LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Вы сами мне всучили деньги в руки зная что я старательно избегаю какой либо ответственности.

Про деньги у меня к тебе вопросов никаких нет.

я старательно избегаю какой либо ответственности

А вот это в граните надо!)

бла бла бла бла [написанное выше тобой]

Сроки. Конктреная дата дд.мм.гггг? 4-5к - ок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от templarrr

С твоим радиатором какая рассеиваемая мощность была?

У меня обычный двуядерный атлон. Больше 75 ватт из него не выжать.

И ты же утверждаешь, что теплосъемник неоптимален, в таком случае разве поможет больший радиатор, если на него тепловая энергия неэффективно передается?

Нет. Но вопрос же был не про съём тепла, а про рассеивание. Рассеивание тепла можно наращивать увеличением радиаторов. А вот теплосъём является узким местом.

Как покупателю понять, что для его процессора твоей СО будет достаточно?

Пока рано думать о продажах.

Как ты сравнил эффективность своей СО с большими активными охладителями, не измерив ее?

Измерил температуру центрального процессора и стабильность его работы.

Тепловая трубка так устроена, что она должна быстрейшим образом передавать тепло. Поскольку теплосъёмник за исключением конца трубки в нём был сильно разогрет наравне с процессором, я пришёл к выводу что именно низкая скорость испарения обусловленная малой поверхностью трубки припаянной к медной пластине является тем что снижает эффективность всей системы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Неужели он думают что купили моё время?

А они-таки купили твоё время. Это и есть деловые отношения.

И взяв на себя обязательства вести исследования - ты обязан вести исследования, давать отчёты, и выдавать результат. Вместо этого ты машешь чеками и думаешь, что это всё. Но даже мама потребует от тебя не только чеки, но и хлеб, который ты должен был купить на деньги, что она дала тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня обычный двуядерный атлон. Больше 75 ватт из него не выжать.

Вопрос был не о процессоре.

Нет. Но вопрос же был не про съём тепла, а про рассеивание. Рассеивание тепла можно наращивать увеличением радиаторов. А вот теплосъём является узким местом.

Твой радиатор умеет рассеивать неснятое тепло? Круто!

Измерил температуру центрального процессора и стабильность его работы.

Эффективность СО не в градусах измеряется.

Тепловая трубка так устроена, что она должна быстрейшим образом передавать тепло.

С какой скоростью? Хоть одну значимую цифру ты в рамках своего исследования получил?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я забавное заметил, он уже начинает сливать тему продаж) типа не время, не факт, рано.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сроки. Конктреная дата дд.мм.гггг? 4-5к - ок.

26 апреля основная дата. 26 мая крайняя дата. Если возникнут задержки по причине ожидания доставки какого то важного компонента, сроки сдвигаются на время этой доставки.

И хочу предупредить. Это именно создание эффективного теплосъёмника. Вместо радиатора, на прототипе я сделаю площадки для установки радиаторов предназначенных для AM сокетов, для испытаний - этого достаточно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

1. Да хоть 26 июня! Но конкретную дату, без переносов. Август назначь там. 2017й год. Но чтоб потом без отмазок.

2. Что-то я уже запутался каким ты видишь завершение этих работ и переход к оценке бизнес-процессов. Расскажи что и как.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, его только броневиком сманить можно. И Смольным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Твой радиатор умеет рассеивать неснятое тепло? Круто!

Он мог бы его рассеивать, если бы оно было бы снято. И если я сделаю эффективный теплосъёмник то так оно и будет.

Эффективность СО не в градусах измеряется.

Теплового счётчика у меня нет.

С какой скоростью?

Минимум в сотню раз быстрее аналогичного по диаметру медного стержня

Хоть одну значимую цифру ты в рамках своего исследования получил?

Высокую теплопроводность трубки я подствержил во время тестов на газовой. Практически мгновенная передача тепла на другой конец трубки и выравнивание температуры по всей длине трубки за пару секунд.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

История самого стройного манямирка, который я когда либо встречал.

Это ты сейчас что именно имел ввиду?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

1. Да хоть 26 июня! Но конкретную дату, без переносов. Август назначь там. 2017й год. Но чтоб потом без отмазок.

Что значит «потом без отмазок»?

2. Что-то я уже запутался каким ты видишь завершение этих работ и переход к оценке бизнес-процессов. Расскажи что и как.

Для начала я вышлю тебе работающий прототип. Ты испытаешь его на своей «печке». Заодно протестировав процесс самостоятельной сборки и установки этого конструктора в обычный системный блок. После этого будет финальная доработка и сбор денег на серийное производство. Полагаю первых 10 покупателей можно будет найти на ЛОРе. За остальным придётся идти пиарится на «оверклокерс».

Я сначала сделаю прототип, так как он будет сам за себя говорить. А потом вы «атланты» оцените бизнес-процессы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

органолептические измерения

При определении технических характеристик. Отлично!

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это написано в учебнике физики за 7-9 класс.

Почитай первые страницы, ты увидишь как много людей этого не знали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это значит, что 27го я не буду спрашивать «ну и где?».

Мне то зачем его высылать? Моя печка активно и эффективно охлаждается. Да и ссыкатно мне будет. Знаешь почем матери под 2011-3? Оно, конечно, слегка интересно, но ссыкатно пока.

А оверы тебе полюбому нужны. Во-первых, это профильный ресурс, во-вторых у тебя там чистая нулевая репутация будет, а не как тут. Т.е. народ оценит исключительно твой прототип и твой отчет, а не наложит на это объективно плохое мнение о тебе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pi11

Вы просто все завидуете!

Человек зажег своей идеей инвесторов. А вы только канпелять и сраться про системд и можете.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это значит, что 27го я не буду спрашивать «ну и где?».

Ты можешь не спрашивать и без объявления сроков.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

ты увидишь как много людей этого не знали

Так ты «исследования» проводишь или кому-то что-то в интернете доказываешь на деньги инвесторов?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Он на деньи инвесторов начал было учить физику, но забил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Так ты «исследования» проводишь или кому-то что-то в интернете доказываешь на деньги инвесторов?

Я сам себе тогда задал этот вопрос. И решил ограничиться только необходимыми демонстрациями.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Так. dk-, CaveRat, xtraeft - коллеги-инвесторы, ящщетаю, что пора брать деньги за просмотр. А то мы вложились, цирк устроили, а они тут забесплатно представление смотрят!

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там как я понял в комплекте болгарка, трубогиб, паяльная лампа, дрель и 5 метров медных трубок, которые предполагается разводить по системнику в индивидуальном порядке силами заказчика.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А как будете рассылать лулзы? И как с контрофактом бороться?

А по ходу, самая трезвая мысль за всё обсуждение. Это мем вселенского масштаба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

xtraeft, в следующую пятницу прилетай на смузи с остальными инвесторами!)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Постарайся выжать максимум на текущем. С темпами ТС до следующего ты можешь не дожить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да я доплатить готов, лишь бы на следующий уровень перейти!

Шо, собираешься объявить о привлечении второго раунда инвестиций?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Готов крест сей смиренно нести своим горбом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Держатели акций второго выпуска дивиденды получают после выплат привилегированным инвесторам!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2) Альтернативный вариант. Ты выкупаешь доли других участников или договариваешься с ними о неограниченном размывании. Платишь мне 10000 рублей и я пишу «Ты подебил! Я не прав.» Ты констатируешь мой «слив», а я спокойно доделываю проект и никому ничего не обязан. Тут надо поставить смайлик что бы ты не обвинил меня в фаломорфировании. :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты что? Я смузи хочу, меня же не приласили потому что я не пайщик. И я хочу получать прибыль в первых рядах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один наш инвестор - замкадыш. Может там кризис уже начался и он тебе долю с дисконтом продаст... )

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ящщетаю, что пора брать деньги за просмотр

Прям как капиталист. Отовсюду пытаешь деньги выжать и всё присвоить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.