LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

Он не в крупном городе.

Рынки в каждом горде есть. Да и строительные магазины тоже.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Слушай, там от города до города можно пешком за час-другой дойти. Не в крупном городе, блин.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Каков диаметр твоих трубок? Есть подозрение что всю бухту в течении дня можно распилить на метровые куски ручной ножовкой по металлу.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Другое дело, что у него НЕ ХВАТИЛО мозга заказать заранее, еще месяц назад. Пока открытия с водой делал.

Я думал что найду нормальные медные бруски, но смог найти только медную шину.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Каков диаметр твоих трубок? Есть подозрение что всю бухту в течении дня можно распилить на метровые куски ручной ножовкой по металлу.

Не сами трубки, медную шину. Я видел как её в магазине для меня пилили ручной пилой, в итоге отломали. Да и канавки надо будет делать, грубый вырез болгаркой и шлифовка напильником.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Да зачем ему вообще болгарка? Сколько там распилов, штук 10 максимум? Это обычной ножовкой по металлу за пару часов с перекурами и отчетами на лор можно сделать. И спил будет точнее.

Ну, это так, вырвалось, инвесторам и краудфандерам виднее, конечно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько там распилов, штук 10 максимум? Это обычной ножовкой по металлу за пару часов с перекурами и отчетами на лор можно сделать. И спил будет точнее.

Возможно больше 50. Не считая неудачных экспериментов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

А ты, интеллектуальное большинство, молчи в тряпочку. Я молчу, и ты молчи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от J

Виноват его друг, который перестал возить его в магазин.

11 дней, это ты медленно работаешь? Это ты не хочешь работать.

Не дави на творца!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

больше 50

А? 50 для прототипа? Ты водоблок собрался болгаркой вырезать? (тяжело вздохнул)

Кстати, у тебя еще есть шанс избежать полного факапа. И даже, при желании, можно превратить этот цирк в триумф.

Смотри, отвод тепла от компа (т.е. система охлаждения) - это фактически система отопления окружающего пространства. То есть ты можешь собрать эффективную (но колхозную и даже брутальную) СО буквально за пару дней и одно посещение стройрынка. Водоблок + циркуляционный насос + косой фильтр + небольшой радиатор + гидробак + немного ППР труб и фитингов = бесшумной (ну, если нормальный насос) СО на коленке.

Хотя, понимаю что тебе это рассказывать бесполезно, так и будешь своим инвесторам голову морочить. Но вдруг решишь в курятнике делать отопление, и вот готовая схема. Только останется группу безопасности добавить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Приступ эмпатии. Щас уже должно отпустить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, у тебя еще есть шанс избежать полного факапа. И даже, при желании, можно превратить этот цирк в триумф.

Совершить сепукку и выложить на ютуб.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Либо над вами издеваются (троллят), либо у человека с разумом серьезные проблемы. Склоняюсь более ко второму, ибо: Личность. Мысли капитана Очевидность и его игра на баяне. (комментарий)

Вот что хотел заметить, понимаю, что вы хотите помочь человеку, да и мне он тоже импонирует, но на мой взгляд тут уже нужна помощь квалифицированных специалистов. Не стоит так серьезно относиться и оскорблять, ибо таким людям необходимы тепло, доброта и понимание...

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

инвесторам голову морочить

Скорее меценатам, если я правильно помню никаких гарантий от него никто не требовал.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

он еще и боец у нас.

Ну это по аватарке очевидно же :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

ибо таким людям необходимы тепло, доброта и понимание...

Так он поэтому таким и вырос же. А тут опа - реальный мир, мамки нет, да еще и тупое быдло от него чего то требует!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты водоблок собрался болгаркой вырезать?

Какой водоблок?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Водоблока не будет. Там задача пассива без движущихся частей.

А, мне показалось что концепция уже изменилась. Насос наверное смутил, он уже в который раз тут всплывает.

Хорошо, ждем результатов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насос для создания разряжения в тепловых трубках.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

rezedent12, вам бы спортом не помешало заняться, глядишь и количество «быдла» вокруг бы поуменьшилось, да и с таким здоровьем потерпевшим легко оказаться. Правы ведь были философствующие эллины, что от жизни надо получать наслаждение... А какими они были атлетичными, любо дорого смотреть!

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Прозреваю, что его наоборот родители подавляли... Помнится при прохождении практики в прокуратуре читал дела по лишению родительских прав. Представляете, как совковые гопники с женами «розетками» могут воспитывать детей? Они их заводят просто как животных, либо по пьяни, либо в жажде родительского капитала... Поэтому я за ювенальную юстицию, таки да! Нельзя давать мразям колечить детей...

На счёт ТСа думаю будет справедлива статья с его любимой Лурки: https://www.lurkmore.to/Маменькин_сынок

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Есть такой тип людей «терпила по жизни». Это как-раз про ТСа.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это же моё фото в винтажно-хипстерском стиле.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

вам бы спортом не помешало заняться, глядишь и количество «быдла» вокруг бы поуменьшилось, да и с таким здоровьем потерпевшим легко оказаться. Правы ведь были философствующие эллины, что от жизни надо получать наслаждение... А какими они были атлетичными, любо дорого смотреть!

Пока к спорту интереса у меня нет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если такой поц на какого-нибудь борцуху с монтировкой нападет, то думаю, что врачи потом с диким хохотом у него эту монтировку будут из тухеса вынимать...

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Пока пару раз конкретных люлей не выхватите не появится... Только где выхватывать, если с девочками не дружите, единственного друга и того демонстрацией своего фимоза оттолкнули?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Да его, афаик, никто из присутствующих не любит. За глупость, невежество, снобизм, наглость и непомерное ЧСВ.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.