LINUX.ORG.RU

Ошибки и опечатки в новостях (3)

 


1

17

Эта тема предназначена для просьб об корректировке ошибок и опечаток в новостях.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • воздержитесь от лишних обсуждений

Предыдущая тема: Ошибки и опечатки в новостях (2)

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, в этом случае ждем релиза.

А в принципе при крупных доработках будем стараться давать нормальный бонус.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Страусин - это такое вещество. Прием страусина вызывает непреодолимое желание прятать голову в песок. Даже на асфальте.

tailgunner ★★★★★
()

Linux 4.6

ARM Soc

ARM SoC.

Теперь есть поддержка 3D-ускорения при использовании закрытой Firmware

Мало того, что точку потеряли, так еще и английский используют там, где не надо. Прошивка же, ну.

Повышена безопасность

В новости такое читать стрёмно - ну что там повысили в этой безопасности? Выпилите на фиг подобное, а?
Да и упомянута эта ваша «безопасность 32-битных приложений» аж два раза.

понижали частоту процессора как при перегреве, что снижало производительность.

Переформулировать фразу - понять эту фразу с первого раза сложновато.

рандомзации

Falcon-peregrinus, мораль - новости таки надо читать.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Мой косяк только рандомзация, остальное подтверждено не мной :-D Щас поправлю всё.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Просьба удалить весь топик, т.к. собираюсь исправлять недочёты в течении нескольких недель.

ToaDron
()
Последнее исправление: ToaDron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Думаешь, от этого нацпола станет меньше? Мне кажется, больше, ведь нацполить будут даже те, кто по ссылке не ходил, а только текст прочитал. Мне кажется, вообще не стоит давать ссылки на ресурсы на языках, провоцирующих нацпол.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А зачем ссылка на этот блог вообще, если ниже ссылка «Подробности», где практически вся эта информация есть, но на английском?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

где практически вся эта информация есть, но на английском?

Вы, возможно, будете дико удивлены, но на ЛОРе масса народу, какому украинский понятнее английского.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вы, возможно, будете дико удивлены, но на ЛОРе масса народу, какому украинский понятнее английского.

Не буду. Я даже не буду удивлён тому, что на ЛОРе есть те, кому понятнее английского немецкий или иврит. Но ЛОР всё же русскоязычный сайт. Ченджлог и сама суть новости есть в тексте новости по-русски. Ради указания источника и дальнейшего ознакомления (а также возможно скачивания исходников и т. п.) указывается ссылка на соответствующую новость на официальном сайте. Он на английском. Мне кажется, информации на русском и английском более чем достаточно, и нет особого смысла дублировать её ссылкой на практически ту же информацию, но на других языках. Какую особую смысловую нагрузку она несёт, кроме пиара бложека одного из разработчиков (к тому же видимо даже далеко не ключевых)? Тем более, учитывая ситуацию в мире и неадекватность некоторых анонимусов, на украинском — для них это просто повод развести танцпол в теме, которая к нему даже косвенного отношения не имеет.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Ссылку убрал, дабы не провоцировать троллей.

CYB3R ★★★★★
()

Microcached — маленький и эффективный кэш демон

Просьба исправить в новости Релиз Microcached 1.0

Возможность работать с кэш-записями суммарным размером до 4х гб ОЗУ.

на

Возможность работать с кэш-записями размером до 4х гб ОЗУ (суммарное ограничение для одной записи).

excanoe
()

Firefox 47

с производительностью многопоточным режиме работы.

с производительностью в многопоточном режиме работы.

AX ★★★★★
()

Tails 2.4

Усиленно ядро:

Надмозг.

​​ошибка

У меня «квадратики» перед словом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Это по привычке её в «Коммерческое ПО» заносят, или этот браузер снова начали продавать?

Интересный вопрос. Нужен раздел «Проприетарное ПО»

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Но не коммерческая же

Ну нет, почему, Опера разрабатывается в коммерческих целях. Равно как и Убунта, например, — тоже коммерческая разработка. А, скажем, ГНУ Емакс и Дебиан — нет.

Другое дело, что я решительно не понимаю, кому такая классификация при чтении новостей может быть полезна.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

http://www.linux.org.ru/news/opensource/12655650

почти пол года
а так же мощными
так же исправлены недостатки
обновился так же и его пакетный
Стоит так же заметить

слитно

при компиляции в машинный код, исполняеемый файл будет содержать

лишняя зпт

ABW ★★★★★
()

Прошу модераторов (если у них есть возможность редактирования этой новости, у корректоров нет) исправить

Выиграй бесплатное участие в конференции DevConf 2016 (Москва)

Пожалуйста, не нажимайте кнопку, если вы не имеете возможности/желания посетить данную конференцию. Пожалуйста, убедитесь, что в вашем профиле на сайте указан корректный e-mail.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

решительно не понимаю, кому такая классификация при чтении новостей может быть полезна

Аналогично. Может как и для раздела «OpenSource» для раздела «Проприетарное ПО» добавить описание

новости о проприетарном ПО, не подходящие в другие группы

и новости прежде всего распихивать по назначению программы? А то мешанина какая-то получается в этой группе.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Похоже, мои заметки по корректировке новости никто не решился исправить? Нужно подлатать следующие моменты:

  • Новое диагностическое сообщение для пропущенного спецификатора типа. Теперь неявное указание типа int не является допустимым в режимах, отличных от C90. (модераторам: Поправьте это, ибо я не уверен в правильности. «Diagnostic for missing type specifier: No implicit int outside of C90 mode anymore»)
  • ISO C95 и ISO C11 wide character constants (?)
  • ISO C95 и ISO C11 wide string literals (?)
ramon13666 ★★★
()

Это не ошибка и не опечатка, но в новостях можно использовать знаки доллара и евро. Такие:

€ $

Да, и в русском языке единица измерения ставится после величины через пробел. То есть «90 €», а но ни в коем случае не «€90».

Состоялся релиз открытой аппаратной платформы icoBoard 1.0

Camel ★★★★★
()
Ответ на: от Camel

Done.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: от Camel

Да, и в русском языке единица измерения ставится после величины через пробел. То есть «90 €», а но ни в коем случае не «€90».

Чисто в порядке перфекционизма: через неразрывный пробел. А совсем красиво через неразрывный узкий (как среднее тире и заглавная N) пробел. Чтобы не переносилась на следующую строку.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: от Camel

но в новостях можно использовать знаки доллара и евро

Но не нужно. А то так и до знака рубля (прости господи) докатиться недолго.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А что плохого в знаке рубля? Я поддерживаю использование любых типографских символов, пока это не вырвиглазно. Темы Dreamjet я бы сносил за злоупотребление, но знаки валют в новостях — это нормально.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что плохого в знаке рубля?

В знаке рубля как таковом что-нибудь плохое, может быть, есть, но это здесь не важно. Я просто с содроганием жду, когда заполучив новую игрушку (только заполучив, ибо его пока еще нет в большинстве шрифтов), широкие массы его начнут пихать куда ни попадя.

но знаки валют в новостях — это нормально.

Это нормально, безусловно. Точно так же, как нормально писать «т. е.», «г.» вместо «год», и «Г.» вместо «Григорий». Но целенаправленно идти и заменять полноценное слово на сокращение? Это надо иметь какой-то особый склад ума.

<буквоед>

любых типографских символов

И да, знак рубля — это все-таки бухгалтерский символ, а не типографский.

</буквоед>

Zmicier ★★★★★
()

Новый лидер TOP-500 из Китая

Sunway TaihuLight развивает мощность в 93 петафлопс.

Во-первых, мощность измеряется в ваттах. Во флопсах измеряется производительность. А во-вторых, девяносто три (чего?) петафлопса.

Итого: «Sunway TaihuLight достигает производительности в 93 петафлопса».

управляется операционной системой Linux.
операционной системой Linux

Что это? Вероятно автор хотел написать, что «операционной системой GNU/Linux», но я это, честно говоря, ниоткуда не усматриваю, хотя это и в высшей степени вероятно.

В оригинале читаем: «The Sunway TaihuLight System is using Sunway Raise OS 2.0.5 based on Linux as the operating system».

Так что, если не делать предположений, то остается только написать: «управляется операционной системой Sunway Raise 2.0.5, основанной на ядре Linux».

Zmicier ★★★★★
()

Вышел nano 2.6.0, проект откололся от GNU

Редактор больше не называется «GNU nano», все материалы и загружаемые файлы перенесены на собственный сайт nano, но репозиторий кода пока остаётся на savannah.gnu.org...

Ничего они не переносили. Этот сайт существует по меньшей мере с начала века.

То есть следует писать: «Редактор больше не называется «GNU nano», но репозиторий кода пока остаётся на savannah.gnu.org...»

Zmicier ★★★★★
()

Ы

Создание полностью открытого железа для приема ТВ-каналов. Отечественная разработка. Сбор средств

Для устройства будут доступны Open Source драйвера под Linux и Windows. OS X в планах.

Для устройства будут доступны Open Source драйверы под Linux и Windows. OS X в планах.

Camel ★★★★★
()

Релиз Blend4Web 16.06

переименование бесплатной версии SDK
то обновления LTS предназначены для пользователей коммерческой версии

Забыли сказать самое главное — они свободны или нет (и что они тогда здесь забыли, если несвободны).

Насколько я понял из их сайта — это типичное crippleware, так что:

— «переименование бесплатной версии SDK» → «переименование свободной версии SDK»

— «для пользователей коммерческой версии» → «для пользователей несвободной версии, распространяемой за плату»

Плюс, есть мнение, что не стоит смешивать «edition» с «version», русский язык достаточно богатый: есть замечательное слово «издание» или «редакция».

Zmicier ★★★★★
()

Выпуск OpenFOAM 4.0 (комментарий)

OpenFOAM распространяется под лицензией GNU GPLv3.

Потеряли плюсик («...под лицензией GNU GPLv3+») или фразу «или более поздней версией» словами («...под лицензией GNU GPLv3 или более поздней версией»).

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.