LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

А я салют просрал. Приехали от тёщи, делали пожрать.
Слышим грохот салютов. Пошёл к окну – и поздняк, «просрал вспышку».
Ну и пох.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А еще предшествующая тема страниц на 10. Из которой все выросло.

Ты многое пропустил!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, мы вроде ко второму уже перешли. Кажется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но ты пойми, на то, чтобы установить факт зависимости температуры кипения от давления, ушла... неделя? Больше? А тут - трубки! Да ещё три метода! Нее, к НГ, не раньше.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Начнем изобретать новую систему охлаждения для порванных пуканов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

xtraeft dk- Xellos CaveRat

Эксперименты с водоструйным насосом оказались неудачными, нормальное центрирование у меня не получается. Поэтому соберу классический поршневой насос, возможно двухступенчатый. Завтра (в понедельник) пойду в зоомагазин и куплю клапаны. Так же придумал ещё один вариант реализации мобильной тепловой трубки, использовать для изготовления некоторые детали шарового крана.

Приобрету на днях медную трубку, труборез, трубогнув и мощный паяльник.

Хочу задать вопрос. Что лучше, просверлить в медном бруске не сквозные отверстия и припаять к ним трубки? Или же приплющить трубки до немного плоского состояния и скрепить (спаять) вместе дабы они образовали плоскую поверхность теплосъёмника? Что вы об этом думаете?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так это вроде твоя задача - думать, ты же у нас гений-изобретатель.

Решил всё же спросить на всякий случай. Вдруг кто то знает то что не знаю я.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я - тупой быдлокодер. dk- тупой фотограф. Гению-инженеру-изобретателю виднее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Используются оба варианта. См фотки кулеров в каком нибудь юлмарте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

По сравнению с гигантом мысли, отцом русской демократии, особой, приближённой к императору, все мы...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть два варианта. Либо я тупой быдлобезопасник, либо тупой быдлоспростмен. На выбор, как говорится.

Ну и так, по жизни тормоз и затупан.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что например? Физику? Или способы достижения тобой конечной цели «эксперимента»? Твоих целей ты сам не знаешь.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Шеф, все пропало!

В базовой конфигурации системный блок стоит 1990 евро, но хорошо оснащённая система может стоить в несколько раз дороже.

Таки нет. Они мне не конкуренты.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кстати, заморочся, посчитай цену их корпуса, выкинув из этой суммы стоимость комплектухи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от reprimand

где покупать радиаторы? их вообще под заказ делают где-нибудь?

Планирую просто нарезать медную или алюминиевую шину (пластину длинную), а отрезки припаять к тепловым трубкам.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так что теперь транспортные и многие другие проблемы мне придётся решать в одиночку. Что точно замедлит мой проект.

Какие нафик транспортные проблемы? Он тебя на руках до магазина носил?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

У меня коллега в Непал ездил. Ничего тяжелее фотокамеры сам не носил. Теперь ему этого сервиса очень нехватает)

dk-
()
Ответ на: комментарий от J

Не царское это дело, в реальный мир вылазить.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе же сказали - не конкурент. Куда ты лезешь, тупой говнофотограф с говнозеркалкой, против умудренного годами чтения ЛОРа инженера-экономиста?!

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Какие нафик транспортные проблемы? Он тебя на руках до магазина носил?

Точнее не проблемы, а большие затраты времени на поиск нужных магазинов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А ничего, что за 1990 не корпус с радиатором, а целый комп на 2011-3?! Полноценный комп.

Но так у них без возможности нормальной модернизации и без широкого выбора комплектующих. А мой набор можно будет встраивать в уже имеющиеся системные блоки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Тебе же сказали - не конкурент. Куда ты лезешь, тупой говнофотограф с говнозеркалкой, против умудренного годами чтения ЛОРа инженера-экономиста?!

Напомнило http://www.netlore.ru/files/uploads/2007/07/fotogr1.jpg

Ходит по городу мерзкий и жалкий
Говнофотограф с говнозеркалкой,
Навыков профи нет у него,
Больше не знают о нём ничего.
Говнофотографу нужно стараться,
Чтоб оказаться в числе папарацци,
С говнотреногою он в полный рост
Говнографирует всяческих звёзд.
Говнофотографа очень не любят
Все мало-мальски заметные люди.
Бьют его звёзды на звёздных тусовках,
Бьют его гопники в рваных кроссовках,
На демонстрациях – бьёт партактив,
Бьёт по ногам его говноштатив.
Вот и шагает он, весь в синяках,
Говнозеркалку сжимая в руках.
Говнофотографом сделанный кадр –
По репутации страшный удар.
Благодаря вот таким вот умельцам
Выглядит пьяницей дедушка Ельцин,
Выглядит филином Е.Примаков,
А депутаты - толпой мудаков.
И на потеху толпе ротозеев
Выглядит пидором Б.Моисеев.
Среднего роста и внешности средней,
Пропил вчера он свой доллар последний
Ходит он мрачный и зорко следит –
Что за звезда в его кадр угодит?
Вдруг попадает в намётанный глаз
Суперизвестный писатель Майк Фарс!
Маг, чародей, настоящий колдун
И повелитель читательских дум.
И среди прочих такой - он один –
Умница, бабник, красавец, блондин,
В суперпрестижном тряпье от Армани,
Дорогостоящий «Паркер» в кармане,
Он из салона идёт красоты –
Множества женщин мужчина мечты.
В шаге уверенном, в каждом движении
Видно достоинство этого гения,
Может ли что-нибудь произойти? –
Говнозеркальщик стоит на пути!
И незаметно, исподтишка
Кнопочку он нажимает слегка.
Вот она – зависть тупого подонка!
Щёлкает кнопка, мотается плёнка,
И в интернете, на сайте, для масс
Фото с табличкой: «Писатель Майк Фарс»!
Зрителей ломятся толпы, и что же?
Что за чудовище это?! о боже!
Старый, морщинистый, черноволосый,
Мелкий уродец с большой папиросой,
Мят и невыбрит, и плохо одет –
Это кумир миллионов?! О, нет!
Говнофотограф! Пойди и убейся!
Говнозеркалкой в кумиров не целься!
Ты же коварен и чёрен, как змей!

Фотографировать больше не смей!
rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.