LINUX.ORG.RU

Персональные компьютеры Эльбрус-401 готовы к серийному производству

 ,


2

6

В АО «МЦСТ» завершён цикл подготовки серийного производства отечественных персональных компьютеров Эльбрус-401. В связи со снижением производственных издержек снижена их розничная цена. Серийное производство готово выполнить заказ в объёме до нескольких сотен тысяч компьютеров в год.

В состав Эльбрус-401 PC входят: системный блок, монитор диагональю 23 дюйма, клавиатура и мышь. Предустановлена операционная система «Эльбрус». Цена на ПК модификации «Б» с тактовой частотой процессора 750 МГц в розничной продаже составляет 199 000 рублей (включая НДС).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: tailgunner ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Чтобы я как погромист мог попробовать свои наработки на этом железе. И с чистой совестью написать себе в резюме, что имел опыт разработки ПО на данном устройстве.

для их архитектуры нужен особый компилятор чтоб компенсировать архитектуру. иначе выполнятся будет крайне медленно. не на ассемблере под него писать. или же запустить свой скрипт на питоне уже является «опытом разработки»?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

вот только для чего там золото + керамика как-то не особо понятно, если у буржуев порой вполне себе милитари работает в пластике, и даже BGA вроде бывает... наверное, чтобы вопросов/претензий по цене не вылазило :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ток во всяком случае на ios9 пятерка была быстрее зеленой урны с примерно соответствующим железом.

Ибо говнокод на сишке тупо тормозит меньше, чем на жабе.

svr4
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Слышал про проверку чипов рентгеном и сверку с шаблоном? К ним никких вопросов, этот вариант жизнеспособен.

exst ★★★★
()

То есть теперь это даже не мифический «военный АРМ с 16 ножками и 2 ручками для переноски», а обычный ПеКа? И ценой в те же 200 тысяч? Дивный манямир любителей отечественного производителя лопнул по швам.

svr4
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Зато никакого слива гуглу и майкрософту, никаких бэкдоров, никаких отключений на расстоянии.

ставишь цаиноген(или что там сейчас вместо него) или линукс соответственно

Кто скажет, что инфа пойдёт не им, а нашей спецуре - да и похер, свои же

вот не лень будет американцам через океан плыть в особенности к тому у кого не завалялись лишние деньги же. а вот своим в некоторых случаях всего лишь дорогу перейти надо. и уровень жизни «своих» может быть серьёзно улчшен за то что в заокеансим соседям не нужно как устаревшее

Тем более, что свои ни разу не были замечены в уделённом копании в устройствах или в передаче данных другим фирмам/структурам

надёжность шифра проверяется просто: если спецслужбы не смогли расшифровать послание террористов. иначе разкговоры про «защищённость» пустой звук

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Йотафон тоже сертифицирован ФСТЭК. И стоит 10 тысяч.

svr4
()
Ответ на: комментарий от greenman

И про импортозамещение песни не поёт.

Ты за песню переживаешь?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Интересно, почему в каждом треде про Эльбрус находится школьник который начинает сравнивать «мощность» и производительность разных архитектур (а в сравнении с E2K vs. ARM — *очень разных*) по герцам?

не по флопсам же их мерять

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

А незачем. Учитывая характерно русский манер ведения такого бизнеса:

1. На этапе разработки носил рабочее название Эльбрус-2S. 19 апреля 2014 года разработчик сообщил о завершении всего цикла испытаний микропроцессора и готовности его к серийному производству. 2014-й год, Вики.

2. Обзор и сравнительное тестирование ПЭВМ «Эльбрус 401‑PC». Часть четвёртая — бенчмарки. Спустя два года, февраль 2016. Хабр.

3. Персональные компьютеры Эльбрус-401 готовы к серийному производству. Спустя год, ЛОР.

То есть, наркоманы из МЦСТ, в 2014-м году, выродили проц уровня Малинки-Атома, спустя два года появились первые бенчмарки, а еще спустя год, соизволили начать серийное производство ПК ?) Штеуд за три года меняет три архитектуры, а за последние пару лет - весьма кардинально, переход на DDR4, добавление M.2 PCI-E, и тд.

При таких вводных данных не стоит удивляться, что этот ПК окажется не нужен (спустя три года после релиза проца), соответственно продан не будет (хотя вероятно всучен принудительно), и МЦСТ не получит денег на дальнейшее развитие. Рыночных денег, имею в виду.

vblats
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ок, запускаем на нанобрусе Doom 3 2004 года. Системные требования для x86 и ARM известны, в эльбрусе установлена в разы более быстрая память и видеокарта, но идет он все равно примерно как на 600-мегагерцовом калороне в том же 2004. И нет, речь не о каких-то там нанотрансляторах, движок давно открыт и собран нативно.

Роисся вперде.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Ты допускаешь нарушение законов?

следить за законом должны всякие там полицейские

Если ты ничего никогда не нарушал - да срали на таких из любых органов

достаточно одного закона с обратной силой для того чтобы тот кто ничего не нарушал стал нарушителем. если у тебя вконтакте было 5 лет назад выложено фото которое будет через 2 года признано экстримистким то посадить можно. ведь есть фото экстремисткого характера? есть. и только попробуй отказаться.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Вообще есть истории, когда для взлома использовалась преднамеренно оставленная дыра в процессоре? По-моему, кроме интересных эффектов ошибки Интел в пнях ничего такого не наблюдалось.

https://xakep.ru/2011/12/26/58104/

Не совсем конкретно процессор, но...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: По поводу производительности. от cheshire_cat

Для особо запущенной фазы «экспердов». Пиковая теоретическая производительность 4 ядер в операциях Эльбрус-4С с плавающей запятой составляет около 50 Гигафлопс одинарной точности и 25 Гигафлопс двойной точности. Intel Core 2 Duo E6750 (2667 Mhz): 2667*2*4*0,000001=0,021336 Терафлопс = 21,336 Гигафлопс. AMD Phenom 9500 sAM2+ (2200 Mhz): 2200*4*4*0,000001=0,0352 Терафлопс = 35,2 Гигафлопс. Tckb cравниваnm Эльбрус-4С с современными процессорами, то он догнал Intel i7 880 (ЦП i7 первого поколения).

и как часто нужны эти флопсы? нейросеть обучать? 3д графику рендерить? хеши подбирать? все эти задачи прекрасно делает видеокарта. если и сравнивать, то то что делает процессор, к примеру за сколько будет собираться ядро. только быть чесными и собирать одинаковый код.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

JFYI, те же четвертопечки штеуд обещал еще в нулевом, но массово их начали производить года на 3-4 позже, под другой сокет и другую память.

svr4
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Конпеляция это тоже хуевая задача. Тупо тому что не нужна никому кроме админов локалхоста (у погромистов и админов не локалхоста под это дело отдельные машины есть, куда можно хоть 100500 гигагерцовый зион запихать).

svr4
()
Ответ на: комментарий от exst

А к чему все это написал?

Очевидно, к тому, что «Apple сами не выпускают» — потому что оптимизируют затраты компании. А «МЦСТ сами не выпускают» — потому что нет возможностей.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

для их архитектуры нужен особый компилятор чтоб компенсировать архитектуру. иначе выполнятся будет крайне медленно.

Дык, потому и хочется покрутить всё это дело.

или же запустить свой скрипт на питоне

Не, я конечно признаю, что бываю немного неадекватным иногда, но покупать железо за 200 тыр. для того чтобы гонять на нём скрипты на питоне, это слишком упорото даже для меня.

Я тут вообще подумал, что поставку только для юридических лиц они делают тоже не просто так. Скорее всего там даже не «продажа» в привычном смысле этого слова, а какой-нибудь хитрый договор с поставкой, поддержкой и пунктиками запрещающими всякий «реверс-инжиниринг» и прочее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

не по флопсам же их мерять

Выше я раз пять давал ссылку, как нужно мерять. Если гуманитарии продолжают измерять производительность разных архитектур в мегагерцах, то это сугубо их проблемы.

Но ты тред не читал, сразу написал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

И всё-равно, это не так просто как сходить в магазин и купить себе компуктер. Или даже сервер.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пассив тоже? Приличные питальники? За прайс хотя бы одного порядка с TI?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Какой именно? Всё что GNU'шное - открыто, там же по ссылке репы есть. Всё что МЦСТ'шное - да, проприетарщина и скорей всего таковой останется.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

запускаем на нанобрусе Doom 3 2004 года

измеряет произовдительность процессоров OpenGL-only игрушкой

Not Sure if Trolling or Just Stupid.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Бла-бла-бла.

И тут ты такой с пруфами на жидкоазотное охлаждение в PS3 и Xbawx360. Которые таки внезапно на померпысы.

Перефразируя - продажа Жопсом жопы интелу никак не связана с отсутствием возможности запилить мобильные ppc.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

меряет производительность сферическими гигафлопсами в вакууме
считает, что мерить надо игрушками 2016, хотя там и 2004 выдает 15 фпс
OpenGL only - подразумевает что на нанобрусе может быть Pookan или Krivoiks.

Not Sure if Trolling or Just Stupid.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не, я конечно признаю, что бываю немного неадекватным иногда, но покупать железо за 200 тыр. для того чтобы гонять на нём скрипты на питоне, это слишком упорото даже для меня.

а что там собирать? выше уже обсуждалась работа doom. выше головы не прыгнешь.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Какой именно?

Тот, которым можно скомпилячить ведро, основную систему и прочее. Который включает в себя стандартную библиотеку, GCC (или что у них там) и его обвязку. Желательно чтобы в наличии был как нативный так и кросс-тулчейн (пока я данную железку не решил себе купить).

Всё что МЦСТ'шное - да, проприетарщина

А что именно там МЦСТ'шное ? Скачать бинарники и пользоваться, пускай и без исходников этим можно, или запрещено ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Транслятор из x86 небось (привет, трансмета).

Только он не нужен чуть менее чем совсем. Поскольку кодовой базы x86 бинарей, которые нанобрус может гонять с приемлемой производительностью, просто нет.

В случае того же яблока смысл в трансляторе 68k->ppc и ppc->x86 был, поскольку производительность там в случае мотороллера отличная, а в случае ppc на интеле - терпимая.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Я не читал ещё. Сложно после нового года сразу так осилить 12 страниц треда, у меня ещё даже оливье весь не вышел ...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Скачать бинарники и пользоваться, пускай и без исходников этим можно, или запрещено ?

и чем это лучше чем запуск троянов от мелкософта?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Всё что GNU'шное - открыто, там же по ссылке репы есть.

В репах нет gcc для e2k. Ядро невозможно собрать.

Какой бэкдор можно протащить сквозь компилятор

Кхм. Ты серьезно? Через компилятор можно протащить любой бэкдор.

и что именно он должен делать?

Что скажет заказчик бэкдора.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexanius

Часть либ (типа stdc++) является частью gcc, насколько помню. Вот туда можно чо хошь напихать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Какой бэкдор можно протащить сквозь компилятор и что именно он должен делать?

это троллинг, же? можно впаять в бинарник всё что угодно. вплоть до лишней инструкции безусловного перехода.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Трояны мелкософтовские - они американские, а это наше - своё-родное. Интересно всё-таки посмотреть что там и как. Если есть задача сделать бекдоры - их сделают так или иначе. Меня больше интересует - можно-ли для этой поделки сварганить альтернативную ОС а не только то что выдают сами производители.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

можно-ли

Пит-буль.

А так можно, если конпелятор достанешь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну вроде как при покупке машины компилятор поставляется в комплекте, кроссовая версия на сколько мне известно пока не поставляется отдельно (но заказчикам идти должна).

А что именно там МЦСТ'шное ?

Грубо говоря компилятор и мат. библиотеки. Есть ещё симуляторы, дизассемблеры, может ещё что-то.

Скачать бинарники и пользоваться, пускай и без исходников этим можно, или запрещено ?

Не то чтобы запрещено, просто не поставляется и не выложено в открытый доступ. Хз, надеюсь и до этого дойдёт.

пока я данную железку не решил себе купить

Вообще в некоторых случаях предоставляется удалённый доступ к машинам, но я не знаю по какому принципу.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Трояны мелкософтовские - они американские, а это наше - своё-родное

народ даже перестал верить в то что можно без троянов

сделать бекдоры - их сделают так или иначе

а народ радосно купит

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.