LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от imul

1. Иногда трубка это просто трубка мой друг :) А капиллярный эффект там просто «система типа фитиль» обеспечивает если надо обеспечить работу против гравитации. Так что мениски тут только у тебя в коленях наблюдаются :)

2. Ты очень правильно описываешь что произойдет при попытке нагревать жидкость в замкнутом объеме :) Никаким «вакуумом» (которого тут нет от слова нет) заставить работать жидкость ниже её рабочей температуры не получиться.

Так что проект не взлетит, никто не разрешит банки ацетона рассылать по почте :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Иногда трубка это просто трубка мой друг

И что дальше?

А капиллярный эффект там просто «система типа фитиль» обеспечивает если надо обеспечить работу против гравитации.

Я в курсе как работает тепловая трубка, в общих чертах разумеется, достаточных для понимания. С гравитацией ты как-то через край хватанул. Лучше её совсем из рассмотрения вычеркнуть.

Так что мениски тут только у тебя в коленях наблюдаются :)

Про мениск писалось в контексте давления, при сравнении трубки и скороварки. Зачем это связалось с гравитацией у тебя в голове мне не понятно.

Ты очень правильно описываешь что произойдет при попытке нагревать жидкость в замкнутом объеме

Да ладно, я это описываю очень приближённо, на уровне девятого класса средней школы.

Никаким «вакуумом» (которого тут нет от слова нет) заставить работать жидкость ниже её рабочей температуры не получиться.

Не припоминаю за собой использования слова «вакуум». А вот что такое «рабочая температура» знать очень хотелось бы.

Так что проект не взлетит, никто не разрешит банки ацетона рассылать по почте

Это тоже не мои проблемы.
Мой вопрос касался физики и той самой нижней температурной точки, про которую ты так таинственно намекаешь. Мне хочется знать, что там такое случается и почему в этом случае не поможет приток тепла от охлаждаемого тепловой трубкой объекта.
В случае идеальной тонкостенной трубки из материала с высокой смачиваемостью температура трубки и жидкости (пара) внутри неё должны быть одинаковыми и равными температуре фазового перехода жидкость-пар (это та самая упоминаемая рабочая температура?). Остаётся только обеспечить нужное давление в трубке нагрев её до этой самой температуры и откачивая газ до начала момента кипения жидкости, после чего обеспечить герметичность.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

1. Ты по моему не понимаешь, что тепловая трубка это трубка с очень изрядным «внутренним диаметром». Представить её как линию нереально.

Самый эпичный проект «пассивного кулера на проц» который я видел имел тепловую трубку семи сантиметров в диаметре и длинной сорок сантиметров :)

В случае когда конденсат стекает «в нужном направлении» никаких капиллярных эффектов в изделии задействовать не приходиться, вместо них работает именно гравитация.

2. Из трубки просто вытесняют воздух кипением жидкости, ничего «отсасывать» не надо.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Ты по моему не понимаешь, что тепловая трубка это трубка с очень изрядным «внутренним диаметром».

В сравнении с кастрюлей-пароваркой?

Представить её как линию нереально.

Да мне как-то пофиг. Ты спросил про яйца в пароварке и получил ответ того же характера.
К физике не имеет отношения.

Самый эпичный проект «пассивного кулера на проц» который я видел имел тепловую трубку семи сантиметров в диаметре и длинной сорок сантиметров

Самой главной характеристикой была эпичность? Кстати, видел я статью про неё. Это как-то относится к тому, что ты ни в какую не хочешь ответить мне на мой вопрос?

В случае когда конденсат стекает «в нужном направлении» никаких капиллярных эффектов в изделии задействовать не приходиться, вместо них работает именно гравитация.

Положи боком, переверни. Работать не будет. И?

Из трубки просто вытесняют воздух кипением жидкости, ничего «отсасывать» не надо.

Это не означает, что то, что я предложил неверно, или неработоспособно.
Эффект-то здесь не в вытеснении воздуха, а в том, что после запаивания и остывания в трубке будет пониженное давление, снижающее температуру кипения жидкости.

Теперь жду всё-таки твой ответ на свой вопрос.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Опять фигню пишешь — никакую температуру кипения и давление никто не снижает, паром вытесняют молекулы газов не конденсирующиеся при рабочем диапазоне температур трубки (по простой причине — они мешают работать, конкурируя с молекулами «теплоносителя»).

Если в трубке есть вода, в ней никогда никакого «вакуума» не будет, особенно при повышении температуры там «вакуум» образуется. Собственно за счет нагрева воды в замкнутом пространстве трубки (и соответствующего повышения давления) оная ТТ и сохраняет работоспособность до 400-500 градусов нагрева.

А чё ты спросить то хотел (а то так много говоришь, что я забыть успел) ? :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Внесу ясность, под вакуумом я мел ввиду достаточное разрежение.

Если трубку охлаждать с другого конца, например при помощи рёбер радиатора, то пар будет конденсировать и давление будет понижаться, так что никакой надобности постоянно откачивать из неё воздух или пар нет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Начинаю сбор средств, карта MasterCard

Ок, на днях, вероятно, завтра.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

«Изменяемые трубки» это гофр? это не ты ищешь случайно

Не только гофра. У гофры самой по себе есть недостаток в виде не совсем гладкой внутренней поверхности что будет мешать стекать некоторому объёму конденсата. И как уже писал, я испытаю 3 варианта технологии. Метод с использованием гофры в их числе.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Слушай, дружище. Неохота мне ещё и на комиссию попадать. Давай ты мне на почту (в профиле) скинешь номер счёта, все дела?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Давай ты мне на почту (в профиле) скинешь номер счёта

Номер счёта чего?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

не только. если нужно удобство ещё. кого-то, конечно, может, и устраивают экраны по 15-17 дюймов, но для работы, фильмов, игр, лучше что-то побольше. ну и внешних колонок это тоже касается. ноутовские, как правило, не очень. то есть, музыку на ноуте в кругу друзей, тоже нормально не послушаешь. ну и оборудованное рабочее место со всеми вытекающими последствиями.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

я тоже уже много лет как «системников» больше не видел.

это говорит ровно ни о чём

next_time ★★★★★
()

Кстати, какие преференции получат люди, инвестировавшие в исследования, в случае дальнейшего развития проекта и выхода на коммерческую основу?

CaveRat ★★
()

Если есть знакомые в Петербурге,то после починки станка
могу помочь с фрезеровкой из меди/латуни.
Заготовка твоя.
Но с чертежами и созданем УП я не очень,поэтому что выйдет не обещаю.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну 2015 год - я системники уже даже на работе не вижу, у всех ноуты и неттопы.

в моем мирке ноут, как-то могущий тягаться с моим десктопом по железу, стоит не меньше 100 тысяч рублей. Например: http://market.yandex.ru/product/11591002/?show-uid=418539914277045457

При этом он даже близко не рядом по удобству клавиатуры и монитора. То есть даже равный по железу ноут не имеет никакого смысла использовать.

Искренне жалко людей, которые ломают руки об неудобную маленькую клаву, ломают глаза об убогий маленький экран, делая всё это на убогом тормозящем железе (из предположения что ноуты за over 100k обычно на работе не выдают)

для полноты картины вам нужно всем выдать складные походные стулья и столы

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ieeya

скам какой-то, при такой длине адреса этот говнокоин и месяца не протянет.

Это Master Card вообще.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Кстати, какие преференции получат люди, инвестировавшие в исследования, в случае дальнейшего развития проекта и выхода на коммерческую основу?

Вы будете приглашены в бизнес-проект с возможностью даже небольшого взноса, даже от 1% уставного капитала. Так же если в будущем будет планироваться развёртывание производства в других местах, то именно вы в первую очередь получите соответствующий договор об использовании технологии, грубо говоря франшизу со скидкой. В конечном счёте я в продажах разбираюсь не так хорошо как в технике...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Если есть знакомые в Петербурге,то после починки станка

могу помочь с фрезеровкой из меди/латуни.

Заготовка твоя.
Но с чертежами и созданем УП я не очень,поэтому что выйдет не обещаю.

Спасибо. Фрезеровщики есть и в Пятигорске, однако если твоя помощь понадобиться обращусь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

для полноты картины вам нужно всем выдать складные походные стулья и столы

И складные стаканчики с водкой в пластиковых пакетах.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что ты имеешь ввиду под

приглашены в бизнес-проект с возможностью даже небольшого взноса

?

В качестве кого мы будем приглашены в проект?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так инвесторы или акционеры? Если акционеры - эмиссия акций будет открытая (типа ОАО), или закрытая (ЗАО)? Совладельцы - какие доли собственности?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну ты то хоть должен понимать, что сам процесс выпуска акций (техническая работа) сотни нефти стоит...

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я-то понимаю :) Вопрос в том, понимает ли это rezedent12. Уж больно шустро он сыплет терминами, смысла которых он, судя по всему, не понимает.

Т.е. у меня складывается впечатление, что он вообще не особо понимает, во что хочет влезть. И я хочу, что бы он это понял. Ему это очень поможет избавиться от иллюзий и шапкозакдательских настроений.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

dk-

Так инвесторы или акционеры? Если акционеры - эмиссия акций будет открытая (типа ОАО), или закрытая (ЗАО)? Совладельцы - какие доли собственности?

Это лучше решать после успешного завершения исследований. Хотя склоняюсь конечно к ЗАО. Но как бы мы не распределяли доли, себе я потребую больше 50%.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне реквизиты счёта в банке. Для банковского перевода. Не хочешь - не надо, а отстёгивать полтора процента мастеркарду не хочу, в свою очередь, я.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

себе я потребую

Ух ты какой дерзкий. Он себе потребует.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Завтра схожу в банк и спрошу насчёт счёта.

Номер счета обычно можно посмотреть в онлайн банке, в информации о карте.

//я тут недавно был удивлен сильно, когда увидел что бывают карты без номера счета. чтобы получить номер счета нужно было заявление писать в банке.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

себе я потребую больше 50%.

Даже не рассматривается. Ни один из акционеров не должен обладать контрольным пакетов (больше 50% и одной акции).

PS погугли правила эмиссии акций и избавься от этой дурной затеи.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это ещё рано обсуждать как я писал. Сначала надо технологию испытать. Как говорят «Делить шкуру не убитого медведя».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Реквизиты для безналичного перевода денег на счет выглядят так:

Северо-Западный банк Сбербанка России
Центральное ОСБ №1991
к/с 30101810500000000653
суб. к/с 30301810955000605523
БИК 044030653
лицевой счет NNNNNNNNNNNNNNNNNNNN
Иванов Иван Иванович


Из всего этого я вижу только лицевой счёт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Обычно это называют «бизнес-планирование», «оценка перспективности инвестиций» и еще какими-нибудь умными словами :) Это вещь крайне полезная, чтобы понимать, хоть в самых общих чертах, к чему мы хотим прийти в итоге, и как мы будем туда идти.

Я ж не требую от тебя сроков выхода на самоокупаемость, сроков выхода на прибыльность (с процентами прибыли и датами), срока выхода на IPO и стоимость акций :)

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.