LINUX.ORG.RU

Релиз CRUX 3.4

 , ,


3

1

Как обычно, спустя более года разработки, подготовлен релиз легковесного, оптимизированного под платформу x86-64 source-based дистрибутива Linux, ориентированного на опытных пользователей. Основная идея проекта — максимально придерживаться принципа K.I.S.S, т.е всячески препятствовать усложнению системы, чтобы она оставалась прозрачной не только для узкого круга специалистов, занятых в разработке, но и для обычных пользователей. Дистрибутив основан на максимально упрощенных BSD-подобных скриптах инициализации и содержит относительно небольшое число готовых бинарных пакетов. Кроме того, CRUX имеет систему портов, позволяющую легко устанавливать и обновлять приложения, идея которой была взята из FreeBSD.

В новой версии осуществлён переход на ядро Linux 4.14.40 (но это маловажно, т.к. пользователь обновляет ядро сам, дистрибутив не занимается поддержкой ядер), обновлены системные компоненты: glibc 2.27, gcc 7.3.0 и binutils 2.29.1. Графический стек основан на Xorg 7.7 и xorg-server 1.20.

Полный список изменений

Руководство

Скачать ISO

Пример chroot установки

На будущее всем желающим, неофициальный CRUX 3.4 ISO, созданный с обновленными пакетами (а иногда и ядром) для избежания длинных сроков компиляции из-за обновлений после официального выпуска можно будет скачать на этой странице разработчика.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Подобные дистры хороши лишь для каких-нибудь специфических нужд. Для рабочей машинки они быстро утомляют тем, что количество пердолинга, что бы поставить что-то нужное, превышает все разумные границы.

Но спуфя одобряэ, сторожу то всё равно делать особо нечего.

Всем, кому надо работать, проходят мимо. Почему слака сосёт хорошо было разжевано еще во времена, когда её выбирали физики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он апгрейднулся до хлебовоза!

Алчет надкусать все круасаны!

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в СССР было много плюсов

Ага, допустим можно настучать на соседа и он уедет топтать зону. Ну или ты, кто из вас первый успел.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

умственная работа выматывает поболее физической

В юности я поработал физически, и, знаешь, как-то вот больше не хочется. Лучше я повыматываюсь вставая в 11, приходя в офис в удобное мне время, и пялясь в мониторы. Переодически поокрастинируя на лоре выматываться всяко приятней, чем у станка с 8 утра.

Про здоровье вот тебе пример из жизни. Есть у меня кореш в качалке, здоровый мужик (100-110кг), побольше меня (я 84-98кг в разное время при 170, он на пол головы выше), токарь. Зарабатывает, кстати, он не меньше меня, если брать чисто оклады с работы на предприятии. У него есть проблема с ногами (верх при этом нормальный), он мало приседает, жмёт 160 на разы и столько же у него присед. Ноги для обывателя у него мб даже и здоровые, но с моими не сопоставимы. И всё потому, что он целыми днями на ногах и не может нормально питаться в рабочее время. Я же, без проблем ем в рабочее 3 раза и более когда нужно поднабрать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Ага, допустим можно настучать на соседа и он уедет топтать зону. Ну или ты, кто из вас первый успел.

Пффф, фантастика от Фридриха Незнанского и Резуна? :\

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: Про кетайцев от anonymous

они считают вполне нормальным торговлю барахлом и подделками

китайские товары делятся на две категории. первая - это «фабричный Китай». это товары, которые производятся на специализированных фабриках, где стоит профильное оборудование и работают постоянно нанятые сотрудники. иногда даже под контролем иностранных специалистов по контролю качества. в основном, это центральные районы. и вторая категория - это действительно поделия на коленке. эти товары производят в ангарах, по одноразовым контрактам. фактически, компания снимает ангар, снимает абы какое оборудование, нанимает с улицы первых попавшихся безработных и выпускает одну партию товара. затем всё это распускают. вот это и есть фуфло. его часто производят на периферии, где производство не налажено. естественно, никакого контроля и стандартов у этого фуфла нет.

Это «мегауслужливось»

у китайцев это вообще национальная черта. это не связано с деньгами. просто их там так дохрена, что очень высока конкуренция. поэтому они пытаются завоевать внимание потенциального клиента любыми способами. заработать там действительно трудно и они из кожи вон лезут, чтобы хоть что-то урвать. и так как такая ситуация с перенаселением и конкуренцией там длится очень долго, то это уже стало типичной моделью поведения. они более коммуникативны, чем европейцы, и более склонны решать задачи сообща. скученность проживания и постоянное вынужденное взаимодействие с соседями, родственниками и т.д. этому способствует. вообще, для азиатов это свойственно. я как-то общалась в онлайне с вьетнамцем и с удивлением узнала, что у них отдельное жильё - это непозволительная роскошь. поэтому они живут целыми семьями, по 10-20 человек в одном помещении. в таких условиях надо думать, что способность к коммуникации будет главным способом выживания. так что это историческая данность.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подобные дистры хороши лишь для каких-нибудь специфических нужд.

к сожалению, подобных уже нет, crux - последний линуксовый оплот, соблюдающий принцип «keep it simple, stupid»
арч/генту/войд/слака значительно усложнены - окомбайнились

Для рабочей машинки они быстро утомляют тем, что количество пердолинга, что бы поставить что-то нужное, превышает все разумные границы.

это справедливо только для тех, кто поверхностно знает систему
на официальном сайте же предупреждают:
«CRUX is a lightweight Linux distribution for the x86-64 architecture targeted at experienced Linux users»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Пффф, фантастика от Фридриха Незнанского и Резуна? :\

Так в том-то и дело, что каким-то образом подобная мифология укоренилась в современном обществе и почитается за чистую монету, причём те кто в те времена жил им не свидетель — у них есть википедийные статейки и популярные «исторические» программы по ТВ (ну или как вариант мнения из соцсетей и Ютьюба).

b4rk1n6w0lff
()
Ответ на: комментарий от b4rk1n6w0lff

Есть отцы. Есть деды и бабки. Мне мой батя (33-го года рождения) много чего рассказывал. Дед. Есть друзья и подруги. У них тоже есть деды и бабки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

арч/генту/войд/слака значительно усложнены - окомбайнились

а слака как в этот список попала? она в некоторых аспектах проще crux'a: pkgtools vs pkgutils.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Само собой, всякое было. Но точно не половина сидела, а другая охраняла.

Это выражение, которое я не могу ни доказать, ни опровергнуть, ни даже понять к чему оно. Собеседник вроде этого не говорил. В чем он неправ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это пример одной из упоминаемых им историй, прибывшая к нам видимо из «архипелага» и долженствующая подтвердить ужасные ужасы СССР.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Это пример

Это — то что ты упомянул, или он? То что он упомянул — это факт. А количество осужденных надо в архивах смотреть, статистике, хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это пример часто приводимого высказывания, не имеющего ничего общего с реальностью. Как-то так.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zoloz

зачем плодить тысячи и тысячи Linux\Unix\BSD

Потому что Вселенная бесконечна. Так еще Альберт Эйнштейн говорил. И не только он...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устраивайте вашу жизнь, пока она не начнет устраивать вас...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Совке жизнь на воле не шибко от колонии-поселения отличалась

А Вы, простите, имели опыт жизни в Совке и в колонии-поселении, что так смело и уверенно утверждаете?
Что-то у меня большие сомнения на этот счёт. Как и относительно вообще хоть сколько-нибудь значительного опыта хоть в чём-либо, судя по Вашим изречениям — они лишь отложенные в Вашем мозгу готовые тезисы сегодняшней манеры обрисовывать то время.
Ничего не знаю о колониях-поселениях, а также не стану говорить о послереволюционном времени, сталинском периоде и хрущевском правлении, но относительно последних 20-ти лет Союза могу отвечать, поскольку варился в этом котле сам, а не черпаю информацию из третьих рук.

А Вы как тот еврей в «бородатом» анекдоте:
— Не понимаю, почему люди так восхищаются этим Карузо? Косноязычен, гугнив, поёт - ничего не разберёшь!
— А вы слышали, как поёт Карузо?
— Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.

b4rk1n6w0lff
()
Ответ на: комментарий от b4rk1n6w0lff

Ты уже несколько раз истерично топнул ножкой и пообещал не тратить на меня время. Опять выходишь на связь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Совке жизнь на воле не шибко от колонии-поселения отличалась

Ну хз. Не жил в колонии-поселении, спорить не буду.

Но занимались детьми тогда не в пример лучше. Летом пионерские лагеря за сущие копейки, где и покупаться и послоняться, походы и прочее. Во время учебного года секции всякие и кружки, хочешь технические, хочешь художественные.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Секций и кружков сейчас хоть жопой жуй.

и покупаться и послоняться, походы и прочее

Ты уверен, что это всем детям нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Летом пионерские лагеря были бесплатными изначально, дабы дети не шатались беспризорниками. Остальные дети целый день могли бегать во дворе, без боязни, что их кто-то украдет или хулиганье придет, все-таки охранные системы вроде «бабки во дворе», «сердитый дворник с метлой» и «вечно мечущийся по району участковый» работали достаточно четко и без перерывов Большая часть рассказов про стуки от соседей и кровавую гэбню - просто рассказы обиженных, как, например, сам Анатолий Рыбаков признавался, что очень гордится тем, что люди принимают за чистую монету его вымышленные идеи (про «Дети Арбата»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Секций и кружков сейчас хоть жопой жуй.

Это не так, как минимум для моей локации, я же тут вырос и точно знаю сколько было, а сколько осталось. ;)

Я точно уверен, что проводить время на свежем воздухе и под присмотром взрослых куда полезней чем в городе и в стайке себе подобных.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Я точно уверен, что проводить время на свежем воздухе и под присмотром взрослых куда полезней чем в городе и в стайке себе подобных.

Вас, таких уверенных, родительских прав лишать нужно. «Под присмотром взрослых» это было особенно смешно - ты, походу, никогда в лагере не был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью согласен. Если у кого-то из родителей не было отпуска летом и бабуля уезжала к родственникам меня отправляли в пионерский лагерь. Не могу вспомнить случая чтобы там было скучно.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вас, таких уверенных, родительских прав лишать нужно.

Да-да, покажи нам свой диплом, уверен, ты заслуженный педагог.

Я иногда на три сезона «заежал», к осени кроме выгоревшей шевелюры мог еще и ильича без куполов бить.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

А я вот природу и негородские условия с детства ненавижу, и таких людей немало. Но ты продолжай в том же духе, ведь если папка в лагерях веселился, то и дети обязаны там веселиться, иначе - вломить этим соплякам тупым, которые своего счастья не понимают, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Стукачи были всегда - с царской России и по текущий момент. Не исключаю и того варианта, что ты - стукач. Ну или я стукач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так-то там многим не скучно: бухлишко, интрижки, поцелуи, первый секс (иногда с вожатым)

В 80-е, подобных проблем еще не было. За серьезный дисциплинарный проступок провинившегося «вывозили» из лагеря, по месту жительства. А поскольку лагеря так или иначе датировались работодателями родителей, инцидент имел и продолжение и последствия.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну кто зачем туда ездил. Если ты из любопытства или по незнанию решил подарить свою попу своему вожатому - так что сейчас-то вспоминать. Хотя стоп, ты ж мелкий, советских лагерей не застал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Впрочем, скорее всего, ты выдаёшь свои фантазии о правильном Совке за действительное. Ты ещё скажи, что в Союзе школотроны не бухали и не трахались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твои дети определенно будут сидеть дома и втухать в тупые видосы на ютубе, как другие, менее ленивые, школьники играют в игры. Это ж сейчас модно среди школоло - нихрена не делать, только смотреть, как кто-то другой играет на компе в хрень. Вы, батенька, социофоб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Баба Ванга, ты зачем приползла сюда? От тебя воняет как от мёртвой!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот природу и негородские условия с детства ненавижу

Да ты похоже из ботанов. ;)

Мой чайлд не катал по лагерям, сейчас их в округе и не осталось почти, но не возражает против летних языковых курсов, что немного похоже.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

его в 90-е завезли проклятые американцы

Ну ты спец, тебе виднее!

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хомо приматус детектед. Теперь всё стало на места.

Ничего подобного, совершенно безосновательное утверждение!

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Слово «ботан», как правило, употребляют приматы. Вот у твоего утверждения про ботана действительно никаких оснований.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь и у тебя пердачелло порвался, зашивай уже и будь аккуратнее, какие-то слабые нынче лоровцы пошли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему тебе везде мерещатся порванные пердачеллы? В детстве неудачно в пионерлагерь съездил?))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слово «ботан», как правило, употребляют приматы.

Даже из процитированного следует, что «как правило» != всегда. Не хотел никого обидеть, сорян.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уже несколько раз истерично топнул ножкой и пообещал не тратить на меня время. Опять выходишь на связь?

Перейду на «ты», ибо, мягко говоря, твоя персона не стоит толики уважения — как зеркальное отражение раздутого «я» и небрежения окружающими. Редко до этого опускаюсь, но тебя в исключения запишу.
И не льсти себя ложной значимостью собственной персоны: реакция не на тебя как индивидуума, а на спродуцированный тобой бред — его читают другие, тогда как он не ближе к истине, чем содержимое твоей черепной коробки к состоянию разума.

b4rk1n6w0lff
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Вас, таких уверенных, родительских прав лишать нужно.

Да-да, покажи нам свой диплом, уверен, ты заслуженный педагог.

О каком дипломе речь? :O
Здесь же налицо обиженный ребёнок...
Хотя, вероятнее всего, и «великовозрастное дитя», но сути это не меняет.

b4rk1n6w0lff
()
Ответ на: комментарий от b4rk1n6w0lff

Ты, главное, не прекращай писать мне, как ты меня не уважаешь и презираешь :D

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.