и гостиной, бОльшую часть времени проводят в слипе.

Вторая - сервера. Сервера покупаются с того, что списывают и выбрасывают соседние софтверные компании. Всякие древние селероны с двумя гигами памяти, которые иногда можно выклянчать вообще бесплатно. Из-за наличия дерьмового вибрирующего корпуса в купе с набором наидерьмовейших кулеров - визжат адски, поэтому их нужно запирать куда-нибудь в звукоизолированную комнату с открытыми настежь форточками.

Третья - игровой комп. С игровым понятно что делать (получше БП, кулер на проц, и нормальный корпус типа рейвена)

Совет нужен по первым двум конфигурациям. Покупать для них хорошие комплектующие охлаждения - НЕ ВАРИАНТ. Они специально куплены потому и только потому, что ничего не стоят. Соответственно, и система охлаждения должна ничего не стоить. Комплектующие должны быть куплены на радиорынке, собраны с помоек, либо отжаты со списанного лома айтишных компаний.

Купить-то хорошую охлаждалку каждый дурак сможет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И как температура на железе? В троттлинг не уходит? Кулеров вообще нет?

Блин, клёво-то как. Абсолютно тихий ПК.

Хотя, аймак практически не слышно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

когда я замедлял кулер резистором, он нагрелся овер 100С, хотя подходил по мощности

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Купить-то хорошую охлаждалку каждый дурак сможет.

а умные люди часами треплются на форумах вместо того, чтобы на неё заработать?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

самый дешевый проц пентиум-какой-то-неважно-какой,

Если под lga1155 которые, то их можно и алюминиевыми болванками в пассиве охлаждать, особенно если открытый стенд. В бп вентиль на 5 вольт хватит выше крыши.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

на каком общем шумовом фоне?

Я сейчас работаю дома. На улицу не выхожу, разве что 1 раз в неделю накупить жратвы. Все щели перекрыты пластиковыми окнами (так что трудно дышать, но если откроешь - за окном мороз... уж пусть лучше будет трудно дышать). Соседи по большей части тихие, только утром ставят будильник и вечером смотрят телевизор и слушают музон перед сном. Игровой комп утащен в другую комнату и по большей части выключен, а когда включен - играю в звукоизолирующих наушниках. Сервера засунуты в звукоизолированную кладовку. Основной комп - macmini, который конечно шумит как паровоз, но есть методы борьбы. Сам я музыку не слушаю, разве что специально. Так что по сути, у меня дома стоит гробовая тишина, так что слышно как муха летает у соседей тремя этажами ниже.

Но ради этого была пожертвована доступность устройств. Это плохо, совсем неудобно. Включать-выключать игровой компьютер с виндой - ад. Макмини скрипит жестким диском время от времени, с завидной периодичностью как в китайской пытке капелькой воды об башку, от чего его хочется пнуть с ноги чтобы летел далеко-далеко. Как-то так.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

В минималистичной нищебродской манере

Боюсь что никак. Нормальные вентили хоть и не дорогие, но и не совсем бесплатные. А менять одно говно на другое смысла нет.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.