LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

 , , ,

Ответ на: комментарий от iluha16

Я уже писал, что «попутно осваиваю Си». Попутно осваиваю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

а что не так с моим украинским?

що б програміст думав про свою предметної області щоб програміст думав про свою предметну галузь.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Только в украинском все равно одна «м».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Но я не столько учу Си чтобы на нем программировать, сколько просто использую его как бекенд.

ну да, тогда конечно не засоряй особо мозг этим Си, натыкаешь как нибудь с божьей помощью.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ниче не понял, но GC работает только в Hello World'ах нормально. Ну и еще есть вид жабистов которые ваще не хотят знать про GC и со спокойным лицом говорят «ну докупите хотя бы 32 гб памяти, она ж дешевая!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Я же захотел user-friendly rolling release, поэтому поставил манжару.

Ждем съемок поломанной системы после обновления на телефон!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

я думал ты хотя бы книжку Kernighan and Ritchie

А ты ее прочел? Про атомики много нового узнал? А может про дженерики? Или встроенную работу с юникодом?

А книжку то хоть запомнил? Правильные ли это записи:

  • int arr[2];
    memset(arr, 1, sizeof(arr));
    printf("%d\n", 2[arr]);
    
  • int arr[2];
    int *p = &arr[3];
    
  • int arr[2];
    int *p = &arr[4];
    

?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Но если кроме шуток — проект OpenSCAD можно рассматривать как своего рода «зеркальный Метапрог» (причём, в отличие от собственно Метапрога, он уже написан и работает). Вот ты в ужасе от идеи текстом писать чертежи, а другие люди, соответственно, в ужасе от идеи диаграммами писать программы.

Тем не менее, в каких-то отдельных областях и первое, и второе может оказаться востребованным. Собственно, это и есть главная причина, по которой я регулярно заглядываю в тему про Метапрог. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сидел на манжаре пол года и ничего ни разу не поломалось. Сейчас же я уже 2 месяца на арче и у меня еще ничего не ломалось

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Там уже 4 месяца сломан Xfce4, около года Geany, ну и много чего другого. Ты видимо пользуешься 2,5 программами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты видимо пользуешься 2,5 программами.
Ты имеешь нулвые знания и про IDE говорить ничего не можешь.

Я не пойму, тебе лишь бы вбросить что-то? Ты с чего такие неаргументированные выводы делаешь?

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Формулировка "нормальные IDE vs Geany" в твоём комментарии сама является вбросом, так что не удивляйся, что ответ тебе пишут в том же духе.

// Я не он.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Да можно было просто написать «я не пользуюсь Geany» (возможно, перечислив конкретные названия продуктов, которыми пользуешься), в контексте разговора про поломанный арч этого было бы вполне достаточно. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Ну я хз как у тебя ниче не сломалось в таком случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я же говорил что intelli j idea работает без тормозов на коммутаторе с 5 гигабайтами памяти в отличии от гномнокедного говнища написанного на сях. кроме того твой друг писал же

Так вот почему джависты получают столько бабла!

а значит у тех для кого они пишут она действительно дешёвая, по крайней мере дешевле чем оплата их труда.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от snake266

Я не пойму, тебе лишь бы вбросить что-то?

Что вбросить то?

Ты с чего такие неаргументированные выводы делаешь?

Аргументы по арчу нинужны, ты можешь взять и поставить его, ну или я могу, и записать видео со сломанными программами. Ну а то что у тебя нулевые знания это и так ясно, достаточно открыть твой профиль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

в отличии от гномнокедного говнища написанного на сях

Geany с кучей плагинов и открытым проектом 30 мб что ли занимает, лагов вообще нету. Автокомплит есть, навигация по коду есть, работа с git есть, отладчик включен итд.

а значит у тех для кого они пишут она действительно дешёвая

Я очень за них рад, но я пожалуй предпочту обойтись без GC, как и другие пользователи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Сишка есть и на платформах без stdin, нинужно это знать. Ты вот знаешь как список звуковых устройств посмотреть через winapi?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Формулировка «нормальные IDE vs Geany» в твоём комментарии сама является вбросом

да ладно, у них на сайте написано «Geany is a text editor using the GTK+ toolkit with basic features of an integrated development environment». вообще вещь не очень привлекательная как и все редакторы написанные на gtk выглядит ужасно.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Другое дело CLion, крутая IDE, столько возможностей! Еще она не понимает стандарт сборки на юниксах - autotools, и новый стандарт meson. А зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ну тогда конечно не стоит автору забивать мозг такой ерундой

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

речь не про geany, там само kde глючит и зависает хотя написано вроде на крестах. короче говно на любом языке можно запилить.

Я очень за них рад, но я пожалуй предпочту обойтись без GC, как и другие пользователи.

я думаю оне не очень сильно расстроятся

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Дык это от жетбраинс поделка, я вообще с иронией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

kde глючит и зависает хотя написано вроде на крестах

Так KDE это просто большая демка для Qt. А в Gnome3 очень много JS, Python... Но то что написанно на C, вполне хорошо работает, вот можно взглянуть на Xfce4, там С приложения.

Deleted
()

Тысяча четыреста восемьдесят девятый комментарий, чтобы не скринили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А строки откуда читать?

из stdin

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

но это же ужасно таким образом что то изучать да и пользы от того что нахватаешься каких то обрывков знаний не будет. не лучше ли подробно изучить книгу набрав и скомпилировав все примеры и выполнив упражнения.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем мне ваше монструозное глючное xfce4 если есть dwm в коде которого вполне можно разобраться и модифицировать под себя за полдня?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

почитай man getchar хотя не не осилишь там много текста. вобщем каждый раз как вызываешь getchar она возвращает следущий символ из stdin, EOF в конце файла. давай малюй реверс строк на своей поделке, кроме этой информации тебе более знать ничего не надо.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Manjaro == Arch.

Ты имеешь нулвые знания

Говори за себя, окда? Manjaro ≠ Arch. Причину озвучили выше, база пакетов не совпадает.

Вообще, когда шлакеры начинают рассуждать о дистрибутивах, это всегда комично выглядит. А когда это начинают делать шлакеры-школьники-недоучки, то вдвойне.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

монструозное

Смешно это читать, у тебя линукс и ксорг, какой минимализм? Ты знаешь что такое GNU? Какая у него идеология?

глючное

Да у тебя скорей иксы упадут чем что то из Xfce4, да и багов там мало.

если есть dwm

За тем что dwm написанна поехавшими быдлокодерами и пиарится среди маргиналов любителей минимализма, а Xfce4 стабильное, функциональное DE? Конечно ты быстро в нем разберешься, 1к строк.

модифицировать под себя за полдня

Предпочитаю максимум за час кнопочек натыкать и шоб было под себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Говори за себя, окда?
Вообще, когда шлакеры

\0

Manjaro ≠ Arch

Ну это что то уровня болженос, почти все пакеты одинаковые, например Xfce4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

рассуждать о дистрибутивах

Вот в Arch завезли gcc-9 спустя месяц что ли, я все ждал, хотел что бы в Debian быстрее завезли, былоб весело. А в Slackware-current он в день релиза появился.

школьники
недоучки

Шиза ж. Ты все стихи помнишь что в школе учил? Расскажи какой нибудь, заодно реши 200 однотипных примеров на умножение, что бы я понял что ты его знаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты все стихи помнишь что в школе учил? Расскажи какой нибудь, заодно реши 200 однотипных примеров на умножение, что бы я понял что ты его знаешь.

Не хочу обидеть (правда), но звучит так будто ты просто обиделся на школу за то, что она тебя учит

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

За то что она не учит а мучает, учить можного намного эффективнее, да даже самому по интернету намного эффективнее получается чем в школе. А новые знания это прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snake266

И чему там толковому учат? Физика, биология, химия - толк есть, науки реальные. История - тоже, если преподавать правильно. Больше ничего особо толкового не припомню.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.