LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

 ,


10

4
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kompospec

Однако это мало что значило в реальной жизни.

Я бы уточнил для тех, кто не застал Союз в сознательном возрасте или вообще позже родился. Сейчас привычно, что курс валюты - это важнейший параметр, влияющий на цены товаров и услуг. Но тогда это не то, что мало значило - это вообще практически ничего не значило. Цены никак не зависели от курса валюты (в том числе на черном рынке) даже на дефицит. Да и не нужны были большинству доллары, на них же ничего купить нельзя было.

Так что смысл это имело практически только для тех, кто ездил за границу, особенно в капстраны или если торговал с иностранцами, «фарцовщики».

И все это было насквозь нелегальным, с уголовными интересами и пасущимися в этой среде ментами и гебистами и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Там есть примеры моих магазинов. Под ключ

это не под ключ..это под пиво :-) Ну действительно-же. Это из супер курсов и мега книжек «освой веб-сайт с 0 за неделю».

при всём заявленном опыте торговли, вы не понимаете что пытаетесь продавать, кому и зачем.

Чтобы вам (и кто прочтёт), было проще: крупные блоки бизнес-требований к электронному магазину, с пояснениями и обоснованиями

* макушка айсберга - витрина, корзина. Как в упомянутых брошюрках и как у вас, но с экспортом(а лучше интеграцией) в маркетплейсы и семантической разметкой. Потому что в основном продажи в маркетплейсах, а клиенты изначально приходят от поисковиков

* самое главное для магазинчика (вообще для малого бизнеса) - клиентская база. Без неё вообще никуда, взаимодействие с CRM должно быть. Без этого никуда, без такого можно вообще не начинать.

* номенклатурный справочник (кстати не один) и товарный каталог. Это к слову разные вещи и никто из них не эквивалент ассортимента но все должны быть взаимосвязаны. Иначе владелец просто не сможет оперировать. Это не столько часть магазинчика, сколько бизнеса, поэтому интеграции, конвертеры, импортеры/экспортеры в привычный для владельца софт

* склад. Даже самый маленький магаз работает со складом. Надо знать сколько товара есть на складе, когда может быть доступно, надо уметь резервировать. А вообще складов тоже несколько: свой, импортёров/ритейла (они 1-2 раза в день присылают складские справки), а подчас внезапно и конкурентов. Недостающие позиции будете докупать у них

* комплектация и доставка. То что юзер напихал в корзину, надо ещё получить со складов, пересчитать и гарантированно вручить/доставить.

* учёт и бухгалтерия. Надо учитывать куда прошляпилось время, куда делись деньги и при этом всём глав бух будет выносить мозг, потому-что отчёты.

* и это даже ещё не всё..ещё реклама, соц сети, мессенжеры. планирование и внутренние отчёты. Производство в конце концов

Заметили ? если вы хотите продавать магазин, то ваших покупателей 1-й пункт, витринка) интересует меньше всего. Витрина верстается студентом, за право верстать. Или в сайто-конструкторах. Или набивается в маркетплейсах. А вы её в портфолио пихаете.

Покупателя магазина интересует «как он будет с ним торговать/управлять», какие возможности, насколько удобно. Ему же через магазин бизнес вести. По простому - если демонстрировать то уж админскую часть.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Типичное ЧСВ от зазвездившегося дурачка.

Посмотрел пару сериальчиков, думает что знает английский.

Нет ничего ЧСВшного в том, чтобы слышать ошибки в озвучке. Её делают живые люди, они тоже ошибаются. Иногда многовато ошибаются.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Потому что с одной стороны учебник знания структурирует, но учебник живого языка - это слепок с языка лет 20 назад, если это не сдохшая латынь, конечно.

На первом курсе иняза (1997-1998) у нас учебник по немецкой грамматике был 1959 года выпуска. Там было такое упражнение на перевод: «Недавно мы запустили искусственный спутник, а скоро отправим человека в космос» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

это не под ключ..это под пиво :-)

Я б сказал, под бормотуху

cocucka ★★★★☆
()

Тебе стопитсотмиллионов раз писали, что ты делаешь не так. Сто раз писали, что рулят Vue и React-ы, а ты – зачем они мне если я могу это сделать на JS (или что ты там тогда писал). Про кодер за 10 рублей час (или сколько там у тебя было) это вообще трэш. Любая уборщица за свою работу просит больше.

Поэтому ты либо рофлиш, либо реально шиз, т.к. тебе всё разжёвывали в предыдущих тредах.

CryNet ★★★★★
()

Блэт, твой сайт это нечто prohorov-andrej.ru/rezjume:

  • Обеспечивал оплату за Интернет, хостинг
  • Устанавливал компьютеры
  • Устанавливал компьютеры удалённо
  • Обеспечил бесперебойную работу всех устройств постоянно находясь на связи
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ НАВЫКИ: Ведение дел в суде. Ремонт ламповых телевизоров
  • опыт по верстке и размещению веб-сайтов в сети Интернет
  • Увеличил посещаемость сайтов
CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Не хватает ещё в резюме:

  • Медаль за взятие столовой
  • Сдал сопромат на 4
  • Носил шапку зимой как просила мама
  • Умею менять термопасту
  • Устанавливал Raid Shadow Legends
CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

По последнему пункту, даже загуглить пришлось :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Вот ты сечешь фишку. Человек не понимает, кто он. А тем, кто этого не понимает, практически никогда не платят нормальные деньги.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не нужны баксы при СССР??? - это очень сильно.

Хотя бы по тому что существовали специальные магазины торгующие только за валюту.

Вот в этих магазинах было всё.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Слушай, у тебя было видео на ютубе, где какой-то мужик шарился с телефоном по разрушенному частному дому и такому же двору. Это ты был?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А ветер дует потому что деревья шатаются

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Не нужны баксы при СССР??? - это очень сильно.

Не нужны.

Хотя бы по тому что существовали специальные магазины торгующие только за валюту.

Были. Только не для советских граждан. Вы там пробовали что-то покупать?! Как говорится, а мужики-то не знали где найти это самое все. Насколько я знаю, попытка там купить что-то за «баксы» закончилась бы вызовом милиции с рассказами потом откуда у советского гражданина эти самые баксы взялись.

У советского гражданина «просто так» разве что могли быть боны Внешэкономбанка или чеки внешпосылторга.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

работы нет даже за 20 руб в час

да ладно - за пару мротов полно работы, только работать придется - ты готов?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Ну, дядя, зачем же ты так передёргиваешь. Давай ещё сравним столько работник получал в виде бесплатных квартир, жкх, садиков, школ и столовых с кружками. А сколько говоришь ты сейчас получаешь - 30 баксов в день? То есть в месяц в среднем 700-800 баксов. И что на эти деньги ты сейчас из всего перечисленного можешь позволить?! Ходить по карте пятёрочки за продуктами? А что ещё?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Однушку в ипотеку на 800 лет взять можно

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Я в 2008 таких я-у-мамы-программистов уже уставал заворачивать на интервью.
А эйчары говорили что им очень стыдно что их так много через скрининг прорывается.
Я их заворачивал тысячами и это было меньше 1% прошедших через эйчаров.
Эйчаров проверял, они были хорошие, просто некоторые люди очень хорошо умеют врать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А у меня дед дипломатом работал.

Интересно, ему баксы давали или разные другие варианты?

Выбор в этих берёзках был не особо, а цены — неадекватный ад.

Вроде там тоже были градации. За баксы - одно, за боны и чеки - другое, еще и в зависимости от количества полосок.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я их заворачивал тысячами и это было меньше 1% прошедших через эйчаров.

То есть, к вам ломились сотни тысяч?! Это где же так медом намазано было?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А я много лет назад в день больше зарабатывал, но мне всё-равно мало.
А сейчас я в день зарабатываю больше чем ты в месяц (а может и в год), но всё-равно хочу ещё больше.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Часть баксами, чатсь талонами для берёзок.
Не помню такой разницы, но я ещё математикой не владел когда последняя берёзка закрылась.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ломились десятки тысяч.
Вебмакакинг в Москве.
Никакого мёда, рыночная зарплата.
Просто рыночная зарплата веб макаки была на порядок выше рыночной зарплаты сторожа или даже дворника, вот и ломились.
Надеялись, вестимо, на то что мы лохи и возьмём и не сразу заметим подлог.

В Калифорнии вот в таких случаях можно подать в суд на соискателя и ссудить расходы на проведение интервью.
А в России нельзя было.
Было бы можно — мы бы и выше рынка предложили.
Но расходы на интервью на начале проекта были неадекватно высокими.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

По моим ощущениям - вы смотрите - не туда. Смотреть нужно сюда

это вы читаете как-то не так и демонстрируете совсем не то что хотите продать и могут купить.

Ещё раз по буквам: покупателя магазина, то есть владельца бизнеса, внешний вид интересует в последнюю очередь. Витрину он закажет отдельно (по стайл-буку и явно не у вас), и будет по праздникам и на день рожденья тёщи слегка менять.

«вы-ж программист» :-) вот и покажите как удобно вы сделали (для почившего 8 лет назад Uber Cart, это-ж он видимо) загрузку складских остатков, справочников из 1С и чек-лист по заказам.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

За баксы

насколько я помню - баксы иметь не полагалось. За баксы продавали только иностранцам магазины при гостиницах. Привозившие из командировок баксы сдавали и меняли на полосатые чеки. Чеки за сдачу живой заработанной валюты были чуть шире по возможностям, чем другие. В среднем в березках было тоскливо и скудно, одна радость, что новое, рублевые комиссионки были повеселее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

насколько я помню - баксы иметь не полагалось.

Угу, это топикстартер, стал утверждать, что доллары были важны в СССР, так как можно было отовариться в Березках. Но я тоже помню, что баксы были не для советских граждан. Хотя хз, может были какие-то ультрапривелигированные категории или через блат с продавцами в Березках, чтобы значит оформить будто иностранец купил. Или фарца с самими иностранцами.

рублевые комиссионки были повеселее

Вот там точно цены были неадекватные =) На некоторые вещи уже в 1990-м (не в 1991-м) ценники были миллионные. Мне до сих пор интересно на какого же это покупателя рассчитано было, это кто же мог в 90-м отслюнявить советских денег в миллионных количествах. На предприятия что ли, но через комиссионку? O_o Хрень какая-то.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя хз, может были какие-то ультрапривелигированные категории или через блат с продавцами в Березках, чтобы значит оформить будто иностранец купил. Или фарца с самими иностранцами.

Баксы были для отдельного теневого кругооборота - ну там провезти с собой побольше, или передать с морячками чтобы купили там чего по заказу. А «внутри» они были попросту неудобны и для покупок. Дефицит покупался всегда и всеми за рубли, только если прямо вот что-то конкретное из березки понадобилось, чего в других местах не было - было через чеки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот там точно цены были неадекватные =)

Да, но в пересчете на теневой курс доллара - более-менее соответствовали реальности.

Мне до сих пор интересно на какого же это покупателя рассчитано было, это кто же мог в 90-м отслюнявить советских денег в миллионных количествах. На предприятия что ли, но через комиссионку?

Про миллионы не знаю, тогда коммисионки были не интересны, но какой-нибудь специалист с теплого места по обслуживанию населения вполне мог пойти и купить в комиссионке в брежневские времена какой-то нибудь катушечный магнитовон за 2800. Людей с деньгами было немало, и куда пристроить эти рубли - всегда находилось

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Не волнуйтесь, о нем тогда мало кто знал - это появившееся позже понятие, за долларами тогда никто не бегал

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За долларами тогда бегали долларовые резиденты.
У кого-то долларов было много, а потребности в берёзках не было.
А у кого-то мало, и хотелось купить себе импортного говна за них.
И вот они между собой договаривались как-то.
Этим категориям граждан можно было иметь доллары, а ограничений на количество и передачу друг-другу не было.

Ну и понятно что к ним присоединились особо лихие и всякие бандиты.
Т.к. если кто-то привёз доллары и они ему не нужны и хочется родных деревянных — он найдёт у кого их поменять на рубли.

Напомню что запрещено было использовать доллары для товарно-рыночных отношений, а просто поменяться с коллегами на чего-нибудь равноценно бесполезное никто не запрещал.
Т.к. альтернативой было бы просто попросить принести чего-нибудь из берёзки или вместе туда пойти.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

За долларами тогда бегали долларовые резиденты.

Это кто такие?

У кого-то долларов было много, а потребности в берёзках не было. А у кого-то мало, и хотелось купить себе импортного говна за них.

Так. Например, чтобы привезли винил нужный кому-то для коллекции. Или чипы для работы. В березках такого не водилось

Напомню что запрещено было использовать доллары для товарно-рыночных отношений, а просто поменяться с коллегами на чего-нибудь равноценно бесполезное никто не запрещал.

Само собой. У меня еще в брежневские времена скопилась стопка долларовой мелочи - однушки, пятерки, даже десятки ) Пару двухдолларовых у меня даже местные нумизматы (или как тем тех, что по банкнотам назвать) выкупили

у и понятно что к ним присоединились особо лихие и всякие бандиты.

Сомневаюсь. Круг вращения валюты был весьма интеллигентный

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Едрить, я зачем-то полез дальше смотреть.

Вот наш пациент четыре года назад: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1882494.html

Работы нет уже третий год. В этом году мне не дали дрова на зиму. Что делать?

Сегодня проснулся. Холодно. Дом рассыпается. Окорочка протухшие жрать - уже сил нет. Сижу и плачу.

У меня была идея типа - как личный колхозник. Я бы мог выполнять ваши распоряжения

На Серче чуваку давали задание снять видео, где он считает от одного до тысячи, а он отказывался, потому что работает только по предоплате: https://searchengines.guru/ru/forum/947264/page102

Это какой-то лютый угар. Я не могу столько смеяться, я порвусь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

На 1000 баксов?

Мясо, например я беру по 300р за кг

1000$ = 60000р =~ 200кг мяса в свободной продаже.


Социализм:

120р =~ 120/ 5(кило мяса на рынке) = 24 кг мяса в свободной продаже.

В 10 раз больше мяса можно купить сейчас на зарплату

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Это кто такие?

Это люди которым можно было доллары.

В березках такого не водилось

Для работы надо на работе просить.
А для винила нужны доллары.

Круг вращения валюты

Всякое там водилось, местности разные были, страна-то большая.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А я мясо беру по 2500р за килограм (цены такие, я не рублями плачу, ну и всякое говно жрать я тоже не хочу).
И на свою зарплату я могу позволить себе им ужраться и ещё всю родню накормить и ещё купить большой морозильник и наморозить впрок.
Но врачи говорят что больше 300 грамм мяса в неделю есть вредно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это люди которым можно было доллары.

Вроде уже выяснили что немножко можно было всем, а официально пользоваться никому, кроме иностранцев. Ну да ладно, неважно.

Для работы надо на работе просить. А для винила нужны доллары.

Хе-хе. Нам для очередной разработки как-то понадобились экземпляры, которые только-только на родине начали слизывать. Пороги «Кристалла» мы истоптали, они нам раз в полгода-год давали по одному-два экземпляра, жалуясь что у них пока выход околонулевой. Плюнули, скинулись, нашли бабло, конвертировали в пару сотен и заказали через мужичка, регулярно по работе курсирующего в Австрию. На «работу» конечно надейся, но и сам не плошай )

Всякое там водилось, местности разные были, страна-то большая.

Наверняка. Но среднем по знакомству, среди своих. А круг долларовладельцев - это дипломаты, командировочные, коротковолновики, слегка «спутник». Отдельно - моряки и интуристовская обслуга, слегка аэрофлот

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Мясо, например я беру по 300р за кг

а работаете(??) за 20р/час…за полкило в день (8 часов*20=160 руб/смену)

персональный «back to ussr». Ставьте уж сразу ценник в шкаликах.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А разработка эта для чего?

Для нас. Для заказчика. В конечном итоге, видимо для государства, как у любой электроники. В совке во многих профессиях приходилось добывать не только по официальным каналам, если был хоть какой-то интерес к результату и связь оплаты с результатом. «Параллельный импорт», так сказать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Звучит как рабство за свой счёт.
Если есть связь результата и оплаты, то надо пробивать заинтересованное лицо.
Которое должно иметь достаточно связей, иначе это что-то нелегальное.

А рисковать жопой чтобы выслужиться — такое себе.

Goury ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов