LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

 , , ,

Ответ на: комментарий от metaprog

Я вот сейчас заканчиваю 11 класс. И за эти два года я понял, что не только точные науки хороши. Все, что преподают в школе, полезно.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё в классе девятом понял, что школа все таки не мучает, а учит, а в десятом и одиннадцатом классах полюбил школу

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Очень сочувствую. Вроде бы учитывая то что ты увлекаешься программированием, ты должен понимать что на информатике что то плохое происходит, но видимо школа что то делает с людьми %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, у нас в старшей школе не было информатики, как таковой, у нас была подготовка к егэ. Все что касается программирования я стараюсь узнавать сам

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и я не считаю, что в школе, на информатике, должны давать что-то больше, это же мало кому надо, а тот кто захочет всегда может подойти к учителю или изучить тему самому

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Ну и смысл мне сидеть слушать что я и так уже знаю? Какой смысл вообще идти к людям которые получают 12к в месяц и нудно 40 минут рассказывают то что можно прочесть за 10?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За тем что dwm написанна поехавшими быдлокодерами и пиарится среди маргиналов любителей минимализма, а Xfce4 стабильное, функциональное DE

в твоём xfce много лишнего ненужного мне функционала а в dwm только то что нужно. зависимостей много тянет за собой опять же.

Предпочитаю максимум за час кнопочек натыкать и шоб было под себя.

кто бы сомневался, вы же с автором великие мышевозы как уж там вырасшие на интерактивных обучалках или как там напомни цитатку от друга

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде бы учитывая то что ты увлекаешься программированием, ты должен понимать что на информатике что то плохое происходит

а что там плохого происходит? по моему там весело, можно троллить учителя весь урок и угорать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нудно 40 минут рассказывают то что можно прочесть за 10?

согласен на 100%. для чего некоторым требуется этот посредник с книгой не понятно. ещё хуже когда приходится записывать, вот у нас препод по тфкп не ставил экзамены пока ему не покажешь тетрадь где переписал все его лекции. ладно бы просто слушать а тут ещё ксероксом работать. тетради были ужасные просто потому что все переписывали тупо быстрей быстрей что бы за ним успеть не вникая в суть и с кучей ошибок чудовищным почерком, вот уж где маразм.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

в твоём xfce много лишнего ненужного мне функционала

Он сильно мешается?

зависимостей много тянет за собой опять же

Ты же все равно браузер поставишь, он почти все нужное притянет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он сильно мешается?

очень сильно мешает. я люблю пользоваться софтом который разобрал на уровне исходников и понимаю как работает. кроме того правка исходника dwm даёт мне свободу действий которую не даст тебе твоя тграфическая конфигурилка. как например мне сделать удобное переключение с клавы между окнами когда их много в xfce, именно удобное а не тыкать 10 раз Alt-Tab.

Ты же все равно браузер поставишь, он почти все нужное притянет.

это уже неприятная необходимость, проклятый веб разросся так что его стало не реально тяжело реализовать в браузере

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

я люблю пользоваться софтом который разобрал на уровне исходников и понимаю как работает

Почему еще не пользуешься MINIX'ом?

кроме того правка исходника dwm даёт мне свободу действий которую не даст тебе твоя тграфическая конфигурилка

Правь софт Xfce4, она хорошо написанна, все разбросанно по файлам.

как например мне сделать удобное переключение с клавы между окнами когда их много

Хз что для тебя значит удобно, можешь пропатчить ее код если хочешь, а может можно xkeybind или как там его, давно не юзал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему еще не пользуешься MINIX'ом?

да а смысл, тот же unix только не mainstreamный, подозреваю кучу проблем с нужным софтом. поковырять из интереса в свободное время разве что для учебных целей.

Правь софт Xfce4, она хорошо написанна, все разбросанно по файлам.

да я не такой умный как ты, я там утону в этих файлах, то ли дело dwm умещающийся в 120 K исходников вот это как раз для меня по силам.

Хз что для тебя значит удобно, можешь пропатчить ее код если хочешь, а может можно xkeybind или как там его, давно не юзал.

удобно значит <hotkey>-ввод номера окна + <hotkey>-h/j/k/l. попробуй пропатчить таким образом и доложи о результатах. я не знаю почему повсюду так не делают по defaultу. видимо потому что пишут в рассчёте на домохозяек у которых больше 2 окон не бывает а у меня их порой очень много.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

да а смысл

О dwm так же хочется спросить.

я там утону в этих файлах

Там простой код, мне кажется dwm сложнее чем какой нибудь плагин для панельки, так как он написан плохо.

h/j/k/l

Хз как перемещатся в списке вверх вниз.

я не знаю почему повсюду так не делают по defaultу

Быстрее мышкой тыкнуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ещё хуже когда приходится записывать, вот у нас препод по тфкп не ставил экзамены пока ему не покажешь тетрадь где переписал все его лекции. ладно бы просто слушать а тут ещё ксероксом работать. тетради были ужасные просто потому что все переписывали тупо быстрей быстрей что бы за ним успеть не вникая в суть и с кучей ошибок чудовищным почерком, вот уж где маразм.

Знакомая история. И эта история с макулатурой тянулась все школьные годы, начиная с 1 класса. Где кроме школы (и вуза, если чекнутый препод) используют тетради? В Гугле? В Яндексе? В галерах помельче?))

Тетради (и вообще письмо от руки) надо сраной метлой гнать из сферы образования.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О dwm так же хочется спросить.

dwm всего лишь для гуя а то отдельная OS

Хз как перемещатся в списке вверх вниз.

в случае тайлинга

Быстрее мышкой тыкнуть.

ну это вам графическим программистам мышевозам быстрее а мне лень руку с клавы убирать и переносить на этот неудобный девайз

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

dwm всего лишь для гуя а то отдельная OS

Так зато кастомизируется!

в случае тайлинга

Все равно хз.

ну это вам графическим программистам мышевозам быстрее а мне лень руку с клавы убирать и переносить на этот неудобный девайз

Мышка неудобно лежит видимо %) У меня рядом с клавиатурой прям, под пробелом, на 45 градусов повернута, хотя может тебе по другому удобнее будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Будет Метапрог - будет куда проще патчить.

для рептилоидов из спиральной галлактики NGC 6872 возможно, для земного разума крайне сомнительно распутать этот клубок из нитей и «всплывающих подсказок»

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что ты собрался кастомизировать в ядре OS? алгоритмы распределения памяти или может быть драйвера для какого то контроллёра?

переносить руки с клавы и потом ещё двигать данный девайз туда сюда никак не может быть быстрее и удобнее

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там простой код, мне кажется dwm сложнее чем какой нибудь плагин для панельки, так как он написан плохо.

не навижу плугины

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

что ты собрался кастомизировать в ядре OS?

Там ядро 4к строк... Другие компоненты поинтереснее, ну ты вот можешь написать антивирусник годный себе, мониторить удобно приложенья, что хочешь.

переносить руки с клавы и потом ещё двигать данный девайз туда сюда никак не может быть быстрее и удобнее

Да? Ну нарисуй мне детский рисунок с клавиатуры, а потом попробуй в GIMP, перенося с клавиатуры на мышь руку постоянно, увидишь где быстрее. Выбрать окно из малого множества окон это как раз задача для мышки, а если окна 2-3 ничего не мешает заюзать alt-tab, ну и не забудь по воркспейсам раскидать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой антивирусник? это ж не виндовз. чего мне мониторить какие приложения?

детский рисунок я тебе не смогу нарисовать мышью 100%, с клавы ещё могу попробовать задать координаты графических фигур и их размеры координатами. если ты рисуешь в GIMPе тогда конечно но у меня в основном работа с текстом так что вам графическим мышевозам программистам не понять какое это неудобство. по workspaceам не помогает, окон на каждом прилично скапливается.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

давно не было кстати новых художеств от тебя. что с реверсом строки? про getchar тебе рассказал. читай им в цикле пока не встретишь \n а дальше malloc/realloc и т.д. всё как ты любишь чистыми pointerами без абстракций. ну и for (char *p = end; p >= start; p--) putchar(*p); очень хотелось бы посмотреть на твою реализацию тут как раз и недавно появившиеся циклы и чуть более объёмная задача чем вывод helloworld и открытие пустого окна.

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

Очень хорошо, нужен завершающий штрих:

rm /usr/lib/libdl.*
%)

детский рисунок я тебе не смогу нарисовать мышью 100%

Да можно в GIMP, правда не особо удобно. Есть задачи где удобнее мышка, а есть где клавиатура.

Ну я мышку тоже не особо юзаю пока текст пишу, однако удобства не заметил с кучей окон в тайлинге, все так же плохо, даже менее удобно так как нету нормального виджета воркспейса где мини-окна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

for(...; p--)

Быдлокод %) Вообще можно просто записывать текст в массив сразу в обратном порядке, и делать релокейт+memcpy, все равно там адреса страниц меняться будут, ничего проседать особо и не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как его записывать в обратном порядке если он поступает последовательно из stdin? как записать то что юзер ещё не ввёл?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и делать релокейт+memcpy, все равно там адреса страниц меняться будут, ничего проседать особо и не будет.

пока не понятно, ждём картинку с реализацией

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все равно там адреса страниц меняться будут, ничего проседать особо и не будет.

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main(int argc, char **argv) {
	void *cur, *prev;

	cur = prev = NULL;
	for (size_t i = 1; i <= 8; i++) {
		prev = cur;
		cur = realloc(cur, 1024*i);
		printf("%lu: %p%s\n", i, cur, (cur != prev ? " (changed)": " (not changed)"));
	}

	return 0;
}
1: 0x556326bdc260 (changed)
2: 0x556326bdca80 (changed)
3: 0x556326bdca80 (not changed)
4: 0x556326bdca80 (not changed)
5: 0x556326bdca80 (not changed)
6: 0x556326bdca80 (not changed)
7: 0x556326bdca80 (not changed)
8: 0x556326bdca80 (not changed)
iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Чуток подожди, внутренние проблемы решаю. Но скорее всего переворачивалка строк будет уже на гтк.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Я вот сейчас заканчиваю 11 класс. И за эти два года я понял, что не только точные науки хороши. Все, что преподают в школе, полезно.

Молодец. До многих это даже с дипломом вуза в зубах не доходит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да даже самому по интернету намного эффективнее получается чем в школе

Интернет В ДОПОЛНЕНИЕ к школе может быть очень эффективным. А особенно в дополнение к вузу (если он нормальный, и там тебя научили работать с источниками и вообще анализировать информацию, собственно, это одна из главных вещей, которым должен научить вуз). При такой постановке вопроса интернет может быть очень полезен.

А интернет ВМЕСТО школы - средство воспитания безмозглого биоробота, не более.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну мне кажется, что это зависит от отношения к учебе и учителей. Если учитель не заинтересован в том, чтобы обучить, то мы получаем обиженных на школу, которые говорят, что школа не нужна...

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А интернет ВМЕСТО школы - средство воспитания безмозглого биоробота, не более.

Аргументы нужно вывести из занавесок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snake266

Не отвлекайся от уроков, еще стих учить.

Deleted
()

Ну это просто смешно. «Деды учились, я учился, и ты тоже учись, ишь вздумал, по интернету быстро обучаться, нипонемаеш кайфа от мазохизма! Недоучка!!!».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интернет не предназначен для полной замены школы. Школа учит не только математике, физике и тд, она ещё и учит работать в команде, социализироваться. Школа - это некая подготовка к жизни и работе.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Тетради (и вообще письмо от руки) надо сраной метлой гнать из сферы образования.

Вот здесь, кстати, частично соглашусь. Точнее, писать от руки надо уметь, и какой-то курс письма должен остаться. Но использовать это как основной способ фиксации в XXI веке уже немного диковато. Более того, научив учеников выводить буквы и не обязательно соединять их чёрточками (дикая хрень под названием безотрывное письмо, кстати, относительно недавнее изобретение, ещё в 50-е годы XX века этим школьников не мучали), классу к третьему детей надо пересаживать за клавиатуры и орфографии и пунктуации учить именно за ними. А то сейчас у многих отложился стереотип, что грамотное письмо — это только для писания ручкой.

Но к этому придут ещё не скоро...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Именно благодаря школе, человек находит себе друзей на всю жизнь.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Если учитель не заинтересован в том, чтобы обучить, то мы получаем обиженных на школу, которые говорят, что школа не нужна...

Есть такие, увы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Интернет не предназначен для полной замены школы

Жаль что школы так ужасны, даже какой то там интернет выигрывает.

Школа учит не только математике, физике и тд, она ещё и учит работать в команде, социализироваться

О, а теперь расскажи как именно готовит, пару примеров, которые бы показывали прям всю крутость.

Школа - это некая подготовка к жизни

Я даже хз как на такое ответить, мне кажется что я с директором школы какой нить говорю.

и работе

????????????????????

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я просто говорю что за 12к люди работать будут без особого желания, а илитка чистая это ты, со школомазохизмом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.