LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

 , , ,

Ответ на: комментарий от Deleted

как только, так сразу. как там с циклами дела к стати?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть два таких человека (хотя второй, возможно, просто троллит). Или не человека… Индивида, в общем. Возможно, какое-то умственное расстройство или мутация, а может какая-то необычная форма дислексии. Думаю, можно смело предположить, что из миллиардов человек на земле, их не всего двое, а двое лишь на ЛОРе. Думаю, может набраться несколько десятков или даже сотен таких в вмире. Также есть шанс, что получится обучить программированию шимпанзе.

скорее всего это парочка рептилоидов нашедших пристанище на земле после крушение космического корабля. их схемы совершенно не реально разобрать для человеческого разума.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

а ты не пробовал переписываться к примеру по почте со своим другом вместо того что бы специально создавать для него тему и в ней посылать остальных в жопу?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Зачем? Сейчас все видят переписку и могут поправлять, отвечать, подбрасывать идеи.

Веб-форум — платформа для общения между пользователями интернета на одну тему или на несколько тем (зависит от специализации форума).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

уже стало что то известно о личности автора УГСП?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А так только на в жопу слать.

скажи а почему для украинца это такая больная тема с этим в/на что ты даже когда посылаешь анонимов в жопу сначала пишешь на а потом его зачёркиваешь и пишешь в?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 100 монет, моя крутость выше, хотя сначала нужно узнать сколько это в проектах.

по моему у пациента шизофазия

iluha16
()

А почему уже в течение примерно косаря комментариев мелькают слова про циклы? Рекурсии в метапроге нету?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, не вижу ничего постыдного в том, что не узнал свою ссылку на пастебин.

Ты наизусть её, конечно, помнить не должен. Но если уж ты принял странное решение выкладывать сгенерированный код на пастебин и выкладываешь эти ссылки для всеобщего обозрения — будь добр, храни эти ссылки у себя, чтобы отслеживать обратную связь. Это просто правило хорошего тона. Люди смотрят, рецензируют, а ты тут такой «я не я и корова не моя».

Хотя не спорю, ещё лучше было бы класть не на пастебин, а в некое более упорядоченное место. Тогда и никаких искусственных заметок по ним делать бы не пришлось.

Я уж не говорю о том, что тот анонимус тебе показал выхлоп валгринда, а ты готов его в жопу послать, потому, что ты не узнал свою ссылку, это уже апофеоз.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(масштаб не тот)

(ехидно) А я думаю, секрет в другом.

hobbit ★★★★★
()

Давненько нету никаких примеров и скриншотов. Что, неужели наконец-то надоело рисовать в гимпе картинки и писать руками сишный код?

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

«На жопу» не посылают. Посылают «в жопу». «На» - для менее приличного адреса, за упоминание которого удалят коммент с минусом в скоре.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

У тебя есть образование по психологии или психиатрии, чтобы ставить диагозы? Или ты диванный психиатр?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, проекты такого масштаба нужно сразу на lkml, хотя нет, прямо на заседаниях ООН обсуждать!!! Непонятно, почему выбран именно ЛОР.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Еще один адрес куда посылать анонимусов в 6 теме.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

У тебя есть образование по психологии или психиатрии, чтобы ставить диагозы? Или ты диванный психиатр?

а у тебя есть образование по созданию языков программирования или ты диванный разработчик?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, хнёй страдаете вы, а стыдно почему-то мне. Впрочем, мне-то на самом деле до сиреневой звезды, ибо я не владелец этого ресурса. Впрочем, вы с этим лузером-железно(до)рожником не одиноки — на том же 4PDA порой ещё более фееричные персонажи встречаются, причём настолько, что проще огородиться в паре тредов и не отсвечивать.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

для более точной постановки диагноза рекомендую обратиться сюда https://pkb1.ru/

За мобильное меню на десктопной вёрстке их самих от мира изолировать не помешало бы. Я, конечно, не Ёртёмёй Татьянович, но знаю, чем mobile-first отличается от трыздеца по ссылке.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автор не знает, что это такое. И более того, в одной из предыдущих тем он вообще путал рекурсию с замыканиями.

При этом за право взглянуть на его уже существующую* мазню он просит 10 килобаксов, а ликбез требует ото всех бесплатный. Вот такой вот чудак на букву М завёлся на ЛОРе. Выводы пусть каждый делает сам.

  • на самом деле несуществующую
rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

бывают намного хуже ссайты. этот ещё довольно юзабелен по сравнению с ними.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от rebforce

на самом деле несуществующую

мне кажется чего то он всё таки натыкал в своей labview для генерации выложенных кусков говнокода. но дальше дело заштопорилось потому что автор начал тонуть в объёмах своего говнокода своих рисунках. ситуация довольно знакомая. помню свои первые опыты программирования. кажется вот щас сяду нахерачу на голом C без всяких оопов и прочего всё что захочу. но вот объём доходит да 10,000 LOC и всё запутался, исправление каждого бага порождает несколько новых.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже готов более серьезный пример с циклами. Показывает список языков.

https://i.postimg.cc/fWKYk0kH/image.png

Подфункция, измеряющая размер нуль-терминированной строки и превращающая ее в метапроговский массив с известной длиной:

https://i.postimg.cc/Wbzq3WB3/image.png

Кстати, эта функция, содержащая в себе цикл, сама вложена в другой цикл. То есть, фактически вложенный цикл.

По тому же принципу работает подфункция, измеряющая размер NULL-терминированного массива массивов (в начале, после получения списка языков):

https://i.postimg.cc/cHD4GZ4c/image.png

Код примера:

https://pastebin.com/Jw7FGbau

В шапку его не выношу по одной причине. Чтобы показались элементы list box, нужно изменить размер окошка. Самое странное здесь то, что в примере попроще (листбокс из двух элементов без циклов) такой проблемы нет:

https://i.postimg.cc/ZKjkfjnr/image.png

https://pastebin.com/dzHPwSdq

Можешь сказать в чем дело?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

gtk_widget_show_all вставь после создания элементов листа, а не после создания окна. Эта функция у тебя вызывается до создание списка получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уверен что проблема в этом, но попробовать стоит!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Да там он стоит у тебя, я просто не так прочел пример.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ни в чем я не утонул, просто циклы - задача не самая простая. На самом деле, с графическим программированием чем дальше - тем проще. Когда базовые функции и структуры данных готовы, лепить из них новый функционал не так уж и сложно. А если имеющиеся структуры и функции надо на корню переделать - в Лабвью это крайне легко, придется лишь потыкать мышкой в местах нестыковок (которые показываются списком автоматически).

Другое дело, что Си позволяет большее, чем Лабвью. С Си управляться тяжело из-за текстовой формы, но Метапрог это исправит.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

а у тебя есть образование по созданию языков программирования или ты диванный разработчик?

Высшего образования в сфере ИТ у меня нет - и слава яйцам. Я слышал чему там учат - в основном ООП. Калечат студентам мозги. Широко известно высказывание Дейкстры:

Использование Кобола калечит ум. Его преподавание, следовательно, должно рассматриваться как уголовное преступление.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кобол

Он же сказал:

Object-oriented programming is an exceptionally bad idea which could only have originated in California

http://harmful.cat-v.org/software/OO_programming/

Кстати, в теме мелькала интересная ссылка

https://habr.com/ru/post/451982/

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не можешь корректно перевести — не мучай жо оставляй на языке оригинала. Void — порожнє, undefined — невизначене. Крапка, трясця.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Почему авторы Си назвали его именно пустым, а не неопределённым? Потому что смысл вкладывался именно такой, что это пустое место, в которое можно подставить любой тип в зависимости от того, что нужно при обработке. Почему void, а не empty — вопрос другой, но не нам судить об их тогдашнем уровне пафоса.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Очередная фееричность. Ну да фиг с ним, пусть будет. Лишний раз моцк сломается у тех, кто привык к undefined как к неопределённому значению, а не типу. Впрочем, при взгляде на эти схемки моцк у всех остальных тоже сломается.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

В Метапроге есть полиморфизм через «наследование» типов (не ожидал от меня таких слов?). Есть тип «логика» (зеленые проводки, подключенные к терминалу условия), он стоит над числовыми типами. К любому терминалу типа «логика» можно подключить любой числовой тип. И проводки типа «логика» можно подключать к терминалам числовых типов.

В Си, кстати, тоже есть полиморфизм, например в арифметических операторах и в Метапрог-диаграммах это отражается. Коричневый цвет - это тип «число».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Я слышал чему там учат - в основном ООП. Калечат студентам мозги.

Ты, по-моему, так и не понял, что такое ООП, и как оно с успехом применяется на том же Си.

Кстати, в теме мелькала интересная ссылка

Автор там сам себе противоречит. Он нарисовал хорошую цепочку цель -> данные -> код. То есть поставил данные ПЕРЕД кодом, что прекрасно согласуется с идеей ООП.

Ни инкапсуляцию, ни полиморфизм он не опроверг. Такое ощущение, что у него бомбит не от ООП, а от использования его не по назначению. А с тем, что любую хорошую технологию можно довести до абсурда, как бы не спорит никто.

Для хеллоуворлда, калькулятора и пузырьковой сортировки ООП действительно не нужно. Как только дорастаешь до программы с кучей сущностей, поведение которых надо отлаживать и тестировать отдельно — начинаются сюрпризы.

А дедушка Дейкстра вообще человек со своеобразным юмором, не надо его воспринимать как Моисея со скрижалями.

В Метапроге есть полиморфизм через «наследование» типов (не ожидал от меня таких слов?).

Странно, от этих двух слов тебя не корёжит, а от ООП (которое сводится к ним, да ещё к инкапсуляции) корёжит.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.