LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

, , ,

Эта эпопея всё никак не закончится?

XMs ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от monk

Кстати, смотрел https://noflojs.org/example/ ?

Про noflo (и viskell) автор сказал, что это - Не более чем системы для прототипирования под джаваскрипт и хаскелл. О системах прототипирования замечание уже было. Его поделие для полноценного программирования.

Laz ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от metaprog

Да будет рекурсия. Всего лишь функция в функции, тут вопрос лишь как ее воплотить.

Любой рекурсивный алгоритм можно преобразовать в итеративный, так что, если есть циклы, на рекурсию можно забить - её отсутствие никоим образом не уменьшает мощъ твоего языка.

Laz ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Laz

В Си так вроде принято делать для производительности. Но рекурсия тоже по-своему прекрасна, в Лабвью я ее часто использую.

metaprog ()

Да, у меня есть компонент «вызов сишной функции». Но есть и свои, метапроговские подфункции, в большинстве примеров есть. А в NoFlo свои подфункции есть или только джаваскрипт?

metaprog ()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Понтанулся, легче стало? А почему там написано именно так в контексте топика понторезка понять помешала?

anonymous ()
Ответ на: комментарий от VarfolomeyKote4ka

Шо уже можно прогаммы записывать в виде звуков, запахов, тактильный ощущений?

Begemoth ★★★★★ ()

Любой рекурсивный алгоритм можно преобразовать в итеративный, так что, если есть циклы, на рекурсию можно забить

Попробуй преобразовать

int search(tree *t, int k)
{
   int r;
   if (t.key == k) return t.val;
   r = search(t.left, k);
   if(r) return r; else return search(t.right, k);
}

monk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зависит от ЯП. Это же классическая хвостовая, на хаскеле так примерно 70% ПО написано, и стек никуда не выжирается. Если ваш язык не умеет в чистые функции и их оптимизацию – не значит, что алгоритм неправильный.

Хотя данный конкретный алгоритм неэффективен по времени, это да.

balsoft ()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)

Я же ссылку дал. Там свои подфункции: «make squares», «cam to canvas», «draw palette».

monk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от balsoft

Зависит от ЯП. Это же классическая хвостовая

???

В хвостовой последним действием должно быть «вернуть f(...)», а не «вернуть сумму ...».

на хаскеле так примерно 70% ПО написано

Ну запусти

Prelude> f 1 = 1
Prelude> f 2 = 2
Prelude> f n = f (n-2) + f (n-1)
Prelude> f 2000000000

monk ★★★★★ ()

В том и дело, что конкретно это - не хвостовая =)

anonymous ()

Пример неудачный, ибо в ghci следующее определение «затирает» предыдущее, но да, по времени оно неэффективно, а по памяти вроде бы должно быть.

Упс, глянул ещё раз, и понял, шо туплю… Пить надо меньше, надо меньше пить!

balsoft ()

Хвостовая - это, например, всеми «любимый» факториал

f(1) = 1
f(n) = n * f(n-1)

который легким движением руки преобразуется в что-нибудь типа

acc <- n
while n > 2
   n <- n - 1
   acc <- acc * n

что и будет хвостовой рекурсией.

попробуй теперь ту функцию преобразить

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, согласен, я просто вообще не глядя на код написал пару сообщений, потом дошло.

balsoft ()

Любопытно. Однако это все ориентировано на джаваскрипт, а не сишку.

Сделан ли NoFlo «сам на себе» и претендует ли на универсальную среду?

metaprog ()

Ни у одного человека в мире (кроме тебя) нет такого желания, чтобы среда ВП была сделана «сама на себе». Опять же, из всех визуальных наиболее универсальными являются лабвью и дракон. Из тех, что зарелизились.

arturianec100 ()
Ответ на: комментарий от arturianec100

И я о том же. Но даже они по-своему ограничены, из-за чего я и задумал Метапрог.

metaprog ()

Вот по теме. Вопрос ко всем. Как лучше спроектировать типы для диаграмм? Я про АДТ. Которые нужны хоть в асме, хоть в сишке, хоть в плюсах, хоть в js'е, хоть в хаскелле.

Имхо, основные типы такие:

• Диаграмма (diagram)
  • Узел (node)
  • Связь (connection)
  • Область (area)

Я специально исключил отсюда все типы, необходимые для отрисовки и взаимодействия потому, что там всё специфично для средств отрисовки (gtk, qt, dom, nuklear, winforms...).

Сразу видно, что это частный случай графа, при этом лично я не вижу смысла запихивать всё это в дерево (если не надо тупо копипастить дракон + при удалении одного узла не должны удаляться все связанные узлы). Да и доступ к узлам должен быть прямой. Понятие «главного узла» нам не нужно, а вот в дереве обязателен «главный узел».

Имхо, стОит отдельно выделить структуры графа в памяти и отдельно код отрисовки, который уже работает с графом.

Имхо, вот мой вариант структур данных (схематически):

type Diagram {
  id: UUID
  nodes: LinkedList<Node*>
  areas: LinkedList<Area*>
}
type Node {
  id: UUID
  metadata: NodeMetaData*
  inputs: LinkedList<Pair<String, Connection*>>
  outputs: LinkedList<Pair<String, Connection*>>
}
type Connection {
  from: Node*
  to: Node*
  typeName: String
}
type Area {
  text: String
  rect: Rect
}
type NodeMetaData {
  name: String
  description: String
  icon: Icon
}

Это псевдокод, который легко превращается в код на языке реализации. Доработки приветствуются.

arturianec100 ()

Если мы делаем графическое описание чистых функциональных программ, то я бы сделал гораздо проще.

1. Каждая «нода» представляет из себя функцию или конкретное значение или тип. Она обязана иметь тип.
  2. «Соединение» нод – применение функции
  3. «Область» – определение новой функции (по сути, именование лямбды) или нового алгтипа с помощью соединения нод и придания этой конструкции имени (имя может быть пиктограммой, это не принципиально)
  4. «Диаграмма» – совокупность областей, причем некоторые области «внутренние» (т.е. видны только для областей данной диаграммы), а некоторые – внешние (т.е. экспортируются и видны и изнутри, и снаружи)
  5. «Программа» – диаграмма, экспортирующая область, именующую аналог main :: IO ()
  6. «Библиотека» – диаграмма, экспортирующая несколько областей.

Наверное, это было бы очень удобно делать на каком-нибудь завтипном языке типа идриса, ибо тогда система типов этого языка идеально ложилась бы на систему типов нашего условного метапрога. С хаскелем так не прокатит – нужно либо велосипедить, либо костылить.

balsoft ()

А я и не говорил про чистые функциональные программы. Это лишь подмножество программ, которое (не только оно) красиво ложится на ВП.

Концепцию «областей» я заимствовал из Unreal Engine Blueprints. Это графический аналог комментариев в текстовых ЯП.

Кстати, в диаграммах очень важно отделить «чистые» функции от функций с побочными эффектами, ведь порядок вызова 1-х не важен, а порядок вызова 2-х нужно задавать явно.

Я тут подумал и решил, что метаданные должны быть всего-лишь

Dictionary<String,String>
. + метаданные нужны и нодам, и диаграммам, и, возможно, связям. Что собой представляют метаданные - сильно зависит от ЯП, в который транслируются эти диаграммы.

arturianec100 ()

Я могу читать описания типов данных на многих текстовых языках и на графических UML диаграммах. Содержание этой схемы мне непонятно. Уверен, многим другим тоже непонятна эта схема.

arturianec100 ()

Кстати, в диаграммах очень важно отделить «чистые» функции от функций с побочными эффектами, ведь порядок вызова 1-х не важен, а порядок вызова 2-х нужно задавать явно.

== чистый функциональный язык. Там как раз основная задумка в том, что все побочные эффекты отделены от вычислений, и при этом чистые функции задают порядок выполнения побочных эффектов. Все реализации вашего утверждения сводятся к чистой функциональщине либо к лютому бреду.

balsoft ()

чистые функции задают порядок выполнения побочных эффектов

В средах, где бОльшая часть функций - с побочным эффектом, так не получится. Мне нравится как это реализовано в UEB. Я за мультипарадигменность.

А вообще, ваша аватарка намекает на любовь к функциональщине.

arturianec100 ()

Это всего лишь тип, лабвьюшный typedef из кластера (аналог сишной структуры) из массивов других кластеров. В нем содержится вся необходимая для блок-диаграммы информация, даже есть избыточность. А как у тебя будут визуально отображаться подобные типы?

metaprog ()

Я вот сейчас налаживаю циклы. Из-за побочного эффекта (который долго пришлось дебажить) я отказался от сишного инкремента (х++) в функции «+1» и использую вместо него (х+1).

metaprog ()

Ну что, обрисую и я схему.

Схема состоит из: - овалов, пустых или с проставленными в них формулами действиями, - треугольников с проставленными в них формулами распознавания - линий со стрелками

овалы и треугольники будем называть узлами, количество срелок, идущих от одного узла к другому не ограничено.

Стрелку, не начинающуюся ни из одного узла будем называть входной, а узел, на контуре которого такая стрелка заканчивается будем называть входным. Узел, на контуре которого не начинается ни одна стрелка, будем называть выходным.

Такая схема переносится на любой язык, любую машину. И выполняется хоть последовательно, хоть параллельно.

anonymous ()

В средах, где бОльшая часть функций - с побочным эффектом, так не получится

В этом и заключается основное умение грамотного хаскелиста – декомпозировать «функции с побочным эффектом», выделив побочный эффект в сторонку и оставив как можно больше функций чистыми. Очень тупой пример, который демонстрирует принцип:

Вместо

greet :: String -> IO ()
greet = putStrLn . ("Hello, " ++) 

main = greet =<< readLn

писать

greet :: String -> String
greet = ("Hello, " ++)

main = putStrLn . greet =<< readLn
balsoft ()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 2)

Отличий не вижу. И то, и другое - абракадабра из английского и спецсимволов..

metaprog ()
приветствие :: Строка -> ВводВывод ()
приветствие = вывестиСтроку . присоединить . "Привет, "

main = прочитатьСтроку >>= приветствие

vs.

приветствие :: Строка -> Строка
приветствие = присоединить "Привет, "

main = вывестиСтроку . приветствие =<< прочитатьСтроку

где

Строка = String
ВводВывод = IO
присоединить = mappend
прочитатьСтроку = getLine
вывестиСтроку = putStrLn
balsoft ()

Отличий не вижу. И то, и другое - абракадабра из английского и спецсимволов..

А как тебе такая запись того же кода?

🙂⁞□→□
🙂≈✋×
♡≈○⨀🙂⥢●

Я перевёл код в графический вид - представил в виде графических блоков, ни один из которых не является буквой какого либо языка. Таким образом разум ставится в тупик, и человек воспринимает программу на подсознательном уровне, универсальном для всех, независимо от возраста, ориентации и узости специализации. Мне кажется, именно в этом сила визуального программирования - для понимания программы не нужно изучать басурманские языки и заморские спецсимволы, достаточно простых и понятных каждому с рождения графических блоков. Кстати, код этот написан мышкой путём поиска подходящих символов в таблице unicode и дальнейшего копипаста, что также соответствует духу визуального программирования.

Laz ★★★★ ()

Как я графически изображу рекурсию - я знаю, но это я сделаю с применением столь нелюбимого матана и абстракций.

Через Y-комбинатор? Но для этого нужны функции как объекты первого класса. Я бросил следить за метапрогом в середине второй темы, там хотя бы указатели на функции появились? Кстати, на Rosetta Code есть пример Y-комбинатора на C.

Jini ★★ ()
Последнее исправление: Jini (всего исправлений: 1)

Любой рекурсивный алгоритм можно преобразовать в итеративный, так что, если есть циклы, на рекурсию можно забить

Попробуй преобразовать

Достаточно ввести тип stack. Но будет не так красиво, да.

Jini ★★ ()

Шутка уже была пошучена, причем в прошлый раз я использовал валидный haskell.

balsoft ()

Попробуй преобразовать

У меня для таких случаев как раз есть программа специальная - gcc. Я бы выложил результат, да он в экран не влезает. Или выхлоп gcc не канает в качестве результата преобразования?

Laz ★★★★ ()

Неверно. В твоей реализации после рекурсивного вызова происходит ещё умножение. Можно переписать с использованием хвостового вызова следующим образом:

f'(0, acc) = acc
f'(n, acc) = f'(n-1, n * acc)

f(n) = f'(n, 1)

Доопределил факториал нуля заодно.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Jini

Указатели на функции - уже давно, коллбеки используются во всех примерах с гтк. Читай шапки тем.

metaprog ()

И все равно понятнее не стало. Где справка при наведении мышкой, где интерактивная обучалка без чтения RTFM? И где программирование через графические блоки, а не символы, хоть буквенные, хоть смайлики?

metaprog ()

Кроме шуток: есть ли в Си цикл по элементам структуры? Например, для сериализации. Сначала берется и сериализируется первый элемент, потом второй, третий итд.

metaprog ()

Кроме шуток: есть ли в Си цикл по элементам структуры? Например, для сериализации.

О, так, глядишь, теме к десятой ТС обратит наконец внимание на нормальные ЯП со вменяемыми циклами.

rebforce ()

Где справка при наведении мышкой

В вашем IDE

где интерактивная обучалка без чтения RTFM

На http://tryhaskell.org/

А так-то на ваших картинках тоже не будет справки при наведении мышки и интерактивной обучалки, если открывать их в feh

И где программирование через графические блоки, а не символы, хоть буквенные, хоть смайлики?

Вам нужно – вы и допишите поверх.

balsoft ()

Type help to start the tutorial

Его ввести надо ручками. Там нету кнопки «help»!

metaprog ()

Шутка уже была пошучена, причем в прошлый раз я использовал валидный haskell.

Да, я видел, но мне захотелось довести её до того уровня, на котором, по мнению автора, находятся основные проблемы языков программирования - это не надёжность и безопасноть, не уровни абстракции, не какие-нибудь там зависимые типы; ключевая проблема в том, что закорючки для записи программ используются не те.

Впрочем, после вот этого поста (который я, честно говоря, только что увидел) я понял, что проблема в отсутствии нормального тимлида, который заставляет писать нормальный читаемый код.

Laz ★★★★ ()

Чуть ли не общепринятый стандарт показа структуры данных в графике - UML диаграммы.

У себя я планирую сделать много разных вариантов визуализации. Вместо тысячи слов как всё будет предпочитаю показать хотя бы сырой прототип. Когда он будет.

arturianec100 ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)