LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME умирает!

 , ,


1

3

GNOME умирает, говорили они. Все развитие за последние четыре года - это предсмертные судороги, говорили они. Сплошные RIP и ненужно.
А тем временем GNOME Builder не смотря на все заключения экспертов ЛОРа легко собрал планируемые 30 тысяч долларов на две с половиной недели раньше планируемого срока.
Но конечно это уже GNOME не спасет и он вот-вот загнется.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от powerguy

видно, как тормозит менеджер софта на 0:56, примерно на 0:45 тормозит переключалка окон, просмотрщик pdf на 0:34. по факту, тормозит почти всё, что они реально показали, ну кроме сапёра.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

но как тянет? с такими же тормозами как у разработчиков гнома на презентационном видео гнома 3.14 (ссылка выше) или хуже? увольте, но слайдшоу людям, осилившим самостоятельно установить линукс не нужно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

к тому же, приличный стационарник 2008 года как бэ помощнее ноутбука на феноме2.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мне лениво смотреть видео, извини :) В любом случае, я давно поставил расширение, минимизирующее анимацию, потому что не люблю весь этот выпендрёж.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Проблема современного гнома в том, что не видно его целей.

Как «рабочая лошадка» он не нужен — с мейтом ему не сравниться никогда. В качестве единой среды для планшетов и ПК он не годен, с такими-то тормозами. Для свистелок есть компиз и кде. Кде ещё ладно, а вот с компизом, даже с мёртвым, гному не тягаться (кстати, gtk3 не совместим с компизом). И что в итоге? Для чего нужен-то?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Да. Большинство пришло с винды. Я тоже такой был когда-то =)

th3m3 ★★★★★
()

Как «рабочая лошадка» он не нужен — с мейтом ему не сравниться никогда.

Я как человек, пользовавшийся Гномом 2 шесть лет, уверено могу сказать, что Гном 3 лучше чем Гном 2 практически во всем. Поэтому Мате он уделывает легко и непринужденно.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Пешу из горящего танка второго гнома. После нескольких попыток переехать на гном 3 или матэ, я понял что не мое. Остался на гноме 2. Уж лучше двм.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я вообще никаких отличий в Мате по сравнению с гномом 2 не заметил.

Polugnom ★★★★★
() автор топика

Матэ нынче единственная юзабельная ДЕ. XFCE подпротух (хотя скоро вроде новый релиз, писали в блогах о прогрессе недавно). Интерфейс кде4 дикий ужос, еще и плазма глючит. Cinnamon кривой.

Гном с плагинами еще можно кое-как использовать, но сами расширения не всегда работают ровно, среда под ними начинает глючить, а вдобавок еще и сама щель подтекает вследствие особенностей используемого жаваскрипт движка. Некоторые их дизайн решения мне чисто субъективно не нравятся:

-appmenu

-CSD, отжирающее больше вертикального пространства, чем классический заголовок+меню

-перенос кнопок в диалогах наверх окна - 10 лет двигали гном2 хиг (+over 9k часов флейма на лоре :) ), чтобы в итоге на него положить болт.

А в остальном: http://xkcd.com/934/ Отлично подходит и к сравнению линуксовых DE

ЗЫ. Дабы быть более-менее справедливым, укажу навскидку дизайн решение гнома 3, которое мне нравится, просто киллер фича, по сравнению с другими де: работа с секондари монитором, как отдельным статическим десктопом.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от next_time

как тормозит менеджер софта на 0:56, примерно на 0:45 тормозит переключалка окон, просмотрщик pdf на 0:34.

Менеджер софта на 0:56 медленно скроллят дрожащими руками, с пдф читалкой то же самое + еще фиг знает, чем видео писали. Все писалки скринкапов в линуксе пишут с фиговым фреймрейтом.

Гнум достаточно быстро работает даже на ноутбуке со встроенкой, с рендерингом у них только одна проблема: на нвидия блобе при включенной вертикальной синхронизацией у клаттера начинаются дикие лаги. Всинк можно вырубить и все будет летать, правда с анальным тирингом

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Все писалки скринкапов в линуксе пишут с фиговым фреймрейтом.

Как настроишь, так и будут писать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Все писалки скринкапов в линуксе пишут с фиговым фреймрейтом.

Да ладно, SimpleScreenRecorder нормально пишет.

sluggard ★★★★★
()

это сами гномодевелоперы свои 30 тысяч закинули, чтоб видимость создать, очевидно же :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

ЕМНИП, там какой-то воркароунд делали. но раньше оно было нигде не совместимо.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

что Гном 3 лучше чем Гном 2

чем? свистелки вам не нужны, Гном2 быстрее, интерфейс в нём проще настраивается.

next_time ★★★★★
()

Проблема современного гнома в том, что не видно его целей.

Вот тут соглашусь. Причем, похоже, что сами разработчики до конца не понимают к чему стремятся. Как-то все же хочется пользоваться DE с законченным концептом, а не бесконечно продолжающимся экспериментом над юзабилити.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

свистелки вам не нужны

Их можно выключить.

Гном2 быстрее

На компьютерах, купленных за последние лет пять-шесть, вообще никакой разницы.

интерфейс в нём проще настраивается

Передвигание аплетов по панельке, которые при этом норовят исчезнуть или таинственным образом переехать в другое место после перезагрузки, не имеет ничего общего с гибкостью настройки. Да и говно тот интерфейс, который надо серьезно настраивать по сравнению с дефолтными настройками.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Все писалки скринкапов в линуксе пишут с фиговым фреймрейтом.

а ничего, что у самого ютюба ограничение на фреймрейт 30? и да, даже так лаги заметны.

Гнум достаточно быстро работает даже на ноутбуке со встроенкой

ноут с нормальной встроенкой, это извините, уже corei7

Менеджер софта на 0:56 медленно скроллят дрожащими руками, с пдф читалкой то же самое

актрису, значит, для чтения текста нанять было не в падлу, а скроллить поставили человека с болезнью паркинсона. ну-ну. алсо, ползунок-то двигается достачно плавно на видео, так что wrong.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

вы забыли самое главное: чем (хотя бы, по-вашему) гном3 лучше мате? что за киллер-фичи?

На компьютерах, купленных за последние лет пять-шесть, вообще никакой разницы.

1) разница можно заметить (хотя, она уже и не так сильна) даже на core i7. 2) не путайте ПК с ноутбуками. 3) планшеты слабее даже ноутбуков 10-летней давности. а гном с его заточкой на жесты именно на них и ориентируется (точнее, позиционируется как ни то ни сё среда под ПК и планшеты).

Их можно выключить

но не потраченные на них усилия разработчиков.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

гном3 лучше мате?

Он удобнее, красивее, современней, у него много разработчиков и как следствие он развивается в отличии от законсервированной парой энтузиастов мумии Гнома 2.

Polugnom ★★★★★
() автор топика

Закапывать за бесплатно что ла будут?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

красивее

вы же сами отключили все свистелки, да к тому же это вкусовщина.

современней

что это означает?

Он удобнее

чем? вот это мне как раз и интересно.

он развивается

и мате развивается. например, там правят баги.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы же сами отключили все свистелки

Я ничего не отключал. Я предложил отключить если они не нравятся.

что это означает?

Гном 3 изкаробки имеет современный поиск и индексировавние, композитинг, работу с wayland, поддержку сенсорного ввода и управления жестами, развитую историю действий пользователя, расширяемость. Это только так, на вскидку.

там правят баги.

Переключатель раскладок, который ложит болт на настройку запоминания раскладки для каждого окна не чинили, аплеты, живущие своей жизнью, не чинили, неработающий поиск в наутилусе (как он там сейчас называется) не чинили. Да ничего серьезного фактически не чинили.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

это как?

Когда у тебя 2 дисплея настроены как 1 большой виртуальный, большинство сред при переключении виртуальных десктопов переключают оба монитора. В гноме по умолчанию (можно убрать) переключается только праймари монитор, как если бы в других средах для окон на секондари мониторе стояла галка «Always visible» или «Always on active desktop». По-моему наиболее разумное поведение, т.к. второй монитор мне нужен для окон, которые я хочу видеть всегда. Многим, однако, не нравится

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да ничего серьезного фактически не чинили.

да они даже редхатовские фиксы не осилили. в 6ой центоси гном куда приятнее, чем мейт

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Очень интересно и актуально.

Как-будто тенденция выпиливания фич второгнома не сохранилась и по сей день.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

композитинг

умеют все кому не лень

поддержку сенсорного ввода и управления жестами

очень нужная фича, учитывая что сенсорный ввод нужен только на планшетах, а там гном дико тормозит

расширяемость.

свистелки — это к кде

развитую историю действий пользователя

что это?

современный поиск и индексировавние

чем оно эффективнее find + grep?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Переключатель раскладок, который ложит болт на настройку запоминания раскладки для каждого окна не чинили,

что это за хрень и как её откопать?

аплеты, живущие своей жизнью, не чинили, неработающий поиск в наутилусе (как он там сейчас называется) не чинили.

хз о чём вы, УМВР

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.