LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы принимаете решение о том что вещь надо выбросить? Как вообще это происходит?

 , , ,


0

1

Почему у меня не работает та функция ума которая распознаёт ненужность вещи и вызывает желание от неё избавиться? Вернее работает только в присутствии других людей рядом.

Проанализировав причины «бардака» в своей квартире и мысли которые посещают меня когда ко мне приходят в гости я осознал некоторые нюансы своего мышления. Обычно в голове, у других людей наверно при созерцании предметов сомнительной потребительской ценности борются 2 мысли «Оно пригодиться в будущем» и «От этого надо избавиться». Если у вас какие то другие мысли, то просветите меня.

У меня же никакого желания избавиться от вещи не возникает, но осознавая что она мешает, я откладываю её на подоконник или откладываю чуть в сторону. Доходит до того что у меня хранится в холодильнике пустая упаковка из под сыра. Никакой мыслительной конструкции связанной с окончательным избавлением от этого бесполезного предмета у меня не возникает.

Просили выложить фото, выкладываю https://yadi.sk/d/O7W4ioRufV8Pb

Сейчас я в квартире не один, ко мне пришла мама дабы воспользоваться стиральной машинкой автоматом. И вот когда рядом есть какой то другой человек, почему то я начинаю видеть бесполезность многих вещей и через стыд чувствовать желание от них избавиться. Можно было бы сказать что я грязнуля который просто боится что его отругает мама, но это подобный эффект с моим сознанием случается при любом госте. Почему то рациональное мышление подключается к анализу нужности предмета, а стыд вызывает желание избавиться. В то время как будучи в квартире один я при анализе нужности предмета практически никогда не делаю анализ этой нужности, но даже если его и делаю то проскакивает мысль «Всего не удумаю, будущего знать не могу, в будущем может пригодиться, случаи бывали». А чувство отвращения и желание избавиться я чувствую только по отношению к грязи на своём теле, посуде, одежде и столе за которым я ем. Так же испытываю желание избавиться от влажной грязи на обозримых поверхностях. Сухую же грязь моё восприятие не замечает пока я не начинаю её целенаправленно искать.

ЛОР, я болен? Чего в моём мышлении или мозгу не хватает? Неужели жениться это самый действенный способ компенсировать данный недостаток моего мышления?

А linux тут при том что я выбирая между подмести пол и почитать linux.org.ru, выбираю второй вариант в подавляющем большинстве случаев.

Когда гость покинет меня, моё восприятие измениться опять я не буду считать эту проблему значительной. Поэтому пишу в спешке пока не посчитал повод пустяком который не стоит темы на LOR.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Сейчас ушла мама и я уже не считаю это вопрос значительным и думаю «Зачем я создал эту бессмысленную и не значительную тему?».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Неужели жениться это самый действенный способ компенсировать данный недостаток моего мышления?

Ну, я так и сделал.

Black_Shadow ★★★★★
()

когда она выходит из строя или я покупаю новую взамен неё

Alyssa
()

https://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство

https://en.wikipedia.org/wiki/Compulsive_hoarding

тут наверное стоит степень серьёзности выяснить, насколько оно тебе мешает и сколько процентов пространства жилья занимают накопленные вещи

на лёгкую форму можно забить и стараться себя контролировать, с тяжёлой лучше топать к психиатру и принимать СИОЗС или что он там назначит

Harald ★★★★★
()

Сделай ремонт в квартире на миллион, выполни всё в едином стиле. Убирай/выбрасывай/прячь всё, что не вписывается в стиль.

Sadler ★★★
()

Это из-за бедности прошлого поколения. «Жить-поживать, да добра наживать», вот это все. На деле же сейчас показатель зажиточности — легкий минимализм в жилище и жирный плюс на банковской карте. Если у вас не так — меняйте установке в своей голове.

Igron ★★★★★
()

1. Есть вероятность что мне это может понадобится срочно в будущем?
2. Я могу купить это в пределах города не ожидая недельной доставки?
3. Имеет ли вещь для меня значение кроме материального?

Основные критерии.

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)

«Оно пригодиться в будущем»

Вот. Это лишняя мысль. Представь, что будущего у тебя нет. Вот ты лёг спать и не проснулся. Потому что ночью пришло землятресение. Или сердце остановилось. У вещей тоже нет будущего. Надо отпускать их.

UNiTE ★★★★★
()

У меня же никакого желания избавиться от вещи не возникает, но осознавая что она мешает, я откладываю её на подоконник или откладываю чуть в сторону

Все правильно. Осталось выработать привычку доносить такую вещь до мусорной корзины, а не просто «отодвигать чуть в сторону».

Manhunt ★★★★★
()

Я, например, чтобы не мыть грязную посуду, бросаю ее в мусорку. Так продолжалось, пока у меня не осталась одна кружка, одна вилка и один бокал. На выходной двери у меня написано: «Собрать мусор и выкинуть». Это тоже вид психического отконения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня скорее

диспозофобии — боязни выбрасывать вещи.

Ибо мне не жалко отдавать например старые комплектующие.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Оно пригодиtsyaя в будущем

Всякая вещь, которая не используется в течение N дней/месяцев/лет - ненужна. Вот и всё.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можешь показать фоточку своего логова? Заценим :)

Щас выложу https://yadi.sk/d/O7W4ioRufV8Pb

На кухне прибралась мама не выдержав зрелища. В смысле помыла плиту, пол, выкинула коробки и бутылки из под стола.

(предупрежу бессмысленные догадки, я не бухаю)

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

ЗЫ А упаковка вообще не нужна. Разве что коробки из-под обуви, куда складывать на межсезонье.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Есть вероятность что мне это может понадобится срочно в будущем?

Не больше 30 или 40 процентов случаев.

2. Я могу купить это в пределах города не ожидая недельной доставки?

Я не могу позволить себе сорить деньгами, я и денег то не имею достаточно, меня уволили в начале февраля.

3. Имеет ли вещь для меня значение кроме материального?

Нет. За исключением редких случаев.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Одноразовая посуда - не самое плохое решение. Разве что выглядит неэстетично.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Всё выглядит в пределах нормы, даже немного пустовато. Сам не вижу смысла что-то выкидывать, если это что-то совсем уж не бесполезно и не заслоняет что-нибудь нужное. А для барахла под столом лучше просто заиметь стеллаж или шкаф.

Myau ★★★★
()

всё просто.

время когда в последний раз к ней прикасался.

если для обычной вещи - пару лет явно достаточно, чтоб понять что она ненужна.

вот с дорогими вещами и тяжело доставщимися иногда тяжело расставаться.

А если коллекционируешь и угораешь по какой-то теме, то там и пять-десять лет не срок. Коллекция не для трогания и не для использования повседневно.

У меня же никакого желания избавиться от вещи не возникает, но осознавая что она мешает, я откладываю её на подоконник или откладываю чуть в сторону. Доходит до того что у меня хранится в холодильнике пустая упаковка из под сыра.

так ты просто расслаблен, поэтому такие незначительные штуки незамечаешь, пока они неначнут мешать (запахом и/или под ногами)

Сейчас я в квартире не один, ко мне пришла мама дабы воспользоваться стиральной машинкой автоматом.

фейл! надо было маме купить новую машинку.

n_play
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня больше вещей, но они аккуратно упакованы и сложены в(на) шкафу + стенка из видеокарт и мамок, лол.
А зачем 2 кровати? Не лучше поставить кресло?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

диспозофобии — боязни выбрасывать вещи.

ну дык, делай из вещей бесполезные! бери и ломай, разрушай, это приятно. Потом весь ненужный мусор выкинешь. (Это тоже иногда приятно)

n_play
()
Ответ на: комментарий от bl

у тебя синдром стеснительного Плюшкина

Починил.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

На кухне прибралась мама не выдержав зрелища.

очень зря позволяешь

вообще, судя по фоткам, профуканный диван/кровать доставшиеся по наследству, на которых не то что спать, даже сидеть неудобно и больно. Выкинул их и купил матрас нормальный хотя бы для спанья

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, например, чтобы не мыть грязную посуду, бросаю ее в мусорку. Так продолжалось, пока у меня не осталась одна кружка, одна вилка и один бокал. На выходной двери у меня написано: «Собрать мусор и выкинуть». Это тоже вид психического отконения.

отлично. А что теперь? кружку, вилку и бокал моешь?

просто, аналогичная ситуация, посуды нет. Жру из кастрольки/сковородки/миски пластиковой. Тоже не мою до критического срока (например когда банальным приготовлением еды, она неочищается после вчерашнего)

непонятно зачем вообще нужна посуда.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

бери и ломай, разрушай, это приятно

Нет, это не даёт практически никакого наслаждения. Сколько себя помню мне разрушение не доставляло удовольствие, мне нравиться создавать и строить. А если удовольствие и бывало, то оно не перевешивало грусти о том что хороший объект был разрушен.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

профуканный диван

Соседи подарили, до этого спал на кровати. На диване гораздо лучше спать. Предпочитаю жёсткую постель.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

буэ, на фоте есть занавески.

Одна занавеска, которую лень снять, постирать и никогда не вешать на окно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты просто нытик.

Обоснуй! В смысле поясни!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

А я раз в пару лет, собираю всё не нужное, или то чем давно не пользовался и скорее всего не буду, всё в пакет и несу на помойку.

petyanamlt ★★★★
()

Ну да, по-русски это синдорм плюшкина.
Женитьба не помогает, а скорее всего только психиатр и его рецепт.
Реально посмотри по дискавери сериал про таких, но у тебя легкая форма.
Засратость и неопрятность 1й стадии. Возможно ранняя диагностика и антидепрессанты помогут снять синдром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Резервная, обычно я на неё одежду складываю.

Замени на кресло и шкаф.
Если все не влезет в шкаф, макулатуру и часть одежды можно выкинуть. Или сложить на балконе.
Если еще стол под пк нормальный поставить вообще хорошо будет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

раскошелься на нормальный матрас и положи его на пол. Ничего лучше небывает.

n_play
()

«Оно пригодиться в будущем» и «От этого надо избавиться». Если у вас какие то другие мысли, то просветите меня.

«Оно пригодится в будущем» – психология виндузятника. У «Ъ» изначально всё запрещено, доступы открываются только для того, что действительно нужно.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Всякая вещь, которая не используется в течение N дней/месяцев/лет - ненужна. Вот и всё.

Книги, документы могут не понадобиться никогда, но это не повод их выкинуть

praseodim ★★★★★
()

Неужели жениться это самый действенный способ компенсировать данный недостаток моего мышления?

Да блин, и сделать несчастным ещё одного человека. Заведи тётку (соседку), которая будет приходить и вычищать твоё гнездо раз в неделю.

sudo
()

Неужели жениться это самый действенный способ компенсировать данный недостаток моего мышления?

вангую: твои попытки жениться обломятся на первом же приглашении дамы в это, с позволения сказать, жилище

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Щас выложу https://yadi.sk/d/O7W4ioRufV8Pb

Все познается путем сравнения :) У тебя нет хлама, все довольно минималистично. В частности, совсем не вижу шкафов на стенах, в которых бы хранились книги и вещи.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Мотивация убрать срач

как не разводить срач

Сохранять «на потом» не всегда плохо, если ты *будешь* использовать вешь. На пример, у меня в доме есть неотремонтированные комнаты. Изза этого сохраняются всякие деревянные люстры и прочее в комнатах, где ремонт незавершен. (Отремонтированные комнаты не трогаются)

Если ты с вешью ничего делать не собираешься, клади на подоконник + сделай себе еженедельный крон для выкидывания всего на подоконнике.

У тебя отсутствует мебель и органайзеры. В пустой комнате очень легко сделать срач, потому, что вещи тупо некуда складывать, (те которые ты собираешься использовать, на пример одежду, а не мусор)

Кстати, когда срач в квартире, то нет никакой мотивации выкидывать ту самую упаковку из под сыра из хородильника.

мне нравиться создавать и строить.

Надыбай досок и построй полку/шкаф. Мой отец всегда строил мебель изза отсутствия бабла (строй материалы собирались, а не покупались)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

тоже любишь ходить голым?

Нет. У меня прохладно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

«Оно пригодиться в будущем» и «От этого надо избавиться»

Заведи дачу и эти проблемы решатся автоматически: буферный склад-сарай даёт нужным вещам шанс стать антиквариатом, а ненужные — на свалку.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.