LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

 ,


10

4
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Enthusiast

«Вордпрессы», и прочие сайтодельные программы также уже улетают на свалку истории, увы.

Больше половины мелких сайтов всего мира работает на WP. Для него больше всего плагинов, которые активно развиваются и удачные неплохо продаются за сотни U$D с поддержкой. И причем эти же плагины можно использовать бесплатно под GPL без поддержки.

Нет же, появляется какой-то там конструктор и внезапно становится более популярным, чем WP, серьезно ? :)

Примеры в студию!

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от kompospec

1. Конфигурация хостов? Доступ? Деплой?

2. Уже хорошо.

3. Только для чтения чего? Класса? Т.е. без этого ключевого слова ты можешь писать в класс? Или куда? Непонятно.

4. Но зачем многобайтность?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Тут только биореактор поможет.

Зачем же так, санитарами на обучение тогда, если пациент добровольно подпишет свое согласие?

Т.е. поставить его перед выбором: либо обучаться либо прекратить задавать вопросы на ЛОРе по теме работы?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

а в чем проблема-то? мы еще студентами включали двк, набивали кодом простейший текстовый редактор, который позволял влево-вправо и там уже можно было что-то делать дальше...

Вы про «набивание» или все-таки про программирование? Так-то я и сам «набивал» со страниц журнала Радио.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Работы полно, во всём мире острый дефицит программистов.

Погуглите сколько человек в этом году уволили фаанги и перестаньте транслировать чушь.

В принципе (а не в 2022) программисты нужны, но опять же нужны обычно _только_ рок стары, грокнувшие интервью и прогнувшиеся под 13 принципов идиотизма. Нормальные обычные исполнители все так же невостребованы.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Странно. В армии, после учебки(полгода) лазил по заборам, фанарям, в дождь и в снег и ничего. А тут - оказывается нужно всю жизнь - чтоб комфорку электроплиты в общаге поменять.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты пришел сюда плакаться, что денег нет, и где их взять ты не знаешь. Доблестно игнорируешь все советы, доказывая, какой ты крутой спец. И сейчас СНОВА предлагаешь свои услуги за 20 рублей в час

Did I ever tell you what the definition of insanity is? Insanity is doing the exact… same fucking thing… over and over again expecting… shit to change… That. Is. Crazy. The first time somebody told me that, I dunno, I thought they were bullshitting me, so, I shot him. The thing is… He was right. And then I started seeing, everywhere I looked, everywhere I looked all these fucking pricks, everywhere I looked, doing the exact same fucking thing… over and over and over and over again thinking ‘this time is gonna be different’ no, no, no please… This time is gonna be different.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А ты погугли сколько наняли и сколько вообще в мире работников и сколько вакансий открытых есть и окажется что чушь транслируешь ты, а не я.
И не рокстары нужны, а просто не рукожопые хамоватые раки с ЛОРа.
Да, к сожалению даже на одного такого нужного приходится просеивать несколько сотен (а иногда и тысяч) ненужных.

Но так в том и был мой поинт: нужны грамотные специалисты или хотя бы способные к обучению люди с мозгами в голове.
А всякий биомусор не нужен.
И тем более не нужен необучаемый хамоватый биомусор с самооценкой не влезающей в парадную дверь.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Во-первых, за что? За ответы на вопросы, которые должны отскакивать от зубов? Во-вторых, ни на один из вопросов полного ответа не было. Показать пример?

Web-server: Nginx

Интерпретатор: php-fpm7.4

Настройка хостов через ansible-playbook из шаблонов, лежащих в /etc/nginx/sites-available/

База данных: mariadb 10.5 Управление через phpmyadmin per-db.

Деплой настроен с помощью drone-ci, автоматически после мержа в ветку devel для тестового окружения и после мержа в ветку master для прод-окружения. Управление кодом через gitea. Мерж в devel и master запрещён, если не пройдены тесты и линтеры(так же через drone). Деплой изменений в базу идёт путём накладывания патчей так же через gitea/drone.

Это я описал настройку моего личного, не рабочего сервера, который я поддерживаю исключительно для общего образования.

По классам меня бы устроил ответ в виде вот такой ссылки: https://www.php.net/manual/en/language.oop5.basic.php#language.oop5.basic.cla...

По mb_ достаточно было бы рассказать хотя бы о том, что при использовании многобайтовых кодировок один символ может занимать больше одного байта, поэтому принятые в прошлом способы взятия подстроки перестали работать, так как оперировали из расчёта, что один символ - один байт.

Я не буду брать с тебя деньги за обучение.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Погуглите сколько человек в этом году уволили фаанги и перестаньте транслировать чушь.

Я уверен, что 99% из них либо уже нашло новую работу, либо сознательно взяло gap year, благо сбережения позволяют, а потом залетит назад в тот же faang. Это просто круговорот айтишников в природе.

Если и есть у кого-то проблемы, либо у совсем джунов, либо у слишком упертых просящих сильно выше рынка (впрочем, у них скорее всего стратегия специально подольше искать работу, чтобы отдохнуть).

Я в августе нашёл работу в другой стране не выдающейся своим айти (в отличии от России), без местного языка и с провалом в карьере в год (я не бездельничал, но занимался не совсем нерелевантным вакансии делом) ровно за 2 недели. Причём у меня было в итоге 2 оффера, из которых можно было выбирать. И в целом после 2 недель поступали новые приглашения на интервью, но я уже отказывал. Просто у меня есть коммерческий опыт и я просил среднюю зарплату по рынку. Если бы искал несколько месяцев, можно было бы и выше рынка попробовать залететь, но у меня сейчас есть определённые жизненные приоритеты.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Заодно ящик-другой коньяка стрести :-)

Верно мыслите, только медленно, до НГ мало-мало осталось, а так еслиб чуть раньше подумали, новогодние прошли бы веселее и обошлись бы дешевле. :) Представляете, все как стадо, на проводы «басм, фшш, выпили», за встречу «басм, фшш, выпили». И тут вы один, как король, достаете из ящика бутылку Martell XO, выдергиваете пробочку, наливаете рюмочку и отставляете практически непочатую бутылку в сторону, потом достаете из ящика ещё одну и так же неспешно повторяете уже за встречу. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script
  1. Не понятные вопросы. непонятные и ненужные к 1

  2. Это 8-ка. У меня такого пока нет. к 3

  3. Вопрос почти как про таможенников спрашивающих: Зачем в фургоне кровать. Потытаюсь ответить:

Юнкод он многобайтный. А до него были все - однобайтные. Но я ими уже давным давно не пользуюсь. - к4

kompospec
() автор топика
Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

1. Вот до тех пор, пока тебе эти вопросы будут непонятны, ты и будешь сидеть без клиентов и без зарплаты.

2. А я вообще не программист, но смог прочитать об этом и понять, что это значит.

3. А я не пользуюсь brainfuck'ом, но однажды на тестовом задании был пункт, где надо написать на нём код. Тестовое задание я выполнил успешно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Индукционка в общаге??? Сейчас со смеху упаду. А розетка, розетка - со Джи Пи Эс наведением?

Но только я поднялся на ремонте ламповых теликов. и специальность у меня не только электрик. А много ещё там чего, в том числе телевидение

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Доо, точно не тролль

За какие-нибудь 15 секунд в гугле можно найти обсуждения пациента, датированные ещё 2009 годом (с того времени не очень много изменилось, кстати). Плюс тут у него это не первая тема и не первый аккаунт.

Доо, дед нас всех просто затроллел.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

///Настройка хостов через ansible-playbook из шаблонов, лежащих в /etc/nginx/sites-available////

Нет у меня доступа туда. У вас что ни разу хостинга не было?

//поэтому принятые в прошлом способы взятия подстроки перестали работать//

Не всегда. На инглыше - всё прекрасно работает

kompospec
() автор топика
Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Вы можете сказать у вас модули php обмениваются данными?

Вот у вас есть модули «1.php» и «2.php», вам надо получить данные в «2.php» из «1.php» , что вы делаете для этого? Код не нужен для ответа.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Во многих странах довольно охотно берут недавно понаехавших.
На то есть множество причин, и хороших и плохих.
Поздравляю с находкой, но два оффера за две недели — это довольно мало в такой ситуации.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Что смешного в наличии индукционной плиты в общаге? И в деревнях и в общагах присутствуют. Купить ее нынче не проблема и стоят они тоже недорого.

И кстати розетки нынче тоже весьма разные бывают. Весьма

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

///Я не буду брать с тебя деньги за обучение.///

Оно мне не нужно. Я это на своём хостинге просто не могу использовать или поменять.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

То есть вы считаете что нужно помолодеть? Нанять слабоумную девочку - типа это она программист. Чтоб она слала фотки и отвечала по телефону заказчикам.

Блин. Если человеку нужен сайт. зачем ему эта слабоумная девушка?

Пока в этом треде слабоумный только ты.

Или жирный тролль. Третьего не дано.

Сказать, что я охренел от прочитанного - это ничего не сказать.

dk__
()
Ответ на: комментарий от kompospec

🤯️🤯️🤯️

40 лет стажа, уровень знаний скрипты 😬️!

Я надеялся, что хотя как уважающий себя пыхер ответите SQL🤣️.

Но дно было не там.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Потом. Европа. Канары. Италия. Париж. Девочки(они не прекращались)

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Если у него диплом, значит он когда-то был обучаем?

IMHO если кому-то нужен недорогой работник, то надо:

1) Проверить достоверность указанных на его странице сведений. Может быть, это хак группа палит рутовые учетки у наивных клиентов, LOL

2) Проверить hard-skills, прогнать его по тестам хотя бы типа: https://certifications.ru/

3) Проверить скорость работы и обучаемость в нынешнем состоянии.

4A) И сдать хотя бы временно на работу куда-нибудь в госуху, может пригодится :) Только там он как раз плохому может научиться :(

или

4B) Отправить на бесплатные курсы дообучения, докачать хард скиллы, там же обучить находить выгодные заказы на фрилансе. Объяснить, что в свободное время выгоднее учиться и даже просто спать, чем имитировать бурную деятельность за 20 руб в час по ценам 2022 года.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Я просил измерять пиписьки? Где?

Я спрашивал про образование и про Жадность.

Вы не ответили.

А ещё ведь есть и Роторы.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

А тут - оказывается нужно всю жизнь - чтоб комфорку электроплиты в общаге поменять.

Про «всю жизнь» - это может и преувеличение, но любой специалист учится все время, приличный электрик начинает самостоятельно работать (если хочет) года через 2, а нормально работать - через 3-4. Это из моего опыта.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А группа какая? Думаю, 2 и до 1000 В, правильно? И выдавала группу не ростехнадзоровская комиссия, а комиссия на предприятии. И было это лет 20 назад, не меньше…

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Не могу понять, почему заказчики в очередь не выстраиваются.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Весьма зависит от выбранного направления. Электрик это такая же ничего не говорящая фигня как и айтишник.

Ну и то, что человек начал работать самостоятельно не отменяет необходимости учиться далее. И опята набираться

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Нет у меня доступа туда. У вас что ни разу хостинга не было?

Был. Я в 2005-ом году работал админом в провайдере и мы продавали услуги хостинга.

Не всегда. На инглыше - всё прекрасно работает

€, Œ, ™ и прочие символы выше 128-го тоже прекрасно работают?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

MVC - это дерьмо которое мешает нормально и свободно программировать.

Спасибо за ваше время, мы вам обязательно позвоним!

Следующий!

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Весьма зависит от выбранного направления.

Это минимум, конечно. У нас были промышленные установки до 1 кВ с высотными работами, но мне видится, что и квартирные электрики нормально начинают работать примерно так же.

Серьезные работы никогда не делаются в одиночку, как в электрике, так и в программировании. Поэтому вангую потолок ТС-а в электрике - это «сделать» квартиру.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

это конечно года 3 назад было последний (я надеюсь) раз, но по-моему, комиссия в любом случае, другое дело - не внешняя. Можно на предприятии создать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Как я могу ответить если вы файл модулем называете? Как?

Файлы сами по себе не могут работать, это совсем другая абстракция.

вот поправил на более понятный вопрос:

Вот у вас есть файлы «index.php» и «slave.php», вам надо получить данные в «slave.php» из «index.php», что вы делаете для этого?

steemandlinux ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов