LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Там говорят, что ublock всё.

 , , , ,


2

3

Пока только в Хроме (и в Хромиуме, и всем остальном на движке Хрома тоже).
Firefox-бояре как всегда смотрят на гугло-холопов с жалостью.
Новость на оупеннете- https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50009

★★★★★

Я думал планиг - всё, а это оказывается хром - всё.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Видели этот самый weboob

еще не видел, но уже наслышан

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

К сожалению, многие ресурсы забывают о том, что этот контент ещё должен быть удобен для чтения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Допустим лурк, завалился рекламой, при этом я такое еще готов терпеть.

ЖЖ стало терпеть невыносимо, в общем если что то подобное вижу не читаю.

Shulman
()

Один Хром - один фюрер. По воле народа.

(Не использую хромого и другим не ставлю. Да, FF, да включена телеметрия - пусть мозилла знает хоть малую толику настоящего использования бразуера, а не типового фыйсбукового хомяко-использования. И другим советую)

Deleted
()

Не думаю, что патч с удалением API будет так трудно ревертнуть, поэтому сомневаюсь, что нормальные проекты на базе хромого это затронет.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Правильно, сайты должны окупать контент.

А мне например пофиг реклама, но я предпочитаю блокировать все запросы к сторонним ресурсам относительно текущего сайта. Да, рекламу это в большинстве случаев тоже блокирует, что поделать, но блокировка левых запросов важнее.

ЗЫ: пользуюсь uMatrix в Firefox, но расширение Policeman было удобнее, жаль заброшено.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 3)

В качестве причины прекращения поддержки API webRequest называется желание защитить пользователей от неконтролируемого доступа дополнений к контенту

частично поддержка API webRequest будет сохранена, но ограничена неблокирующим режимом, подходящим только для чтения запросов и анализа трафика

Хорошая защита пользователей...

Tanger ★★★★★
()

Ждем тестов Firefox + ublock vs Сhrome + adblock. И тут уже будет победа огнелиса, при любом раскладе.

anonymous_sama ★★★★★
()

Самое первое дополнение, которое уставлю везде и всегда. Возможно, придется перекатываться обратно на лису

admucher ★★
()

жесткое ограничение максимального числа подключаемых фильтров - список правил фильтрации ограничивается 30 тысячами записей

Вообще, можно костылями ходить. Разбить дополнение на N частей (например, один список - одно дополнение), но это жесть, да и все преимущество в скорости и потреблении uBlock'а улетает в помойку

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Сделают через пару версий старый код несовместимым с новым и просто откатом патча уже ничего не сделаешь. Тогда все сторонние проекты либо вынуждены будут сидеть на старой версии, либо жить без ublock.

Да и сам ublock может перестать развиваться для chrome.

another ★★★★★
()

Только я к Вивальди привык, а теперь обратно на фирефохе.

Не удивляюсь, если придурошные в мозилле сделают такую же подставу.

user42 ★★
()

На хроме же не нужен адблокер. Для вебдева он только мешает, а использовать хромого как браузер могут только совсем упоротые гуглолюбители. Он же своими удобствами для пользователя похож на деревенский сортир и жрет батарею и память как не в себя.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Они там вроде как существенно движок перерерабатывают и это не просто вырезание куска, который можно обратно приклеить.

Впрочем, думаю, что с таким подходом, однажды назреет таки или форк FF/Chromium или совсем новый движок.

praseodim ★★★★★
()

Когда похороны Хрома? Есть дата уже?

th3m3 ★★★★★
()

Столлман, как и всегда, оказался прав.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

раз тут начали тему, и собрались аналитики, спрошу.

а как применяются эти их списки блокировки? регекспом? просто поиском по строке? или еще как?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

На хроме же не нужен адблокер

Приспособленцы выкручиваются как могут.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В качестве причины прекращения поддержки API webRequest называется желание защитить пользователей от неконтролируемого доступа дополнений к контенту.

Гугл делает из хрома браузер для домохозяек.

Отмечается также, что использование webRequest приводит к замедлению отображения контента, так как данный API работает в блокирующем режиме и перед выводом страницы браузер ожидает полного завершения обработки данных дополнением.

Променяли удобство на скорость.

Надеюсь, что все это заставит какое-то кол-во людей перейти на firefox.

Deleted
()

Absolutely proprietary

Скоро всё — всё, как ни прискорбно. Я имею в виду не Вселенскую Глобальность, а общемировые тенденции в отдельно взятых направлениях. На фоне непрекращающегося вооруженного насилия в мире и вкрадчиво вскрывающихся фактах коррупции, потреблятство и культ толерантности берёт верх над разумом.

phosphor
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Не думаю, что патч с удалением API будет так трудно ревертнуть, поэтому сомневаюсь, что нормальные проекты на базе хромого это затронет.

Здесь и сейчас — да несложно.

Но потом апстрим начнёт убегать. И уже будет труднее и труднее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, я об этом думал. Думаю, может кто-то всё-таки возьмёт и сделает форк хрома. Правда учитывая объемы хромиума и сложность поддержки, вряд ли из этого получится что-то путное.

Unicode4all ★★★★★
()

Блин. Это ужасная новость. Жить без ublock'а в современном вебе стало просто невозможно. Особенно на лимитных тарифах. Как теперь быть, если жиролис загнётся ? А с такой популярностью - он обязательно загнётся, теперь это только вопрос времени.

Вся эта история очень хорошо показывает насколько опасны монополии.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Это бесподезно, увы. Потроха современных браузеров сравнимы по сложности с ОС. Форкать можно сколько угодно, но путного из этого, конечно, ничего не выйдет - ведь никто кроме компании разработчика поддерживать этот код не сможет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А с такой популярностью - он обязательно загнётся, теперь это только вопрос времени

Т.е. Линукс на десктопе тоже загнётся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. Линукс на десктопе тоже загнётся?

Нет. Ибо десктопный линукс окупается тестированием.

KDE вон Qt тестирует. systemd, ядро для серверов- все довольны и счастливы

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Желтуха. WebExtensions-проблемы.

По мнению Google пользователи должны иметь возможность определить, какая информация доступна дополнению, а какая нет

Эдак и по юзерстилям с юзерскриптами бомбанёт. И вообще по дополнениям, как-то лезущим в DOM (а таковых для хромога много, потому что многие вещи там иначе сделать и до этого нельзя было, в отличие от браузеров здорового человека).

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, он как-бы уже постепенно загибается. ИМХО, после выхода десяточки - слабая надежда появилась, что не загнётся, но, всё-таки перспективы десктопного линукса довольно туманные. Как-бы в один прекрасный момент не случилось так что производители видях не перестали выпускать свои блобы под него. История с вяленным и nvidia - очень показательная: пользовалось-бы линуксом хотя-бы 10% десктопных пользователей, все проблемы разрулились-бы куда быстрее.

Ведь чем меньше народу пользуется софтом, тем меньший резон его поддерживать.

Я вообще, считаю, что рынку нужен новый браузер, на новом двигле. Что-бы встряхнуть его, как это в своё время было с появлением мозиллы. Но сложность современного браузера настолько большая, что такую разработку с нуля никто не потянет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, он как-бы уже постепенно загибается

Ну так можно про что угодно сказать.

История с вяленным и nvidia - очень показательная

Показательно, что nvidia прогнулась и наняла человека для запиливания патчей к kwin.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Показательно, что nvidia прогнулась и наняла человека для запиливания патчей к kwin.

Дык, сколько времени прошло, перед тем как они начали что-то делать ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. Линукс на десктопе тоже загнётся?

Прежде чем загнуться надо ещё разогнуться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ты так говоришь, будто это критичное что-то.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.