LINUX.ORG.RU

Это первая его книга, которую я прочитал в оригинале, так что судить сложно. Может не самая лучшая, но некоторые моменты понравились.

Shum
()

Да нет, вполне себе неплохая книга.
На самом деле имхо самая неудачная цвет волшебства + безумная звезда.
Правда это возникло на фоне всего прочитанного...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Не знаю, не знаю. По-моему, Цвет волшебства весьма хорош. А вот в сабже вижу графоманство с целью критики существующей денежной системы и ничего более. Сюжет, IMHO, весьма слаб (а вот Патриций хорош), читать невозможно. Только что проверил на книгах из других циклов — читаются легко. А эта никак не идёт. Про волшебников, Смерть и Патриция мне больше нравится.

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от derrix

Может стоит ее просто дочитать?
Т.К. про ведьм у меня тоже порой бывало - читаешь читаешь, потом надоедает, но под конец книжка съедается почти моментально.
А ЦВ + БЗ не нравится только тем, как будущее Анк-Морпорка изменило весь вид прошлого, что показан в ЦВ и БЗ.


fjfalcon ★★★
()

Нет, не думаем. :)

atrus ★★★★★
()

Нет, так не кажется. Неплохая, интересная книга.
Неудачные на мой взгляд «Carpe Jurgulum» и частично цикл про ведьм.

vden ★★
()

Мне кажется, что derrix - УГ. В отличие от других читателей Пратчетта.

Xellos ★★★★★
()

Making Money - первая книга Пратчетта которую я тоже читал в оригинале, как ни странно. И понравилось ни чуть ни меньше прочих его произведений.

Frakhtan-teh ★★
()

IMHO она немного другая, но мне понравилась, даже чуть больше чем Gonig Postal. Жду историю про налоговую инспекцию :) Хотя до «Мелких богов» весьма далеко.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А как по мне, так она, как мне кажется, написана по принципу «Я Открыл Тайну Современной Финансовой Системы И Хочу Открыть Её Миру». Потому и УГ. Книгу спасает только Патриций, но его там немного.

Вообще, Пратчетт нынче не торт.

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я имею в виду стиль изложения, а не суть. Может, к концу книги моё мнение изменится. Но это единственная книга Терри, которую я так долго пытаюсь дочитать. Все остальные читались легко.

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от derrix

> А как по мне, так она, как мне кажется, написана по принципу «Я Открыл Тайну Современной Финансовой Системы И Хочу Открыть Её Миру».

О господя. А в The Color Magick была открыта тайна Магии? Проще к плоскому миру следует относиться - это не учебник экономики. Если это и учебник, то нравственности.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А в The Color Magick была открыта тайна Магии?

Вы верите в Магию (кстати, почему с большой буквы)? Или не верите в финансовую систему?

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от derrix

Я не верю в то, что Пратчетт писал учебник по экономике, как он не писал учебник по религоведению, высокоэнергетичной магии, захвату империй и драконоведению.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

Суть сабжа: в стране был золотой стандарт, но всё золото \ldots, поэтому чтобы исправить положение ГГ поставили отвечать за собачку которая владела банком с условием, что если умрёт собачка, то умрёт и он. Чтобы выжить и удержать банк на плаву дабы Патриций взял в нём ссуду на городские нужды (если ссуду взять не получается, то банк, как и ГГ становится не нужным), ГГ пришлось решить некоторое количество проблем в том числе и с избытком дешёвой рабсилы.

P.S. Да, «хлюпер» оказывается реально работал - в конце он вернул золото (просто долили водички в нужный резервуар) :)

Evgueni ★★★★★
()

Кажется, «Правда» была первой книгой, которую Прачетт писал, уже зная диагноз о старческом слабоумии. Мне казалось, Терри говорил, что эта же «Правда» будет и последней.
И, кстати, уже в той книге стиль стал более резким, иногда и пошлым

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от bik

> уже зная диагноз о старческом слабоумии.

Это наступает не сразу - я видел как оно бывает. Так что изменение стиля к этому не пришьёшь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

При желании можно и пришить. Наверное, человек начинает по-другому воспринимать окружающий мир, зная, чем он болен. И потом, с тех пор прошел уже не один год.

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от bik

Посмотрел в Википедию. Правда вышла в 2000 году, а информация о болезни Альцгеймера (которая у Пратчетта была продиагностирована на ранней стадии) появилась в 2007, так что не сходится.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

наврал про раннюю стадию. У Пратчетта были приступы (неправильно продиагностированные) в 2004 и в 2005, но к счастью на умение писать это кардинально не отразилось - так мне кажется.

Evgueni ★★★★★
()

В переводе может и УГ. В оригинале --- охрененно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Проще к плоскому миру следует относиться - это не учебник экономики. Если это и учебник, то нравственности.

Той самой, которая сэром Терри точно так же нещадно обстёбывается? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vden

>Неудачные на мой взгляд «Carpe Jurgulum» и частично цикл про ведьм.
А мне весьма нравится.

Несколько утомила «Пирамиды»

Я заметил их нельзя читать одна за другой. Нужно сделать паузу.

Так-же рекомендую читать в оригинале. Юмор трудно переводить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bik

>Мне казалось, Терри говорил, что эта же «Правда» будет и последней.
Leading the way, Pratchett stated that he feels he has time for «at least a few more books yet»

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

> Той самой, которая сэром Терри точно так же нещадно обстёбывается? :)

Именно потому это и учебник, так как мораль ситуативна :) С другой стороны все его основные герои очень порядочные, даже мошенники (ну кроме Достабля :) ).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В треде отмечена необычайно высокая для ЛОРа вообще и Толксов в частности концентрация небыдла, читающая Пратчетта только в оригинале. Ничего, модераторы быстро научат вас Родину любить.

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>С другой стороны все его основные герои очень порядочные, даже мошенники (ну кроме Достабля :) ).

ЕМНИП в «Ночной страже» даже Достабль был порядочным. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

Ничего, модераторы быстро научат вас Родину любить.

Запилят кошѣrный перевод? Флаг в руки :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

The Colour of Magic · The Light Fantastic · Equal Rites · Mort · Sourcery · Wyrd Sisters · Pyramids · Guards! Guards! · Faust Eric · Moving Pictures · Reaper Man · Witches Abroad · Small Gods · Lords and Ladies · Men at Arms · Soul Music · Interesting Times · Maskerade · Feet of Clay · Hogfather · Jingo · The Last Continent · Carpe Jugulum · The Fifth Elephant · The Truth · Thief of Time · The Last Hero · The Amazing Maurice and his Educated Rodents · Night Watch · The Wee Free Men · Monstrous Regiment · A Hat Full of Sky · Going Postal · Thud! · Wintersmith · Making Money · Unseen Academicals · I Shall Wear Midnight · Raising Taxes

Чтоб не спорили ;)

fjfalcon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.