LINUX.ORG.RU

Сообщения Polugnom

 

Выпуск Debian 12 «bookworm»

Новости — Debian
Выпуск Debian 12 «bookworm»
Группа Debian

Спустя 1 год 9 месяцев и 28 дней активной разработки, проект Debian рад сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 12 кодовое имя «bookworm»

Данный выпуск будет поддерживаться в течение 5 следующих лет благодаря работе команд Debian security и Debian LTS.

В соответствии с решением, принятым в ходе общего голосования разработчиков Debian, несвободные прошивки для аппаратного обеспечения вынесены из секции non-free в отдельную секцию non-free-firmware и добавлены в официальные установочные образы. При этом в процессе установки пользователь может отказаться от их использования для установки полностью свободной операционной системы.

В Debian 12 поддерживается 9 архитектур:

  • amd64
  • i386
  • armel
  • arm64
  • ARMv7
  • mipsel
  • mips64el
  • ppc64el
  • s390x

В выпуск Debian 12 добавлено 11,089 новых пакетов, а общее число пакетов достигло 64,419. По тем или иным причинам 6,296 пакетов были удалены. 43,254 пакетов обновлены в этом выпуске. Общий объем пакетов в Debian «bookworm» составляет 365 гигабайт и содержит 1,341,564,204 строк исходного кода.

Доступны новые версии окружений рабочего стола:

  • GNOME 43
  • KDE Plasma 5.27
  • Xfce 4.18
  • MATE 1.26
  • LXQt 1.2.0
  • LXDE 11

В репозитории Debian 12 доступно и множество других окружений и оконных менеджеров.

Ядро Linux обновлено до версии 6.1 (непосредственно в выпуске 12.0 используется версия 6.1.27).

В Debian 12 проведена огромная работа по переводу man-страниц на различные языки, включая русский. также добавлен новый менеджер шрифтов fnt, через который доступны для установки более 2000 различных шрифтов.

Из установки по умолчанию удален запуск сервиса rsyslog, единственным сервисом для ведения логов оставлен systemd-journald. При этом сохранена возможность установить rsyslog или любой другой сервис логирования из репозитория.

Обновлено и множество другого программного обеспечения. В Debian 12 включены: Apache 2.4.57, BIND DNS Server 9.18, Cryptsetup 2.6, Dovecot MTA 2.3.19, Emacs 28.2, Exim 4.96, GIMP 2.10.34, GNU Compiler Collection 12.2, GnuPG 2.2.40, Inkscape 1.2.2, The GNU C Library 2.36, lighthttpd 1.4.69, LibreOffice 7.4, LLVM/Clang 13.0.1, 14.0 и 15.0.6, MariaDB 10.11, Nginx 1.22, OpenJDK 17, OpenLDAP 2.5.13, OpenSSH 9.2p1, Perl 5.36, PHP 8.2, Postfix MTA 3.7, PostgreSQL 15, Python 3, 3.11.2, Rustc 1.63, Samba 4.17, systemd 252, Vim 9.0.

Как всегда официально поддерживается обновление с предыдущего стабильного выпуска Debian 11 до Debian 12.

Замечания к выпуску
Инструкция по установке

>>> Подробности

 

Polugnom
()

Microsoft анонсировала переход на протокол Wayland в операционной системе Windows

Новости — Проприетарное ПО
Microsoft анонсировала переход на протокол Wayland в операционной системе Windows
Группа Проприетарное ПО

Инженеры Microsoft остались под большим впечатлением от производительности игр на игровой консоли Steam Deck, способной запускать современные игровые AAA-проекты в невероятно компактном корпусе.

В основе такой высокой производительности лежит применение в Steam Deck операционной системы SteamOS, использующей графический протокол Wayland.

Проанализировав код протокола Wayland, разработчики Microsoft пришли к выводу о возможности его реализации под операционную систему Windows 11. Предварительные тесты показали, что рост производительности игр в Windows при использовании Wayland может достигать 20%, в связи с чем было принято решение о переходе на его использование в самом ближайшем будущем.

Для участников Windows Insider Program сеанс Wayland станет доступен уже в мае месяце, а в релиз операционной системы инновационный протокол попадет осенью 2023 года, или самое позднее, весной 2024.

>>> Подробности

 , ,

Polugnom
()

Пожар!

Форум — Talks

У меня бомбит. Честно. От телеги. Ладно реклама внунтри чатов где-то там в конце. Но реклама в главном окне - это просто финиш. В итоге уютный телеграмчик превращается в Вайбер.
Хотя стоило этого ожидать.

 ,

Polugnom
()

Российские школы откажутся от Windows и MS Office. Опять

Форум — Talks

Минпросвещения и Минцифры готовят законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного ПО. Он может вступить в силу до конца 2021 г. в рамках стимулирования российской ИТ-отрасли, и тогда школам придется экстренно искать подходящие отечественные аналоги зарубежного софта, которых может и не существовать.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-03-10_vlasti_hotyat_zapretit_shkolnikam

 , ,

Polugnom
()

Отечественные эксперты: opensource - решето!

Форум — Talks

Пять из десяти популярных приложений с открытым кодом включают критические уязвимости, выяснили в «Ростелеком-Солар». Те же уязвимости могут содержаться и в отечественном пользовательском софте, предполагают эксперты

Несколько наиболее популярных компьютерных программ, созданных при помощи открытого кода (open source — программы, чей код доступен для изучения, просмотра и даже изменения; разработчики могут приспосабливать и заимствовать код для создания новой программы) содержат уязвимости, которые злоумышленники могут использовать для получения доступа к личным данным пользователей. К такому выводу пришли аналитики компании в сфере кибербезопасности «Ростелеком-Солар» в своем исследовании (есть у РБК).

Критические уязвимости — пустые ключи шифрования, пустые пароли или конфиденциальные данные, размещенные в самом исходном коде, «Ростенлеком-Солар» обнаружил в пяти из десяти проанализированных программ: Krita, Search Everything, Libre Office, Brave Browser и RetroArch. Эти уязвимости могут облегчить злоумышленникам доступ к конфиденциальным данным, хранящимся на компьютере пользователя в незашифрованном виде.

Наиболее слабые результаты показал эмулятор видеоигр RetroArch (0,8 балла из пяти возможных), у программы больше всего критических уязвимостей — 24.

«Неожиданно слабыми» авторы исследования назвали результаты браузера с открытым кодом Brave Browser, созданного соучредителем компании Mozilla Project и создателем JavaScript Бренданом Эйхом.

Первоисточник

 ,

Polugnom
()

Nvidia+ARM=💝

Форум — Talks

Nvidia официально объявила о покупке ARM за 40 миллиардов. Много взрывов предвещает эта новость.

 ,

Polugnom
()

В Google Chrome (и Chromium тоже) переименуют черный и белый списки

Форум — Talks

Вслед за master и slave жертвами толерантности падут термины белый список (whitelist) и черный список (blacklist). Указанные термины будут заменены во всем коде свободного браузера Chromium и развиваемого на его основе проприетарного браузера Google Chrome на разрешенный список (allowlist) и заблокированный список (blocklist).

Указанные изменения приняты на фоне продолжающихся по всему миру акций протеста из-за убийства в американском Миннеаполисе полицейским Дереком Шовиным чернокожего Джорджа Флойда.

Всем приятного и толерантного обсуждения.

https://9to5google.com/2020/06/07/google-chrome-blacklist-blocklist-more-incl...

Ах да, это все по мотивам изменений в Go. Видимо все проекты Google в конце концов претерпят соответствующие изменения.

 , , , ,

Polugnom
()

GNOME урегулировал патентный спор с Rothschild Patent Imaging, LLC

Новости — GNOME
Группа GNOME

Организация GNOME Foundation объявила об урегулировании патентного спора с Rothschild Patent Imaging, LLC в отношении просмотрщика изображений Shotwell.

В заявлении говорится о том, что Rothschild Patent Imaging, LLC и лично Leigh Rothschild больше не имеют претензий к GNOME Foundation или любым другим свободным проектам. Более того, Ротшильд обязуется не предъявлять претензий к любому свободному программному обеспечению(лицензированному под любой OSI-лицензией) по всему имеющемуся у них патентному пулу (около сотни патентов), а также любым новым патентам, которые компания может приобрести в будущем.

Исполнительный директор GNOME Foundation Neil McGovern заявил, что очень рад такому окончанию дела. Это позволяет организации переключиться с юридических разбирательств непосредственно к развитию свободного программного обеспечения, а также гарантирует отсутствие патентных претензий со стороны Rothschild Patent Imaging, LLC к свободным программам в будущем.

В сою очередь Leigh Rothschild заявил, что очень рад дружественному разрешению спора. Он всегда поддерживал свободное программное обеспечение и готов способствовать его инновациям и развитию.

GNOME Foundation благодарит юристов Shearman & Sterling LLP за проделанную работу по защите всего свободного программного обеспечения.

>>> Подробности

 , ,

Polugnom
()

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

Новости — Ubuntu Linux
Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu
Группа Ubuntu Linux

На сайте дистрибутива Ubuntu появился пост менеджера по продуктам компании Canonical Риза Дэвиса, посвященный окончанию срока поддержки операционной системы Windows 7.

В своей записи Дэвис отмечает, что у миллионов пользователей Windows 7 после прекращения компанией Microsoft поддержки этой операционной системы, появилось два пути как обезопасить себя и свои данные. Первый путь — установка Windows 10. Однако, данный путь связан со значительными финансовыми затратами, ведь помимо покупки лицензии, новейшая операционная система от Microsoft с большой долей вероятности потребует обновления аппаратного обеспечения и даже покупки нового компьютера.
Второй путь — установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, что не потребует от человека никаких дополнительных затрат.

В Ubuntu пользователь найдет знакомые приложения, такие как Google Chrome, Spotify, WordPress, Blender и даже Skype от самой Microsoft, что позволит без проблем продолжить использовать компьютер привычным образом. Еще тысячи программ доступны через центр приложений.

Позволяет Ubuntu играть во многие популярные игры, такие как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hitman, Dota. Однако, целый ряд игр, к сожалению, до сих пор недоступен. Вместе с тем, ситуация улучшается с каждым днем.

Особое внимание при разработке Ubuntu уделено вопросам безопасности. Благодаря открытости кода, каждая его строчка проверена специалистами Canonical или кем-то из участников сообщества. Более того, Ubuntu — самая популярная операционная система для корпоративных облачных решений, и используя ее вы получаете продукт, которому доверяют такие гиганты как Amazon и Google.

Получить и использовать Ubuntu можно совершенно бесплатно. На сайте дистрибутива доступно огромное количество документации, а также действует форум, на котором каждый может получить помощь сообщества в случае возникновения каких-то проблем.

Если вы знакомы с каким-то человеком или компанией, которые продолжают использовать Windows 7, сообщите им о том, что такое использование больше не безопасно. И одним из путей обезопасить их компьютеры является установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, который приносит надежность корпоративного уровня простым пользователям.

>>> Подробности

 , , ,

Polugnom
()

GNOME достиг цели по сбору денежных средств для защиты от патентного тролля

Новости — GNOME
Группа GNOME

Кампания по сбору денежных средств для оплаты юридических услуг в целях защиты проекта GNOME от судебного иска патентного тролля Rothschild Patent Imaging, LLC успешно завершена. Всего собрано более 125 тысяч долларов, чего достаточно для юридической защиты на всех этапах судебного разбирательства.

Ранее о поддержке проекта GNOME заявила организация Open Invention Network, объединяющая большой пул патентов для защиты свободных проектов от патентных исков. Вместе с тем, использование встречного иска к Rothschild Patent Imaging, LLC не представляется возможным, так как данная организация не занимается разработкой программного обеспечения и только взымает плату за свои патенты с других компаний.

>>> подробности

 , , ,

Polugnom
()

Одновременно выпущены обновления Debian 10.1 «buster» и Debian 9.10 «stretch»

Новости — Debian
Группа Debian

7 сентября проектом Debian одновременно представлены обновления для текущего стабильного выпуска Debian «buster» под номером 10.1 и предыдущего стабильного выпуска Debian «stretch» под номером 9.10.

В Debian «buster» обновлено более 150 программ, в то числе ядро Linux до версии 4.19.67, устранены ошибки в gnupg2, systemd, webkitgtk, cups, openldap, openssh, pulseaudio, unzip и многих других.

В Debian «stretch» обновлено более 130 программ, в то числе ядро Linux до версии 4.9.189, устранены ошибки в cups, glib2.0, grub2, openldap, openssh, prelink, systemd, unzip и многих других.

Обновления программ, связанные с безопасностью, были доступны ранее в репозитории security.debian.org.

Анонс Debian 10.1 «buster»
Анонс Debian 9.10 «stretch»

>>> Подробности

 

Polugnom
()

Выпуск Debian 10 «Buster»

Новости — Debian
Группа Debian

Участники сообщества Debian рады сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 10 кодовое имя buster.

Данный релиз включает в себя более 57703 пакетов, собранных для следующих процессорных архитектур:

( читать дальше... )

По сравнению с Debian 9 stretch в Debian 10 buster добавлено 13370 новых пакетов, обновлено более 35532 пакетов (что составляет 62% дистрибутива stretch). Также, по различным причинам многие пакеты (более 7278, 13% дистрибутива stretch) были удалены из дистрибутива.

Debian 10 buster поставляется с различными окружениями рабочего стола, такими как GNOME 3.30, KDE Plasma 5.14, LXDE 10, LXQt 0.14, MATE 1.20, и Xfce 4.12. Также в репозитории имеются Cinnamon 3.8, Deepin DE 3.0, различные оконные менеджеры.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Polugnom
()

Забудьте о Linux: 10 причин почему стоит остаться на Windows

Форум — Talks

А что, давно же не было, пора освежить тему
https://zen.yandex.ru/media/thexframe/zabudte-o-linux-10-prichin-pochemu-stoi...

 , ,

Polugnom
()

Debian 9.8

Новости — Debian
Группа Debian

Доступно очередное обновление текущего стабильного выпуска операционной системы Debian 9 «Stretch» под номером 9.8.

Данное обновление должно было носить номер 9.7, однако в связи с выявленной критической уязвимостью в пакетном менеджере apt версия 9.7 была выпущена в срочном порядке в январе.

В обновлении внесены изменения более чем в 100 различных программ, в том числе ядро Linux обновлено до версии 4.9.144, устранены ошибки в glibc, ibus, gnupg, samba и многих других пакетах.

22 пакета удалены из репозитория, большинство из которых - расширения для браузера Firefox и почтового клиента Thunderbird, не совместимые с последними ESR-версиями данных программ.

>>> Подробности

 

Polugnom
()

Там говорят, что ublock всё.

Форум — Talks

Пока только в Хроме (и в Хромиуме, и всем остальном на движке Хрома тоже).
Firefox-бояре как всегда смотрят на гугло-холопов с жалостью.
Новость на оупеннете- https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50009

 , , , ,

Polugnom
()

Чиновников Ростовской области будут отучать от Google Chrome и Microsoft Office. И даже понемногу от Windows

Форум — Talks

Правительством Ростовской области в среду, 12 декабря, утверждён план перехода чиновничьего аппарата на отечественное программное обеспечение. Документ подготовлен и внесён на рассмотрение региональным мининформсвязи.

Полного импортозамещения иностранного программного обеспечения к 2020 году в Ростовской области не произойдёт. Предполагается, что в этот срок работники исполнительной власти региона перейдут на стопроцентное использование разработанных в России справочно-правовых систем, программ для систем электронного документооборота и антивирусных программ.

http://www.donnews.ru/Chinovnikov-Rostovskoy-oblasti-budut-otuchat-ot-Google-...

 , ,

Polugnom
()

В Ubuntu 18.10 будет Nautilus 3.26

Форум — Talks

В то время как в недрах Red Hat сумеречные гении продолжают рождение новой концепции иконок на десктопе через расширение Gnome-Shell, В Canonical решили что массовый пользователь к такому повороту совершенно не готов, и оставили в Ubuntu 18.10 Nautilus 3.26, в котором иконки с рабочего стола еще не удалили.
https://www.omgubuntu.co.uk/2018/08/ubuntu-18-10-use-nautilus-3-26
Ах да, в Debian Nautilus 3.28 с выпиленными иконками не попал даже в unstable и висит в experemental.

 , ,

Polugnom
()

GNOME Foundation получил пожертвование в размере 400 тысяч долларов США от проекта handshake.org

Новости — GNOME
Группа GNOME

В рамках развития децентрализованной системы сертификатов handshake.org был организован сбор пожертвований для развития свободного программного обеспечения.
Одним из крупнейших получателей пожертвований стала организация GNOME Foundation.

Общий размер пожертвования составил 400 тысяч долларов США, из которых 300 тысяч пойдут на развитие окружения рабочего стола GNOME, а 100 тысяч достанутся проекту свободного растрового редактора GIMP.

Данное пожертвование позволит ускорить развитие программ, разрабатываемых в рамках проекта GNOME, и будет способствовать укреплению свободы программного обеспечения в целом.

Ранее также сообщалось, что анонимный благотворитель готов пожертвовать проекту GNOME 1 миллион долларов США.

>>> Подробности

 ,

Polugnom
()

Новый systemd

Форум — Talks

Братишки, я вам покушать принес
https://lists.freedesktop.org/archives/systemd-devel/2018-June/040879.html
Новый systemd прям от Леньки. Самое вкусное:
NETWORK INTERFACE DEVICE NAMING CHANGES

 ,

Polugnom
()

Ubuntu 18.10 планируется выпустить с предустановленным GSConnect, реализацией KDE Сonnect для Gnome-shell

Новости — Ubuntu Linux
Ubuntu 18.10 планируется выпустить с предустановленным GSConnect, реализацией KDE Сonnect для Gnome-shell
Группа Ubuntu Linux

Разработчики Ubuntu рассматривают возможность включения в состав поставки дистрибутива расширения GSConnect, являющегося реализацией программы KDE Connect для Gnome-shell и использующего тот же самый протокол.

Единственным препятствием для включения GSConnect в дефолтную поставку Ubuntu может стать ограничение на размер iso-образа системы.

Поддерживать расширение согласился участник Ubuntu desktop team Marco Trevisan
Разработчики просят откликнутся всех желающих оказать помощь а также тех, кто мог бы помочь с поддержкой в протоколе KDE Connect операционной системы iOS.

>>> Подробности

 , ,

Polugnom
()

RSS подписка на новые темы