LINUX.ORG.RU

Сообщения r0ck3r

 

OpenWRT 23.05.0

Группа Open Source

Сегодня, в пятницу 13 октября, вышел мажорный релиз OpenWRT 23.05.0.

OpenWRT — это ОС на основе Linux, предназначенная для установки на сетевые маршрутизаторы, которая на данный момент поддерживает более 1790 устройств.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

r0ck3r
()

Состоялся релиз Fedora 32!

Группа Red Hat

Fedora — свободный дистрибутив GNU/Linux, разрабатываемый при поддержке компании Red Hat. Этот релиз содержит большое количество изменений, в числе которых обновление следующих компонентов:

  • Gnome 3.36
  • GCC 10
  • Ruby 2.7
  • Python 3.8

Так как срок жизни Python 2 подошел к концу, большинство его пакетов удалены из Fedora, однако, разработчики предоставляют устаревший пакет python27 для тех, кому он все еще нужен.

Также, в Fedora Workstation включен по умолчанию EarlyOOM, который должен положительно повлиять на ситуации, связанные с нехваткой оперативной памяти.

Скачать новый дистрибутив, а также выбрать подходящую редакцию вы можете по ссылке: https://getfedora.org/

Для обновления с 31 версии необходимо выполнить в терминале следующие команды:

sudo dnf upgrade --refresh
sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
sudo dnf system-upgrade download --releasever=32
sudo dnf system-upgrade reboot

>>> Подробности

 ,

r0ck3r
()

Релиз Apache NetBeans 9.0

Группа Open Source

Спустя почти два года вышла новая версия Apache NetBeans 9.0

NetBeans — это кроссплатформенная среда разработки приложений на языках Java, C++, PHP и многих других, благодаря поддержке дополнений.

Примечательно, что это первая версия, выпущенная после передачи проекта компанией Oracle некоммерческой организации Apache Software Foundation. Изначально выпуск девятой версии планировалось приурочить к выходу Java 9, но в связи с передачей проекта, выпуск был отложен. Лицензия изменена на лицензию Apache

Главные новшества:

  • поддержка нового типа «var», появившегося в Java 10;
  • поддержка системы модулей JPMS (Jigsaw);
  • новый тип проекта «Java Modular Application» для удобной разработки модульных приложений;
  • поддержка Java Shell.

Также стоит добавить, что судя по всему сайт http://www.netbeans.org больше не обновляется и проект доступен по адресу https://netbeans.apache.org

>>> Подробности и ссылки для скачивания

 , ,

r0ck3r
()

Linux 4.6

Группа Ядро Linux

Линус Торвальдс анонсировал версию 4.6 ядра Linux, которая принесла много нового. Самые заметные изменения:

  • Добавлена поддержка новых системных плат и ARM SoC.
  • Улучшения в открытом драйвере видеокарт AMD.
  • Поддержка NVIDIA GTX 900 «Maxwell» в открытом драйвере. Теперь есть поддержка 3D-ускорения при использовании закрытой прошивки.
  • Улучшения в энергопотреблении AHCI.
  • Улучшена поддержка ноутбуков Dell и Alienware.

( А также: )

>>> Подробности

 ,

r0ck3r
()

Wargame Red Dragon теперь и для GNU/Linux

Группа Игры

Серию игр для GNU/Linux от Eugen Systems продолжает Wargame Red Dragon. В этой игре Вам предлагается руководить отрядами, принимающими участие в крупномасштабном конфликте между западом и коммунистическим блоком.

По сравнению с предыдущей частью - Airland Battle, в этой добавлены 250 новых юнитов, среди которых военные корабли и амфибийные подразделения. Также добавлен рельеф, что играет большую роль в исходе битвы.

В Wargame Red Dragon предлагается на выбор одиночная игра с динамичной системой кампаний и многопользовательский режим, в котором на поле боя могут сойтись до 20 игроков

>>> Подробности

 , ,

r0ck3r
()

NVIDIA не собирается поддерживать CUDA и OpenCL для 32-битных версий Linux

Группа Hardware and Drivers

В NVIDIA заявили, что новые версии CUDA и OpenCL будут недоступны для архитектуры x86 на Linux, так как они считают, что их новые видеокарты в такой конфигурации используются крайне редко.
Необходимо отметить, что набор драйверов с CUDA является частью ветки закрытых драйверов 331.x, но в перспективе его планируют исключить из поставки.
Однако, поддержка 32-битной версии CUDA для ARM, а также не связанных с CUDA компонентов драйвера NVIDIA для x86 будет продолжена в полном объеме.

>>> Подробности

r0ck3r
()

Тихо и незаметно вышел Firefox 22!

Группа Mozilla

Список изменений:

Новое:

  • WebRTC теперь используется по умолчанию.
  • HTML5: теперь можно менять битрейт аудио и видео.
  • В менеджер расширений добавлено управление социальными сервисами.
  • Оптимизация asm.js для увеличения производительности.

Изменения:

  • Улучшение производительности WebGL.
  • Объект |Components| более недоступен для Интернета.
  • Pointer Lock API теперь может быть использован не только в полноэкранном режиме.

Для разработчика:

  • Добавлен CSS3 Flexbox и доступен по умолчанию.
  • Новый API для Web-уведомлений.
  • Добавлен clipboardData API для доступа JavaScript к буферу обмена.
  • Новый встроенный инспектор шрифтов.

HTML5:

  • Новые элементы <data> и <time>.

Исправления:

  • Исправления безопасности.
  • Использование прокрутки с высоким разрешением замедляет touchpad.

Ссылка для загрузки

>>> Подробности

 ,

r0ck3r
()

Активисты Linux опубликовали «противоядие» от Secure Boot

Группа Linux General

Разработчик ядра Linux Мэтью Гаррет разместил в сети первый общедоступный загрузчик, позволяющий запускать дистрибутивы Linux на компьютерах с Windows 8 и прошивкой UEFI.

( читать дальше... )

>>> Подробности

r0ck3r
()

Linux получит универсальное решение безопасной загрузки UEFI

Группа Linux General

Джеймс Боттомли (James Bottomley) от лица организации Linux Foundation объявил о планах предоставления всем дистрибутивам Linux универсального решения, которое позволит упростить обеспечение поддержки работы на системах с активным по умолчанию режимом безопасной загрузки UEFI.

( читать дальше... )

Возможность заверения только первичного загрузчика, без формирования подписей для ядра и драйверов, укладывается в требования спецификации UEFI Secure Boot, которая нацелена главным образом на защиту начальной стадии загрузки, до запуска ядра.

Источник: opennet.ru (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35059)

>>> Подробности

 , , ,

r0ck3r
()

Предложены радикальные изменения в работу сети в Linux

Группа Linux General

Olaf Kirch, участник коммьюнити SUSE, матерый Linux-хакер (с начала 1990х) и автор неоднократно переиздававшихся книг по настройке и администрированию сети в Linux, предложил сегодня на рассмотрение сообщества Fedora свою давно вынашиваемую идею — полностью переписать userspace стек управления сетью в Linux, учитывая накопленный за два десятка лет опыт. Новая архитектура сетевой подсистемы позволит, как считает Olaf, полностью отказаться как от неподдерживаемой мешанины bash-скриптов (давным-давно устаревших ifup/ifdown и прочего), так и от критикуемого за сложность и такую же неподдерживаемость NetworkManager. В предложенной им архитектуре сетевой стек четко разделяется на несколько слоев, сущности внутри которых конфигурируются с помощью XML.

Предложение уже получило как критические отзывы (от инженера Red Hat и текущего мэйнтейнера busybox, Denys Vlasenko), так и сдержанно заинтересованные ответы.

P.S. Olaf работает в Novell, и если вы нашли в его предложении архитектурные проблемы, или у вас есть идеи, как сделать лучше, то присылайте ему ваше резюме. Ваш шанс на трудоустройство, аналитики!

>>> Подробности

 , ,

r0ck3r
()

openSUSE готовится к изменениям в разработке

Группа Novell

Стефан Кулов (Stephan Kulow), отвечающий за подготовку релизов популярного Linux-дистрибутива openSUSE, опубликовал в почтовой рассылке opensuse-factory письмо с призывом к сообществу пересмотреть подход к разработке.

«Настало время осознать, что откладывание крупных релизов — это не решение. Давайте лучше воспользуемся задержкой 12.2 как поводом для того, чтобы пересмотреть нашу текущую модель разработки», — начинает своё письмо Стефан. После этого он пишет, что за цикл создания openSUSE 12.2 в Factory (текущая разрабатываемая версия openSUSE) всё время было не менее 100 «красных» пакетов, т.е. не готовых для включения в релиз. Автор указывает на отсутствие качественной проверки корректности работоспособности всего программного обеспечения в системе после обновления каких-либо пакетов (в том числе и тех, что не имеют прямой зависимости от обновляемых).

Кулов предложил сообществу разработчиком openSUSE для обсуждения три вопроса:

  • Увеличить число людей, занимающихся «интеграцией»: исправлениями проблем в сборке пакетов, тестированием багов неизвестного происхождения.
  • Изменить отношение к проектам в репозиториях с тем, чтобы принять «стратегию нетерпимости к ситуациям, когда одни пакеты нарушают работоспособность других».
  • Изменить график релизов и/или выпускать крупные релизы только раз в год, после чего менять базу для ветки Tumbleweed.

На призыв Стефана уже отреагировали многие представители сообщества openSUSE.

Письмо Стефана в рассылке openSUSE

>>> Источник

 ,

r0ck3r
()

Критическая уязвимость в OpenSSL

Группа Безопасность

В экстренном порядке выпущены корректирующие релизы библиотеки OpenSSL 1.0.1a, 1.0.0i и 0.9.8v, устраняющие критическую уязвимость, которая потенциально может быть применена для совершения атаки на приложения, использующие функции OpenSSL. При успешном совершении атаки может быть инициировано выполнение кода злоумышленника.

( читать дальше... )

взято с opennet.ru

>>> Подробности

 ,

r0ck3r
()

Canonical не интересует участие в развитии ядра Linux

Группа Ubuntu Linux

Canonical открыто заявила, что не заинтересована в участии в разработке ядра Linux. Сказанное стало ответом на критику о том, что Microsoft сумела войти в первую 20-ку по вкладу в разработку и опередила такие компании как Linaro и Canonical. Многие до сих пор считают софтверного гиганта «убийцей» Linux, на деле же компания внесла с момента появления версии 2.6.36 порядка 688 изменений, то есть 1% всего списка. На долю Red Hat, Intel, Novell и IBM пришлось 25% правок. Интерес Microsoft прежде всего обусловлен обеспечением поддержки гипервизора Hyper-V.

Столь заметные успехи Microsoft не могли не вызвать справедливую критику Canonical в недостаточно активном участии в жизни сообщества Linux. Основатель компании Марк Шаттлворт ответил на открытые претензии со стороны Red Hat. Как было сказано, критикующая сторона использует множество технологий, базу для которых создала Canonical в рамках Linux. В этом контексте отмечается твердая позиция Canonical по самостоятельному определению областей применения своей рабочей силы. По большей части ответ Шаттлворта сводится к намерению компании участвовать в принципиальных и наиболее важных моментах развития Linux.

>>> Источник

 , ,

r0ck3r
()

RSS подписка на новые темы