LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Продам за 400% от первоначальной стоимости. Цырк один фиг бесплатный.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Считаю это благотворительной деятельностью. Люди приходят, видят клоуна, смеются, продлевают себе жизнь. В худшем случае - массирую лицо фейспалмом, говорят, помогает от морщин.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тщательное изучение и глубокий анализ воздействия односолодовых островных сортов виски.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Гомокотов на заседание совета пайщиков не приглашали.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

maxcom пожалуйста дай dk- возможность сюда писать. Звезду что ли в кредит. А обращаюсь к тебе потому что модераторы ему отказали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

страдаю перфекционизмом

Если будет в них необходимость, я их получу. Но пока в этом необходимости нет.

Жжешь xD

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

страдаю перфекционизмом
Если будет в них необходимость, я их получу. Но пока в этом необходимости нет.

Жжешь xD

Перфекционизм и дроч на подробности/детали - это не одно и тоже.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Нанотехнологии!

Меня внезапно посетила идея: а что если распилить медную трубку вдоль, а затем одну из половинок припаять к теплосъёмнику плашмя? Дополнительно, можно припаять так несколько трубок, одну трубку зигагом, или просто трубку большего диаметра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я просто а а*уе с тебя. Ты всерьез считаешь, что составление проекта перед проведением работ - дроч на детали? И к тебе за целый год так и не пришла в голову мысль, что если все с тебя ржут в голос, значит что-то ты делаешь неправильно?

templarrr ★★★★★
()

А теперь представьте себе, как выглядела бы стройка Эйфелевой башни под руководством гения.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: Нанотехнологии! от Deleted

Меня внезапно посетила идея: а что если распилить медную трубку вдоль, а затем одну из половинок припаять к теплосъёмнику плашмя?

Идя хорошая если бы диаметр трубки был больше, например 1/2

Дополнительно, можно припаять так несколько трубок, одну трубку зигагом, или просто трубку большего диаметра.

Для зигзага, места не хватит. Я другое задумал. http://www.imageup.ru/img58/2389421/teplosemnik-1.png То есть сделать внутри большого пространства теплосъёмника мини-желоба на поверхности пластины. Благодаря чему капля перед тем как стечь на дно по центральной траектории, смочит большую часть пластины. Конечно медная губка была бы лучше, но фитиль который я сделал из оплётки антенного кабеля, окислился почему то. А использовать фитиль из синтетической ткани, это значит иметь риск спекания его в случае нарушения условий эксплуатации трубки. А именно перегрева с последующим испарением всей жидкости. Такое может быть если поверхность радиаторов окажется недостаточной.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Я просто а а*уе с тебя. Ты всерьез считаешь, что составление проекта перед проведением работ - дроч на детали?

Одно дело, это составление проекта для создания вещи. А другое дело исследования. План исследований у меня был и большую его часть выполнил. Так что могу лишь послать подальше не читавшего нить, залётного критикана.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да какие нахер исследования? Ты что-то новое открываешь? Процессы теплоотдачи неисследованы? Эффективность своей СО ты мог расчитать еще до создания прототипа, не просирая деньги инвесторов.

А нить я прочитал полностью.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Конечно медная губка была бы лучше, но фитиль который я сделал из оплётки антенного кабеля, окислился почему то. А использовать фитиль из синтетической ткани, это значит иметь риск спекания его в случае нарушения условий эксплуатации трубки.

Существуют специальные жаростойкие нитки и ткани.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да какие нахер исследования? Ты что-то новое открываешь? Процессы теплоотдачи неисследованы? Эффективность своей СО ты мог расчитать еще до создания прототипа

Исследования я затем и начал что не знал какой она должна быть точно. Например в начале я полагал гибкие трубки или телескопические. Но в ходе экспериментов выяснил что лучше всего одна трубка вместо нескольких параллельных. Тогда монтировать систему будет многократно проще. Я в начале проекта имел представления о конечном виде прототипа сильно отличающиеся от того что сконструировал.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Существуют специальные жаростойкие нитки и ткани.

Подскажи какие? Важно что бы они водой смачивались.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Но он уже не может ворваться в тред... Придется тебе за него!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что же у них звёзд меньше чем у меня?

Флудят меньше потому что %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Подскажи какие? Важно что бы они водой смачивались.

Не знаю, погугли сам. У меня задачи найти такие нитки никогда не возникало, так что я не вникал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Идя хорошая если бы диаметр трубки был больше, например 1/2

И в чём именно проблема, которая мешает взять для теплосъёмника трубку толще?

Кстати говоря, а как именно ты определил, что у тебя пар действительно свободно проходит до самого верха системы и ему не мешают водяные пробки из капель по пути?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в чём именно проблема, которая мешает взять для теплосъёмника трубку толще?

В том что у меня нет такой трубки. Купить надо. А это больше 3000 рублей за бухту. Впрочем если найду где продают по метрам, куплю.

Кстати говоря, а как именно ты определил, что у тебя пар действительно свободно проходит до самого верха системы и ему не мешают водяные пробки из капель по пути?

Сначала проблема была, но я её решил фитилём. А определил что данная проблема устранена по равномерному распределению тепла и по звукам.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.