LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[стыд][диплом] мой универ вперде!

 


0

2

Я родился в Советском Союзе, а вырос в Российской Федерации. Увы, я не смог в полной мере приобщиться к прелестям жизни при совочке, но он решил исправить это упущение. Ведь совок это не только государство, но и способ мышления, который у власть-имущих, за двадцать лет, так и не изменился. Так уж вышло, что университет, в который я поступил, внезапно решил шагать в ногу со временем, превратившись в филиал единой россии и магазин дипломов. С одной стороны это даже хорошо - каким еще способом такой раздолбай, как я, смог бы получить диплом? И вот всех студентов начали активно в добровольно-принудительном порядке сгонять на митинги ЕР. По этажам развесили баннеры с медведями. В аудиториях начали проводиться конференции «ЕР и ты». Во время выборов жителям общаги недвусмысленно намекнули, что если они не хотят массовых зачисток и прочих осложнений с учебой, то на выборы им стоит таки сходить и проголосовать за кого угодно (не забывая, при этом, что ректор будет голосовать за ЕР). Это принесло университету некоторые плюшки, благодаря которым в главном корпусе сделали евро-ремонт, отделали полы и потолки мрамором, поставили «греческие» статуи. Попутно из главного корпуса выперли на другой конец города кафедры технарей и посадили на их место экономфак и юрфак, дабы гики не портили гламурный вид лица университета. Так же в университете внезапно обосновалась кафедра нанотехнологий, потеснив в области перспективности не менее мутную кафедру (вернее секту) инноваций. Все это не осталось незамеченным властями и в мае за две недели до защит университет внезапно повысил свой статус до регионального. Дипломники судорожно начали исправлять титульники.

Дабы отметить торжественное событие в ВУЗ с визитом решил наведаться сам солнцеликий Тинпу... Я живу неподалеку от универа. И мне нравился этот район. Немного грязный, слегка бедный, слишком индустриальный. Тут торчит подстанция, там на пару километров простирается военный завод, а универ построен на месте бывшего аэродрома. Зато вдоль всех дорог посажены разнообразные деревья, некоторые - высотой с девятиэтажку. Так, что долгий путь домой вдоль стены завода, лежит в теньке и пыль с дорог особо не досаждает. Но, к сожалению, эти дороги так же являются въездом в город и путь императора должен был пролегать по одной из них. Власти тут же ринулись красить газоны зеленой краской, все деревья спилили, дорогу расширили на две полосы, тротуар выложили плиткой. А ведь такие деревья за месяц не вырастишь. Район внезапно превратился в пустыню, усыпанную песком оставшимся от дорожных работ. Причем расширять дорогу не было никакой необходимости - на ней никогда не бывает пробок. По иронии судьбы император так и не приехал.

Вручение дипломов происходило тоже в стремной обстановке. Наряженных студентов согнали в душный актовый зал, где перед офигевшими лицами на сцене развернулась праздничная программа. Вначале выступал «джазовый» ансамбль лауреат чего-то там - шесть человек в народных костюмах пели частушки под разлюли-малину - причем здесь джаз я так и не понял. Потом к этим хлопцам и дивчинам добавилось еще десяток. Сборище нарекли хором лауреатом чего-то там. Хор исполнил стандартные песни про Россию и к немалой радости присутствующих выпускников - про армию. Впрочем, кого можно военкомат забрал еще в день защиты, чуваки защищались можно сказать на сумках и в кирзачах, так, что шутку недооценили. Затем хор ушел со сцены и выбежали парни в красных шароварах исполнять гопак. После гопака состоялся показ мод местной кафедры швей. Красивые девушки бродили по сцене в черных похоронных платьях, пока ведущий вещал какой-то мутный текст про офигенно богатый внутренний мир всех женщин. Когда весь этот стыд закончился, организаторы развели долгий флюдорос губернатору за активные вливания средств в жизнь университета. Сам губернатор выступил с унылой получасовой речью, про заводы области, про то, что на таком-то предприятии выпуск продукции увеличился на 10%, содержание кремния возросло на 13%, содержание металла увеличилось на 14% по сравнению с предыдущим годом, а на таком-то преприятии расширился ассортимент выпускаемой продукции благодаря применению инновационных средств ... и животноводство (напомнило мне старую сатирическую сценку Ильченко/Карцев про 1-ое сентября). Самое смешное, что многие дипломы так и не напечатали так, что выпускники некоторых кафедр ушли домой ни с чем.

Казалось бы - причем тут Линукс? И правда - Линукс, как всегда не при чем. В ныне региональном уиверситете есть аудитории в которых разместился учебный центр Microsoft. Проводится обучение работе с Виндой и 1С. Читаются лекции по До-диез. Винда на всех новых компьютерах университета стоит на учете и ее нельзя даже на другую винду поменять. Нет пути.

Кратко: вот я и поделился впечатлениями за весь период облучения. Выговорился и стало легче.

Я осилил это прочесть!

GotF ★★★★★
()

Много букв мелким шрифтом. Что за ВУЗ и город?

One ★★★★★
()

мой универ вперде!

воистину вперде!

//нацпол ITT

devl547 ★★★★★
()

Очень интересно написано. Жалко деревья; жалко, что Windows.

AITap ★★★★★
()

Согласен с оратором первого поста-ответа, текст, сцуко, затянул и дочитал я до конца все эти «многобукаф» ) Вообще жизнь говно, т.к. на одной нашей улице тоже к *ерам деревья пообрубывали, и жуть не привычно смотреть на большую почти пустую дорогу...

Andru ★★★★
()

Мои соболезнования и поздравления.

ЗЫ. Я таки осилил это прочесть.

daemonpnz ★★★★★
()

>Проводится обучение работе с Виндой и 1С. Читаются лекции по До-диез.
Диагональный забег по сайтам вакансий показывает, что это не самый плохой способ заработать на бутерброд с маслом.

yirk ★★★
()

> [Ответить на это сообщение] [Добавить в избранное]

тега ЖЖ больше не надо

name_no ★★
()

Именно сегодня - МС на компутере уже не есть плохо.
С другой стороны, хороший и годный универ, ты ведь свою жизнь связываешь с родиной, ведь так? :-)))))

Deleted
()

Это тонко сказано!

FiXer ★★☆☆☆
()

Начал с конца. Про облучение понравилось. Кровавая гебня облучает студентов?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> букав много, о чем он?

университет, в который я поступил, внезапно решил шагать в ногу со временем, превратившись в филиал единой россии и магазин дипломов

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

логика сву:

Карфаген должен быть разрушен

поэтому

Хорошо написано

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от svu

Прочел. Хорошо написано.

еще бы...с такими интересными тегами грех не прочитать.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Диагональный забег по сайтам вакансий показывает, что это не самый плохой способ заработать на бутерброд с маслом.

скорее с маргарином. При этом перспективы роста в случае 1С весьма сомнительны, и мозги здорово разжижает

nu11 ★★★★★
()

Спасибо за интересный пост.

Многим местным недожжшникам стоит поучиться.

Прочитал с удовольствием. А вот тенденция действительно печальная.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Многим местным недожжшникам стоит поучиться.

Многие местные откровенно предпочитают постить такие длинные статьи именно в блоги, а для толксов оставляют покороче да по флеймогоннее, потому что многабуков 95% ЛОРовцев не осилят.

name_no ★★
()

> причем здесь джаз я так и не понял

Сегодня он играет джаз,
А завтра Родину продаст.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> это значит ТС продемонстрировал свою никчемонсть?

Нет, там есть интересная история успеха про подготовку к приезду Путина и про компьютерный класс

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

да, я слышал, что многие романы под ее именем - писали студенты под страхом передачи прапорам военкоматов.

Lee_Noox ★★★
()

Как называется ВУЗ? Где это происходит?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

на 1С разве что за бугор не выпрыгнешь. а так это вещь очень и очень.

и про разжижание мозгов эт миф чистой воды. 1Сник меньше насилует себе мозг ненужными вещами и концентрируется на бизнес-процессах. в р-те чего один спец 1С в состоянии выполнить на высоком уровне то, что на какихнить делфях и целый отдел не осилит.

говорим об автоматизации бизнеса в СНГ есессно.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> так что ТС не удивил маразмом властьимущих.

Зато показал, насколько это уныло. Я сразу вспомнил, как таджики выпилили яблони под окнами у моего деда. Он эти яблони посадил, когда получил квартиру в новом доме, было это сто лет назад. А тут пришли таджики, и выпилили. Варшавку расширять хотели. Так и не расширили. ТС затронул во мне ностальгическую нотку.

name_no ★★
()

Ряд вышеотметившихся взял себе на карандаш.
Так и по 280-ой угодить нетрудно.
Спокойнее, граждане.

Sphinx ★★☆☆
()

ТС, огромная к тебе просьба, заведи себе ЖЖ или другой бложег и туда вываливай продукты жизнедеятельности твоего мозга. спасибо.

isden ★★★★★
()

пишешь правда очень хорошо. по сабжу - рашка плюс стремление преподов к халяве.

lambrianov
()

Креатив гениален, автор молодец

/me зачитался, автор пиши ещё!

yoghurt ★★★★★
()

>Я родился в Советском Союзе, а вырос в Российской Федерации.

нее... совок живее всех живых :)

Tails
()

Я рад, что моя простыня пришлась по душе :)

Что за ВУЗ и город?

Теперь это ЮЗГУ. Курск.

на одной нашей улице тоже к *ерам деревья пообрубывали

Вообще какая-то печальная тенденция. Где же «зеленые» приковывающие себя к деревьям когда они так нужны?

Кровавая гебня облучает студентов?

Конечно же. Поэтому студенты дезактивируются после каждой сессии. А те, что живут в общаге - вообще каждый день.

Диагональный забег по сайтам вакансий показывает, что это не самый плохой способ заработать на бутерброд с маслом.

Одногрупники пробовали работать с 1С в ОСАГО - не понравилось. Дерут много - платят гроши.

ты ведь свою жизнь связываешь с родиной, ведь так?

О да....

ТС, огромная к тебе просьба, заведи себе ЖЖ или другой бложег

Заводил. Потом однажды вспомнил, что у меня есть ЖЖ (в котором я так и не написал ни одного сообщения) и удалил его нафиг. Не получается у меня блоги вести. То ли дело ЛОР - кинул в толкс «продукты жизнедеятельности» своего мозга - они там утонули - и самому хорошо и интернеты чище.

стремление преподов к халяве

Преподы сами в шоке.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Ааа. Да. Действительно. Замечательная метафора

yoghurt ★★★★★
()

фряха муха! Чо так грустно?

Tiboro
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ты обрушил мой идеал модератора, я на тебя такие надежды возлагал.

Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо :) Я эту тему резать не буду. Пусть это другие делают.

annoynimous ★★★★★
()

Текст одобряю, но есть одно но: при чем тут совок? Ровно та же хрень была до него, и называть сейчас подобное совком - это лить воду на мельницу власть имущих. Типа они тут ни при чем, это по наследству досталось.

dt1 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.