Новости «Проприетарное ПО»
Архиватор RAR 5.80
Состоялся релиз проприетарного архиватора RAR версии 5.80. Список изменений в консольной версии:
( читать дальше... )
Также обновлён распаковщик с открытым кодом UnRAR до версии 5.8.5.
>>> Подробности
Релиз почтового клиента BlueMail под Linux
На днях вышла Linux-версия бесплатного почтового клиента BlueMail.
Вам могло показаться, что очередной почтовый клиент под Linux не нужен. И вы совершенно правы! Ведь исходников здесь нет, а значит, ваши письма может читать множество людей - от разработчиков клиента до товарищей майоров.
Так чем знаменит BlueMail? Никто точно не знает. На чем он написан — тоже неизвестно. Сами разработчики называют его «бесплатным, кроссплатформенным клиентом, который совместим с Gmail, Yahoo и Outlook». Но на этом его достоинства не заканчиваются! BlueMail занимается сканированием вашей почты, чтобы фильтровать письма во «входящих» так, дабы отделять письма от сервисов и настоящих людей, а функция «объединенные папки» позволяет собирать и организовывать письма из разных почтовых аккаунтов. Поддерживаются протоколы IMAP, Exchange и POP3.
Бесплатная версия позволяет вам скачать до 3х копий (3 identities) программы в качестве домашнего использования. В версии «Pro» для малого бизнеса и предприятий доступно больше функций и включена платная поддержка. Минимальная стоимость «Pro»-версии - $5.99 в месяц.
BlueMail доступен для Ubuntu, Manjaro и любого дистрибутива с поддержкой snap-пакетов.
Поставьте BlueMail прямо сейчас:
sudo snap install bluemail
>>> Подробности
Oracle назвала сроки поддержки Java SE 8 и 11, а также Solaris 11
27 сентября 2019 г., в своём блоге, компания Oracle озвучила планируемые сроки поддержки Java SE и Solaris. Ветка Java SE 8 будет поддерживаться до марта 2025 года, а Java SE 11 – до сентября 2026 года.
Oracle также отметила, что указанные сроки не окончательные и поддержка, возможно, продлится до 2030 года. Сопровождение данных веток Java SE необходимо для соблюдения обязательств Oracle Applications Unlimited.
Базовая поддержка обновлений для Solaris 11 продлится до 2031 года. В рамках программы расширенной поддержки Oracle Extended Support обновления для Solaris 11 будут выпускаться вплоть до 2034 года.
>>> Подробности
Релиз Oracle Solaris 11.4 SRU 13
В официальном блоге компании появилась информация об очередном релизе дистрибутива Oracle Solaris 11.4 SRU 13. В нём произведён ряд исправлений и улучшений для ветки Oracle Solaris 11.4.
Так, среди изменений, можно отметить:
- Включение фреймворка Hotplug для горячего извлечения устройств SR-IOV PCIe. Для извлечения и замены устройств в ldm добавлены команды «evacuate-io» и «restore-io»;
- Oracle Explorer (набор инструментов для построения конфигурации и состояния системы) обновлён до версии 19.3.1;
- В систему добавлен обработчик sd_recv_uio, который позволяет увеличить производительность UDP;
- При выполнении команды «pkg update» производится автоматический выбор имён загрузочных окружений на основе номеров версий;
- Для привилегированных пользователей появилась возможность увеличения точности таймера для выбранных процессов;
- Обновлены версии программ (ImageMagick, wget, bzip2, nss, hex, Ghostscript, libxslt и пр.)
Для установки обновлений достаточно выполнить команду 'pkg update'.
>>> Подробности
Figma для Linux систем (инструмент для проектирования/дизайна интерфейсов)
Figma — онлайн-сервис для разработки интерфейсов и прототипирования с возможностью организации совместной работы в режиме реального времени. Позиционируется создателями как основной конкурент программным продуктам компании Adobe.
( читать дальше... )
Релиз Sublime Text 3.2
Сегодня вышла версия 3.2 Sublime Text — изощрённого текстового редактора кода, разметки и всего прочего. Версия основана на множестве изменений, привнесённых из второго продукта Sublime HQ — Sublime Merge — добавлена первоклассная интеграция с Git, встроенная функция сравнения редактируемых файлов и поддержка каркасных блоков.
Плюс множество других улучшений, повышение стабильности и производительности.
Для использования Sublime Text необходимо приобрести лицензию, но скачать и оценить можно бесплатно, без ограничений. Лицензия привязывается к пользователю, поэтому можно устанавливать Sublime Text на любое количество компьютеров и операционных систем.
>>> Changelog
В Debian и Fedora не одобрили новую лицензию MongoDB
Некоторое время назад, разработчики MongoDB сменили лицензию проекта с AGPLv3 на SSPLv1 (Server Side Public License). SSPLv1 — лицензия собственной разработки проекта MongoDB, основанная на AGPLv3, но включающая дополнительные ограничения, запрещающие предоставлять продукт под этой лицензией в виде сервиса без предоставления исходников всех систем, взаимодействующих с продуктом любым способом, даже через сеть.
Пока в OSI обсуждают, подходит ли SSPLv1 под определения Open Source, разработчики Debian и Fedora приняли решение не включать софт под этой лицензией в свои репозитории:
В результате, пакеты MongoDB скорее всего будут удалены из репозиториев этих дистрибутивов ввиду невозможности дальнейшего их обновления. Бэкпортирование изменений из более новых версий MongoDB также невозможно из-за несовместимости SSPLv1 с AGPLv3.
В Red Hat также решили удалить MongoDB из RHEL 8.
()
| ← предыдущие | следующие → |
