LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения powerguy

Как правильно назначить устройству права пользователя?

Форум — Admin

Здравствуйте.

Есть один usb-serial конвертер, видимый в линуксе как /dev/ttyUSB0. Естественно, при подключении им владеет пользователь root.

Хотелось бы узнать как при помощи systemd грамотно задетектить появление устройства и назначить его владельцем пользователя user.

 ,

makoven
()

Продвижение багрепорта в багзилле гнома

Форум — Development

Хочу продвинуть свой багрепорт в ГТК. https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=742907

Я не знаю, как это сделать. Единственный вопрос тут в GNOME HIG.

Суть багрепорта:

Вот это без патча работать не будет.

А в этом атрибут icon в секции submenu просто проигнорится.

 ,

Athor
()

Перевод интервью с Кристианом Хегертом, автором GNOME Builder

Новости — GNOME
Группа GNOME

Опубликован перевод на русский язык интервью с разработчиком GNOME Builder. Кристиан рассказывает о причинах создания ещё одного IDE, своем опыте в других открытых проектах, краудфандинговой компании, технологиях GNOME и других интересных вещах. Также приведено сравнение Builder c другими IDE.

>>> Подробности

 , ,

anonymous
()

POP

Форум — General

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста существует ли реализация (пусть даже на самом примитивном уровне) пакета офисных программ на языке Python? Желательно полный набор, но основное это тестовый и табличный процессор. Также интересует браузер на pure-python. Это вот 2 основные программы времени на которые у нас нет а найти существующие решения пока не удалось.

Дело в том, что я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux основанную исключительно на программах написанных на языке Python (Python OS Project или сокращенно - POP). Скоро будет готова альфа версия доступная для тестирования (там пока еще не все на питоне но большая часть, в том числе базовая система), в том числе инсталлятор.

Сразу хочу ответить товарищам, кто будет кричать, что python - это тормозное говно. Как показывают наши бенчмарки скорость работы и отзывчивость системы ничем не хуже того же Арча. А некоторые приложения работают даже быстрее. Если кому-то интересна система - в ближайшее время, после выхода публичной версии мы будем приглашать заинтересовавшихся разработчиков, готовых помочь в нашем проекте и еще глубже изучить такой замечательный язык как Python.

В наших планах обогнать по популярности Ubuntu и со временем занять доминирующее положение на рынке операционных систем.

p.s. Вот кстати говорят, что GNU/Linux это операционная система с открытым исходным кодом и любой может ее поправить, то что ему не нравиться. На деле же, это как правило очень сложно. Т.к. толко “въехать” в такой большой проект как ядро Linux нужно несколько дней а то и больше. С ОС же на чистом питоне - поменять что-то можно очень быстро и даже не заморачиваться компиляцией, именно поэтому наш проект является по настоящему Open-Source.

 , ,

luminary
()

GNOME3 (Evolution, Empathy) + HiDPI

Форум — Desktop

Вопрос к пользователям GNOME3 на экранах с большим разрешением. Как побороть размытые шрифты в Evolution и Empathy (и наверняка где-то ещё)? Такое ощущение, что оно рендерится с DPI 96, а потом растягивается в два раза.

 ,

intelfx
()

Почему советские фармпрепараты так хорошо хранятся?

Форум — Science & Engineering

Сульфадиметоксин и тетрациклин из аптечек АИ-2 1984 года сохранили активность как при выпуске - проверил на бактериях. Иодид калия оттуда же сух, чист и неразложен. Тетрациклин, пенициллин, ампициллин, стрептомицин и гентамицин из аптечных фанфуриков 1989 года тоже до сих пор как новенькие (в том числе по активности).

Да и ферменты лиофилизированные с тех времён классно сохраняются.

Как?

 

Dorif
()

Вышла BuguRTOS-0.7.1!

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла очередная версия ядра встроенных операционных систем BuguRTOS.

В BuguRTOS-0.7.1 исправлено несколько ошибок в протоколе наследования приоритетов.

BuguRTOS - это ядро ОСРВ, ориентированное для исползования на микроконтроллерах, и может работать в режимах мягкого и жесткого реального времени. Основными идеями при разработке были:

  • Использование только статического и автоматического выделения памяти.
  • Минимальные требования к размеру стеков процессов(задач).
  • Системные вызовы с жестко ограниченным временем выполнения (сложность О(1)).

Функционал BuguRTOS включает:

  • Планировщик.
  • Критические секции.
  • Мьютексы с наследованием приоритетов.
  • Счетные семафоры.
  • Сигналы (аналог событий).
  • Программные таймеры.

Лицензия BuguRTOS - GPLv3 c исключениями.

>>> Подробности

 , ,

shkolnick-kun
()

Проект Gnome Builder собрал нужную сумму

Новости — GNOME
Группа GNOME

«Мы сделали это!

Я рад сообщить, что сегодня сбор средств на Gnome Builder (проект новой IDE для разработки ПО для Linux - прим.) достиг цели! Это поможет нам добиться существенного прогресса.

Сбор средств собрал более $ 30000 в течение 11 дней! (17 дней осталось) Это существенное пожертвование свободному программному обеспечению. Чем больше мы сможем собрать, чем дольше мы будем в состоянии работать над этим проектом. Это означает, что больше удобств, которые вы хотите увидеть. Языковая поддержка, отладчики, профилировщики, и расширения оболочки Gnome Shell и так далее.»

Предыдущая новость о начале сбора средств

>>> Их проект на Indiegogo:

 , ,

ilipnitsky
()

GNOME умирает!

Форум — Talks

GNOME умирает, говорили они. Все развитие за последние четыре года - это предсмертные судороги, говорили они. Сплошные RIP и ненужно.
А тем временем GNOME Builder не смотря на все заключения экспертов ЛОРа легко собрал планируемые 30 тысяч долларов на две с половиной недели раньше планируемого срока.
Но конечно это уже GNOME не спасет и он вот-вот загнется.

 , ,

Polugnom
()

Создание трейнера для Steam Metro Redux

Форум — Games

Реально ли с помощью дебагера какого-нибудь найти значения в запущенной игре и написать трейнер. Ну как в добрые старые времена, когда «аппаратный» дебагер на спектруме запускали, искали значение, а потом только POKE и вауля.

Не для себя ради, а для дочки - уж больно она любит атмосферу игры, но миссии некоторые для неё сложны. А мне отвлекаться каждый раз проходить сами понимаете :).

P.S.: конфигурацию g_god игра игнорирует, что в конфиге глобальном, что в пользовательском.

 

Deleted
()

Нужен многопоточный парсер для сайта intelius.com, разово, оплата 8 тыс. руб.

Форум — Job

Нужен парсер который бы вводил на странице https://www.intelius.com/background-check-ssn.html данные и сохранял ответ в файл. Например вводим «016841815» и «lee» Сохраняем в текстовый файл Schenectady NY, Cambridge MA, Katy TX Желательно многопоточный. С территории Росии сайт не доступен, заходим через прокси. Уважаемые соискатели уточяйте сразу на каком языке программирования пишите, цену и сроки, если есть – предыдущие работы.

Жаббер nikita@jabber.sow.as

 

wesnushka
()

Доступен новогодний подкаст с итогами 2014 года

Новости — Linux General
Группа Linux General

В подкасте рассмотрены ключевые события года: внедрение systemd в большинство Linux-дистрибутивов, парад уязвимостей, закрытие TrueCrypt, краткий обзор дистрибутивов вышедших в этом году, развитие браузеров, развитие месcенджера Tox, Popcorn Time и война против торрент-трекеров, и многое другое.

Участники: like-all, Igor Gnatenko, Paul Carroty.

Всем добра и счастья в Новом году!

>>> Подробности

 , ,

anonymous
()

Началась кампания по сбору средств на разработку IDE для GNOME

Новости — GNOME
Группа GNOME

29го декабря на сайте Indiegogo началась кампания по сбору средств на специализированную IDE для GNOME – Builder. Автор проекта Кристиан Хегарт (Christian Hergert), один из давних разработчиков этой графической оболочки планирует до 26го января собрать минимум $30 000.

Планируется разработать IDE с богатыми возможностями, среди которых:

  • Поддержка C, JavaScript, XML, Vala и Python
  • Автодополнение
  • Предпросмотр HTML и Markdown
  • Интеграция с glade для создания дизайна приложений
  • Интеграция с системой контроля версий
  • Сборка и тестирование приложения в автоматическом режиме в виртуальной машине
  • Интегрированный графический отладчик, которым послужит Nemiver – фронтенд gdb
  • Проверка работы с памятью с помощью valgrind
  • Vim-mode для любителей :)

С полным списком возможностей можно ознакомиться на странице проекта.

 , , ,

soal
()

ovirt vs proxmox vs openstack

Форум — Admin

что будет проще для 30 человек которые не знают консоль, почти не знают английского и привыкли к vsphere? Пока не ставил, серваки будут в конце января сказали, а сейчас вообще 3 дня сидения и плевков в потолок.

 , , ,

erzent
()

Gallium-nine + Wine + TESV

Форум — Games

Решил потестить как работает Gallium-nine, поставил всё по ману: http://xellink.com/2014/11/20/tutorial-on-wine-gallium-9-possibly-doubling-yo... (патченый Wine и Mesa), производительность в Skyrim с «Prefer native Direct3D 9» и без - не отличается (одинаково плохо), Ubuntu 14.10, HD6870. ЧЯДНТ?

 ,

Alecks-ei
()

Сломалась btrfs

Форум — General

Сегодня после выключения ноута (нажал кнопку питания, и он в штатном режиме выключился) и последующей загрузки, при входе в систему ОС сказала, что нет свободного места на /home (фото), что странно так как там 500gb.

df -i показывает, что там не только нет свободного места, но и места вообще:

Filesystem               Inodes IUsed  IFree IUse% Mounted on
/dev/mapper/hdd0-homevol      0     0      0     - /home 

Попробовал выполнить несколько команд и вот их выхлоп: `sudo btrfs check /dev/hdd0/homevol` и `sudo btrfs check --repair /dev/hdd0/homevol` выдают раз и два соответственно. Ни то, ни другое не помогло.

Какие есть пути решения это проблемы?

P.S. Файлы доступны, даже можно создать не пустой файл.

P.P.S. Если это важно, то том находится в lvm2 в dm-crypt контейнере

 

vanzef
()

Человек года в Linux и OpenSource сообществе

Новости — Linux General
Группа Linux General

Началось голосование «Человек года в Linux и OpenSource сообществе». Выбирать предлагается среди известнейших личностей в кругах Linux, таких как Линус Торвальдc, Леннарт Поттеринг, Грег Кроа-Хартманн, и 4х-летняя разработчица ядра Linux Маисса Ропонен.

>>> Подробности

 ,

anonymous
()

попробовал F21 Server + cockpit + rolekit + FreeIPA

Форум — Admin

Поставил в виртуалочку F21 Server. Установка через virt-install прошла довольно быстро. Сразу получилось зайти на https://192.168.122.138:9090 (порт cockpit), поигрался с просмотром логов, графиков. запустил из консольки https://fedorahosted.org/rolekit/wiki/DomainController, через cockpit в браузере смотрю что происходит через

journalctl -ef -u rolekit
Выглядит довольно прикольно.

Что это вообще за слова?

Немного скриншотов интерфейса cockpit:

По окончании этого процесса по идее должен получить готовый к работе FreeIPA сервер.

Заодно для себя открыл пару опций в journalctl:

  -e --pager-end           Immediately jump to end of the journal in the pager
  -f --follow              Follow the journal

Что-то про cokpit на ЛОРе: 16 сентября тестовый день Fedora 21: Cockpit

UPD. если что-то пошло не так:

rolectl decommission domaincontroller/<name>

UPD2.

success
в консоли.

https://dc.brain/ipa/ui/ работает. авторизовался там.

всё работает. сертификаты уже созданы. скриншоты FreeIPA после установки через rolekit.

Добавил ынтырпрайз учётку в гноме в один клик. она заработала.

Итого, меньше часа чтоб развернуть виртуалку, прочесть документацию, настроить домен-контроллер и залогиниться с десктопа в домен. лично я руками трогал консоль всего минут 5-7. ящитаю это успех. cc intelfx

 ,

powerguy
()

Выпущен RFRemix 21 и RFRemix 20.1

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Одновременно с выпуском Fedora 21 вышел RFRemix 21, ремикс, основанный на репозиториях Fedora, RPM Fusion и Russian Fedora. Нынешний релиз Fedora разделён на три продукта: Workstation, Server и Cloud. RFRemix состоит только из варианта Workstation и содержит образ Live и образ сетевой установки. Также есть live-образы с различными рабочими столами. В качестве Server и Cloud разумнее использовать варианты из Fedora. RFRemix 21 включает KDE 4.14, GNOME 3.14, MATE 1.8, Firefox 34, Kernel 3.17.4, LibreOffce 4.3.4, Chromium 39, Adobe и Pepper Flash, поддержку мультимедиа из коробки. В репозитории есть также Viber, Skype, драйвера Nvidia и много чего ещё.

Что нового по сравнению с RFRemix 20?

  • Пакеты, в которых изменено брендирование на RFRemix, вынесены в отдельный репозиторий branding. В fixes остались лишь пакеты с багфиксами различными патчами (например fontconfig и freetype). Поэтому для обновления 20-й версии через команду yum --releasever=21 distro-sync необходимо сперва установить пакет russianfedora-branding-release (#1385).
  • Исправлена проблема с нелокализованным дисплейным менеджером sddm (сборка KDE).
  • Исправлено имя продукта, чтобы можно было отправлять ошибки в Bugzilla через abrt.
  • Установочного образа DVD больше нет, есть только образ для сетевой установки.
  • Появился live-образ с рабочим столом Cinnamon.

>>> Подробности

 ,

Odalist
()

systemd 218

Новости — Open Source
Группа Open Source

12 декабря был представлен очередной релиз системного менеджера systemd, совмещающего в себе функции системы инициализации, ведения журнала и управления сессиями пользователей. systemd основан на модели зависимостей (в противовес событийной модели), производит отслеживание процессов запущенных сервисов при помощи механизма cgroups ядра Linux, поддерживает механизмы сокет- и dbus-активации сервисов и предоставляет удобный декларативный синтаксис для описания демонов и других сущностей. Это позволяет производить агрессивную параллелизацию при запуске и остановке сервисов.

В рамках проекта также разрабатывается ряд легковесных приложений и демонов, выполняющих второстепенные, но распространённые задачи по управлению системой — от настройки подсистемы VT (systemd-vconsole-setup) до управления сетью (systemd-networkd) и профилирования загрузки (systemd-bootchart).

Список изменений:

( читать дальше... )

>>> Объявление о релизе

 ,

intelfx
()