LINUX.ORG.RU

Сломалась btrfs

 


1

3

Сегодня после выключения ноута (нажал кнопку питания, и он в штатном режиме выключился) и последующей загрузки, при входе в систему ОС сказала, что нет свободного места на /home (фото), что странно так как там 500gb.

df -i показывает, что там не только нет свободного места, но и места вообще:

Filesystem               Inodes IUsed  IFree IUse% Mounted on
/dev/mapper/hdd0-homevol      0     0      0     - /home 

Попробовал выполнить несколько команд и вот их выхлоп: `sudo btrfs check /dev/hdd0/homevol` и `sudo btrfs check --repair /dev/hdd0/homevol` выдают раз и два соответственно. Ни то, ни другое не помогло.

Какие есть пути решения это проблемы?

P.S. Файлы доступны, даже можно создать не пустой файл.

P.P.S. Если это важно, то том находится в lvm2 в dm-crypt контейнере



Последнее исправление: vanzef (всего исправлений: 1)

а вообще btrfs не любит lvm и его контейнеры, она любит свою таблицу разделов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

берём apache 2.4+php5.5.9, в fedora/centos/rhel , удаляется html файл, и открываем 80 порт, кладём проект, подключаем марию и всё, сайт готов. Причём на таких настройках 1000 посетителей не проблема.

Берём bubuntu/debian ставим apache, после чего пол часа ищем свежий php, потом устанавливаем php, после установки ставим мускуль. Заходим в конфиг апача и прописываем модули, точнее открываем, потом заходим во второй конфиг и прописываем директорию с сайтом, потом лезем в php.ini и опять размаскировываем, и потом ещё проверяем, а всё ли мы размаскировали...

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

я даже не буду комментировать эту камасутру без тех.лога.

darkenshvein ★★★★★
()

Этот тред разубедил меня использовать btrfs на файл-сервере в продакшене.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и что, невозможно узнать, сколько места свободно? Щикааарно.

Речь не о свободном месте, а об inode'ах. Они в btrfs не нужны в том виде, в котором они есть в ext4, поэтому в выводе df -i все числа по нулям. Вместо них используются записи о файлах в дереве метаданных, которые создаются и удаляются по надобности.

Со количеством свободного места в btrfs сложность другого рода, к inode она никакого отношения не имеет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а мне деб дистры не нравятся, они даже апач умудрились собрать так, что сайт визитка при онлайне падает при более чем 100 просмотров сразу, хотя на центосе, удаляешь /var/www/html, кладёшь туда проект, открываешь по 80 порту, и всё, никаких больше правок в конфиг, и 1000 онлайн держит.

Фрактал правильно как-то раз заметил, такое впечатление, что ты из параллельной реальности )))

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

беру инструмент, с которым меньше всего возни, мне плевать как он устроен.

Если ты админ, то такой подход череват серьёзными негативными последствиями.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Согласен, они бывают, но обычно решаю их за пол дня/день, у меня куча каши в голове, и разложить её некогда, сейчас вот ещё zfs в голову вбивать, из-за темы которую в другом месте написал, опять разберусь на уровне установить и поставить и всё. У меня реально работа говно везде, не могу найти работу, где бы выполнял чисто свои обязанности, как админа, везде тонна бумажек, везде тонна отчётности, сегодня вот не пришло 8 подчинённых, пишу сижу руководству бумагу, в отдел кадров, а там будут уже дальше звонить и тд.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

чем отстой? очень прикольная пакетная система
deb простой как валенок

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

apt install php5 чем сложена эта команда? ну или php5-fpm - Fcgi все же быстрее, чем нативный модуль
а поиск по пакетам вообще сказка - apt search pkg и усе

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.