LINUX.ORG.RU

Новости - Архив 2022, Апрель

LineageOS 19

Новости — Android
Группа Android

26 апреля вышла девятнадцатая версия LineageOS — операционной системы на базе Android для энтузиастов. Система свободна за исключением некоторых компонентов, необходимых для работы оборудования, и является преемницей CyanogenMod. Новая версия основывается на кодовой базе Android 12.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

seiken
()

Уязвимости в networkd-dispatcher, позволяющие получить права root

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Благодаря исследователям безопасности из компании Microsoft, были выявлены две уязвимости CVE-2022-29799 и CVE-2022-29800 в сервисе networkd-dispatcher, в связке позволяющие получить права root. Уязвимости было присвоено кодовое имя Nimbuspwn.

Networkd-dispatcher разрабатывается отдельно от systemd, но применяется во многих дистрибутивах Linux, использующих для настройки параметров сети фоновый процесс systemd-networkd. Связанный с networkd-dispatcher фоновый процесс выполняется с правами root и принимает сигналы о событиях через шину D-Bus. Информация о событиях, связанных с изменением состояния сетевых соединений, отправляется сервисом systemd-networkd. Проблема в том, что непривилегированные пользователи могут сформировать событие о несуществующем состоянии и инициировать запуск своего скрипта, который будет выполнен с правами root.

Кроме того, изучение работы networkd-dispatcher привело к обнаружению ряда других проблем: выход за пределы директории, гонки из-за символических ссылок и из-за модификации данных — все это может быть использовано в злонамеренных целях.

>>> Подробности

 ,

crypt
()
: Предварительный выпуск Extraterm 0.60.0 (22 комментария)

В Fedora 37 не будет прекращена поддержка Legacy BIOS

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Предложение по прекращению поддержки загрузки из Legacy BIOS в Fedora 37 отклонено техническим комитетом. Вопрос отложен до выхода Fedora 38 с учетом нижеописанного.

Технический комитет высказал также рекомендацию по сохранению поддержки BIOS с помощью использования Grub, как это реализовано в других дистрибутивах Linux, например Ubuntu, при этом вынести ресурсы по сопровождению поддержки BIOS в отдельные модули, которые будет сопровождать отдельный комитет BIOS SIG (Special Interest Group), который предлагается учредить. Основная команда при этом будет заниматься поддержкой UEFI.

Будет ли этот комитет заниматься поддержкой BIOS в рамках CentOS Stream 10 и RHEL 10, или же эта поддержка будет осуществляться в рамках EPEL, не сообщается.

>>> Подробности

 , , , ,

ipkirill21x
()
: Недавно включённый в ядро Linux драйвер NTFS3, вероятно, заброшен автором (149 комментариев)
: Корректирующее обновление для SteamOS 3 (25 комментариев)
: Кодовое имя Ubuntu 22.10 — Kinetic Kudu (43 комментария)

Доступен язык программирования Hare

Новости — Разработка
Группа Разработка

Впервые представлен широкой публике язык программирования Hare, который разрабатывает Дрю ДеВолт (автор Sway и SourceHut) со своей командой последние пару лет.
Hare — язык для системного программирования с минималистичным рантаймом, статической типизацией и ручным управлением памятью.

Исходный код компилятора предоставляется под лицензией GPLv3, а для стандартной библиотеки под лицензией MPL (Mozilla Public License). Компилятор Hare не основан на LLVM или GCC, а использует легковесный qbe. Программы на Hare не линкуются с libc по умолчанию.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 hare, ,

dadd
()
: В ожидании GCC 12.1 (46 комментариев)

Xpdf 4.04

Новости — Open Source
Группа Open Source

18 апреля вышла версия 4.04 программы для просмотра документов PDF XpdfReader и набора утилит Xpdf.

Сборки для Linux и архив с исходным кодом доступны на странице загрузки сайта проекта.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , xpdfreader

RussianWarShip
()

Rakudo 2022.04

Новости — Разработка
Группа Разработка

Rakudo — компилятор языка программирования Raku, до октября 2019 года называвшегося Perl6. Компиляция осуществляется для MoarVM, JVM и других виртуальных машин.

( читать дальше... )

>>> Полный список изменений

 , ,

perl5_guy
()
: Выпуск встраиваемой СУБД libmdbx 0.11.7 после блокировок на Github (29 комментариев)

Библиотека ReSGP4

Новости — Open Source
Группа Open Source

Спустя совсем немного времени после Дня космонавтики состоялся релиз библиотеки ReSGP4.

Библиотека представляет собой расширение для Python 3, которое позволяет симулировать движение космических объектов по орбитам вокруг Земли.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

shkolnick-kun
()
: Debian рассмотрит возможность изменения подхода к прошивке с закрытым исходным кодом (69 комментариев)
: Проект Celestial решил воскресить сборку Ubuntu-Gnome под названием CelOS (28 комментариев)
: nomenus-rex 0.5.2 — утилита для массового переименования файлов (21 комментарий)

Wolfire Games опубликовала исходники Overgrowth

Новости — Игры
Wolfire Games опубликовала исходники Overgrowth
Группа Игры

Разработчики Overgrowth опубликовали на Github исходники игры под лицензией Apache 2.0.

При этом в опубликованные исходники не входят ассеты игры. Для доступа к ассетам необходимо купить оригинальную игру в Humble Bundle или Steam.

>>> Исходники на Github

 , ,

WatchCat
()

OpenBSD 7.1

Новости — OpenBSD
Группа OpenBSD

21 апреля 2022 года состоялся релиз операционной системы OpenBSD 7.1.

Проект OpenBSD предлагает бесплатную, мультиплатформенную UNIX-подобную операционную систему, основанную на наработках BSD 4.4 и нацеленную на портабельность, стандартизацию, корректность кода, проактивную безопасность и интегрированные криптографические возможности.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

pericles
()

Ubuntu 22.04 LTS

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Представлен дистрибутив Ubuntu 22.04 «Jammy Jellyfish». Также образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

ipkirill21x
()
: Alma Linux 9 Beta (38 комментариев)
: Ergo Framework 2.1 (36 комментариев)
: LMDE Upgrade Tool BETA (16 комментариев)

Emacs 28.1

Новости — Linux General
Группа Linux General

4 апреля состоялся релиз Emacs 28.1.
В новой версии добавлены возможности:

  • компиляция Lisp-файлов в машинный код;
  • поддержка Harfbuzz при формировании текста и отрисовка с помощью Cairo;
  • улучшенная поддержка отображения Emoji и их последовательное отображение;
  • minor mode для контекстного меню;
  • отображение по умолчанию совпадающих круглых скобок;
  • множество улучшений и дополнительных расширений для project.el;
  • новая система документирования групп функций.

>>> Подробности

 , ,

Oldboy
()

Сoreboot портирован на материнскую плату для Intel Alder Lake

Новости — Hardware and Drivers
Сoreboot портирован на материнскую плату для Intel Alder Lake
Группа Hardware and Drivers

Компания 3mdeb объявила об успешном портировании Сoreboot для материнской платы MSI PRO Z690-A WiFi DDR4 для платформы Intel Alder Lake. На данный момент работают не все периферийные устройства; например, нет звука), но уже успешно загружается Ubuntu, и полноценная поддержка оставшейся аппаратной функциональности — лишь дело времени.

Свободная прошивка Сoreboot уже поддерживает достаточно обширный список устройств — от ноутбуков до рабочих станций и серверов — из которого вы сможете найти что-нибудь себе по душе с учётом личных предпочтений, подбирая баланс между свободой и производительностью:

  • без сопроцессоров Intel ME / AMD PSP и с минимальным количеством закрытых блобов (или даже полным их отсутствием — такие платы были дополнительно выделены в проект Libreboot);
  • менее свободное, но более производительное и современное.

Однако, как правило, к моменту появления поддержки платы её уже давно как нет в продаже, и любители свободных безопасных прошивок вынуждены искать б/у комплектующие в хорошем состоянии. И даже если coreboot вдруг предоставляется самим производителем «из коробки», оно идёт с существенной наценкой за мелкосерийное производство и свободный BIOS — что, разумеется, не делает его доступнее, особенно если оно не продаётся в вашей стране.

Перед вами — действительно уникальный случай, когда, несмотря на технические трудности, связанные в том числе и с преодолением большей закрытости современного железа x86, Сoreboot удалось портировать на массово производимую матплату, которая ещё есть в продаже.

Если вы хотите поучаствовать в подобных проектах на благо мира свободных прошивок, эти три вакансии по-прежнему актуальны.

>>> Подробности

 , , , ,

SakuraKun
()

Кроссплатформенный терминальный клиент WindTerm 2.4

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Доступен новый релиз WindTerm – бесплатного клиента для протоколов SSH/Sftp/Shell/Telnet/Serial.

WindTerm является проектом с частично открытым исходным кодом, и исходный код будет постепенно открываться. Весь опубликованный на текущий момент исходный код предоставляются на условиях лицензии Apache 2.0. Исключение составляет код сторонних разработчиков. WindTerm полностью бесплатен, в том числе для коммерческого использования.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

kukura
()

В Fedora планируется заменить DNF на MicroDNF

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Разработчики Fedora Linux планируют перевести дистрибутив на новый пакетный менеджер Microdnf вместо DNF.

В отличии от DNF (написанного частично на Python, частично на C), microdnf целиком написан на C. Ранее в Fedora пакетный менеджер DNF заменил пакетный менеджер YUM, который был полностью написан на Python.

Первый шаг к замене DNF на Microdnf - это планируемое в выпуске Fedora Linux 38 значительное обновление Microdnf, который будет приближен по функциональности к DNF, а в некоторых областях даже станет его превосходить.

Ожидается, что Microdnf будет лучше работать с транзакциями и отображением прогресса установки. Microdnf, основанный на библиотеке libdnf5, имеет более целостную архитектуру, чем создававшаяся десятилетиями кодовая база YUM/DNF, что видно даже по смешанному стилю кодирования в последней.

>>> Подробности

 , ,

ConLenov
()
: Chrome 100 (32 комментария)

GNU Health 4.0.3

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

GNU Health — это свободная медицинская информационная система (МИС), предоставляющая возможности электронных медицинских записей, информационных систем больниц и здравоохранения. Она разработана с упором на мультиплатформенность и работает на различных операционных системах (GNU/Linux, FreeBSD, MS Windows) и с различными СУБД. Она написана на Python и использует фреймворк Tryton.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

bodqhrohro_is_back
()
: Вышла новая версия C++-драйвера для PostgreSQL (4 комментария)
: Набор патчей для Chromium с поддержкой Qt (38 комментариев)

«Линстория» — Документальный фильм о Linux в России

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Тимофей Королёв, когда-то давно занимавшийся разработкой собственного дистрибутива Linux XP, представляет свой новый проект «Линстория»: документальный фильм о Linux в России. «Линстория» охватывает период с 90-х по наши дни.

Сейчас снята приблизительно 1/4 фильма, по ссылке ниже можно ознакомиться с планами по созданию фильма и посмотреть первый тизер.

>>> Подробности

 , ,

maxcom
()

OpenSSH 9.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

OpenSSH – это набор защищенных сетевых утилит, основанных на протоколе Secure Shell, который обеспечивает безопасный канал по незащищенной сети в архитектуре клиент-сервер.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

IIIypuk
()
: Выпущены Ruby 2.6.10, 2.7.6, 3.0.4, 3.1.2 с исправлениями уязвимостей (17 комментариев)

gzip 1.12

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

gzip — популярная программа сжатия из состава проекта GNU.

Изменения в поведении

  • gzip -l теперь корректно выводит размеры файлов от 4 ГиБ и более. Предыдущее поведение — выводить 32-разрядное значение из заголовка gzip, являющееся остатком от деления на 2³². Теперь gzip -l честно разжимает данные и считает получившиеся байты; хоть это и требует намного большего времени корректность всё же важнее производительности.

  • zless больше не устанавливается на платформах, где недоступен less.

Исправления ошибок

  • Вызов zgrep с именем файла, содержащим два и более переноса строки, больше не переписывает другие файлы (ошибка присутствует с версии 1.3.10).

  • При ошибках zgrep теперь корректно выводит имя входного файла, а не обзывает его (standard input), если grep поддерживает опции GNU -H и --label.

  • zdiff -C 5 более не воспринимает 5 как имя файла (ошибка присутствует с самого начала).

  • Теперь на этапе конфигурирования работают опции типа --program-prefix.

>>> Скачать: GZ (подпись), XZ (подпись)

>>> Подробности

 ,

bodqhrohro_is_back
()
: fheroes2 0.9.14 (36 комментариев)

Crystal 1.4.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся релиз объектно-ориентированного языка программирования общего назначения Crystal. Crystal обладает Ruby-подобным синтаксисом, но, в отличие от Ruby, является компилируемым и статически типизированным языком. Распространяется под лицензией Apache License 2.0.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

IIIypuk
()

FBReader 2.0

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

В декабре 2021 года, через несколько лет после выхода предыдущей версии, была выпущена FBReader 2.0 для Linux. Хотя программа включает большинство возможностей из версий для iOS и Android, это полноценное приложение, специально разработанное для «настоящих» компьютеров.

FBReader 2.0 бесплатен, но его код не открыт. На сегодня программа доступна в Snap Store. Это означает, что вы можете установить FBReader в большинстве популярных версий Linux'а: в Debian, Fedora, Ubuntu, и многих других. В ближайшее время будет выпущена версия в AppImage.

Текущая версия: 2.0β10 (опубликована 18 февраля 2022 года)

>>> FBReader Та самая читалка

 

jester-666
()

Deepin 20.5

Новости — Linux General
Группа Linux General

31 марта состоялся выпуск дистибутива Deepin 20.5, использующего одноимённое окружение рабочего стола.

Deepin — это дистрибутив GNU/Linux, разрабатываемый китайской коммерческой компанией в Ухане, ориентированной на R&D и на пользовательские услуги.

( читать дальше... )

>>> Скачать

>>> FAQ

>>> Подробности

 , ,

anonymous
()
: В Fedora планируется прекращение поддержки Legacy BIOS (192 комментария)

«Окуляр ГОСТ» — форк Okular с плагином КриптоПро

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания «Лаборатория 50» выпустила «Окуляр ГОСТ» — форк популярной программы Okular для работы с PDF.

Главной возможностью является поддержка соответствующих ГОСТ хэш-алгоритмов в функциях проверки и электронной подписи файлов.

( читать дальше... )

>>> Окуляр ГОСТ

 ,

anonymous
()

Ubuntu прекращает поддержку и партнёрство с предприятиями из России

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Компания Canonical опубликовала у себя в блоге уведомление, согласно которому она прекращает поддержку, предоставление профессиональных услуг и партнерские отношения с российскими предприятиями.

Canonical сообщает, что не планирует возобновлять такие контакты, пока сохраняются санкции в отношении России.

Canonical не планирует ограничивать доступ к исправлениям безопасности для пользователей Ubuntu в России. Сообщается, что платформы свободного программного обеспечения, такие как Ubuntu, технологии VPN и Tor будут доступны обычным некорпоративным пользователям.

По состоянию на момент публикации новости сайт https://ubuntu.com доступен в России только через VPN. Не исключено, что это временный сбой.

>>> Подробности

 ,

mshewzov
()

Firefox 99

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

 ,

MozillaFirefox
()

Gentoo LiveGUI ISO и конкурс художественных работ

Новости — Gentoo Linux
Gentoo LiveGUI ISO и конкурс художественных работ
Группа Gentoo Linux

Разработчики Gentoo объявили о возобновлении еженедельных выпусков ISO-образов LiveGUI. Образ объемом 4.7 ГБ подходит для записи на USB-накопитель или DVD. После загрузки пользователю доступен рабочий стол KDE Plasma, набор офисных приложений и приложений для администрирования системы.

Для создания привлекательного дизайна Live-системы, включая обои рабочего стола и анимацию загрузки, разработчики приглашают к участию в конкурсе художественных работ.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

NyXzOr
()

XFCE Terminal 1.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Выпущен стабильный релиз XFCE Terminal с красивым номером версии 1.0.0, сообщает мейнтейнер Сергиос-Анестис Кефалидис (Sergios - Anestis Kefalidis). Он взялся за фактически брошеный проект в сентябре и сейчас спешит рассказать о проделанной работе и планах на будущее.

Во-первых, он решил перенять подход к версионности, где каждый нестабильный релиз будет выходить с нечетным числом (например, 1.1.x) на второй позиции номера, а стабильный - с четным. Так, следующий стабильный релиз выйдет под номером 1.2.0.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

ins3y3d
()

fproxy v80 — локальный прокси-сервер для фильтрации http(s)-трафика

Новости — Интернет
Группа Интернет

Опубликована 80-я версия кэширующего и антиспамного прокси-сервера для персонального использования c гибкими настройками.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

firkax
()

Электроника ПМТ 001

Новости — Open Source
Электроника ПМТ 001
Группа Open Source

Опубликована информация о первом отечественном персональном мобильном телефоне — Электроника ПМТ 001.

Комплект поставки:

  • персональный мобильный телефон;

  • аккумуляторная батарея;

  • кабель питания и синхронизации;

  • руководство пользователя;

  • базовая панель аккумуляторного отсека;

  • панель фотокамеры;

  • комплект ремней.

Изображения: 1, 2, 3.

>>> Руководство пользователя

ОБНОВЛЕНИЕ: 2 апреля автор рассказал, как создавалось это чудо инженерной мысли.

>>> Подробности

 ,

einhander
()

Red Hat купила исходники Windows NT

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Как сообщают СМИ, компания Red Hat (подразделение IBM) заключила сделку с Microsoft, суть сделки пока официально не разглашалась, в одном из интервью проскользнула сумма в 600 000 000$ долларов США. Неназванные источники в обеих корпорациях утверждают, что Red Hat купила у Microsoft права на ядро ОС Windows, которая в свою очередь в одном из ближайших обновлений будет переведена на новое ядро. По неподтвержденным слухам, оно носит название Chippy. Планы Red Hat относительно NT пока неизвестны.

>>> Источник

 , ,

Dog
()