LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты свою деревню 20 км в поперечнике без карты не знаешь?
Я тебе посоветовал не карту, а справочник организаций и магазинов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Замкнутый круг! Оффлайновая программа не работает, а для онлайна нужен мобильный интернет!! И пофиг что у него оптика. Блокнот изобретать за 20000 он не подряжался.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

1 999, за вычетом:
- 80 (БП)
- 410 (процссор)
- 220 (мать)
- 350 (память)
- 100 (ссд)
- 25 (видео)
- 20 (двд)

Цены розничные с амазона.
Получается, что корпус, радиаторы, работа по сборке, гарантия - стоят где-то 794 евро.

Знаешь что... а я бы у них такое купил даже! Если бы отдельно продавали.

PS
Я теперь понял, почему ты бизнес-планы не пишешь. не осиливаешь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, я там под конец влез. Хотя целиком не читал. Ну, бомбануло, у меня иногда тоже подрывает.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Яндекс карты на компе, всегда можно людей расспросить, что, где, почем и как добраться. Язык он же до Киева доведет...

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от J

Предлагаю запилить свой, более лучший 2gis из говна и палок. Транслируемый прямо в мозг. Краундфандинг форева.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

выбирая между подмести пол и почитать linux.org.ru, выбираю второй вариант в подавляющем большинстве случаев.

Такая ленивая скотина запилить ничего не сможет. Маменькин сыночек в чистом виде, прямо эталон.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Может человеку интеллектуально интересней работать? В конце концов прислугу всегда можно нанять, если хорошо зарабатываешь.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И как ты до этого обходился без карты? У тебя же куррортный город. Неужели в соседней роспечати путеводителя нет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А сейчас я объясню тебе почему ты мудак не понимающий хода дискуссии. 2GIS есть в оффлайн версии которая не работает на моём смартфоне и есть в виде web-страницы которая для удобного использования на смартфоне требует мобильный интернет, я учёл совет J и решил подключить мобильный интернет дабы воспользоваться 2GIS через WEB. Но тут врываешься ты с криком «идиот» и даёшь ссылку на это же самое. Естественно тебе бесплатно достаётся диагноз мудака. Мораль, не груби людям просто так, это лишь множит недоброжелателей и диагнозы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Яндекс карты на компе, всегда можно людей расспросить, что, где, почем и как добраться. Язык он же до Киева доведет...

Не суть уже.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

И как ты до этого обходился без карты? У тебя же куррортный город. Неужели в соседней роспечати путеводителя нет?

Как раз бумажная карта и выручала до последнего времени.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

в виде web-страницы которая для удобного использования на смартфоне требует мобильный интернет

А перед выходом из дома тебе посмотреть запрещает .. ?

Мораль, не груби людям просто так, это лишь множит недоброжелателей и диагнозы.

Одноклассникам своим морали читай.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хм... Слушай, если тебе показать мою хату времен непрерывных командировок - ты ж от ужаса умрешь :) Но вообще да, с учетом того, что гражданин безработный, картинка получается печальная.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А перед выходом из дома тебе посмотреть запрещает .. ?

Не случайно написал «удобного использования». Но как я вижу тебе лишь бы ...

Одноклассникам своим морали читай.

Как там принято говорить в ответ на такие слова... Иди на хрен!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Слушай, если тебе показать мою хату времен непрерывных командировок - ты ж от ужаса умрешь :)

В чем радость жить в сраче?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не случайно написал «удобного использования». Но как я вижу тебе лишь бы ...

Какие мы нежные блять, удобного использования. Ты полтора месяца штаны просиживаешь, принцесса, и результата нет никакого.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В чем радость жить в сраче?

В чём радость создавать уют который не греет «душу» ибо она пуста и болит? ( :D )

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Итого: ничего не сделано, в голове ничего нет, денег нет (не нужны, да), живет в говне, зато мамкин телевизор с анимой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

учёл совет J и решил подключить мобильный интернет дабы воспользоваться 2GIS через WEB.

Ждем, копии договора с твоим мобильным оператором и распечатки посещеных урлов с твоего мобильника. Чтоб удостовериться в целевом расходовании средств.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

2GIS есть в оффлайн версии которая не работает на моём смартфоне

Даю подсказку - ищешь адрес с домашнего компа, записываешь в блокнот, запоминаешь маршрут. Идешь. При необходимости - спрашиваешь у прохожих. Всё.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да никто от него этот отчет о расходовании и не просит.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В чем радость жить в сраче?

Ни в чем. Но при графике «приехал в субботу вечером, уехал в воскресенье вечером» время остается только на сон, стирку и готовку с мытьем посуды (мытье посуды - задача архиважная, командировки длились по 2-4 недели).

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. Судь, вы не входите в концессию!)

Давайте мальчику денег на такси и водителя еще отправим, может.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Судь, вы не входите в концессию!)

По моему совету так что я чувствую ответственность.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

приехал в субботу вечером, уехал в воскресенье вечером

А тут «весь день сидел на Лоре, в промежутках смотрел аниме». Разница довольна существенна, не так ли?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Тогда у него будут оправдания вида «на этой неделе никуда не ходил, потому что провел время за написанием отчетов».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какие мы нежные блять, удобного использования. Ты полтора месяца штаны просиживаешь, принцесса, и результата нет никакого.

Результат - это несколько проверенных и отброшенных идей. Ты верно не понимаешь что исследования редко сразу приводят к искомой технологии. А если ты считаешь что я типа не стараюсь, то иди на хрен, иммитировать бурную деятельность что бы удовлетворить твои влажные фантазии о въёбывающем пролетарии, не собираюсь.

Сразу же предупреждал что работаю медленно, дабы минимизировать ошибки и нерациональное расходование средств. Ибо бюджет у меня маленький, всего 20000 рублей. Я предпочту закончить проект успешно, хоть и медленно, чем забросить его от перерасхода денег. Знаю что ты больше всего хочешь увидеть как я облажаюсь, поэтому и торопишь меня пытаясь сделать так что бы я спешил. Но хотя бы будь честным человеком. Тебе охото меня разозлить что бы я бросил проект? Или тебе охото посмотреть на результаты моего труда? Можешь даже не отвечать. Потому что если тебе просто охото меня разозлить, то ты идиот. А если тебе охото увидеть результат, то ты действуешь как идиот.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

охото

:)

Знаю что ты больше всего хочешь увидеть как я облажаюсь

Отнюдь. Я хочу чтобы ты увидел, как ты облажаешься и извлек из этого какие-то уроки, которые потом могут пригодиться.

И заметь, не я один пишу что ты _ничего_ не сделал за полтора месяца. Ничего!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Ждем, копии договора с твоим мобильным оператором и распечатки посещеных урлов с твоего мобильника. Чтоб удостовериться в целевом расходовании средств.

Я подключу себе «бит», http://www.stavropol.mts.ru/mobil_inet_and_tv/internet_phone/tarifs/bit/?uid=... всего 150 рублей в месяц.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

2. Мы не требуем отчетов. Мы же джентльмены.

Но всё же я предоставляю отчёты на http://yoba-cool.blogspot.ru/ , там фотографии чеков и купленных на них товаров.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я тебе открою маленькую тайну. Никто уже не ждет вообще никаких результатов. А знаешь, почему? Потому, что ты занимаешься херней. Нет, правда. Сколько ты времени потратил на то, что бы выяснить, что при низком давлении вода кипит при более низкой температуре? А ведь это твой единственный результат на сегодня. Деньги тебе перечислили в начале апреля - а ведь сейчас середина мая. МЕСЯЦ - на повторение школьного опыта. Ты не проверяешь идеи, ты имитируешь бурную деятельность.

Где хотя бы нормальное описание принципа работы твоей системы охлаждения? Теоретическое обоснование того, что оно будет так работать? Принципиальная схема? Чертеж? Нету ничего.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А тут «весь день сидел на Лоре, в промежутках смотрел аниме». Разница довольна существенна, не так ли?

Я такого не писал и реальности это не соответствует. Хватит домысливать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

выбирая между подмести пол и почитать linux.org.ru, выбираю второй вариант в подавляющем большинстве случаев.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

МЕСЯЦ - на повторение школьного опыта

Уже объяснял почему и зачем.

Где хотя бы нормальное описание принципа работы твоей системы охлаждения? Теоретическое обоснование того, что оно будет так работать? Принципиальная схема? Чертеж? Нету ничего.

Принципиальная схема есть. Теоретическое обоснование я писал.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что именно ты исследовал и какой именно результат получил?

То что поршнейвой насос из шприцов создаст необходимое разрежение. А это означает возможность удешевления на целую тысячу рублей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.