LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

 , , ,

Ответ на: комментарий от arturianec100

Проблема с сегфолтами решится со временем, а человеко-читаемость кода при имеющихся графических диаграммах и инструментарии работы с ними - дело деятое.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо. Допустим, я английский не знаю (хотя на самом деле знаю). И что?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Проблема с сегфолтами решится со временем,

Вангую что и через пол года у тебя будет генериться такое же говно, если не хуже. Хотя я вообще не верю, что у тебя что-то реально рабочее есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

как лень? а настрочить 5 тем тут и перекидываться говном с местной аудиторией тебе не лень. так новые технологии не создаются. или тебе уже надоело labview, нашёл новую игрушку в которой тыкать?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

афтар не признаёт

ну так это же он сказал. А он, как выясняется, обычный пизлгунишка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ни хера ты не знаешь и учить не желаешь. уметь перевести параграф из школьного учебника со словарём нельзя назвать «знаю английский».

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

чего ты ждёшь если тебе лень написать нормальную спецификацию на английском и вообще писать, читать, учить. линус, с которым ты себя постоянно сравниваешь зачем то, не поленился всё это делать а ещё прочитать кучу книг. ну нарисуй, сними видево что ли.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Кстати, да, весьма странен тот факт, что аффтар для продвижения своего пердимонокля выбрал вполне себе (гипер)текстовый лор в эпоху, когда у каждой визуальной вши есть свой ютуб-канал.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А почему он должен стебаться над собой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он считает это образцом описания, после прочтения «шапок» всем сразу должна быть понятна суть метапрога.

В первой шапке ещё есть что-то, что можно натянуть на «основания» (это если оочень сильно тянуть, хотя это по-нормальному и на «введение» не тянет), то в остальных просто бессвязный высе бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в остальных

отдельно стоит отметить непонятно зачем написанный «faq». То есть понятно зачем, чтобы с апломбом на любые ехидные вопросы отвечать: «есть faq, там на все существенные вопросы я ответил».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, версию 0.01 Линус написал где-то за 5 месяцев. Свой метапрог ты тоже делаешь несколько месяцев, и результата нет никакого. Так что не надо сравнивать себя с Торвальдсом, это выглядит очень глупо и комично. Он хотябы сделал что-то более-менее работающее, а ты - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот жирный не имеет целью что-то написать. Его цель собирать лулзы, что он с успехом делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самое главное что автор не желает ничего учить, читать, хоть как то развиваться, что ясно из его сообщения:

Я не могу похвастаться настоящим знанием текстовых языков, но знаю насколько сложно весь тот ужас учить, читать код и мануалы, насколько текстовое представление неудобное и устаревшее. Ведь я вырос на графических интерфейсах и игрушках с интерактивной обучалкой. Этого достаточно

и рассчитывает что его навыков использования компьютера для видеоигр достаточно что бы превзойти все существующие наработки

от ядер ОС и прошивок микроконтроллеров до браузеров, игр и прочих прикладных программ

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его цель собирать лулзы, что он с успехом делает.

Пока что лулзы собирают с него.

Я думаю, оно настоящее. Типаж широко описан в литературе, ничего нового.

не имеет целью что-то написать.

А вот это правда. Его цель - помечтать о том, что он что-то напишет и грузануть окружающих этими мечтаниями.

Мостик через реку, а на мостике стоят торговцы и торгуют программами, нарисованными в метапроге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ты и hobbit, заканчивайте кормить тролля, я-бы забил но если сортировать девелопмент по дате обновления «метапрон» бъёт рекорды. это уникально но хватит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ему на его елбодобизм все предыдущие темы намекали, можно в удалённых посмотреть. По сараю вообще.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Допустим, не знаю, и что?

Стоп, как же я, не зная английского, цитирую Линуса про С++, его флейм с Таненбаумом (на русский не переведенный), привожу цитаты из cat-v про ООП итд?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, оно же все в тексте написано, как же неудобно это все читать, да?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

и рассчитывает что его навыков использования компьютера для видеоигр достаточно что бы превзойти все существующие наработки

Ну мне моих навыков хватает, чтобы использовать компьютер для разработки Метапрога на Лабвью. А если не хватает - могу тут спросить, что уже не раз делал.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

лично мне вобще насрать знаешь ты его или нет. если знаешь то напиши в mail list, вместо того что бы здесь заниматься говнометательством можно было уже несколько раз это сделать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

пока кроме каких то непонятных чертежей и сегфолтящегося обфусцированного говнокода никаких результатов твоей работы не видно.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Кроме шуток - рановато пока. Надо на юзерспейсе обкатать годик-другой. Линус даже более-менее обкатанный Go пока не берет, хотя отзывался о нем неплохо (в отличие от джавы, С++, питона итп). Уж ему-то подавай только готовое и я его в этом понимаю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну это хоть что-то. И прошло всего лишь чуть меньше 2 месяцев.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

гениальных разработках автора

Пусть возьмёт на racket запилит парсер блок-диаграмм UML с кодогенерацией и последующей конпеляцией в байт код или сишку. Это таки пгимег навскидку, можно подумать о графвизе и т.д. но зойчем когда есть метапрог

дык, уже есть ведь нечто подобное: ThingML гитхаб

смотrи пrимеrы, напrимеr таки аrканойд

а поцчему ви спrашиваете ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вообще «modeling language», то есть для моделирования, и не программирования, да еще и написано оно все на джаве. И его авторы не сделали его «сам на себе». Ужас!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

бугогашечки. ты его метамодель смотрел, осознал? примеры потыкал, осознал «методологию» разработки , её возможности? ну и тот же Xtext с кодогенерацией как бы намекает.

на то, что все твои мегапроблемы уже решены, и не раз. по своему, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

для ардуины делают. а драйвер запилить не сильно сложнее. смотри например в многоплатформный пример где половина на ардуине, половина — обычное приложение на сишке.

примерно так и выглядит драйвер. ещё примерно выглядит как драйвера-функторы времени компиляции в unikernel MirageOS, там есть знатный пример где из текстового DSL RFC протокола TCP/IP автомаГически строится заготовка драйвера, которая потом этой всей магией метапрограммирования специализируется и превращается в полноценный драйвер. там это написано на Ocaml.

тут это написано на отдельном DSL, который транслируется в Java/C/C++/ардуинов си/... что угодно через настраиваемые шаблоны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

оно на Xtext, средством для создания DSL из проекта Eclipse (+Xtend)

в Эклипсе вообще есть GMF, General Modeling Framework, + Graphic modeling framework. с расширяемой метамоделью. поэтому на нём часто всякую графическую фигню моделируют.

а через Xtend/Xtext как и через ANTLR (в v4 упростили грамматику, теперь можно всякий леворекурсивный бред пихать, само попытается упростить) или через StrategoXT с term rewriting создавать (там кстати, появился «дистрибутив» Spoofax, скачать бесплатно без СМС на базе Eclipse).

из текстовых DSL-ей всякое графическое с понятной метамоделью и методологией генерируют, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

DSL=Domain Specific Language, язык моделирования предметной области.

написан в средствах написания DSL. типа как yacc, bison — компиляторы компиляторов. только тут можно создавать полноценный DSL, с редактором, раскраской, и т.п. ещё у JetBrains вроде MPS был для этой же цели.

ну и потом посредством метапрограммирования пишется парсер + кодогенератор, который пишет программу которая пишет программу. в нужных сценариях, задаваемых методологией. на базе общей расширяемой метамодели.

в примерах это понятнее выглядит, смотри сразу туда, как со всей этой фигней взлететь — полноценным метапрограммированием, а не как у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это вообще «modeling language», то есть для моделирования,

да

и не программирования,

нет

да еще и написано оно все на Джаве

ну и что?

для моделирования чего? въезжай в методологию и метамодель, примеры применения.

моделируются диаграммы прецедентов, которыми описываются сценарии использования программы. потом диаграммы состояний, события. которыми диаграммы связываются друг с другом. потом события посылаются синхронно или асинхронно, смотри пример с араканоедом

и все эти модели сшиваются вместе. и становятся исполняемыми. по которыми уже потом происходит кодогенерация чего угодно (настраиваемо).

ну а теперь повтыкай глазами в описание методологии в примерах и метамодель для генерации. и осознай, чего в твоём метапроге не хватает для полноценной кодогенерации. чтобы любая модель стала исполняемой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ThingML codegen framework

причём, смотри какая штука. я смотрю вот в одну картинку, и мне сразу становится понятно, быстро и решительно: что за штука такая этот ThingML, и как его применять. в каком порядке какие шаги делать (методология).

а не лазить потным пальцем по схеме в духе товарища Выбегалло, и искать по проводочкам, хде там у него внутре неонки эта самая синекдоха.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.