LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

 , , ,

Ответ на: комментарий от deadplace

В некоторых ситуациях относятся. Но если речь об исключениях из-за каких-то факторов, не связанных в качеством алгоритма (например, ошибка ввода-вывода) - это можно обрабатывать if+else или switch+case, которые в Метапроге будут в графическом виде.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadplace

Спасибо, но вопрос немножко в другом. Как сделать колбек на нажатие клавиши Enter, когда курсор в текствью или том же GtkEntry?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Какой байт? Изменил содержимое- ловишь сигнал.

Если много строк надо, то выбирай TextArea (как-то так)

deadplace
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Просто он подсказал то что подходит лучше. Мне нужно не изменение значения ловить, а нажатие кнопки ентер. Кстати, за матюк коммент могут удалить с минусом в скоре (мне удаляли еще в первой теме с -7, насколько помнится).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadplace

П. С.: не обижайся, твой совет как ловить изменение значения тоже рано или поздно пригодится.

metaprog
() автор топика

Я тут подумал...

"...мне это понравилось, и я решил подумать ещё раз".

ТС, а знаешь, какой сценарий дальнейших событий может оказаться самым обидным для тебя?

Предположим, эту тему читают люди, которым понравилась основная идея — использовать лабвью-подобный язык как средство разработки общего назначения. Но с тобой они связываться не хотят, поскольку хотят сделать свой Метапрог здорового человека.

И они идут по пути наименьшего сопротивления. Они берут ту же MyOpenLab. Доводят до ума, переводят комментарии с испанского на английский. Стандартизуют внутренний формат файлов (и разумеется, это будет текстовый формат, у них нет целей писать свой Git). Пишут кодогенератор. Без предупреждений и с читаемым кодом на выходе. Представляют широкой публике.

Есть даже некоторая вероятность, что они это смогут сделать быстрее, чем ты закончишь ковыряться с лабвьюшным прототипом.

Тебя ввиду твоей абсолютной недоговорибельности и нежелания изучать технологии, которые ты хочешь победить, не то что не берут в проект, а даже упоминать не будут. Ну был там какой-то чел с желанием применить LabVIEW не по назначению, мало ли их таких было... (Кстати, я сам таких знаю, и они этим уже переболели.)

А потом кто-то третий может и их продукт переписать «сам на себе», всё как ты мечтал. Но это, скорее всего, опять-таки будешь не ты. Тут же надо руки запачкать изучением Java...

И на ЛОРе наверняка найдутся люди, которые, устав от тебя, будут этим ловкачам аплодировать стоя (я не про себя, если что).

Тебе оно надо?

А вот теперь делаю чистосердечное признание. Лично я в этот сценарий не очень верю. Поскольку идея лежит на поверхности. Лежит уже много лет (LabVIEW, если что, очень старый продукт). Пока что никто особо не подобрал. Видимо, никому особо это «общее назначение» не упёрлось.

Но это я. А вот ты, как я понимаю, веришь в графическое программирование. Поэтому на твоём месте рассмотрел бы с максимальной серьёзностью этот сценарий и подумал бы, как его избежать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как делать то же самое с многострочным текствью? Если вдруг надо будет вставлять многострочный текст. Или в GtkEntry тоже можно?

metaprog
() автор топика
Ответ на: Я тут подумал... от hobbit

Да было уже несколько таких попыток. Вспомни rebforce с его Антиметапрогом: Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5 (комментарий)

Но у него хоть один скрин типа-концепта был. А вот «МетаЛол» linux-org-ru, тоже за неделю хотели осилить:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4 (комментарий)

Дырка от бублика, только лицензия с факами.

Вот arturianec100 гораздо основательнее:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4 (комментарий)

Делает, пилит, видно что намерения посерьезнее. У меня в репозитории дистра (дебиан 10) нет libgl и qt5base-dev чтобы собрать его SkyVis, хотя пощупать хочется. Что у него за дистр?

Однако он прямо заявлял, что не особо верит в графическое программирование и то что он пилит - только для помощи в текстовом программировании. Он не собирается претендовать на универсальность и как бекенд, кажется, берет С++. Так что Метапрогу он не совсем уж конкурент. Да и если его затея вдруг окажется стоящей, то я сам смогу перейти на его SkyVis, форкнуть или что-то позаимствовать для Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А, вот где:

/usr/bin/ld: moc_diagramserializer.o: у функції «DiagramSerializer::qt_static_metacall(QObject*, QMetaObject::Call, int, void**)»:
moc_diagramserializer.cpp:(.text+0x1fa): невизначене посилання «DiagramSerializer::serialize(QString, DiagramInfo*)»
/usr/bin/ld: moc_diagramserializer.cpp:(.text+0x263): невизначене посилання «DiagramSerializer::deserialize(QString)»
/usr/bin/ld: moc_diagramstorage.o: у функції «DiagramStorage::qt_static_metacall(QObject*, QMetaObject::Call, int, void**)»:
moc_diagramstorage.cpp:(.text+0xca): невизначене посилання «DiagramStorage::close(QString)»
/usr/bin/ld: moc_diagramstorage.cpp:(.text+0x1c7): невизначене посилання «DiagramStorage::open(QString)»
collect2: error: ld returned 1 exit status
make: *** [Makefile:209: skyvis] Помилка 1

Собирал четко по инструкции. Мои примеры все до одного компилируются легко, а тут уже что-то да не так. Плюсы, черт побери.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16
$ ls fv
ls: невозможно получить доступ к 'fv': Нет такого файла или каталога
$ LC_ALL=C ls fv
ls: cannot access 'fv': No such file or directory

Сообщение об ошибке, всё же, не основная часть контента терминала.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, пока что через gtk entry буду чат делать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И оно у меня еще и не компилируется!

Мои примеры одним вызовом gcc компилятся без всяких make, требования только glibc, gtk3, gcc (которые и так есть почти у всех). Скопипастить только сам вызов. А с плюсами и кутями уже секс.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Для начала расскажи и покажи что такое ST+matIEC.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

подвисания в джаве знакомы

Они вызваны несовершенством ОС, когда ЯП не в состоянии выяснить в подкачке находится страница или нет. В итоге сборщик мусора лезет с своп, чтобы проверить не устарело ли там чего. Ява тут ни при чём. Это ОС берёт на себя слишком много, отчасти и потому что написана на Си, где проблемы мирские выглядят несколько иначе.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А слабо джаве узнать что в свопе, а что нет?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Да было уже несколько таких попыток.

Я не про те попытки, авторы которых честно отписались тебе на ЛОРе. Эти, считай, поступили по-рыцарски. Те гипотетические «ловкачи», про которых я писал, прочитав про твою идею и про MyOpenLab, просто будут пилить, не потратив ни наноджоуля своей энергии на дискуссию с тобой.

Вот arturianec100 гораздо основательнее

По ссылке на гитхаб в данный момент наблюдается ЛОР-эффект с розовым единорогом. :) Но идея интересная, Qt опять-таки. Возможно, пощупаю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ossa

Ладно. Надо еще добавить список какие нужны пакеты для сборки гтк.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну смотря что «ловкачи» делать будут. Если пропиетарщину - то сразу отпадает. Опенсорс - либо он будет настолько хорошим, что я сам его возьму, либо что-то позаимствую для Метапрога, либо он меня устраивать не будет и буду пилить свой Метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, явнее всего джава лагает на андроиде.

Смелое утверждение. Оспаривать его я конечно не буду.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печально, а то можно было бы лабвьюшный прототип Метапрога взять да перевести в открытый формат...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

То есть, сборщик мусора не упрощает работу, а усложняет. Читать кучу макулатуры, учить-то лишнее.

ой да кого ты слушаешь. в джаве про garbage collector тебе не надо знать ничего кроме того что он существует.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Можно и в С кстати память не удалять, просто работу в отдельном процессе все пускать, и OOM'ом его будет прибивать когда память кончится. Только не говори что это глупо, такой вид GC есть в Java!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять проблемы с текствью в списке. Почему-то не хочет сразу разворачиваться и показывать текст. У тебя пример с циклами и языками работает? Текствью в списке сразу показывают тексты?

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.