LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь IT-шного сыча на съёмной квартире. Что для этого нужно?

 , , , ,


1

3

Здаровки, котаны!

Нашёл варик с мебелью и пытаюсь смыться от родителей. К моей аренде за офис добавилась аренда за хату. Уже перевёз полотенец, бритву и трусы. Что мне вообще будет нужно? Что из важного можно перевозить, а что нет? Взял клиентский ноут со сломанной видяшкой(дрова не ставятся), со стандартными работает. Пишу с него. Свой комп за 100500 деревянных боюсь пока везти.
Накидайте случаев успеха / неуспеха с чем я могу столкнуться. Из плюсов: никто не пытается накормить и тишина. Остальные потом придумаю. Какие минусы могут быть?

Благодарю за ответы!

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Тоже самое чем вы ежедневно пользуетесь и в родной хате. Ваш(КО)
ЗЫ Немаловажный фактор это место расположение съемной хаты, хаты родителей и мест которые вы регулярно посещаете по работе. Это я про то, насколько ненапряжно трансфернуть что-то недостающее.

anc ★★★★★
()

Что из важного можно перевозить, а что нет

Взять примерный личный список вещей, которые обычно берутся в командировку / небольшое путешествие / больницу / прочее, - и перевезти(купить) это для начала.

Там много неочевидной мелочуги может всплыть.

NDfan
()
Последнее исправление: NDfan (всего исправлений: 1)

Самое ужасное из моего опыта - внезапные приходы «хозяйки» с «инспекцией», со своим ключом и без предупреждения естественно. В квартире хранилась часть её вещей в кладовке, и она типа за ними приходила. Каждое её внезапное появление сопровождалось мозготрахом на тему что вот тут потёрлось, вот тут я ободрал, и вообще всё в ненадлежащей чистоте содержится. При том что квартира была с «советским» ремонтом и уже убита в хлам. В итоге как только предоплата вышла я сбежал в более другое жильё.

Внимательно и обильно сфотографируй состояние жилья до того как переедешь, иначе можешь на сюрпризы нарваться при съезде с жилья. Постарайся узнать о соседях, квартира может сдаваться потому что они невменяемые, или заливают, или у них гнездо с мусором, инкубатор крыс, мышей и тараканов, или жалобы пишут и вызывают полицию без какого либо повода. Так тоже попадал, въехал в квартиру, а потом узнал что соседка сумасшедшая и её все кто в этой квартире живут «облучают». Поэтому она делает детские гадости, типа намазывания дверных ручек говном, и периодически вызывают полицию и пишет в инстанции. Полиция её хорошо знает, но не реагировать не может, потому что она официальные жалобы на бездействие оформляет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Самое ужасное из моего опыта - внезапные приходы «хозяйки» с «инспекцией», со своим ключом и без предупреждения естественно.

Вот это действительно очень важный момент, его надо в договоре оговаривать, как часто хозяева имеют право заваливать с проверкой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я с этой гадиной это обговаривал, она обходила этот пункт тем что это не «инспекция», там личные вещи её лежат, и я не имею права не давать ей их забирать. Судиться я не стал, зачем мне этот головняк, просто съехал.

Вообще конечно сейчас яндекс аренда например есть, да, дороже, но лучше чем напрямую договариваться. Просто мой опыт из времён когда таких сервисов не было.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Дополню свой пост про внезапные приходы.
Знал я одного товарища 8 классов образования, раздолбай по жизни, мама(она одна его растила) и бабуля ушли рано, в наследство две хаты, в одной жил сам, вторую сдавал, так вот он любил внезапно завалить на съемную на предмет налейте вотки и|или дайте немного деньжат.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Аромат «дикого» рынка, да. Как же всё таки хорошо что сейчас можно всё через сервис сделать и с арендодателем вообще никогда лично не встречаться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Главное это еда. Без мамкиного борща неудобно.

Та не, сготовить тот же борщ не велика наука. Рецепт можно у мамки спросить или нагуглить. У меня знакомый есть, который в свои 20 с небольшим уехал работать в кению, так вот гугл+звонки родным, готовить научился ахренеть как. Рецептов знает... не каждый шеф-повар столько осилил. Правда это в некотором роде «по принуждению» получилось, компания международная и они там придумали традицию каждый выходной кто-то на всех готовит свое национальное блюдо, приходилось отстаивать честь страны. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Аромат «дикого» рынка, да.

Именно так, это прям самое начало нулевых было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

мозготрахом на тему что вот тут потёрлось, вот тут я ободрал, и вообще всё в ненадлежащей чистоте содержится.

Да, это она сама говорила и всё видно, что ппрошлые жильцы абы как относились и восстанавиливать всё как-надо она не будет и т.д. Трещина на раковине в ванной, дверь в ванную с «лёгким ударом с ноги» :D Куила новую дверь, но менять не будет. Меня привлекла вменяемая цена за это. Инспекций не будет. Я договорился о видеозвонке с обходом всей хаты в любое время когда они захотят.
Она предупредила о команиях одной соседки, но кроме громкой музыки ничего не было(полиции и т.д.), посмотрим.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Это моя клиентка.

Тогда вообще все проще. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Главное это еда. Без мамкиного борща неудобно.

Из-за этого и съезжаю. Она привыкла, что недотёпа-сын нуждается в её борще. Уже была паника с обидами что я рано вырос(в 33г :D )

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Если работаешь готовить самому обычно некогда да и сил нет. К счастью сейчас куча всяких доставок с любой кухней, даже если религия или глубинные убеждения требуют как то особенно питаться. От пирожков и фастфуда не разнесёт, вполне можно разнообразно и правильно кушать. С голоду сейчас не помрёшь, это вообще не проблема, даже если готовить не умеешь или не любишь.

И вообще. «Не делайте из еды культ!» (Остап Бендер)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если работаешь готовить самому обычно некогда да и сил нет.

Эмм. Вы про вариант с кухаркой что ли? Так-то подавляющее большинство населения таки работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, это про вариант с доставкой. Вариант с кухаркой-домработницей раз в неделю тоже вариант, но уже в собственном жилье когда.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну... Это от места проживания зависит. В крупных городах можно не зацикливаться на одном заведении. Хотя тут кто как привык. Я люблю пробовать новое, разнообразие, в еде не консервативен, но это лично я. Если разборчивость в пище повышенная тогда да, либо самому готовить, либо эксплуатировать любимый ресторан, но там всё однажды надоест...

Просто я к тому что например если чел религиозен, и ему важно чтобы было халяльное, или кошерное, или какой нибудь веган-сыроед, про это тоже есть доставка.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Это не троллинг?

Возьми свои вещи, ты не знаешь какие они? Других вариантов всё равно нет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это моральная поддержка, первый вылет из дупла.

«Основная ошибка дятлов — внутридупловый перекорм, из-за которого гибнут многие так и не сумевшие выбраться наружу молодые птицы.»

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

К счастью сейчас куча всяких доставок с любой кухней

С этим как раз всё просто. 2 стакана гречки варятся 15-20 минут и всё. Потом жаренные пельмени и 2-3 ложки гречки. Вечером 4 яица и 2-3 ложки гречки. Хватает на 4 дня потом можно вермишельку сварить или рис и всё по такой же схеме. Здоровье только прибавляется. Переодически разбавляется всё это молоком с булкой, ну и фруктами-овощами всякими. Так что доставка не нужна. В моей еде полная дисциплина, в то время как родители/бабушки хотят нас накормить «повкуснее».

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

глубинные убеждения требуют как то особенно питаться

А если это убеждения «не есть то что готовил неизвестно кто и неизвестно как»? Ты сам заходил на кухни тех заведений откуда заказывал? Может весьма неприятный сюрприз случиться.

готовить самому обычно некогда да и сил нет

На готовку уходит меньше времени чем дойти до магазина купить сырьё для неё, не знаю что там экономить.

Вот, xwicked в курсе, расписал пример даже.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Это не троллинг?
Возьми свои вещи, ты не знаешь какие они? Других вариантов всё равно нет.

Нет

Свой комп за 100500 деревянных боюсь пока везти

Чувак, а какова вероятность, что хозяева меняют замки после каждого арендатора? Прошлые жители с коипией не смогут зайти? Расскажи свой опыт, поделись, друже.

xwicked ★★☆
() автор топика

Из плюсов: никто не пытается накормить и тишина.

Это минусы

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Уже была паника с обидами что я рано вырос(в 33г :D )

Ну кроме варианта, что сами давали повод, другого я не вижу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты съехать собрался или что? Если съезжаешь - забирай всё. Замки конечно никто не меняет. Если тебя это беспокоит - смени сам, согласовав предварительно с хозяйкой.

firkax ★★★★★
()

Для сьемной квартиры (как, впрочем, и для других новых мест проживания) самое главное - деньги. Купить бытовую химию, постельное белье, посуду, что-то из мелкой бытовой техники (тот же чайник), список можно продолжать долго, главное быть к этому готовым.

А так, перевез «свой комп за 100500 деревянных» (и не деревянных тоже) и много еще чего (включая кота) в другую страну на сьемную хату (не экс-совок), и всем доволен, хозяева адекватные.

Из минусов: никто не пытается накормить.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от firkax

А если это убеждения «не есть то что готовил неизвестно кто и неизвестно как»? Ты сам заходил на кухни тех заведений откуда заказывал? Может весьма неприятный сюрприз случиться.

Есть и такие убеждения, вполне уважаемая позиция.

На готовку уходит меньше времени чем дойти до магазина купить сырьё для неё, не знаю что там экономить.

Время. На дойти и купить, и на готовить. Каждый сам решает, готовить самому или использовать развитую сферу услуг. Мой вариант — сфера услуг, ибо экономить средства мне не нужно, предпочитаю экономить время. Хотя готовить умею и люблю, просто делаю это «по настроению», в свободное время в качестве хобби, а не каждый день. И не превращаю в свою обязанность наделать заготовок на всю неделю в собственный выходной. Но никому свой выбор не навязываю.

Вот, xwicked в курсе, расписал пример даже.

Ну, значит он знает что ему надо и как это себе обеспечить, это прекрасно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Замки конечно никто не меняет.

Еу, для этого я пост и создал, чтобы минимизировать свои телодвижения, прожив месяц. Если меня всё устроит, то уже будет полный переезд с заменой замка. А многие ли соглашаются на ремонты в своей хате? Поделись своим опытом.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

то из мелкой бытовой техники (тот же чайник)

А можно ли пользоваться хозяйским чайником и микроволновкой? Здесь всё есть. Достаточно ли прокипятить чайник или каким раствором / кислотой обработать сверху, чтобы смыть весь негатив прошлых пользователей?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Чувак, а какова вероятность, что хозяева меняют замки после каждого арендатора? Прошлые жители с коипией не смогут зайти?

Напомнили, у меня один знакомый сдает хату, специально поставил перекодируемый замок, при новых жильцах перекодирует и всем хорошо, все довольны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если ты это за это деньги с хозяйки не просишь то ей бесплатные ремонты только в плюс. Но будешь слишком много ремонтировать - вырастет рыночная цена на сдачу квартиры (аренда отремонтированной дороже чем аренда ушатанной), что может в итоге повлиять и на ту, по которой её тебе сдают (в зависимости от характера хозяйки и твоих с ней отношений).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

А многие ли соглашаются на ремонты в своей хате? Поделись своим опытом.

Мой опыт — крайне редко соглашаются. Или соглашаются, но за твой счёт, без скидок и изменений в арендной плате, не «в счёт аренды». Что превращает затею в идиотизм, зачем за свой счёт ремонтировать чужую квартиру.

А не соглашаются потому что хозяева хотят ремонт контролировать, сделать так как им нужно, нанять тех кого они хотят, а не полагаться на арендатора, его вкусы и т.п. К тому же это усложняет и запутывает взаиморасчёты, создаёт почву для споров, претензий и конфликтов.

Так что либо ищешь квартиру «с ремонтом», либо живёшь в убитой и каждый раз решаешь с хозяевами за чей счёт ремонт гнилой сантехники или замена плиты со стиралкой например.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну да, вдруг арендатор идиот с бесконечными деньгами и просто любит ремонт как хобби, так конечно же бывает. Счастье, а не арендатор.

Вкладывать свои средства в ремонт чужого жилья — идиотизм, по моему это даже объяснять не нужно. Только если в счёт арендной платы, но тут с другой стороны идиотов нет.

Хотя всякое бывает, знакомому сдали однушку в депрессивном районе бесплатно, но при условии что он там ремонт сделает. Но вышло так исключительно потому что иначе, просто за деньги, её кому нибудь сдать было невозможно, там жил алкаш и в ней же помер.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты не прав. Либо ты почему-то решил, что любой ремонт - капитальный за кучу денег. Первоначально вопрос стоял вообще про замену замка, что определённо полезная за свой счёт вещь.

Всякое типа замены еле работающей сантехники на новую, если планируешь жить в квартире больше года - тоже вполне нормальные траты, и по цене примерно то же самое, что купить чайник.

firkax ★★★★★
()

Кстати, ТС, вот тебе хороший совет. Перед тем как заехать загони в жильё профессиональный клининг, это разовые траты, но они тебе за вполне разумные деньги там всё качественно отмоют, отчистят, отпарят, в каждую щель заглянут, всё что двигается подвинут, вымоют под этим и обратно поставят как стояло. Ты сам даже вместе с мамой так почистить не сможешь.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Тут конечно спор о понятиях, но по-моему ремонт - это в первую очередь починка неисправностей по месту их возникновения. Всякие глобальные мероприятия типа замены полов это конечно тоже ремонт, но надо уже уточнять что крупный.

Хотя в последние годы всё чаще слышу как ремонтом называют вообще возведение внутриквартирных декораций или даже сами декорации.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это копейки же.

Посмотрел по ценам в DC, ну не сказать, что бы в пропорции на один месяц получались копейки. Дешмань микроволновка 4.5кр + дешмань чайник 1.1кр, итого 5.6кр, в то время как однушка в месяц 20кр. Не думаю, что в Старом Осколе техника сильно дешевле, а вот то что жилье дешевле это вероятно. Я сужу по крупным городам этой страны, стоимость всякой техники почти такая же (дальний восток не считаем :) ), а вот стоимость аренды жилья куда ниже. Загуглил, в Старом Осколе точно ниже.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это разовые траты же, а не в месяц. Один раз на покупку мелкой бытовой техники можно потратиться, если та что есть не устраивает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хотя в последние годы всё чаще слышу как ремонтом называют вообще возведение внутриквартирных декораций или даже сами декорации.

Гы, т.е. то, что я ежегодно меняю квартальный календарь уже можно считать ремонтом? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну да, есть понятие «косметический ремонт», я думал речь идёт о превращении убитого жилья в неубитое. А если речь о замене замка например, это нужно обговорить, но понятно что за «свой счёт». Как и замена смесителей и всего такого по мелочи. Просто может оказаться что нужно ещё и плиту менять например вместе с газовой колонкой, и тут я бы пообсуждал насчёт какой либо компенсации.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Кстати профессиональный клининг тебе ещё и чайник вместе с микроволновкой приведут в блестящее и стерильное состояние, они моют и чистят всё. Вообще всё что находится внутри, тотально.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Уже была паника с обидами что я рано вырос(в 33г :D )

Ты в 33 года всё ещё живёшь с родителями и ни разу не жил отдельно? о_О Я с тех пор как уехал учиться в универ в 17 лет, у родителей бываю только по праздникам или в отпуске погостить.

Я даже не знаю, что посоветовать.

shell-script ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)