LINUX.ORG.RU

Ошибки и опечатки в новостях (3)

 


1

17

Эта тема предназначена для просьб об корректировке ошибок и опечаток в новостях.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • воздержитесь от лишних обсуждений

Предыдущая тема: Ошибки и опечатки в новостях (2)

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

лучше так оставить.
Я вот не знаю, [как читаются польские имена], потому могу только предполагать, вероятность ошибки высока.

Поэтому и надо написать по-польски — иначе же вероятность ошибки совсем никакая!

Л — логика!

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Так-то оригинальный текст на английском, а имя в нём на польском. Вот и для перевода самое разумное — перевести английский текст, оставив польское имя на польском.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

для перевода самое разумное — перевести английский текст, оставив польское имя на польском

Чтобы повысить вероятность ошибки?

Если так, то конечно. Вот я потому и говорю — в пренебрежении к простым путям вам не откажешь. Но будьте снисходительны — большинство людей слабее.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В комментариях по ссылке уже обсуждалось.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем? Всё там правильно сейчас как раз. Популярные программы — обобщение для всего перечисленного, включая другие офисные приложения и игры. Либо (если они к популярным программам не относятся), там там «и» будет лишним перед «другие».

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А ты готов комментах постоянно сто раз отвечать, что это за популярные программы?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Падеж поменять в одной фразе

С правильного на неправильный?

И одно преложение разделить на два (длинное).

Что такое «преложение»? Если ты про то место, где ты поставил точку с запятой, то там она смотрится нелогичной, ибо другие однородные члены так распространены и перечисляются через запятую (в данном случае там «и», но если их бы было больше — стояла бы запятая). Там и без точки с запятой всё понятно.

И cut переставить.

Те, кому новость интересна, всё равно пройдут под кат, чтобы прочитать полностью; тем, кому не интересно, в равной мере безразлично содержание обоих списков. Поэтому нет смысла выносить из cut что-то одно.

sudopacman ★★★★★
()

PCManFM и LibFM 1.2.5

Также для директорий, которые не могут быть открыты в терминале, из контекстного меню был удалён соответствующий пункт.

Заменить на:

Также для папок (анг. folder), которые не являются каталогами файловой системы и из них не может быть запущен эмулятор терминала, из контекстного меню был удалён соответствующий пункт.

Нельзя так с терминами. Директорий (англ. directory) «Устройства», «Компьютер», «Сеть» и прочих не существует. Есть только папки в файловом менеджере.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Также для папок, которые не являются каталогами файловой системы, из контекстного меню был удалён соответствующий пункт.

А это точно? В оригинале сказано именно про папки, которые не могут быть «открыты в терминале», без уточнения, какие это папки.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да, это точно. Во всех директориях терминал можно запустить, если есть права на чтение. Если прав нет, то PCManFM не перейдет в эту папку.

А в папке «Диски», например, это не имеет смысла, т.к. там визуально представлены все устройства хранения данных независимо от их реальных точек монтирования.

Вообще, эти папки довольно дурацкое решение: их появление очень сильно зависит от настроек каждой конкретной системы и иногда они просто не рабочие. Я ими сроду не пользовался, да и гуишным ФМ редко пользуюсь. Почему то мне ни разу в голову не пришло попробовать там запустить эмулятор терминала, видимо из-за самой бредовости идеи. Эх, не тестер я.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вот, установил сабж, заскриншотил

http://imgur.com/dfAS9tkl.png

пункт меню присутствует, но не активен. Мне ваще не понятно зачем они его убрали.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Заменить на:

Также для папок (анг. folder), которые не являются каталогами файловой системы и из них не может быть запущен эмулятор терминала, в меню деактивированна эта возможность.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, это точно.
Во всех директориях терминал можно запустить, если есть права на чтение

Да это ежу понятно. А наоборот?

Скажем, если не изменяет память, сабж вполне умеет в FISH и в FTP. Для первого запустить консоль здесь есть более чем разумный приказ, для второго — тоже не бессмыслица. А проверить, что там на самом деле как, мне сейчас не на чем, вот я и спрашиваю.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так, косяк в переводе ввел меня в заблуждение на счёт функционала.

Также для директорий, которые не могут быть открыты в терминале, из контекстного меню был удалён соответствующий пункт.

Заменить на:

для элементов типа «папка» (анг. folder), которые не могут быть открыты в терминале, удалена соответствующая опция из контекстного меню.

Например, для «Корзина».

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Меня перевод сбил с толку. Как я теперь понял это вообще о контекстном меню по ПКМ для элементов типа «папка», например для корзины.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, так и есть. Проверил на древней версии 0.9.10, так там он предлагает открыть в терминале даже элементы из menu://applications/ — эмулятор открывается в домашней директории.

mandala ★★★★★
()

Релиз MX-16 Linux

Выпуск основан пакетной базе на Debian Jessie

Выпуск основан на пакетной базе Debian Jessie

shrub ★★★★★
()

Сократ мне друг, но истина дороже!

Релиз MX-16 Linux (комментарий)

Одалиста к новостям больше не подпускать, а желательно - к компьютеру вообще.

$ whereis systemd
systemd: /usr/lib/systemd /bin/systemd /etc/systemd /lib/systemd /usr/share/systemd /usr/share/man/man1/systemd.1.gz

2016-12-14 был опубликован релиз легковесного дистрибутива MX-16 Linux, свободного от systemd

Уберите этот крап авторства Odalist.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Не то, чтобы ошибка...

А нельзя ли к этой теме добавить тег «d»? Язык до сих пор считается экзотикой, и любая история успеха на нём вызывает интерес.

hobbit ★★★★★
()

Компания «Новые облачные технологии» разместила в открытом доступе набор из девяти шрифтов (комментарий)

«Новые облачные технологии» разместила в открытом доступе набор из девяти бесплатных шрифтов (заголовок)

Во-первых, не согласован род.

А во-вторых, «в открытом доступе» и «бесплатных» — это на грани тавтологии. Поскольку заметка напечатана в /news/russia/, а не в /news/proprietary/, то я полагаю важным указать, что шрифты несвободны в заголовке.

Итого: «Новые облачные технологии» разместили в открытом доступе набор из девяти несвободных шрифтов

и состоит из девяти стандартных шрифтов и двадцати четырех начертаний

Не понятно, о каком таком «стандарте» речь. Скорее всего, ни о каком.

Итого: и состоит из девяти шрифтов и двадцати четырех начертаний

Шрифты от компании «Новые облачные технологии» распространяются по открытой лицензионной модели и доступны для использования сторонними разработчиками бесплатно.

Что такое «лицензионная модель»? И почему именно «разработчикам»? Хотя контора и вправе отозвать лицензию у кого угодно по собственному произволу (потому она и несвободна), но по-умолчанию они доступны неограниченному кругу лиц доступны.

Итого: ...распространяются бесплатно по открытой отзывной (а потому несвободной) лицензии.

Собственные аналоги популярных шрифтов имеют такие международные игроки как Google, Red Hat, Linux foundation, а также российский НПО РусБИТех и другие.

Зачем здесь вообще этот абзац? Для придания пущей важности разместившей эту рекламную заметку конторе?

Тем не менее, если все-таки оставите, то не согласован род в сочетатии «российский НПО», «О» — это «об’единение», а «РусБИТех» — в кавычки.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

sudopacman, благодарю. И не могу удержаться и не сказать, что мне приятно видеть ваше внимание к пунктуации при переоформлении цитаты.

Тем не менее, хотелось бы услышать, почему ключевой пункт — указание на то, что шрифты несвободны, остался без внимания.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Тем не менее, хотелось бы услышать, почему ключевой пункт — указание на то, что шрифты несвободны, остался без внимания.

После того как исправил Новая открытая POSIX-совместимая ОС — Minoca, а оказалось, что не надо было, решил, что подобного рода изменения не буду делать, пока не буду точно уверен в их корректности. Тем более там уже со второго комментария начинается обсуждение мутности лицензии.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

пока не буду точно уверен в их корректности

Так вы бы запросили подробностей — я бы развернул обоснование! Вот лицензионный договор на шрифты. В нем русским по белому написано, что: «Правообладатель оставляет за собой право установить иные условия использования Оригинального и Модифицированного шрифтов, в том числе путем внесения в одностороннем порядке изменений в настоящий Лицензионный договор, или прекратить дальнейшее использование Оригинального и Модифицированного шрифтов путем расторжения настоящего Лицензионного договора в одностороннем внесудебном порядке».

Предельно прямо же написано, что все якобы свободы данные договором выше могут быть отозваны в любой момент! Неужели вы сомневаетесь, что такой договор несвободен?

Ну давайте процитирую определение: «Чтобы эти свободы были действительны, они должны быть непрерывны и неотзываемы до тех пор, пока вы не делаете ничего дурного; если за разработчиком программы остается право отозвать лицензию или добавлять ограничения в ее условия после факта распространения без какого бы то ни было повода с вашей стороны, то программа несвободна».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И более того, я тут сверился с гражданским кодексом — так такая лицензия и открытой-то не является!

«Лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от договора (пункт 3 статьи 450), если лицензиат будет предоставлять третьим лицам права на использование принадлежащего лицензиару произведения либо на использование нового результата интеллектуальной деятельности, созданного лицензиатом на основе этого произведения, за пределами прав и (или) на иных условиях, чем те, которые предусмотрены открытой лицензией» — п. 4 ст. 1286.1.

То есть расторжение открытой лицензии по желанию левой пятки тоже не предусмотрено.

Zmicier ★★★★★
()

Надо бы убрать пробел и добавить запятую

Не смотря на минорую версию выпуска планетарий обзавёлся

Несмотря на минорую версию выпуска, планетарий обзавёлся

Stellarium 0.15.1

Ну и чтоб не злить анонимуса, вместо «нового функционала», вероятно, лучше написать «новой функциональности».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: Надо бы убрать пробел и добавить запятую от hobbit

Ну раз уж изложили немного по-другому:

Несмотря на то что это минорная версия, добавлены

то потребуется ещё одна запятая:

Несмотря на то, что это минорная версия, добавлены

P.S. Вариант с «планетарий обзавёлся» мне нравился больше :) - но можно и так.

hobbit ★★★★★
()

Модераторам!

Не модераторам, а корректорам (мне).

«открытые» не совсем точный перевод в контексте данной новости.

ITT уже была дискуссия на эту тему (см. также удалённые).

Я считаю, переводить «open-source software» как «открытое ПО» вполне корректно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытое_программное_обеспечение

cast atsym

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ITT уже была дискуссия на эту тему

Но вы ее полностью проигнорировали и продолжаете навязывать свое «я считаю» с использованием административного ресурса.

Zmicier ★★★★★
()

BitlBee 3.5

кроссплатформенный свободный IRC-сервер с открытым исходным кодом (GPLv2), который выступает в роли шлюза с другими типами сетей обмена сообщениями.

На офсайте написано по-другому:

an IRC to other chats networks gateway

Из-за этого здесь, наверное, и были недоумённые вопросы, поскольку «IRC-сервер» вместо «шлюз» обычно обозначает именно обычный IRC-сервер, к которому коннектятся обычные пользователи. Можно же написать короче:

свободный (GPLv2) кроссплатформенный шлюз между IRC и другими типами сетей обмена сообщениями.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Экосистема среды статистических вычислений R достигла рубежа 10 тысяч пакетов

10000ным

10000-ным или 10-тысячным или десятитысячным

написанных для этой самой популярной среды статистических расчетов

выделяется запятыми

предъявляемые к пакету для вхождения в CRAN

выделяется запятыми

Высокие стандарты ... и «бесшовное» встраивание ... позволяет

позволяют

ранее написанного кода

а вот здесь «написаного»

репозитария

...

psv1967

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

10000-ным

Наращения не могут быть трёхлитерными. В данном случае просто 10000-м.
Это зависит, если не знаешь, от предпоследней литеры числительного. Если гласная, то наращение состоит из одной буквы, если согласная — из двух.

Stahl ★★☆
()

Это не новость, а галерея, но тоже торчит на главной, поэтому может, всё же можно исправить?

OpenVSP 3.10.0

состоялся релиз OpenVSP 3.10.0 - свободная кроссплатформенная параметрическа система

свободнОЙ кроссплатформеннОЙ параметрическОЙ системЫ, тогда уж.

hobbit ★★★★★
()

Перепись учителей/преподавателей

я работываю преподавателем частным образом (тьютор)

Куча комментаторов заметили, отписали, но хоть бы кто сюда запостил :(. А пункты голосования редактировать могут только модераторы?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Поправил. Пункты голосования могут редактировать только модераторы. Процедура назначения корректоров описана в правилах.

Klymedy ★★★★★
()

Исправлен инструмен прямоугольного выделения
инструмен

Fixed that the display position of subsequent layers is incorrect if you release the button immediately after moving the scroll bar quickly on the layer list

Может лучше перевести?

AzPainter 2.0.1

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.