LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

 , , ,

Ответ на: комментарий от metaprog

родители будут гнать подростков на работу, мол нечего фигней маяться в той школе.

так и действительно зачем ему фигней маяться и изучать физику если всё равно будет работать продавцом-впаривальщиком в м-видево эльдорадо или типа того магазине.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

П. С.: препод, если грамотный и знающий, он лучше книги. Можно спросить и все такое (как я на ЛОРе справшиваю про нюансы Си, гтк итп).

о чём я и говорю. что бы к нему можно было придти в назначенное время если есть вопросы а не тупой пересказ или того хуже ксерокопирование его лекций из книги.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сам-то веришь в этот бред про толпы иисусов в каждой школе?

У меня есть подозрение, что именно благодаря этому «бреду» большая часть местной аудитории получила какое-никакое образование, а не колется герычем по подворотням.

Но да, на тех, кто делал тебе добро, обязательно надо вылить чан говна.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Но всё равно надо читать маны чтобы понять: что такое regexp, file system, directory tree, text and binary data

Что такое файловая система и папки/директориии знает каждый продвинутый пользователь ПК. Благодаря графическим же файловым менеджерам не нужно читать тонны манов. А с тем, что такое бинарные данные, текстовые данные и регулярное выражение в Лабвью легко ознакомиться «на ходу», тоже почти без чтения мануалов.

Если уж затронули систему образования, то я бы ввел в школе Метапрог. Чтобы лет так с 10 дети учились программировать в графике и понимали, что ничего сверхъестественного, доступного только «сеньорам» и прочим богам ИТ, в этом нет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

а не колется герычем по подворотням

Не был бы так уверен. Хотя да, после геры скорее всего они бы не на ЛОРе сидели, а новую дозу искали, но вот наркота полегче скорее всего имела непосредственное отношение к этим тредам.

balsoft ★★
()

ТС == Анонiмус, ждет момента чтобы признаться как жестоко он над всеми потешался

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ну я прочитал первую книгу на английском в 13 лет от корки до корки K&R The C Programming Language. до этого только по школьным урокам был знаком с английским и всё понял. технический язык он простой там особо учить не надо. сам не ожидал что так легко зайдёт.

Технический английский несложный, но... ты не осилил найти русский перевод?

при всей ненависти автора к текстовой информации она имеет неоспоримое преимущество перед всей этой высокотехнологичной хернёй типа видево. в книге можно найти кусок нужного текста и перечитать если что то забыл а в видево попробуй найди.

Я тоже думаю что видео не подходит для обучения программированию, даже в Метапроге. Нужна именно интерактивная обучалка, встроенная в сам Метапрог. В играх такое практикуется уже больше 20 лет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У вас там что, зона психотропного поражения от излучателей с крыши ельцин-центра, лол )))))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Если уж затронули систему образования, то я бы ввел в школе Метапрог

у нас в школе препод по информатике написал программу «робот» где русскими буквами писалось к примеру «вверх 2; закрасить клетку;» и так учил школьников программированию визуально что бы дети рисовали там фигуры разные этим роботом. говорил что писал её 10 лет. я ему на спор к концу 11 класса сделал такую же за одну ночь правда там с вложенными циклами был глюк. но зачёт всё равно пришлось здавать потому что он требовал исходники а я не мог их открыть потому что там имена переменных начинались с имени одноклассницы в которую был влюблён и я стеснялся а переименовывать было лень))))

iluha16
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Вот-вот. Мотивы у учителей гораздо более приземлённые.

Ага, ещё одна баба Ванга, которая всё знает про чужие мотивы.

А чем быстрее случится коллапс - тем быстрее будут хоть какие-то радикальные реформы.

Ребята, вам точно «хоть какие-то» подойдут?

Потому, что в современной ситуации вполне вероятные «хоть какие-то» — это урезание всеобщего образования до трёх классов ЦПШ. Всё, что сверху, исключительно за счёт родителей.

Здесь многие подумают «меня это не коснётся, я накоплю детям деньги на образование». Да, может, и накопите. Только вот вы и ваши дети будете ходить по тем же улицам, что и обдолбанные торчки, которые закончили свои три класса и не знают, чем заняться. И кто-то из этих торчков может опустить кирпич на голову вам или вашим детям.

Положительные радикальные реформы в образовании возможны. Но только если будут радикальные реформы в общественном строе. Таких пока на горизонте не наблюдается, не наблюдается даже социального запроса на них.

Так что скажите спасибо тем, кто всё ещё учит детей и не свалил в более спокойную и прибыльную сферу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Что такое файловая система большинство понимает на уровне баззвордов. Там NTFS, там ext4, просто названия, суть которых понимают только системные программисты.

я бы ввел в школе Метапрог

Даже если все депуаты мира согласятся на это, то это внедрят не раньше, чем авто на ДВС станет раритетом (я про ограниченные запасы нефти в Земле). Вон сколько лет назад Java зарелизилась. И это в образовании «новый ЯП», не то что бейсик и паскаль. По крайней мере у нас.

P.S. Проверка орфографии в браузере говорит, что Java не зарелизилась, а застрелилась. Такие вот англицизмы.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Технический английский несложный, но... ты не осилил найти русский перевод?

я его не искал, мне хотелось научиться по английски и вообще в то время я в америку мечтал свинтить после окончания школы.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

он требовал исходники а я не мог их открыть потому что там имена переменных начинались с имени одноклассницы в которую был влюблён и я стеснялся а переименовывать было лень))))

Крутая история. Можно сценарий подростковой техномелодрамы из неё сделать.

вверх 2; закрасить клетку;

Черепашья графика. Язык Лого тоже на ней основан.

10 лет такое писать это сильный перебор, конечно. Хотя если он её писал во времена, когда машинное время было дорогое, а персоналок у простых смертных не было, то всё может быть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

наверное в те времена, там учитель старый был рассказывал про ес эвм что то.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Видео хороши когда не хочется напрягать мозг, для сложных тем это не прокатывает но для чего то базового-вводного...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Есть отличная игра Factorio

Моя любимая! Кто осилил ее - Метапрог осилить будет несложно. Кстати, детей младших классов лучш всего занять подобной игрой про совместную организацию производства, выполнение плана и все такое. Вот дети научились уже азам - и контрольная. Например, за два урока выполнить план по стали, восстановив разрушенную базу. К концу второго урока на станцию приедет поезд из 10 вагонов, надо полностью заполнить его сталью. Не выполнили - всем двойка.

Там что, копипаст шаблонов с сайта? Ну так в Метапроге тоже можно при желании прикрутить сериализацию куска диаграммы в какой-то base64 и копипастить как текст.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

а не колется герычем по подворотням

У меня одноклассник самоубился из за двойки, про герыч не слышал даже. Вот оно, образованье! Люди которые в школе не учились вполне нормально живут сейчас кста, я таких знаю. %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

П. С.: а учитель - в роли «госплана», государства. Шлет ученикам всякие плюшки в разумных количествах (ресурсы, технику) и требует выполнния планов. Чем меньше плюшек взяли и чем бстрее выполнили - тем больше оценка.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Здесь многие подумают «меня это не коснётся, я накоплю детям деньги на образование». Да, может, и накопите. Только вот вы и ваши дети будете ходить по тем же улицам, что и обдолбанные торчки, которые закончили свои три класса и не знают, чем заняться. И кто-то из этих торчков может опустить кирпич на голову вам или вашим детям.

ну и что я вот люблю по ночам гулять по нашему не спокойному району. однажды был случай из круглосуточной пивнушки выбежал пьяный мужик с бутылкой шампанского и с криком «ты где служил» опустил эту самую бутылку на голову 14 летнего подростка. к счастью как ни странно череп оказался крепче чем я думал и выдержал подобное надругательство над собой даже в травмпункт не пришлось обращаться. и всё это в стране где 11 летнее образование. может оно не так уж и влияет на таких людей?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня одноклассник самоубился из за двойки, про герыч не слышал даже.

В данном случае похоже на упоротость родителей. Бывает такое, к сожалению, когда ребёнка мотивируют на отличные результаты, и двойка для него становится трагедией.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ещё одна баба Ванга

Нет, просто очень малая доля населения имеет очень благородные мотивы к кому-то кроме близких людей.

закончили свои три класса и не знают, чем заняться

А это МЕГА проблема, как раз решение этой проблемы помогает поддерживать текущую систему образования «на плаву». Но тогда можно подумать, что основная цель школы - не декларируемая (образование), а тайная (колония мягкого режима для того, чтобы занять чем-то мирным потенциальных отморозков). Не хочу сильно углубляться в теории заговора.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да не, просто всем говорят что жизнь оконченна если кр не напишешь. Сейчас будет ОГЭ, можешь помониторить самоубийства, они возрастут!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ахах, да кого школа вообще остановит, просто берешь и не ходишь, какие проблемы? Ты думаешь детей там привязывают или ВСЕ особенно будущие маньяки-убийцы прям хотят в школу лишь бы не на улицу? Или там воспитывают хорошо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну идиоты чё. как бы не было плохо здесь всё равно это лучше чем ничего и не увидеть никогда больше мой любимый термоядерный реактор сверкающий на небе.

PS. точка зрения человека не верующего в бога и загробную жизнь.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

и всё это в стране где 11 летнее образование.

А если 11-летнего образования не будет — количество таких мужиков может вырасти на порядок. К тому же совершеннолетний мужик, даже безбашенный, может быть не так страшен, как стая подростков, который не только безбашенные, но ещё и тупые.

В 90-е таких стай было полно. Да и сейчас я бы не сказал, что они полностью повывелись. Просто кто-то из вчерашних гопов таки поумнел, кто-то таки отбросил коньки, а кто-то сел за руль и гопничает уже не на тротуаре, а на проезжей части. «Стритрейсеры» называются.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это надо знать как пользовтаься грепом. Сколько % пользователей ПК это знает (про население Земли вообще молчу)? И это простой пример, а если сложнее?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

ну идиоты чё

Ну дык будто бы бог его наделял свободой выбора, как воспитался так и прожил.

PS. точка зрения человека не верующего в бога и загробную жизнь.

С точки зрения веруна он жарится в аду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смотря какого веруна. в японской религии вроде бы даже почитаются. там какой то сад самоубийц даже есть. считается что только сильный человек способен на такое.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Сколько % пользователей ПК это знает

Я поставлю цифру в 95% линуксоидов что провели на линуксе больше 6 месяцев.

Так это надо знать как пользовтаься грепом.

man grep %) Вообще можно сделать нормальные комманды, типо

Поиск -Тип=Файл -Имя=*dog* -Содержание=network-connect

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В 90-е таких стай было полно

Хорошо что учителя массово проводили расстрелы на улицах, теперь живем спокойно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ОЙ-ОЙ-ОЙ

Такое бурное обсуждение, скоро 40 страница и снова новая тема, и снова посылание анонимусов в жопу вместо нормального обсуждения.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще можно сделать нормальные комманды, типо

Ну и автодополнение комманд, что бы сразу документация с параметрами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Но тогда можно подумать, что основная цель школы - не декларируемая (образование), а тайная (колония мягкого режима для того, чтобы занять чем-то мирным потенциальных отморозков).

А ты уверен, что знаешь точную границу между первым и вторым? Образование, ВНЕЗАПНО, действительно препятствует превращению человека в отморозка. Чем больше человек знает высокоуровневых способов получить удовольствие, тем меньше вероятность того, что его понятнет на тупое бухалово и на «семки, мобила есть, а если найду».

И да, 95% людей... нет, не идиоты. Просто склонны перенимать принятую в обществе модель поведения. Если в обществе принято побивать неверных камнями — будут побивать. Если принято бухать и ломать черепа — будут ломать. Если же принято заниматься чем-то более конструктивным — будут стараться, а тот, кто ломает черепа, будет восприниматься как изгой. «Потенциальные отморозки» — это очень много народу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Как же без анончиков хорошо-то... но они по-своему забавны, хоть есть кого в жопу послать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

я бы ввел в школе Метапрог. Чтобы лет так с 10 дети учились программировать в графике и понимали, что ничего сверхъестественного, доступного только «сеньорам» и прочим богам ИТ, в этом нет.

Уже сейчас огромное количество людей (на этой планете вроде как примерно 20 миллионов человек) научилось программировать в тексте и понимает, что ничего сверхъестественного, доступного только «сеньорам» и прочим богам ИТ, в этом нет. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

совершеннолетний мужик пострашнее мне кажется у него сил то не то что у подростков каких.

мне кажется с образованием это вообще никак не связано. скорее с семьей где вот такие вот мужички отцы воспитывают подобных себе и говорят им типа пей бухло, дерись, будь мужиком и всё такое. идиотское слово вообще что такое эта их мужиковость. до революции вообще мужик было оскорблением если бы так сказали какому то князю к примеру.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

да ладно если он будет знать первый закон ньютона он не будет буянить в пивнушках а будет там обсуждать квантовую физику с собутыльниками?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Уже сейчас огромное количество людей (на этой планете вроде как примерно 20 миллионов человек) научилось программировать в тексте и понимает, что ничего сверхъестественного, доступного только «сеньорам» и прочим богам ИТ, в этом нет. :)

0,25% от 8 млрд. Ничтожно мало.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

0,25% от 8 млрд. Ничтожно мало.

ну думаю профессией каменщика к примеру владеет не больше хотя профессия попроще чем программист

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

А что подростки делать-то будут вместо изучения законов Ньютона? Опять же, я за изменение прогарммы, но не за сокращение. Наоборот в свете роста технологий, автоматизации итп нужно повышать уровень образования. В младшей школе - так как я описал на примере Factorio, в старшей - кроме Метапрога заниматься той же физикой, биологией, историей (свою историю знать все же надо, чтобы не бегать по граблям). Но не больше 6 уроков в день и 5 дней в неделю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ничтожно мало.

Ты говоришь так, как будто все эти 8 млрд. спят и видят, как бы им стать программистами, и только запутанность текстовых языков мешает им обрести счастье.

Программирование — это одна из областей деятельности Homo Sapiens, коих очень много. Кому-то нравится с автомобилями возиться, кому-то сады возделывать. А у кого-то здоровья переизбыток, а вот нервы очень дороги, и такой человек, как уже правильно выше заметили, очень ценит профессию грузчика!

Кто хочет программировать — тот программирует. Кто не хочет — ищет причину.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А что подростки делать-то будут вместо изучения законов Ньютона?

то что и положено людям не награждённым интеллектом - впаривать микроволновки в эльдорадо.

Наоборот в свете роста технологий, автоматизации итп нужно повышать уровень образования.

ну не смогут они программировать. ну инвалиды они считай по нашим меркам, нет мозгов только камень ложить, фуры водить, продавать в магазине. кто то ведь тоже должен.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

не нужна там силушка. там главное ровно положить. и хорошо если у человека есть способность положить ровно пока не прилипло. есть конечно уровни отвесы и всё такое но я вот зимой маленькую стенушку так задолбался ставить строго вертикально.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ну не смогут они программировать

Что именно не смогут понять такие люди по твоему? Как хоббит правильно сказал: «Кто хочет программировать — тот программирует. Кто не хочет — ищет причину»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

фуры водить,

Вот как раз для вождения фур (и вообще для кручения баранки) интеллект-то нужен побольше среднестатического. Одно умение поставить себя на место другого (в данном случае водителя) и просчитать ситуацию — это навык, казалось бы, очевидный, но наглухо недоступный многим из сидящих за рулём. Это я говорю как человек, проехавший сегодня с утра 270 км, из них половину по федеральной трассе под проливным дождём.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.