LINUX.ORG.RU

Сломалась btrfs

 


1

3

Сегодня после выключения ноута (нажал кнопку питания, и он в штатном режиме выключился) и последующей загрузки, при входе в систему ОС сказала, что нет свободного места на /home (фото), что странно так как там 500gb.

df -i показывает, что там не только нет свободного места, но и места вообще:

Filesystem               Inodes IUsed  IFree IUse% Mounted on
/dev/mapper/hdd0-homevol      0     0      0     - /home 

Попробовал выполнить несколько команд и вот их выхлоп: `sudo btrfs check /dev/hdd0/homevol` и `sudo btrfs check --repair /dev/hdd0/homevol` выдают раз и два соответственно. Ни то, ни другое не помогло.

Какие есть пути решения это проблемы?

P.S. Файлы доступны, даже можно создать не пустой файл.

P.P.S. Если это важно, то том находится в lvm2 в dm-crypt контейнере



Последнее исправление: vanzef (всего исправлений: 1)

Попробуй еще btrfs-zero-log. И покажи вывод команды mount, возможно смонтировалось в ro-режиме.

А вообще бэкапь все данные и пересоздавай ФС.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

ты случаем ядро не обновлял в тот день ? вполне возможно в арче опять сговнокодили обновление.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

btrfs-zero-log: root log zero'ed

mount ничего не выдает, в fstab прописаны следующие опции:

rw,relatime,space_cache

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

вполне возможно в арче опять сговнокодили обновление.

Каким образом? у них же всё ванильное.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вполне возможно в арче опять сговнокодили обновление

Я на арче уже два года, ни разу такого не было :)

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Нет, не обновлял (это сегодня произошло). А вот нпсчет вчера не помню, хотя при включении сегодня вме было хорошо.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Не бреши. Ты только в этом году что-то там на нее перевел.

ни разу такого не было.

А читать/писать с раздела на btrfs пробовал вообще?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Уже, я же написал об этом в посте (btrfsck==btrfs check?)

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

У него выхлоп есть?

только по окончанию

Update: Судя по вики тебе придёться подождать.

Note: Since chunk-recover will scan the whole device, it will be VERY slow especially executed on a large device.

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от INFOMAN

btrfs — это стабильно и надёжно!

erzent горантирует это!

xinu
()
Ответ на: комментарий от snaf

ой-ой. А я уже всё прервал. Запустил с `-v`, но он всё равно ничего не выводил кроме «заголовка». Придётся ещё раз запускать.

vanzef
() автор топика

То, что это баг btrfs не сомневаюсь. Но по своему опыту скажу, что за время использования Арча, очень часто натыкался на специфические баги, которые проявлялись именно в этом дистрибутиве. Почему-то в «глючной» Fedora такого не встретил.

Поэтому, я б подумал о смене дистрибутива.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

А какая альтернатива? Ничего лучше pacman'а я пока не видел. Плюс нужны обновления (люблю новый софт). Думал перейти на nix os, но в прошлый раз у меня не завелся wifi.

Про федору: тут было обсуждение, что у нее нет минимального образа, а вычищать все руками желания нет.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Это разве одно и то же? И всё равно, я пользовал федору и мне она не понравилась. К тому же RPM не торт.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

тогда бери gentoo, я вот дома на ней, тоже btrfs никаких проблем.

erzent ☆☆
()

df -i показывает, что там не только нет свободного места, но и места вообще

На btrfs нет заранее выделенных таблиц inode, они создаются и удаляются по надобности.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

btrfs — это стабильно и надёжно!

стабильно и надёжно - это быть настолько идиотом, что накатывать btrfs поверх lvm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Дождался, сказал, что успешно, но это не так. Есть идеи?

Других способов я не знаю.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от last_unit

Странно, потому что, емнип, для / он всё показывает.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

у меня шары на btrfs в продакшене были уже с октября 2013 года, а дома на calculate под хомяк уже больше 2 лет.

Какой нахрен продакшен? Ты ж дурень неграмотный, весь форум с тебя уже животы надорвал со смеху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня шары на btrfs в продакшене

какие преимущества от шар на btrfs? производительность, надежность, бэкапы, в чем плюсы?

last_unit
()
Ответ на: комментарий от last_unit

в общем при 300+ юзверей были иногда проблемы с самбо шарой, а именно она часто файлы, к которым обращалось несколько человек, от 50 сразу к 1 файлу,любила делать то недоступными, то скачивание файла в 10 метров доходило до 4 минут, смена ext4 на btrfs эту проблему у меня решило, в причины не лез, лень было.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Когда-то, когда я давно пользовался федорой, там был не весь софт (и в rpm fusion его тоже не было), а в арче всё-таки есть AUR. Может, конечно это не проблема rpm, но какая собственно разница?

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

реаинкорнация

Вот ты такой во всём, наглухо безграмотный, даже писать не умеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

а мне деб дистры не нравятся, они даже апач умудрились собрать так, что сайт визитка при онлайне падает при более чем 100 просмотров сразу, хотя на центосе, удаляешь /var/www/html, кладёшь туда проект, открываешь по 80 порту, и всё, никаких больше правок в конфиг, и 1000 онлайн держит. Я понимаю что типа это по идиотски и тп, но когда есть заказ настроить сервер какому либо тупому программисту сайтов визиток, тратить на это больше 3 минут лень.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

а мне деб дистры не нравятся, они даже апач умудрились собрать так, что сайт визитка при онлайне падает при более чем 100 просмотров сразу

Ты хоть понимаешь, что ты несёшь?

anonymous
()

ССЗБ. В ext4 надо было размечать диск

w1nner ★★★★★
()

Недавно устанавливал gentoo-sources на btrfs, при копировании файлов emerge зависал на рандомном файле в состоянии D навечно. С третьего раза таки смержилось. А я-то думал, что btrfs уже достаточно стабильна.

gentoo_root ★★★★★
()

а теперь кастуй в тред всех лоровских аналитиков, которые тебе её посоветовали.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

деб отстой, портажи требуют чтения много и проца нормального, остаётся только rpm да aur для тех, у кого железо говно.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.