LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от CaveRat

А «Ансамбль Христа-Спасителя» - мерзость одного уровня с Шарли Эбдо, вне зависимость от религиозных убеждений.

Не знаю кто такой Эбдо, но помоему глупо всякий трешак принимать на свой счёт.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Сегодня после долгой прогулки нашёл магазин и купил нужные детали. Сейчас эпоксидка твердеет, если всё получиться герметичным, то замер давления необходимого для требуемого понижения температуры кипения воды, я смогу провести уже завтра.

Очередной отчёт о расходах http://yoba-cool.blogspot.ru/2015/04/blog-post_13.html

xtraeft dk- Xellos CaveRat

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

О, я только вчера думал - куда-то ты пропал. Ты фотку-то своей йоба-установки запили :) Интересно же!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

О, я только вчера думал - куда-то ты пропал. Ты фотку-то своей йоба-установки запили :) Интересно же!

Ничего не обычного, просто крышка для бутылки с манометром и подключением в вакуумному компрессору.

Задумался тут какие трубки выбрать 1/4 или 1/2. Трубок большего диаметра понадобиться меньше, но их гнуть труднее. А трубки меньшего диаметра сможет легко гнуть сам клиент при помощи пружины, при установке системы, но их нужно будет больше. А может куплю 2 бухты, но понадобиться тогда не 3 или 2 тысячи рублей, а сразу 5.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

легко гнуть сам клиент при помощи пружины

Вот ты правда в это веришь?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

сможет легко гнуть сам клиент

Ты пока не думай о клиентах, ты proof of concept сделай.
То есть пускай из говна и палок - но чтобы работало, и производило заявленную функциональность. А дальше будем думать над эффективностью (кпд), материалоёмкостью, себестоимостью и маркетингом.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

http://yoba-cool.blogspot.ru/2015/04/blog-post_14.html

xtraeft dk- Xellos CaveRat

Похоже я купил не подходящий эпоксидный клей, конструкция стала засасывать воздух, а при попытке её укрепления сломалась. Слишком хрупкая. Если другой эпоксидный клей не подойдёт, то куплю паяльную лампу.

Выяснил одну любопытную деталь. Стандартные клапаны Шрёдера не подходят, так как даже при хорошем вакуумировании не открываются. Поэтому выкрутил из клапанов ниппели, только тогда давление в сосуде начало снижаться при откачке воздуха.

Так же нашёл график зависимости температуры кипения от атмосферного давления http://2.bp.blogspot.com/-h5kJVVZbN-o/VS00S3Zn64I/AAAAAAAAAM0/7cE7tMtEZQA/s16... .

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И что, реально создать разряженность такого уровня в быту?

Попробую.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Да было там уже.
По мне так бред:
Нужно самому нагнуть кучу трубок. загерметизировать. расположить по корпусу. Я бы не занимался таким даже если бы мне юлмарт доплачивал, а не просил денег за йоба-охлаждалку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

На боковой стенке корпуса. Я так понял внутри. Т.е. хрен оно справится с охлаждением горячих камней.

Копни его бложек, там была принципиальная схема.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вопрос не ко мне :)

И вообще. Не отвлекай автора!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

На боковой стенке корпуса. Я так понял внутри.

Снаружи. Рассматриваю так же вариант расположения сверху, это конструктивно попроще и будет очень подходить для маленьких системных блоков.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Слушай, запили уже чертеж и принцип работы своего шушпанцера.

Через некоторое время сделаю. Но не сейчас. Возможно мне один человек даже 3D демонстрацией поможет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что точно замедлит мой проект. Да и моральный дух у меня сейчас низок...

Ой, просто иди нахуй. У таких даунов всегда кто-то другой виноват, только не он сам. У тебя вобще найдутся в итоге яица, чтобы признать что ты тупой неудачник, который даже за чужой счет ничего сделать не может?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне норм, а ты продолжай оправдывать свои неудачи.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Просто не привычно тратить целый час на то что бы только добраться до магазина.

Зато привычно тратить много часов на болтовню на Лоре. Типичный балабол, гг.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну есть хрючево какое-то надо, во время или между просмотрами анимы на мамкином телике.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты чего злой такой?
Я вот, как закрепился в мск и вышел на достаточный\нормальный доход, тоже стал злее к тем, кто «лежит на печи». Но блин. Не до такой же степени то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну... возможно, пациент взглянул на себя другими глазами? Что-то понял о себе и об этой жизни? Хотя... «целый час до магазина ехать, ужосужос»...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не злой, со стороны просто так кажется.
Пишу как есть, без обиняков и ужимок.

Доходы тут вобще ни при чем.

к тем, кто «лежит на печи»

Ладно бы просто лежал, так еще и гения из себя корчит, который аж час времени не может потратить на поездку в магазин. Не царское это дело, угу.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ладно бы просто лежал, так еще и гения из себя корчит, который аж час времени не может потратить на поездку в магазин. Не царское это дело, угу.

Не беспокойся, я съездил в магазин.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

https://youtu.be/4rEF0Qe4llM

http://yoba-cool.blogspot.ru/2015/04/p1050386.html

При помощи компрессора я откачивал воздух из ёмкости с горячей водой. При падении атмосферного давления, так же и упала температура кипения воды, в результате чего она закипела. На днях куплю небольшой термометр с подходящей шкалой и измерю минимальную достижимую при доступном разрежении температуру кипения воды.

xtraeft dk- Xellos CaveRat

На основании результатов приму решение о дальнейших действиях.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

При падении атмосферного давления, так же и упала температура кипения воды, в результате чего она закипела

Звезда в шоке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Звезда в шоке.

Не только ты можешь быть капитаном.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

\физику совсем давно забыл. хотя любил ее в школе

таки мне кажется, что «ну закипела вода, ну насытилось все паром», ну и остановилось кипение". дальше то что?

в холодильнике то еще компрессор есть. а тут как.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Дальше пар идёт на радиатор, где охлаждается, конденсируется, и жидкость возвращается в резервуар. Но у меня представления о теплотехнике тоже довольно общие.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но как оно у него циркулировать то будет.

Хм.
А как тепловые трубки в кулерах заводских работают? Мне кажется, это не просто стержень меди (легкие слишком для этого).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

таки мне кажется, что «ну закипела вода, ну насытилось все паром», ну и остановилось кипение". дальше то что?

На так пар сконденсируется на радиаторе и отдаст через него тепло. А конденсат стечёт обратно в теплосъёмник.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А как тепловые трубки в кулерах заводских работают? Мне кажется, это не просто стержень меди (легкие слишком для этого).

Именно так как я и собираюсь сделать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

В общем, именно бизнес-план на основе реального прототипа сделает очевидным «не взлетит».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Отрицательное избыточное давление?

Типа того, -20 psi. И хрен поймёшь что это значит. Точнее даже понимать не охото, проще термометром проверить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.