LINUX.ORG.RU

Ошибки и опечатки в новостях (3)

 


1

17

Эта тема предназначена для просьб об корректировке ошибок и опечаток в новостях.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • воздержитесь от лишних обсуждений

Предыдущая тема: Ошибки и опечатки в новостях (2)

★★★★★

https://www.linux.org.ru/news/ubuntu/13333522

Сегодня, Марк

Запятая не нужна.

о полном сворачивании разработки

Сниженная лексика. Лучше заменить на «о прекращении разработки»

Правда стоит отметить

«Правда, стоит отметить»

интернет-вещей

Интернет-вещи — это не по-русски сказано. Вообще уберите.

Только теперь

«Только» не несет смысловой нагрузки.

click-пакетов, будет

Запятая не нужна

Заранее благодарю за исправление.

mcgeek
()

Что за бред на главной?

Официально представлен релиз Ubuntu 17.04. Следующий релиз будет подготовлен разработчиками Ubuntu GNOME, а не Canonical. Подготовлены образы Ubuntu, Ubuntu Server, Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Ubuntu Studio.

Я понимаю, что тут треть вендузятников, а еще терть кроме десктопа ни чего не видела. Но пожалейте меньшинство, от этого бреда аж плохо становится.

Это последний релиз где в качестве Ubuntu Desktop будет редакция c Unity в качестве DE. Следующая редакция Ubuntu Desktop будет с Gnome в качестве DE, готовить эту редакцию будут совместно Canonical Ltd. и Ubuntu Gnome Team. Как они там будут взаимодействовать пока не известно ни кому, следите за новостями, подписывайтесь на рассылки и т.д.

Весь остальной дистрибутив, всю инфраструктуру, все «решения» (сервер, клоуд и т.п.) всё так же разрабатывает и поддерживает Canonical.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

Не, это оно из-за аблока так перенаправляет.

я в курсе

Там какой-то рекламный сайт с вкраплением новостей.

поэтому и хотелось бы другой источник

imul ★★★★★
()

Firefox 53

<...> Реализовано предложение о пересмотре шаблонных строк that отменяет <...>

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Что за бред на главной? от mandala

Ubuntu 17.04

Я конечно понимаю, что новость стухла уже. Это осталось в качестве засвидетельствования безграмотности местного населения?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

linux ни разу не gnu/linux поскольку его создатель так его не называет.

Создатель чего? Linux — ядро, GNU/Linux — OS. Мессенджер вышел именно под GNU/Linux, а не например под Android (тоже на ядре Linux).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Предыдущий комментарий уже пояснил, но я добавлю, что если Линус почему-то считает, что Linux — это ОС, никто не обязан с ним соглашаться.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Фанатики, что вам ещё сказать.

Я считаю что мнение Линуса гораздо более весомее, чем ваше или фонда FSF. И оставляю эту правку на вашей совести, хотя очевидно, что её нет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, надо бы всем этим спорам положить конец раз и навсегда, хотя бы в рамках новостей на ЛОРе прописать, что следует называть Linux, а что GNU/Linux.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Фанатики, что вам ещё сказать.

Почему во множественном? Один —вы, а кто второй? Линус? Так он не фанатик, он просто тщеславен. Даже нельзя сказать, что слишком — ведь на самом деле сложно устоять перед соблазном слыть чуть ли не единоличным автором целой «операционной системы», да еще и имени себя. Ради такого и дурачка включить можно.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Почему во множественном?

Потому что два корректора отписалось. Выше. И снова кстати исправили в другой новости опять linux на gnu/linux, будто оно от этого станет действительно gnu.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я считаю что мнение Линуса гораздо более весомее, чем ваше или фонда FSF.

Ну и считай, а нам здравый смысл важнее мнений.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну а что есть linux-based? Например, Debian — это вроде бы linux-based дистрибутив, но не всегда использует именно ядро Linux, неизменными компонентами Debian являются только glibc, утилиты GNU и всё это собрано GCC. Так что Debian является дистрибутивом операционной системы GNU (ведь никто не будет спорить, что GNU — это операционная система?).
Естественно, если речь идёт о каких-то изменениях внутри ядра, например драйверах, то следует использовать только термин Linux, не GNU/Linux. Такие ошибки, мне кажется, довольно редки.
А вот с приложениями сложнее. Если ядро Linux было собрано при помощи GCC, становится оно GNU/Linux? Нет. Но если это ядро грузится и запускает bash, то это уже GNU/Linux. Но как быть со всякой проприетарщиной? Стоит указывать, что это приложения для Linux или GNU/Linux? Возможно ли их вообще запускать без компонентов GNU?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И снова кстати исправили в другой новости опять linux на gnu/linux

Так на то они и корректоры, чтобы ошибки исправлять, не?

будто оно от этого станет действительно gnu

Кто «оно»? Я же не знаю, о какой «новости» речь.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если ядро Linux было собрано при помощи GCC, становится оно GNU/Linux? Нет.

Вот здесь ошибка в рассуждениях. Линукс® ничем не «становится», он остается Линуксом и ничем иным, ибо это вполне конкретная программа (90 Мб).

Это ГНУ настолько же эфемерна, как и само понятие «операционной системы» — нет такого набора программ, какой бы ее однозначно определял. Но тем менее на практике отличить ГНУ от любой другой операционной системы пока не составляет никакого труда.

Но если это ядро грузится и запускает bash, то это уже GNU/Linux.

Соответственно и это в общем случае неверно. И есть даже вполне живые примеры — можно же без проблем запустить Баш на Андроиде, в ГНУ он от этого не превращается, оставаясь полуогороженным обрубком.

Но как быть со всякой проприетарщиной? Стоит указывать, что это приложения для Linux или GNU/Linux?

А значит и ответ на это вопрос прост. Зависит от того, *для чего* же эта пропритарщина — для Линукса (тогда она будет называться *модулем*), для ГНУ, для Андроида. А может быть, она, как сейчас модно, и вовсе для Хромиума, и никакого связи с остальной ОС не имеет.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

https://www.linux.org.ru/news/bsd/13383007

чреду = череду, плюс первый комментарий

ZenitharChampion ★★★★★
()

Wine 2.7

Список изменений переведен так-себе

Добавлена поддержка TCP и UPD.

А тут вообще неправильно (не считая опечатки в UDP), в оригинале так:

- TCP and UDP connection support in WebServices.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Истёк последний патент на MP3

MP3 переходит в общественное достояние

Общественное достояние — это про отсутствие *авторской* монополии, на MP3 же истекли *патенты*. А точнее последний из таковых.

Так и стоит написать: «Истек последний патент на MP3».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Может, тогда «участницей»? Или не следует использовать феминитивы?

Исправил на вариант, исключающий споры. К тому же там и без этого хватает всяких «является» и «была» тем-то, разбавить активным глаголом только лучше.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Мне кажется, у феминисток там каждое второе слово вызовет вопросы. Финалисты? Финалистки! Кандидатов? Кандидаток! Победителей? Победительниц! Президент? Президентша! Контрибьютором? Контрибьюторшей! Бакалавра? Бакалаврки (или, может, бакалаврши)! Разработчиком? Разработчицей! Одним из главных участников? Одной из главных участниц! Наставником? Наставницей!
Я, конечно, утрирую, но придраться можно к любому слову мужского рода.

CYB3R ★★★★★
()

dmenu 4.7

Не по-русски написано, плюс нет пробела после запятой.

В оригинале:

это полезно,например, для Surf браузера.

Правильно будет:

это полезно, например, для браузера Surf.

В первом перечислении после каждого элемента точка, во втором знаков препинания в конце нет вообще. Правильно в конце каждого элемента перечисления, кроме последнего, ставить точку с запятой, в конце последнего - точку.

Формулировка «затыкает glibc, что _BSD_SOURCE устарел» вообще попахивает гуглопереводчиком. Подозреваю, что здесь имелось в виду что-то типа «затыкает сообщение glibc», но оно, вообще говоря, и в оригинале написано несколько туманно (а перевод получился просто безграмотным), так что этот момент надо выяснять.

И главное - отсутствует пояснение, что за продукт вообще такой. Это же не фаерфокс и не опенофис, не все знакомы. Предлагаю сразу после «ура, товарищи» написать «dmenu - динамическое меню для X, первоначально разработанное для dwm».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Пожалуйста, исправьте в этой теме

PostgreSQL обновлен до версии версии 9.6

на

PostgreSQL обновлен до версии 9.6


и

cchache обновлен до версии 3.3.3;

на

ccache обновлен до версии 3.3.3;

Leupold_cat ★★★★★
()

Драйвер может работать с Linux, FreeBSD и Solaris.

Драйвер NVIDIA 381.22

Коряво выглядит и звучит - драйвера разные под разные операционки хоть и одной версии.

Ygor ★★★★★
()

Arch Linux прекращает поддержку ABS

Разработчиками Arch Linux объявлено о прекращении поддержки ABS.

Разработчиками Arch Linux объявлено о прекращении поддержки ABS через rsync://rsync.archlinux.org/abs

mandala ★★★★★
()

Kerbal Space Program 1.3 «Away with words»

Заголовок: ИМХО, «елочки» применяются только в русском языке, я не думаю что они уместны в полностью английском заголовке.

помимо английского, игра теперь доступна на русском, испанском, японском и китайском (с упрощёнными иероглифами)

Опять же ИМХО, здесь не лишне вставить в конце предложения слово «языках».

каст sudopacman

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cPunk

«елочки» применяются только в русском языке

ЛПП.

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.