LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские школы откажутся от Windows и MS Office. Опять

 , ,


0

1

Минпросвещения и Минцифры готовят законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного ПО. Он может вступить в силу до конца 2021 г. в рамках стимулирования российской ИТ-отрасли, и тогда школам придется экстренно искать подходящие отечественные аналоги зарубежного софта, которых может и не существовать.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-03-10_vlasti_hotyat_zapretit_shkolnikam

★★★★★

Я так понимаю, что при ценах на отечественный «опенсурс», в регионах будет проще заменить компьютеры в компьютерных классах на деревянные счёты.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Виндекапец или выбьют новую скидку?

Учителя обращаются к «компьютерным мастерам» и из своего кармана оплачивают дешёвый серийник десяточки и установку. Реальная история.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

кроме шуток, если бы музыка и рисование в школе сохранялись дольше третьего класса, у нас было бы больше нормальных людей.

define нормальных

у нас в школке так и было, до 7го включительно точно. (дальше, хз т.к. потом свалил в школку для «нормальных людей»)

а вот из той старой школки, из знакомых мне людей, человек 5 точно отсидело либо сразу же после школки, либо чуть апосля. самый эпик - что одна баба прямо еще во время учебы в школке умудрилась присесть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Расскажи мне про цены

Ну вот например первая-же нагуглившаяся цена на «мой офис»: https://store.softline.ru/ncloudtech/ncloudtech-moyofis-standartnyiy/

Вражеский M$ даже сейчас выгоднее цены даёт для учебных заведений, насколько я помню.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

серьезно, там такое продают? думал продают лишь только на облюбованных китайцами помойках типа ебая и гамозона

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

Школьные бюджеты распиливают ещё до того, как дойдут до самих школ.
После обновления правил работы кухни повара разбегаться стали как тараканы.
Теперь из информатики учителя сваливать начнут.
Совсем бесплатно школьникам инфраструктуру обновлять теперь придётся.
Напишите в МЦСТ, чтобы засылали спонсорские Эльбрусы.

«Ржали всей маршруткой»

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

кроме шуток, если бы музыка и рисование в школе сохранялись дольше третьего класса, у нас было бы больше нормальных людей.

define нормальных. у нас в школке так и было

Не то рисовали наверно 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

LibreOffice - нельзя, т.к в реестре отечественного софта его нет. А альт, может и можно, он и отечественный и в реестре есть. Может даже и бесплатную версию можно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Разве не сохраняются дольше? Даже в СССР были эти уроки до 7го класса.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это для них слишком дорого. Васян-сборка с активацией на кетайском сайте - наше всё.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну уже прогресс. В своё время тупо самые способные ученики винду и ставили с принесённых из дома реаниматоров. В рамках, такскзть, практического занятия)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Музыка??? Я тебе открою страшную тайну: школьник может в свободное от учебы время посещать ДМШ, и там учиться хоть хоровому пению, хоть игре на скрипке. Собственно говоря, это обычный путь, из ДМШ потом в консерваторию поступить, если захочешь потом профессионально музицировать.

И, - по крайней мере раньше, - плата за обучение в ДМШ была весьма символическая.

Нет, что ни говори, нет никакого, более оптимального пути развития личности, чем с детства развиваться всесторонне. А сейчас готовят не только айти роботов, но роботов вообще, ибо детей начинают сортировать по специальностям чуть ли не после начальной школы. И английский дети начинают учить чуть ли не с третьего класса, за счет русского, разумеется.

seiken ★★★★★
()

Хех, в новости два предположения, а в названии темы - утверждение.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Там начальные классы, те ещё неспособны ничего ставить, кроме фингалов под глаз.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

типа достаточно внести в список?

Я не разбираюсь, но там профи сидят, которые умеют.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

английский дети начинают учить чуть ли не с третьего класса, за счет русского, разумеется.

Так это хорошо же.

thunar ★★★★★
()

Российские школы откажутся от Windows и MS Office

Главное чтобы их заменяли не на Linux, а то школьники-даунята будут форумы засирать дауновопросами.

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от thunar

Тем что чем раньше учить, тем лучше язык усваивается.

Родной язык хуже будет усваиваться. Разговорный язык и язык уровня соцсеточек не пострадает, а культура речи, сложные правила - пострадают. Либо за счет русского, либо за счет других предметов. И так уже в субботу учились в старших классах, так как банально не хватает часов, чтобы какой-то предмет как следует изучать.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а культура речи, сложные правила - пострадают

Русский язык нужен прежде всего что бы знать уголовный и административный кодексы. Но, тонкости канцелярита на котором они составлены всё равно в школе никак специально не проходят.

так как банально не хватает часов, чтобы какой-то предмет как следует изучать.

Ну вы же понимаете, что английский язык — дисциплина первой необходимости, наряду с математикой, естествознанием и основами программирования?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

религиоведение

в первый раз слышу, у нас (в гимназии лять, в 10 классе) только ОПК (основы православной культуры) было

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Русский язык нужен прежде всего что бы знать уголовный и административный кодексы.

Это бандюганам, может быть. А так, основы права в школе есть, «граждановедение» что-ли.

Ну вы же понимаете, что английский язык — дисциплина первой необходимости, наряду с математикой, естествознанием и основами программирования?

Я понимаю, что нет какой-то проблемы изучить даже несколько иностранных языков. И люди с этим как-то справлялись раньше, без изучения английского в начальной школе. А вот учиться красиво говорить и писать, даже на родном языке, может быть уже поздно, если с малых лет человек привык общаться в соцсеточках. Причем, на английском будет то же самое. Когда из человека деляют био-робота потребителя, ни на английском, ни на каком-либо другом языке ему не нужно ничего кроме примитива.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Я понимаю, что нет какой-то проблемы изучить даже несколько иностранных языков.

Это далеко не всем легко даётся.

Когда из человека деляют био-робота потребителя

Ну вот, пошли страшилки им.Ковальчука. Конечно, негодяи такие, делают потребителя! Поэтому нужно сплотиться вокруг президента потому что только у него своя родная право, славная духовность которая защитит от превращения в гея. Так, да?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Это далеко не всем легко даётся.

не всем легко, но возможно при желании, и даже если ты не дивный гений. Тем более, что английский далеко не самый сложный язык.

Конечно, негодяи такие, делают потребителя! Поэтому нужно сплотиться вокруг президента …

ой, что-то тебя понесло, как Остапа Бендера. И я не знаю никакого Ковальчука.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

не всем легко, но возможно при желании, и даже если ты не дивный гений. Тем более, что английский далеко не самый сложный язык.

даже несколько иностранных языков

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ничего страшного, купят российские офисы у ООО «МАЙКРОСОФТ РУС».

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И английский дети начинают учить чуть ли не с третьего класса, за счет русского, разумеется.

И это хорошо, английский язык открывает дверь к знаниям. Жаль, что не с первого.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И это хорошо, английский язык открывает дверь к знаниям. Жаль, что не с первого.

Ты позже учил? Как же ты, бедненький, теперь живешь? Не осилил английский, да?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

английский язык открывает дверь к знаниям

иврит - дверь в банк, русский народный - дверь на зону, французский - дверь в винный подвал, бразильский(так надо) - дверь в футбольную секцию, эстонский - неважно какую дверь, но очень медленно, паскаль - дверь в класс информатики, азербайджанский - ворота на рынок в 6 утра.

vaddd ★☆
()
Ответ на: Но говорите его словами от thunar

Если отбросить современную специфику про модифицированные организмы, все это уже давно было в истории человечества в эпоху рабства, в основном и главном - ничего нового. Элитам лень проводить прогрессивные изменения в обществе, а привилегированное положение терять не хочется, поэтому проще попытаться дебилизировать население, чтобы на его фоне казаться элитой. Только проблема в том, что поскольку они в свой ограниченный круг мало кого пускают, приток свежей крови ограничен, и они стремятся к вырождению быстрее, чем плебеи, которых гораздо больше. Так что конечно заведомо провальны все эти попытки навсегда остаться царями.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В тех школах, где углубленно изучают английский, культура речи (для русского языка) выше.

Раньше знать на французском свободно говорила. И что, культура русской речи в этих кругах была низкой?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

Это-ж негоже что бы чернь на языке господ разговаривала.

thunar ★★★★★
()

Когда я учился в школе, у нас по информатике не было отдельного учителя,и вела учительница русского и литературы. Печатали в ворде на 98 винде под диктовку, а так как была проверка орфографии - оценка начислялась за скорость печатания. У меня комп появился еще до школы, так что я был отличником по информатике хаха

d09
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Художники часто двинуты. Как и программисты.

не льсти себе. образование - это как грамотность. грамоту изучают все, а двинутых писателей единицы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ага, будет этот учитель информатики по вечерам одминить школьные Linux системы. У него семья и дети. А школа для него - просто работа, а не цель жизни.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.