LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

 ,


10

4
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tiinn

А. Ну, да, проблемка. Переезд (хотя бы лет на пять) не рассматривали?

Имхо за 5 лет можно даже «не переехать, а пешком до Владика дойти» :)
ЗЫ Точно можно, я на калькуляторе прикинул.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Нет, не знал.

А не далее как пару месяцев назад в телеге Modern::Perl проскакивала вакансия мидла на перле за ~150к рублей в месяц. Т.е. я не искал специально, просто видел, что есть. Понятно, что перловиков требуется сильно меньше, чем других, но то, что они всё ещё востребованы иногда - факт.

Но это всё ерунда.

Ты зачем-то сначала указываешь у себя в резюме гигантский опыт разработки на perl, а потом, когда тебе говорят, что с таким опытом не может быть такого плохого кода, начинаешь отмазываться невостребованностью. Где логика, не вижу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Не, переезжать надо в Москву, там работу проще найти.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Понятно, на свой вопрос я не получу ответа. Значит сразу и однозначно записываем в 4.2. Человек который, по непонятной причине писал в машкодах, мог хотя бы что-то более вразумительное ответить.

Потому что я вспомнил только это. Это было 30 лет тому назад

Так какого юха вы пишите в резюме «Машинные коды.» ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А не далее как пару месяцев назад в телеге Modern::Perl проскакивала вакансия

Кстати я тоже где-то упоминание вакансии перловика видел, не более чем 3 года назад, скорее даже сильно меньше 3-х лет назад.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А где надо? Я ведь про это и спрашиваю

там где есть потенциальные заказчики, а не конкурирующая толпа исполнителей.

Опять же к примеру, я ж не знаю что вам ещё интересно кроме денег и php: На сель-хоз выставке скорее себе найдёшь контракты про сайты, но надо быть немного в курсе про пшеницу и коров, плюс иметь мелкие наработки.

подёргай знакомых/родственников чтобы войти в смежные темы. Общайся на специализированных сайтах/форумах/ресурсах (которые не про программирование и дизайн веба). Так как-то примерно

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А что сейчас в моде? Без подкола, давно к вэбу не прислонялся и возможно, что-то упустил.

В вебе? JS с фреймворками, TypeScript, для более шарящих Elm или PureScript какие-нибудь. Это фронт.

На бэке пистон и голанг популярны.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Где логика, не вижу.

У сумасшедших логика отлетает в числе первых. Её место занимает тягучая каша бреда. Тред всего на второй странице, но каша уже начала вылезать.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Никого не читал, но отмечу. 1. Не живите в айти прошлым. Есть очень мало «фундаментальных» штук, типа cpp, когда можно вспоминать, какие проекты вы поднимали 5 лет назад. Но обычно не более 2 лет, что год назад делали и поднимали – важно, остальное только поболтать. 2. Не зацикливайтесь на программировании. Ваша задача получать деньги за работу, а не писать код. Нет работы в php для вас? Ищите что то другое. 3. Учите иностранные языки. Знаете 2 языка, работ в 2 раза больше как минимум потому, что есть две страны. А на самом деле в разы больше работ будет.

azsx
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Общие слова. Особенно в свете того что моя девушка торгует через Инстаграмм и никакой сайт ей не нужен - «это засветка»

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Это конпеляция, пусть и ручная. А ТС пишет просто «Машинные коды.», я вот чего-то сильно сомневаюсь, что у него подобная табличка в голове прошита.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Ну так я же написал:

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. (комментарий)

Для начала, использовать use strict; и use warnings;

# Неправильно
open D, 'russian_nouns.txt';
# Правильно
my $filename = 'russian_nouns.txt';
open my $file_handle, '<:encoding(UTF-8)', $filename
  or die "Can't open $filename: $!"
# ======================================
# Неправильно. Что вообще за 3000, откуда взят этот хардкод?
for(0..3000) {
  $vv=<D>;
  $vv =~ s/\s+$//;
  @d = (@d, $vv);
  }
# Чуть правильнее с точки зрения синтаксиса.
my @d;
while( my $line = <$file_handle>)  {
  # ... do something with $line ...
  push @d, $line;
}
# Но и это неправильно, потом что делать отдельный проход ради удаления пробелов в конце строк глупо, а заполнение массива можно сделать иначе.

И так далее. Как я и написал, тут вопросы к каждой строке. Разбор этого скрипта на ошибки займёт раза в три-четыре больше текста, чем сам скрипт.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет. Нет. Нет.

Пример приводил выше - 80 процентов сайтов - PHP

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ещё в 2017-ом я работал perl-программистом. :) Правда совсем не для web'а.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

3000 - это скорее всего ограничение.

Вы вырвали кусок кода из контекста и пытаетесь его анализировать. Это не образец кода!

А если бы я там на Псевдокоде написал?

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Да нету никакиз Машинных кодов в резюме.

Нажал cmd+↑ (Home) читаю:

Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

И таки перед этим вы с пеной у рта пытались доказать, что прям реально писали в машкодах.

Итого: Годы - вызывают сильное сомнение. Машкоды - неправда. Где ещё вы «опечатались» в своем резюме?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script
# Неправильно
open D, 'russian_nouns.txt';
# Правильно
my $filename = 'russian_nouns.txt';
open my $file_handle, '<:encoding(UTF-8)', $filename
  or die "Can't open $filename: $!"

Я совершенно чётко знаю что файл существует и лежит в той же папке. Я знаю в какой он кодировке.

Зачем мне проверять его наличие и прописывать кодировку?

Кстати. Все мои примеры из книжки Маслова. Но вы её не читали.

kompospec
() автор топика

Мне кажется, тебе сильно не хватает опыта «промышленного» программирования и работы в команде. Работа в команде — не для того, чтобы иметь софт скиллы (хотя это тоже), а для получения регулярного фидбэка от других людей. Типа, Вася, твой код говно, проверь ошибки. Или, Вася, не пиши код на сервере, используй гит и CD, потому что reproducible builds и ещё десяток причин. Просто, чтобы быть эффективным фрилансером, надо в первую очередь уметь делать хорошо, а не дешево.

Весь твой опыт прекрасен, спора нет. Но из твоих комментариев в теме выглядит так, что этот опыт сосредоточен в just for fun. Заказчикам нужно, чтобы твой код работал без твоей персональной поддержки 24/7, а это значит следование хоть каким-то гайдлайнам и современным походам. Твой гениальный опыт нужно причесать таким образом, чтобы он соответствовал ожиданиям.

Я могу посоветовать только найти фулл-тайм работу в коллективе людей и активно вслушиваться в их фидбэк. Твои оправдания из серии «да, говнокод, но я же веб-программист» — не катят. Меняйся.

Желаю удачи!

filosofia
()

Вы какой-то странный погромист. Спрашиваете у людей, что вы делаете «не так», а когда вам пишут, что «не так» - начинаете бычиться. Смысл спрашивать, если вам не нравится ответ? Или вы решили, что лор - служба психологической поддержки неудачников и вам тут сопли будут вытирать?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Я не опечатался.

Это просто - не резюме. Вы заголовок форума хоть прочитайте? Там нет ни слова о резюме.

Резюме - на сайте.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

На PHP сделано 80% веба!

В условном ЖКХ условной страны 80% рамных конструкций окон - деревянные, но деньги делают на «металлопластиковых окнах».

Смекаешь?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Где я видел спрос на Golang?

Блин, чувак. Я даже и не знаю, как тебе сказать. Буквально везде?

Ты бы ещё спросил, где я спрос на Haskell видел :DDD

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

У меня нет цели спорить или тем более переспорить тебя. Ты просил совета, я дал. Можешь его проигнорировать, я не обижусь.

filosofia
()

На индивидуальных проектах не так просто заработать - свести заказчика и подрядчика редко когда удаётся. Что и показывает твой опыт.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Друпал - это что?

Поэтом я и на Друпале

Буквально в соседних комментах.

Да, у ТСа явно всё в порядке.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Зачем мне проверять его наличие и прописывать кодировку?

Ты, может быть, и знаешь. А тот, кто будет этот код запускать - не факт. Для этого в том числе и делается обработка ошибок. Ну и до кучи, ты синтаксис команды open не знаешь, так как не на все операторы обратил внимание.

Погулил. Владимир Маслов. «Введение в Perl»

Цитата: «Все примеры в книге проверены для Perl версии 5.003 операционной системы Unix FreeBSD 2.1.0.»

Ты серьёзно?

Но даже если так.

Пример 2 из книжки:

open(PASS, "</etc/passwd") || die "Файл не найден!";
	"Открыть" файл т.е. создать указатель файла PASS и
в случае ошибки выдать "Файл не найден!" и закончить программу.

while(<PASS>)
	Читать по одной строке файла в переменную по умолчанию $_.

  {
	Открыть блок операторов.

  print;
	Вывести на экран переменную по умолчанию $_

   }
	Конец блока.

close(PASS);

Т.е. даже эту книжку ты читал невнимательно, потому что Маслов приводит верный(хоть и давно устаревший) пример.

То, что ты perl не знаешь, я уже понял. А что по php? По какой книжке ты учил его? Какая сейчас актуальная версия php без гугла ответить сможешь? Чем она отличается от, к примеру, php5?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Все мои клиенты - работают программистами. Но они не справляются со своими обязанностями и перекидывают часть работы на меня.

Но их очень-очень мало

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

а в чем проблема-то? мы еще студентами включали двк, набивали кодом простейший текстовый редактор, который позволял влево-вправо и там уже можно было что-то делать дальше... он же не писал про x64...

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

8-ка какая то.

От 5-ки? Не знаю. С 7.1 на 7.5 плохой переход - Друпал перестаёт работать.

Причём тут это всё? Я пишу Модули на Друпал.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Раньше можно было PHP пихать - хоть куда. А сейчас - нет. Усложнили всё раз в 500, но зато - всё красиво, по своим, только им ведомым папочкам раскладывается

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Здесь мои полномочия всё.

Ответ на твой изначальный вопрос: «Ты неправильно делаешь всё. Если ты хочешь начать работать программистом, тебе надо учиться с нуля. Все твои знания на данный момент либо отстали на те самые лет 20, записанные в качестве опыта, либо отсутствуют в принципе». Уж прости меня за прямоту.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

он же и спрашивает, что учить с нуля... я был сильно удивлен, когда с второклассником пришлось учить английский алфавит. Особенно три последние буквы. В моем окружении правильно ответить никто не смог

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shell-script

Индифферентно

Ваши вопросы никак не затрагивали ту область в которой я сейчас работаю - программирование модулей под Друпал, создание сайтов на Друпал.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Общие слова. Особенно в свете того что моя девушка торгует через Инстаграмм и никакой сайт ей не нужен - «это засветка»

Тогда спросите у девушки, пусть она вас научит.

насколько понял вы просто так поспамить тему завели. Значит и поделом вам

PS/ могу кастануть пользователей, которым мои «общие слова» очень сильно помогли. Заодно ящик-другой коньяка стрести :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов