LINUX.ORG.RU

Шумит кулер Slackware 14.1

 , ,


0

2

Всем привет. С того времени, как я установил Slackware 14.1, мой ноутбук очень сильно греется, при этом процессор абсолютно бездействует. Я недавно перешел с Арча, на нём ничего такого не было. Нагуглил изменение значения CPUFREQ в /etc/rc.d/rc.modules на on, не помогло. Можете подсказать, в каком направлении копать?

Так может дело в драйвере видео карты? Если видео карта nvidia, то ставьте проприетарный драйвер, если ноутбук с nvidia optimus, то опять же ставьте драйвер, что бы хотя бы был загружен модуль nvidia.

Если считаете, что виной всем ещё и процессор, то читайте про выбор cpu governor.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня две видеокарты, интегрированная интеловская и от nvidia. Что бы юзать нвидию нужно ставить bumblebee, может ли быть толк в таком случае от простой установки драйвера? К тому же, у меня стоит голый dwm, зачем моей видеокарте греться?

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklaiii

зачем моей видеокарте греться?

пожалуй, некому ей об этом сказать... В настройках BIOS (точнее, в том, что в наши дни пришло им на смену) дискретная карта не отключается? Если отключить, нагрев прекращается?

bumblebee — это если optimus, полтора устройства, но может быть полноценных две карты.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

В настройках BIOS (точнее, в том, что в наши дни пришло им на смену) дискретная карта не отключается?

Нет. А что еще может греться, кроме процессора и видеокарты?

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Что бы юзать нвидию нужно ставить bumblebee

bumblebee - это лишь прослойка, которая позволяет запускать ещё один xorg-server с использованием видео драйвера nouveau или nvidia, запускать на этом xorg-server`е и как следствие с использованием видео карты nvidia приложение, а вывод изображения возвращать в xorg-server, который запущен на карте Intel. Так вот если у вас нет драйвера, а точнее модуля ядра, который управляет картой nvidia, то как следствие ничто не будет управлять энергопотреблением видео карты, в следствие чего она будет работать на максимальной частоте. Поэтому без разницы собираетесь вы сейчас что-либо запускать на карте nvidia или нет вам нужно установить пакет с видео драйвером, а точнее модулем ядра, который будет управлять картой nvidia, модуль должен быть просто загружен, запускать xorg-server на карте nvidia не нужно. Ну и лучше использовать проприетарный видео драйвер от разработчика видео карты, ибо он лучше управляет питанием карты.

К тому же, у меня стоит голый dwm, зачем моей видеокарте греться?

Она греется потому, что ей никто не сообщает, что нужно перейти в более энергоэффективный режим работы.

Поэтому поставьте драйвер nvidia и посмотрите результат.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Больше греться не чему, по крайней мере нет чего-либо ещё такого, что охлаждается системой тепловых трубок. Греется либо процессор с чипсетом, либо видео карта, но в вашем случае, с большой долей вероятности, греется видео карта.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Иксы отказались запускаться:

[   110.463] (II) LoadModule: "glx"
[   110.463] (II) Loading /usr/lib64/xorg/modules/extensions/libglx.so
[   110.472] (II) Module glx: vendor="NVIDIA Corporation"
[   110.472]    compiled for 4.0.2, module version = 1.0.0
[   110.472]    Module class: X.Org Server Extension
[   110.472] (II) NVIDIA GLX Module  346.35  Sat Jan 10 20:53:39 PST 2015
[   110.473] Loading extension GLX
[   110.473] (II) LoadModule: "nvidia"
[   110.473] (II) Loading /usr/lib64/xorg/modules/drivers/nvidia_drv.so
[   110.474] (II) Module nvidia: vendor="NVIDIA Corporation"
[   110.474]    compiled for 4.0.2, module version = 1.0.0
[   110.474]    Module class: X.Org Video Driver
[   110.474] (II) NVIDIA dlloader X Driver  346.35  Sat Jan 10 20:32:18 PST 2015
[   110.474] (II) NVIDIA Unified Driver for all Supported NVIDIA GPUs
[   110.474] (--) using VT number 7

[   110.476] (EE) No devices detected.
[   110.476] (EE) 
Fatal server error:
[   110.476] (EE) no screens found(EE) 
[   110.476] (EE) 

Перегрев происходит даже когда сижу в виртуальной консоли, каким боком тут может быть видеокарта?

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklaiii

гы-гы,
скачай драйвер для Линукс с сайта производителя ноутбука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Перегрев происходит даже когда сижу в виртуальной консоли, каким боком тут может быть видеокарта?

Залив соседей происходит даже когда сижу в комнате при на всю открытом кране в ванной, каким боком тут может быть ванная?

(EE) No devices detected.

99% за то, что загружен (не выгружен) драйвер (модуль ядра) nouveau. См. /extra/xf86-video-nouveau-blacklist/

bormant ★★★★★
()

Срочно обратно на арч или обновить дрова на видео, в частности нуво. У меня было то же самое, перешел на арч и все норм

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от bormant

Установка пропритарного драйвера не помогла. Я выполнил nvidia-xconfig, но с такими настройками иксы не запустились, а даже без запущенных иксов кулер сильно шумит. Может ли помочь пересборка ядра?

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Может ли помочь пересборка ядра?

«Оно ведь как... Может помочь, а может и не помочь» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

А модуль nouveau ты заблеклистил после установки проприетарного?

Да.

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Зачем так радикально? В Слаке всё оказывается элементарно решается причем несколькими способами, если немного по(думать)гуглить, зато человек вникнет в некоторые другие вещи которые раньше работали «из коробки» в Арче.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Уважаемый, вы читать пробовали то, что я вам написал? Если у вас Nvidia Optimus, то просто так запустить xorg-server на карте nvidia у вас не получится. Я вам сказал только лишь установить драйвер nvidia, что бы был загружен модуль nvidia, а xorg-server как и раньше запускайте на карте Intel. Нет, если вы действительно хотите запускать xorg-server сразу на карте nvidia, то почитайте вот это http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/319.12/README/randr14.html.

А так, если вы уж пересели с Arch Linux на Slackware, то потрудитесь разобраться как настраивается Nvidia Optimus в Slackware, bumblebee в частности.

Ещё раз подитожу: xorg-server запускайте на карте Intel, а для карты Nvidia лишь грузите модуль ядра. Генерировать xorg.conf не нужно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Я выполнил nvidia-xconfig, но с такими настройками иксы не запустились

Нафейхуа? Вам кто-то сказал запускать nvidia-xconfig? Если вы уж пересели на Slackware то потрудитесь разобраться как настраивается Nvidia Optimus в Linux и Slackware в частности. Самый простой способ это использовать bumblebee.

Повторюсь ещё раз, где вы видели в этой теме рекомендации запускать xorg-server на карте Nvidia и уж тем более генерировать xorg.conf? Почитайте ещё раз всё, что вам здесь написали. В общем, удаляйте сгенерированный xorg.conf утилитой nvidia-xconfig, блокируйте загрузку модуля nouveau, настраивайте xorg.conf на запуск xorg-server на карте Intel, можете для начала попробовать запуститься без xorg.conf.

даже без запущенных иксов кулер сильно шумит.

Я вам сказал, что их нужно запускать на карте Nvidia? Я вам сказал, что нужно лишь загрузить модуль ядра Nvidia. Почитайте мои сообщения выше и документацию по настройке nvidia optimus в Linux, а именно пакета bumblebee, ибо другой указанный мной выше вариант для вас будет сложен.

Может ли помочь пересборка ядра?

Какие опции вы хотите изменить в ядре?

Удачию.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А так, если вы уж пересели с Arch Linux на Slackware, то потрудитесь разобраться как настраивается Nvidia Optimus в Slackware, bumblebee в частности.

Мне хватает возможностей интеловской графики, дискретную я вообще не собирался использовать.

В общем, удаляйте сгенерированный xorg.conf утилитой nvidia-xconfig, блокируйте загрузку модуля nouveau, настраивайте xorg.conf на запуск xorg-server на карте Intel, можете для начала попробовать запуститься без xorg.conf.

Всё так и сделал, никакого эффекта.

Какие опции вы хотите изменить в ядре?

Какие попадутся, там же есть документация к каждой.

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Мне хватает возможностей интеловской графики, дискретную я вообще не собирался использовать.

Почитайте, это вам для развития, что бы вы не делали вот таких глупостей:

Я выполнил nvidia-xconfig,

И это при наличии Nvidia Optmus. Тоже относительно сообщения выше, в котором вы приводите лог ошибок xorg-server`а при попытке его запуска на карте Nvidia.

Всё это из-за того, что не удосужились понять как нужно настраивать Nvidia Optimus, а стали действовать в лоб.

Всё так и сделал, никакого эффекта.

Т.е. xorg-server сейчас нормально запускается на карте Intel? Модуль nvidia сейчас загружен или нет? Покажите список загруженных модулей и вывод dmesg.

Кроме всего прочего я вам всё же советую установить демон bumblebee, который будет управлять картой Nvidia посредством модуля bbswitch. Этот модуль позволяет отключать карту Nvidia, нет, вы конечно можете попробовать просто собрать модуль bbswitch, его нет в ядре, и настроить выключение карты nvidia посредством отправки соответствующего сообщения в файловую систему /proc, но лучше установить bumblebee. А так, вот почитайте: https://github.com/Bumblebee-Project/bbswitch

Какой у вас сейчас используется cpu governor, вы хоть почитали про это?

В общем, жду логов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Похоже, нужно было просто заблеклистить nouveau. А с загруженным модулем nvidia температура держится на уровне 66ºC. Без него под 60ºC. Это же нормально?

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklaiii

А это кто писал?

А модуль nouveau ты заблеклистил после установки проприетарного?

nicklaiii

Да.

Вы же сказали, что заблокировали его уже.

А с загруженным модулем nvidia температура держится на уровне 66ºC. Без него под 60ºC.

Температура чего?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Температура чего?

Да фиг его знает чего. Это просто вывод acpi -t

Thermal 0: ok, 30.0 degrees C
Thermal 1: ok, 68.0 degrees C
Thermal 2: ok, 68.0 degrees C
dmesg:
[   10.854941] nvidia: module license 'NVIDIA' taints kernel.
[   10.860681] nvidia 0000:01:00.0: enabling device (0006 -> 0007)
[   10.863004] [drm] Initialized nvidia-drm 0.0.0 20150116 for 0000:01:00.0 on minor 0

nicklaiii
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklaiii

Попробуйте воспользоваться bbswitch и отключить карту Nvidia. Лучше просто установите bumblebee, настройте использовать bbswitch в качестве средства управления питанием видео карты, это делается в конфигурационном файла bumblebee, ну и запустите демон bumblebee.

kostik87 ★★★★★
()

У меня такое же было когда я снес арч и поставил минт, а потом дебиан. Зря перешел с Арча. ИМХО лучший бинарный дистрибутив.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

По совокупности фич он, конечно, лучший - минимализм, ванильность, простота, ПМ, отсутствуют левые репозитории, но пользоваться им на домашнем ноутбуке некомфортно - постоянно нужно что-то чинить после обновлений, лезть на офсайт читать какие-то новости, а системой хочется просто пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего постоянно не чиню. Не спорю, бывает иногда что-то не работает после обновления, но такое случается очень и очень редко.

w1nner ★★★★★
()

Что тут за ламо собрались. Небельмеса в настройках не понимают и единственное решения для них, это установка Арача.

Не нужен вам арч ребята. Вернитесь на семерочку. Не засоряйте линукс-комьюнити своими высерами.

Вы тут ненужны, если даже чтение мана не осилили.

Бараны.

anonymous
()

Мне хватает возможностей интеловской графики, дискретную я вообще не собирался использовать.

С этого надо было начинать. Выходит, не нужны все эти танцы с nouveau и bumblebee. Отключайте дискретную видеокарту через vgaswitcheroo.

# выходим из иксов
mount -t debugfs debugfs /sys/kernel/debug
echo IGD > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
Cheater
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.