LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

 , , ,

Ответ на: комментарий от metaprog

Только в графике (Лабвью и Метапроге) скобки вообще ставить не надо в принципе.

Только в тексте (исходный код программы) палочки вообще рисовать не надо в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

В заблуждние неправильная подпись или название может ввести только пользователей. Но их дело - только прочитать.

Значит, читать простыни текста при работе со сторонней библиотекой всё же придётся? Значит, придумывать (и писать) осмысленные имена своим собственным типам и функциям тоже придётся?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты чё петушишся, петушок? С инвесторами так не разговаривают? Биткоинов нет у меня. Давай номер карты сбербанка,лол

deadplace
()
Ответ на: комментарий от ossa

Так это для начала. Потом можно будет и while вкрутить. Кстати, чем отличается while и for с точки зрения компилятора?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Чё за анонимные структуры? Ты что, в ANSI C не можешь, ретроград?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Какого компилятора? на каком уровне отличается? Когда я писал свой компиль, у меня все циклы один и тот же AST рождали при разборе.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Не придется наизусть помнить названия функций. Но будет желательно рисовать к ним пиктограммы (я рисую, как видно на скринах).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

и на какой стадии сейчас разработка? в процессе понимания отличия while от do?

anonymous
()

Предложение ТСу

ТС, обычно у программ есть стек вызовов (знаешь, что такое стек?), а ты сделай так, чтобы стека не было. Или чтобы возвращаться из функции можно было не в место вызова, а перепрыгивая через фреймы. Или заходя вообще в другое место программы и продолжая работать оттуда

Я знаю, есть всякие рестарты в CL, корутины и прочее. Но ты сделай это графически, чтобы вообще каждый элемент мог соединяться с каждым.

И добавь рандома, чтобы переходы осуществлялись случайно. Так ты сможешь моделировать явления, происходящие в природе. Ведь в природе очень мало детерминированных процессов, сплошной рандом и хаос

deadplace
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Выложи для начала то, что разрабатывается за такие деньги, - и потом уж требуй у меня чего-либо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

- Здравствуйте, а Вы инвестор? Вы хотите инвестировать в мой проект?

- Здравствуйте, нет.

- Инвестируй, сука!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

я рисую, как видно на скринах

Скрины кстати полное месево. Я вообще ни разу не угадал, что там происходит. Поэтому смысла от такого подхода я вообще не вижу.

Я даже в хаскеле могу понять, что происходит, хотя ни разу на хаскель не писал ничего.

И про рисование правильных информативных иконок и UX целая наука есть. Там тоже полно, своего рода, матана.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: Предложение ТСу от deadplace

знаешь, что такое стек?

он не знает, что такое список, о чём ты! прочитать что такое стек он конечно не может, и гуглить не будет, так что давай объясняй ему доходчиво сам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не придется наизусть помнить названия функций.

Я не помню наизусть, как называется функция сравнения строк в стандартной библиотеке. Как среди кучи квадратиков найти именно тот, что мне нужен?

Но будет желательно рисовать к ним пиктограммы (я рисую, как видно на скринах).

Это каждый программист ещё и художником должен быть?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прочитать что такое стек он конечно не может, и гуглить не будет, так что давай объясняй ему доходчиво сам

Придется писать текст. А текст он читать не умеет

deadplace
()
Ответ на: комментарий от ossa

целая наука есть

ТСу не нужна наука (даже для рисования иконок), он же тыкал мышкой в игорях на компе, «этого достаточно» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

конечно, сразу после VCS, чата, сервера, драйверов и ядра Линукс! ну и циклов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Да и при этом стек выделять на диске. Не будет проблемы с переполнением и все данные в сохранности всегда. Безотказная штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая наука? Прогу для макак может написать только макака. Наука тут бессильна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ossa

Делать запись на винил без возможности перезаписи. Всю историю вызовов можно будет отследить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он просто циклы наконец осилил и окончательно зациклился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Да хватит бесплатно ему инфу на блюдечке подносить. Видно уже, что он троллит и бравирует своим невежеством. Он, конечно, неуч, но в то, что он не способен сам загуглить SSA (первая ссылка — как раз эта вроде и будет), я не верю. Сначала было тонко, а теперь стало предсказуемо и толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не придется наизусть помнить названия функций

В unlambda кстати тоже нет никаких наименований функций. Там вообще никаких наименований нет. Нужно только запомнить, что ` – это применение, ну и названия комбинаторов помнить. Вот классный язык, правда?

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от metaprog

Так мне и IDE покажет, что я где-то скобочку забыл в тексте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты не прислушался ни к единому полезному совету, а их тебе давали немало. Ты слышишь только то, что хочешь слышать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Необходимость своей архитектуры процессоров бесспорна, вопрос лишь когда и как.

когда метапрог станет де факто стандартом индустрии и никто не сможет без него обойтись можешь собирать отчисления с копирастов желающих использовать его в своих проприетарных продуктах и на эти деньги закупить оборудование для изготовления кремниевых чипов. там ещё и на школьные обеды останется для всего класса.

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

в том числе встроенная в Метарпог интерактивная обучалка (как в играх).

это киллер фича вабще. а когда видево то будет на youtube? там оно наверняка соберёт множество просмотров и likeов. не затягивай с этим.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от balsoft

тогда можно просто напаять транзисторов. код на метапроге будет настолько оптимизирован что их понадобится не так уж и много.

iluha16
()

Колесо Дуюнова. Вот что мне все это напоминает. в 2014-15 году я как-то спрашивал у него, где и когда можно будет это колесо купить и поставить на свой байк, он ответил, что вот-вот, вот-вот будет серийный выпуск, а пока вложите баблишка в нашу коНпанию. 2019 год, сказка про «ниготова» все еще актуальна. И кроме «станьте партнером» никаких движух...хм.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Что типы разных цветов.

открой для себя syntax highlighting в текстовых редакторах

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

автор не видит ничего страшного в том, что его нагенерированный сишный код имеет обфусцированный вид и при сборке выдаёт кучу предупреждений.

не придирайся. многие пакеты при сборке выдают кучу warningов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

не придирайся. многие пакеты при сборке выдают кучу warningов.

1. Варнинги варнингам рознь.

2. То не пакеты с хелловорлдом, а огромные проекты.

3. Они их выдают, потому что программист осознанно проигнорировал, а не потому что тулза так сгенерировала из полностью валидного кода. Тулза должна всегда генерировать идеально, человек — нет.

4. Будто в этом есть что-то хорошее. Мы ж тут это, все проблемы мира решаем.

anonymous
()

Вызывает интерес и такой ещё разрез

Вот ты пилишь прототип на LabVIEW. А у тебя лицензия на LabVIEW есть? Причём оформленная на тебя, ну или на возглавляемое тобой юрлицо.

Вот представь себе: мечты сбылись, Метапрог взлетел, появилось сообщество. И тут Завод Национальных Инструментов (TM) внезапно обнаруживает, что в солнечной Украине у него появился конкурент. Интересуется, кто все эти люди. Выясняет, что первая версия Метапрога была написана на LabVIEW (это узнать несложно). Естественно, следующее желание — проверить, есть ли у этого парня кнопка лицензия.

И если в результате проверки выяснится, что Метапрог ты писал на триалке или, того пуще, на пиратке — тебя элементарно могут засудить и отобрать права на Метапрог. То, что у тебя отберут игрушку — это полбеды, а как ты будешь смотреть в глаза людям, которые тебе доверились, вкладывали свои усилия?

Если лицензия есть, но не у тебя, а у работодателя — это тоже может не спасти. NI может его найти и отбашлять за то, чтобы работодатель опять-таки по суду отобрал у тебя права на произведённую продукцию. И о факте отбашляния ты можешь даже не узнать. Ну разве что работодатель уже сейчас знает, чем ты занимаешься, и готов всячески тебя поддерживать... И то не панацея — решения принимаются на разном уровне.

Если эта проблема для тебя актуальна — выходов два.

1) СРОЧНО покупать лицензию на LabVIEW. Сейчас, когда у тебя в открытом доступе только пяток демок (с ними-то, думаю, и за триалку не засудят), а не прототип из десятков тысяч узлов и связей. К тому моменту будет уже поздно пить боржоми. И ещё надо внимательно почитать, что ты можешь делать с купленной лицензией.

2) Зарыть этот прототип к чертям собачьим и посмотреть в сторону той же MyOpenLab. Допилить её до комфортного для себя уровня и уже дальше с комфортом переписывать её «саму на себе», как ты хотел. Заодно подучишь Java, что тебе поможет впоследствии _аргументированно_ объяснять джавистам, чем твой язык лучше. Аргументированно — это не «я посмотрел, там всё ужасно и вырвиглазно», а «я на ней Метапрог написал, неудобно конкретно то-то и то-то».

Ну есть ещё, конечно, сомнительный вариант втихаря доделать прототип и в качестве исходников первой версии выложить сишные исходники. Но во-первых, втихаря уже не получится, после пяти-то тем на ЛОРе. За тебя теперь даже шестую тему другие люди создадут, чтобы веселье не прекращалось. А во-вторых, ты же понимаешь, что для того, чтобы это сошло за исходники — это должны быть именно читаемые хорошо оформленные (и желательно откомментированные) исходники, а не нынешний обфусцированный ужас с именами типа metaprog_2128506_666_42...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А если цикл не должен выполнится ни разу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

автор не видит ничего страшного в том, что его нагенерированный сишный код имеет обфусцированный вид

Как раз в этом вообще ничего страшного нет. Кодогенераторы Chicken Scheme и Gambit Scheme выдают куда более страшный сишный код, который потом ещё попробуй руками скомпили, без нужных ключей (отключающих все ворнинги).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Laz

При наведении мышкой на квадратик появляется тултип с рисунком, что данная функция делает. Так что все просто, 15-20 минут и ты найдешь нужную функцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

сколько надо набрать сообщений для 5?

Не помню. Я очень стар (суперстар), я тут с 2001 года и набирал их долго... (Но активные пользователи набирают куда быстрее.)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.