LINUX.ORG.RU

Сообщения Shaman007

 

LOR.CLICK кому-то нужен?

Форум — Linux-org-ru

Волею судеб год назад я купил имя LOR.CLICK, потому что кто-то жаловался на его недоступность, там жила татистика, сейчас там редирект на лор.

Этот домен кто-то хочет?

 , , ,

Shaman007
()

Выйду из шкафа

Форум — Talks

На тридцатилетие Линукса выйду из шкафа, вы все долго этого ждали.

Воообщем, свой первый линукс я украл (спер, скоммуниздил, купил даром) на выставке Softool-98. Это была «Красная Шапочка - 6», локализованный (на самом деле нет) Red Hat Linux 5.6. К диску прилагалась книга «Как все настроить» Бориса Тоботраса. На выставку я проник в составе группы лиц по предварительному сговору через разобранную на 2 минуты фальшстену (там тащили что-то тяжелое).

Мне очень стыдно :-)

Во искупление этого греха я потом покупал Black Cat’ы и ASP-Linux’ы в коробочных изданиях, пока они выходили. Thug life!

 , ,

Shaman007
()

Важное уведомление

Форум — Linux-org-ru

@BceM_IIpuBeT @qaqa

Важное уведомление: https://www.linux.org.ru/forum/talks/16490829?cid=16491388 - не приемлемо. Мне в общем все равно, на сколько ты придерживаешься людоедских «мнений», эндогенное это или ты жертва пропаганды, и т.п. здесь, пожалуйста, держи его при себе. Конечно, я отмечу, что ты допускаешь высказывания самого мерзкого содержания и буду относиться к тебе с предубеждением.

UPD: на всякий случай, я решил больше не вести диалогов с любителями жесткой руки из уважения к их убеждениям, что вести диалог не нужно, суд-следствие не нужны.

 

Shaman007
()

2Jopich1

Форум — Linux-org-ru

@Jopich1

То, что ты не можешь писать в Толксы, это не баг, это фича. Я не очень понимаю, зачем ты тащишь сюда всё, что нашел на просторах нижнего интернета. Интернет большой, ты можешь найти единомышленников на 2че, в тупичке и других подобных местах.

Nota bene: это не диалог.

 

Shaman007
()

Добавить в 389server второй directory manager

Форум — Admin

Как добавить в 389server второй ‘directory manager account’ или объявить какого-то пользователя - администратором? Я как-то раз это даже сделал, но не могу теперь вспомнить как.

 , , ,

Shaman007
()

Вышел Xeyes 1.2.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышел Xeyes 1.2.0. Это первое обновление за 11 лет.

Xeyes был создан в 1988 году. В этом релизе добавлена поддержка Present и Xinput2, сами глаза двигаются более плавно, были почищены предупреждения компилятора.

>>> Подробности

 

Shaman007
()

@Moderators

Форум — Linux-org-ru

@Moderators ну а что ты забаниваться, если минимально не по тебе? Как это работает?

 

Shaman007
()

Раньше не было лучше

Форум — Talks

Я сегодня стремительным образом потратил около 150 евро. Чисто на ностальгии.

Короче, я решил собрать «крокодила», то есть взять старый велосипед типа ХВЗ «Старт-Шоссе» и наворотить на него современные компоненты. Жена уехала на месяц, у меня есть мастерская, что может пойти не так? Тем более, такие у меня были в детстве (на самом деле собирал по помойкам и чердакам буквально был касто^колхоз), ну вы понимаете.

Ну окей, план-банан. Закупил полный аналог ХВЗ «Старт-Шоссе» чехославацкого производства (называется Favorit, но там все то же самое в тех же размерах). Цена вопроса 30 евро. В хорошем состоянии (для возраста), хром не лезет, без люфтов, вменяемое состояние резинок. Заехал в Декатлон, купил все, что посчитал расходниками: тросики, обмотку руля, покрышки, цепь, камеры, руль, некоторое количество специфичного. Педали и седло у меня уже были. Первое, в чем продолбался - руль. Там винтовая вилка и другое крепление. Второе - покрышки. Камеры-то пофиг, а вот покрышки не натянуть никак, там буквально по дюйма разницы и делать с эти решительно нечего и покрышек этого размера больше нет. Последние лет 20 их не делают. Привел все в рабочее состояние: заменил седло, цепь, педали, перемотал руль, все тросики и рубашки тросиков, обломался с покрышками, но заменил камеры, приблизительно поправил восьмерки. Все стало полностью функциональным в терминах 1980х, а точки касания меня и велосипеда стали современными. Можно ехац!

Первый и единственный заезд сделал до автомойки, где помыл его. Это было очень, очень больно: на самой легкой передаче он не едет вообще никуда, момента нет, одни потери. Странноватая геометрия. Тормозов по современным меркам нет. Люди, которые ездили на этом соревнования реально гвозди.

Вооообщем, если кто-то вам скажет, что кроить крокодила по вечерам, это весело и в конце у вас будет велосипед - он лукавит.

Плюсы:

Минусы:

  • все остальное

Линукс тут при том, что эти велосипеды документированы под открытыми лицензиями до болтов.

 ,

Shaman007
()

Концепт носимого компьютера Cyberdeck RA01

Новости — Hardware and Drivers
Концепт носимого компьютера Cyberdeck RA01
Группа Hardware and Drivers

Представлен концепт носимого компьютера Кибердек RA01, дизайн которого вдохновлен классическими произведениями по киберпанку и их экранизациями.

Устройство основано на Raspbery Pi, имеет клавиатуру, дисплей, джойстик и кнопки для эмуляции мышки. Это скорее арт-объект, чем функциональный компьютер, но автору надо отдать должное за проработку.

На сайте автора доступно подробное описание сборки и видео работы устройства.

>>> Подробности

 , ,

Shaman007
()

Обновление модераторского состава: Bryak - не модератор

Форум — Linux-org-ru

В целях прозрачности. @bryak больше не модератор по результатам голосования действующих модераторов в рассылке.

Причина - некоторый конфликт со мной и @alpha по результатам драмы удаления мною поста @BceM_IIpuBeT и его мною баном на ночь (такого нет в правилах, да, но все так делают регулярно, меня @maxcom так банил, я не ожидал, что он на столько сильно это воспримет, но это мы вроде уже перетёрли несколько раз).

Конфликт вылился в некоторое очень странное обсуждение вопросов жизни и всего на свете в приватном чате, по результатам которого конфликт только усугубился. Ситуации потребовался арбитраж.

Я попробую выразить суть, почему @bryak был отстранен от модераторских полномочий: полная неспособность признавать свою неправоту. Со всем другим можно жить, но не с этим.

Кто имеет что сказать - прошу. Если я что-то не так написал, поправьте.

 ,

Shaman007
()

IPv6 не работает

Форум — Admin
    }
    fe-0/0/7 {
        unit 0 {
            family inet {
                address 80.29.3.123/24;
            }
            family inet6 {
                address 2a02:e98:0:5001::1113:345/64;
            }
        }
    }
}
routing-options {
    rib inet6.0 {
        static {
            route ::/0 next-hop 2a02:e98:0:5001::1;
        }
    }
    static {
        route 0.0.0.0/0 next-hop 80.29.3.57;
    }
}

что я делаю не так? (это джунипер)

UPD, почитал еще там мне дали маршрут 2a02:e98:c0:1800::/56 via 2a02:e98:0:5001::1113:345, но его добавление не делает IPv6 рабочим.

 

Shaman007
()

WTH, With?

Форум — Linux-org-ru

@With если тебе охота забаниться, проще об этом написать

 ,

Shaman007
()

Кипячение или мгновенная смерть?

Форум — Talks

Просто интересно, у кого какой опыт. Я понимаю, что само по себе развлечение не имеет значительного технического смысла. Однако, мой опыт c 7700k, 4.2 из коробки:

  • башня, сток - это хорошо, но громко

  • AIO - на дешевой матплате. 4.6 стабильно, память не всегда заводится на 3200, микрофризы на такой мути, как стандартный тест GTA V. То есть, летим-летим на 150 FPS, потом замерли на треть секунды, дальше полетели.

  • AIO на Asus ROG Maximux IX (давали ее БУКВАЛЬНО даром, не смог пройти мимо, удержался от соблазна взять 10 и распродать): 4.6 стабильно, микрофризы ушли.

  • кастом луп с вотерблоком Asus ROG Maximux IX на ней. 4.8 стабильно. В принципе, можно подогнать еще, но уже как-то некомфортно.

Итого: в киберпанке, например, из 25 кадров в 45 в сложных сценах.

Интел хорошие процессоры делает. В процессе: к процессору не прилеогал водоблок, к водоблоку не подводилась вода. nVidia тоже ничего: в процессе была облита под напряжением.

 , , , ,

Shaman007
()

Microsoft включает поддержку GUI-приложений для подсистемы Linux

Новости — Linux General
Группа Linux General

Microsoft включает поддержку GUI-приложений для WSL (WSLG) в разрабатываемой Windows 10 Insider Preview версии ≥21362. GUI-приложения работали и раньше с помощью запуска стороннего X11-сервера, но без поддержки аппаратного ускорения и звука — сейчас же поддержка включена официально.

В основе реализации лежат:

  • реализация WDDM D3DKMT в ядре Linux в виде устройства /dev/dxg для прямого использования системного GPU;
  • эталонный Wayland-композитор Weston с поддержкой XWayland для запуска X11-программ и OpenGL-ускорения через Mesa-драйвер с реализацией D3D12;
  • PulseAudio для захвата и вывода звука;
  • FreeRDP для отображения приложения как обычного окна внутри Windows 10.

Установленные графические программы, имеющие стандартизированный XDG Desktop Entry, могут быть запущены прямо из меню «Пуск».

Для отображения, что запущенная графическая Linux-программа работает с помощью WSLG, на её иконке в панели задач есть маленький пингвин Tux.

Графические драйверы с поддержкой vGPU для WSLG уже подготовлены компаниями AMD, Intel и Nvidia (с поддержкой CUDA).

>>> Подробности

 , ,

Shaman007
()

Pon4ik теперь корректор.

Форум — Linux-org-ru

@pon4ik теперь корректор, я надеюсь, что он будет продуктивно использовать свои умения.

 lot, ,

Shaman007
()

В Microsoft Edge Dev добавили синхронизацию профилей

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

В Microsoft Edge Dev, браузере на основе Blink для Windows, Mac, Android, iOS и Linux добавили синхронизацию профилей Microsoft. Теперь все используемые браузеры могут синхронизировать вкладки, пароли, закладки и плагины. Сейчас это включается в edge://flags «MSA sign in».

>>> Подробности

 , ,

Shaman007
()

Nokia передала все права на Plan 9 Фонду Plan9

Новости — Open Source
Nokia передала все права на Plan 9 Фонду Plan9
Группа Open Source

23 марта 2021 года 13-ый Президент Bell Labs (Nokia) Маркус Велдон анонсировал новый этап в развитии операционной системы Plan 9

Nokia передала все права на Plan 9 Фонду Plan9

Страница с кодом и релизами Plan 9 возрождена по адресу p9f.org.

«Мне же просто остается разбить метафорическую бутылку шампанского, отправляя Plan9 навстречу неизведанному» — отметил Маркус Велдон.

Plan9 — операционная система, созданная в конце 80-ых прошлого века в недрах Bell Labs создателями UNIX (Деннис Ритчи, Кен Томпсон, Роб Пайк и другие). Plan 9 не смог стать продуктом и остался игрушкой энтузиастов. Но именно Plan 9 подарил миру UTF-8 и procfs. Протокол Plan 9 «9P» до сих пор используется libvirt и Windows Subsystem for Linux. Plan 9 является родной, материнской средой для современного языка программирования Golang, который практически вырос из недр Plan 9.

>>> Подробности

 ,

Shaman007
()

Где 389-server хранит ACL'ы

Форум — Admin

Я тупой и не могу найти (и в документации тоже) где в 389-server хранятся ACL’ы, конкретно интересует, какие атрибуты по ним он должен хранить шифрованными.

 ,

Shaman007
()

Разработчики Linux Mint собираются уговаривать ставить некоторые обновления

Новости — Linux General
Группа Linux General

20 февраля команда разработчиков Linux Mint написала пост в блоге о важности обновлений безопасности операционной системы. 28 февраля, в новом посте они рассказали о новых функциях менеджера обновлений, который будет напоминать пользователю о важности некоторых из них, а в некоторых случаях «будет настаивать». Разработчики пишут, что они не хотят делать «тупую» систему, они хотят помочь пользователям держать операционную систему в безопасном и актуальном состоянии. Поведение можно будет настраивать и отключать.

>>> Подробности

 , ,

Shaman007
()

Разработчики ядра собираются обсудить прекращение поддержки старых процессоров

Новости — Ядро Linux
Группа Ядро Linux

После выхода ядра Linux 5.10 с пятилетней поддержкой, разработчики начали обсуждение прекращения поддержки ряда старых процессоров, для которых не было изменений уже много времени. В основном это касается старых ARM и действительно старых 486, Alpha (1992 года) и первой версии Itanium.

>>> Подробности

 , ,

Shaman007
()

RSS подписка на новые темы