LINUX.ORG.RU

OpenWRT 23.05.0

 , ,


2

3

Сегодня, в пятницу 13 октября, вышел мажорный релиз OpenWRT 23.05.0.

OpenWRT — это ОС на основе Linux, предназначенная для установки на сетевые маршрутизаторы, которая на данный момент поддерживает более 1790 устройств.

Что нового

Главными особенностями этого выпуска, по сравнению с версией 22.03, являются:

  • добавлена поддержка около 200 новых устройств;
  • улучшена работа многих существующих устройств:
    • продолжен переход с swconfig на DSA;
    • поддержка устройств с 2.5G PHY;
    • поддержка Wifi 6E (6Ghz);
    • поддержка 2 Гбит/с роутинга LAN/WAN на устройствах ramips MT7621;
  • переход с wolfssl на mbedtls по умолчанию;
  • поддержка приложений на Rust;
  • обновление системных компонентов, в том числе переход на ядро 5.15.134 для всех устройств.

Процесс обновления

Обновление с 22.03 до 23.05 должно пройти без проблем с сохранением настроек.

Обновление с 21.02 до 23.05 официально не поддерживается.

Известные проблемы

  • Цель сборки lantiq/xrx200 не компилируется, так как DSA драйвер встроенного свитча GSWIP имеет ошибки.
  • bcm53xx: Netgear R8000 и Linksys EA9200 Ethernet сломаны.

Скачать прошивку для своего устройства можно здесь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Smacker

DD-WRT вот вполне массово поддерживает

Так он протух давно, вот и поддерживает.
Там список поддерживаемых моделей только сокращается год от года, потому что поддерживать некому.

Разве что вон Linksys немного расщедрился из свежего.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Там список поддерживаемых моделей только сокращается год от года, потому что поддерживать некому.

А вот сдаётся мне, что ты, мил человек, привираешь. А врать бог не велел. Вот идём мы в https://download1.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/, и смотрим, скажем, betas. Для определённости, в каждом году первую дату, какая есть. И считаем количество сборок под модели роутеров:

2010 95
2011 164
2012 184
2013 210
2014 256
2015 287
2016 337
2017 363
2018 383
2019 399
2020 406
2021 412
2022 429
2023 432

Ну что, где сокращение-то?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты вот, к примеру, не станешь покупать элитный HDMI кабель для аудиофилов <…> что-то мне подсказывает, что вовсе не из-за ценника.

Возможно тебе это не нужно. Но кто то купит, не обратив внимание на ценник.

Про твое предложение, вынуть диск, подцепить к другой тачке, что бы скопировать…
А если источник копирования не разбираемый ноут/планшет/etc?

Просто прими то, что скопировать по wifi - это просто удобно. Без разбираний и переходников. Просто взял и скопировал. И если у тебя wifi позволяет копировать со скоростью 120-300 мегабайт в секунду, то почему бы не воспользоваться данным удобством?

Если ты хочешь и правда привести аргумент в пользу объективной важности/нужности какой-то технологии для каждого, то твой пример должен решать типовую повседневную задачу

Твой оппонент привел очень типовой пример. Копирование информации с устройства на устройство. А устройствами не обязательно могут быть компьютеры с вынимаемыми дисками. Это может быть смартфон, смарттв, планшет… да что угодно: уже с пылесосами, холодильниками и утюгами можно данными обмениваться. И заметь, у очень многих устройств нет съемных дисков и разъема USB.
А вот wifi есть.
Так что задача очень даже типовая и повседневная.
Вот только обмениваться с устройством на скорости 4-5 мегабайт в секунду или 120-300 мегабайт в секунду - разница существенная.
Точно так же и с приведенным тобой hdmi-кабелем: для тебя разница только в цене, для кого то разница существенна и с ценой не связана.

У меня роутер со слотом для заменяемого модуля wifi. И модуль wifi у меня «6e». Кому то это не нужно, а мне удобно.
И когда я покупал свой конструктор, я смотрел стоимость аналогов в магазинах.
В итоге мой роутер в 1,5-2 раза дешевле магазинных аналогов. А когда выйдет новый стандарт wifi, и у меня появятся соответствующие клиентские устройства, я просто поменяю у себя модуль.

Так что и прошивка OpenWRT очень полезна и востребована у определенной категории пользователей.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Просто прими то, что скопировать по wifi - это просто удобно. Без разбираний и переходников. Просто взял и скопировал. И если у тебя wifi позволяет копировать со скоростью 120-300 мегабайт в секунду, то почему бы не воспользоваться данным удобством?

Пафос моего выступления был не в том, что это (не)удобно, а что это не показательный use case, оправдывающий безусловную необходимость технологии для всех. Вот у меня, к примеру, есть целый ряд специализированных инструментов (и вовсе необязательно дорогих). Из последнего, например, мини-рубанок. Но я понимаю, что в целом такой рубанок нафиг никому не нужен, и можно легко обойтись без него более простыми и широко доступными средствами. И выступление своего оппонента я рассматриваю как своего рода аргумент о том, что такой мини-рубанок должен быть у каждого, а кто до этого не дошёл, то сугубо по скудости ума или кошелька. Так и с роутером — хорошо, конечно, быстро файлы по сети копировать в цейт-ноте, но утвержать, что именно ради этого всем нужен дорогой роутер, а дешёвым пользоваться нельзя — это уже перебор.

Точно так же и приведенным тобой hdmi-кабелем: для тебя разница только в цене, для кого то разница существенна и с ценой не связана.

Вот тут совсем не соглашусь. Известно — и притом объективно — что именно «аудиофильские» кабели есть однозначная профанация и псевдонаучная манипуляция. Для меня разница не в цене, а в том, что цена оправдывается несуществующими, даже может быть мистическими или паранормальными свойствами этого кабеля (вроде влияния материалов на звучание цифрового сигнала). Подчеркну, я говорю не про качественные дорогие кабели вообще, а именно аудиофильские причиндалы. Поэтому единственная ценность, которую в таком кабеле кто-то может найти, носит исключительно субъективный характер, и следовательно к обсуждению потребительских свойств предмета отношения не имеет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Поэтому единственная ценность, которую в таком кабеле кто-то может найти, носит исключительно субъективный характер, и следовательно к обсуждению потребительских свойств предмета отношения не имеет.

Прямо как openwrt. И dd-wrt. И любые другие кастомные прошивки.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Вот и отлично. Следовательно, мы дошли до вывода, что это вы — роутерофилы, а не я — нищеброд. Q.E.D.

Это ложная дихотомия. То, что нам, задротам, весело возиться с прошивкой роутера, совершенно не отрицает что половину этого треда взрослый мужик ныл что ему шесть тысяч рублей надо потратить на железку, которая проживет лет пять.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cumvillain

А, она за шесть тыщ ещё и только лет пять проживёт? Ну теперь-то вообще убедил, уже бегу покупать аж две. А есть что-нибудь за десять тыщ, и чтобы работало года два, уж чтобы наверняка? Чтоб я точно в грязь лицом не ударил.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А, она за шесть тыщ ещё и только лет пять проживёт? Ну теперь-то вообще убедил, уже бегу покупать аж две. А есть что-нибудь за десять тыщ, и чтобы работало года два, уж чтобы наверняка? Чтоб я точно в грязь лицом не ударил.

Взрослый мужик продолжает страдания из-за сотни баксов. LOL.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Smacker

«аудиофильские» кабели есть однозначная профанация и псевдонаучная манипуляция.

В этом утверждении возможно ты прав. Но вот только для ценителей - это не уменьшает ценность такого кабеля. И «ценность» для покупателя такого продукта - вовсе не его стоимость на ценнике.

Как говориться каждому свое. Кто то покупает винил, что бы поставить его на полку. Кто то покупает тысячелетнее вино, что бы никогда его не пить. Это их право.

Конечно же, их покупка вовсе не говорит, что всем нужно бежать и покупать аудиофильские кабели, винил и коллекционное вино. Но те кто такие покупки совершают, делают это сознательно.

А вот роутер нельзя ставить в ряд с предметами роскоши. Роутер - это средство передачи информации. Он предназначен, что бы как раз решать задачи по обмену данными. Вполне обыденная задача, с которыми сталкивается большинство пользователей.

А вот прошивка позволяет задействовать функции роутера, которые присутствуют в роутере, но не используются прошивкой производителя. Вот и всё.

P.S. К примеру, когда то у меня был роутер D-Link DIR-615. На плате роутера присутствовала разводка под USB-разъем, но это никак не использовалось прошивкой от производителя.
Я распаял USB-разъем, прошил роутер, и подключил внешний жесткий диск. Роутер после этого смог скачивать контент и отдавать его на ТВ - чем не улучшение?
Вот для таких пользователей и предназначена прошивка, такая как OpenWRT. Кто не боится сложностей по прошивке, делает это сознательно, и получает за это «плюшки».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А, она за шесть тыщ ещё и только лет пять проживёт?

Если брать роутер с запасом производительности, то «дорогой» роутер переживет несколько «дешевых».
И в итоге выйдет, что «дорогой» роутер выйдет дешевле нескольких «дешевых».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

О, теперь уже речь про сотню баксов. За роутер, напоминаю. Я вот понять не могу, если такие бабки тратить, почему не купить сразу нормальное железо и не поставить pfsense? На алишке мини пк с двумя ethernet-ами тыщ 10-14 и будет стоить, и там будет вообще всё. К чему городить это сыр-бор с дорогущим роутером и openwrt?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Пробовал я pfsense. OpenWRT пофункциональнее будет. Даже на минипк.

В принципе ты прав. Роутер - это и есть маленький ПК, только который работает автономно и жрет в разы меньше электроэнергии.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Так чего там роутер производить-то должен всё больше и больше? Времена, когда каждый год канал от провайдера до дома регулярно становился вдвое толще за те же деньги (помянем eltel), прошли. Дополнительные руки и глаза у людей тоже со временем не отрастают, чтобы играть или смотреть видео в два-три раза больше при том же поголовье. Пресловутый 741ND я могу по-прежнему подключить и пользоваться если надо будет, а ему уже больше 10 лет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я раньше тоже так думал.
Был у меня zyxel с 2,4GHz. И внешний диск через USB. Сам качал контент, отдавал на телек.

Вот только со временем у соседей тоже появились роутеры, и их становилось всё больше и больше, а у меня связь всё хуже и хуже.

Я бы и сейчас сидел на этом роутере, но пользоваться им стало невыносимо. Слишком много помех от соседей. Слишком много «провалов» связи у меня.

Так что роутер пришлось менять.

А это всего лишь одна из многих причин замены.

Когда выбираешь новый роутер, начинаешь сравнивать, чем роутер «чуть дороже» отличается от роутера «чуть дешевле». Потом смотришь, что на роутере «чуть дешевле» можно это реализовать за счет прошивки.
Но этот путь для любителя. Кто то покупает готовое устройство и пользуется им «как есть», пока устройство не издохнет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

О, теперь уже речь про сотню баксов.

Да, извините, термины 2017 года. Взрослый мужик ноет про $50.

Я вот понять не могу, если такие бабки тратить, почему не купить сразу нормальное железо и не поставить pfsense?

Потому что freebsd не может в драйверы к WiFi.

К чему городить это сыр-бор с дорогущим роутером и openwrt?

Ради WiFi.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Времена, когда каждый год канал от провайдера до дома регулярно становился вдвое толще за те же деньги (помянем eltel), прошли.

Сейчас пошли времена, когда каждый год улучшается технология связи между роутером и клиентским оборудованием.

10 лет назад к роутеру были подключены 1-2 устройства. А теперь в каждой семье их десятки. Объемы пересылаемых данных разрослись. Одни только фотки со смартфонов, как пример изменения объема (с учетом их количества).
Фильмы 10 лет назад качали 700МБ-1,4ГБ, я сейчас в среднем 3-6ГБ.
10-летний роутер просто не справится с потоками передаваемых через него данных сегодня.

Но по примеру прошлых постов:
Это вовсе не значит, что все должны бежать и покупать новые и дорогие роутеры, что бы накатить на них OpenWRT. Если кого то устраивает работоспособность 10-летнего роутера, это его право продолжать им пользоваться.
Точно так же, если кто то хочет купить новый роутер - это его право. И тем более каждый вправе сам выбирать какой роутер и за какую сумму он купит.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Пресловутый 741ND я могу по-прежнему подключить и пользоваться если надо будет, а ему уже больше 10 лет.

Ну если только ты в частном доме живешь, и соседей у тебя нет, которые гадят в твой эфир, что у тебя половина пакетов пропадает.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я просто не пользуюсь вайфаем как основным методом соединения. Если надо нормально подключиться — беру кабель. А вайфай так, для маловажных задач.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну, на современных роутерах wifi быстрее чем провод. Да и провод заранее в каждый угол не проведешь, а потом уже ремонт не позволит.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У меня апгрейд на прошлый 23.x отломал на c7v5 5GHz. Причем, как-то хитро отломал, во-первых, только на следующий после апгрейда день, во-вторых, устройство есть и вроде как инициализируется, но соответствующая сеть недоступна. Разбираться было некогда, вернул старую прошивку 22.x, и всё снова заработало.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Если так…

В пределах 22.x я обновлялся через attended sysupgrade, с проблемами не сталкивался. При обновлении между мажорными релизами может что-нибудь отвалиться, в этом я не сомневаюсь, на то они и мажорные изменения.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antonio88

Я привел сравнение с проводом UTP-5e.
Согласен, что ничто не может быть быстрее фотона. Но в данном конкретном случае, у обычных пользователей, под скоростью в сети подразумевается ширина канала, а не скорость взаимодействия электронов а проводе, фотона в оптике, или скорость распространения радиоволн.

P.S. Просто напомню, что одно из представлений фотона - это квант энергии в электромагнитном поле.
Радиоволна - это так же квант энергии в электромагнитном поле.

P.P.S. На пост, который я отвечал, человек упоминал об использовании конкретной модели роутера, в которой никакого разъема для оптического кабеля нет.

ivanlex ★★★★★
()

Не знаю как, кто и когда переключил шифрование паролей в /etc/shadow на BCRYPT (в файле /etc/login.defs), но начиная с релиза 22.03.3 при логине на роутер можно было сходить покурить и попить чаю, пока оно тебя залогинит. На форумах тишина, всем ок.

А моему не самому тормозному Archer C7 V2 стало не ок, а куда более тормозному TL-WR1043nd V1 стало совсем плохо. В одном окне логинишься, в другом запускаешь top и наблюдаешь, как процесс su выжирает 97% и более CPU, пока считает хеш пароля. Считает минимум полминуты.

Сегодня при апдейте на 23.05.0 таки поменял ENCRYPTION_METHOD в /etc/login.defs на DES, и оно опять стало нормально работать.

Не забудьте после смены метода шифрования запустить passwd для всех юзеров, которые есть на роутере. Ну или хотя бы для рута )

Для всяких умников-всёпропальщиков-паролепереборщиков сразу говорю, что у меня за годы работы роутеров и настроенного оповещения при неудачном логине не было ни одной попытки чужого коннекта и ни одного о них оповещения. Секрет прост: достаточно… Ссылка в ТГ, все дела… Просто перевесить ssh на нестандартный порт.

omgiafs
()
Последнее исправление: omgiafs (всего исправлений: 1)

поддержка приложений на Rust

А чем собранные приложения на Rust отличаются от приложений на C или C++ ?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Скорее всего речь о поддержке компиляции таких приложении при помощи их системы сборки

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты сам зашел в тред и начал ныть, что openwrt больше не работает на древних роутерах и поэтому ddwrt наше всё. Ты бы лучше работу себе нашел, чем нищебродствовал на форумах.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Оправдывать неумение оптимизировать прошивку потакательством расточительства — последнее дело. Если ты не умеешь готовить и вынужден питаться вне дома за очевидно бо́льшие деньги, то это не значит, что те, кто готовит еду себе сам — безработные нищеброды. В такой ситуации ты не богач, а бытовой инвалид, и твоё питание вне дома — не похвальное достижение, а вынужденная мера.

Smacker ★★★★
()

много лет на netgear_wnr3500l-v1 собираю imagebuilder’ом прошивку без вебморды, лишних модулей ядра и с готовымы настройками openvpn,ipv6,etc из files. однажды добавили hwnat, стало еще лучше

caro
()
30 ноября 2023 г.

День добрый. У меня проблема на OpenWrt 23.05.2, который стоит на ASUS RT-AC58U, запущен transmission-daemon. Проблема в том, что при перемещении закаченного торрента появляется ошибка

«No space left on device (28)»

df -h выдает

Filesystem Size Used Available Use% Mounted on

/dev/root 4.0M 4.0M 0 100% /rom

tmpfs 57.8M 3.4M 54.4M 6% /tmp

/dev/sda2 2.9G 147.9M 2.6G 5% /

tmpfs 512.0K 0 512.0K 0% /dev

/dev/sda4 500.0G 5.2G 494.8G 1% /mnt/sda4

/dev/sda3 1.3T 133.8G 1.2T 10% /mnt/sda3

То есть места больше, чем достаточно. Поиск в интернете говорит что inode кончились, а проверить не могу, потому что в OpenWRT не работает ключ df-i Есть в интернете решение на перемонтирования /tmp

mount -o remount -o nr_inodes=7200 /tmp

Но как сделать так, чтобы OpenWRT всегда монтировал /tmp с этим параметром?

sialsoft
()

оно с wifi6 научилось работать из коробки ? Есть ли офиц поддерживающие роутеры с wifi6 ?

ivanich10
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.