LINUX.ORG.RU

«Линстория» — Документальный фильм о Linux в России

 , ,


8

9

Тимофей Королёв, когда-то давно занимавшийся разработкой собственного дистрибутива Linux XP, представляет свой новый проект «Линстория»: документальный фильм о Linux в России. «Линстория» охватывает период с 90-х по наши дни.

Сейчас снята приблизительно 1/4 фильма, по ссылке ниже можно ознакомиться с планами по созданию фильма и посмотреть первый тизер.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Linux XP

не забудем, не простим

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И самое главное, сразу сказать кто согласился в семь раз больше платить и за что. Придётся ведь теперь до лета ждать, чтобы узнать.

i-rinat ★★★★★
()

Тоботраса забыли?

Водолазский про слакварь в «Мониторе» писал ещё при молодом ЕБНе.

А SolarDesigner вроде бы даже на ЛОРе был.

frob ★★★★★
()

Идея фильма очень хорошая. Но есть несколько но. Сразу виден стиль автора на первых кадрах :) В других его работах тоже выпуклые бьющие образы, безнадега и прочее такое. Звягинцев и настоящее фестивальное кино. Также сразу видно желание преувеличить роль проектов в которых участвовал автор (Linuxshop/LinuxXP), а Евгений Соколов, судя по списку спикеров, выставлен чуть не главным линуксоидом (при этом многие наверно его первый раз видят). Да, хайпа было много от LinuxXP, но толку было мало.

Далее Федорчук представлен неким лидером сообщества, тоже спорно. Да, Алексей выдавал тонны текстов везде где можно, но воды было предостаточно. Мужики из Альта, как всегда много выпендриваются. Но сделано было много за более чем 20 лет.

Кого было бы интересно послушать, это создателей Black Cat Linux (Леонид Кантер, Александр Каневский), а еще про первые LinuxFestы и прочие тусовки.

discoverer
()

Это что выходит, Макском все это время был виртуалом Жопича?

SR_team ★★★★★
()

My Little Linux Урбансофт, KSI

Вот оно чё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Кино - для попкорна. А с ним можно и на ЛОР посидеть (главное термостойкую подстилку на стул постелить).

ЗЫ да, музыку бы на фоне разговоров бы ещё больше убрать

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Плюсую! Статьи Владимира очень были к месту на заре изучения, взять тот же Путь к Linux. Алексей Отт (@ott) очень его статьи были полезны при освоении Emacs и LaTeX, да и просто его переводы.

UPD: в контексте LaTeX чуть не забыл Балдина Евгения (@Evgueni)!

По сути - это информационный фундамент.

hatred ★★★
()
Последнее исправление: hatred (всего исправлений: 1)

занимавшийся разработкой собственного дистрибутива Linux XP

Правильно писать зашкварившийся.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

И на фоне maxcom бутылки коньяка стоит.

Спалился 😮 Ну вот, теперь весь образ ЗОЖ с велосипедами испорчен.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Погляжу с интересом. Хотя у каждого тут в голове своя история Linux. В титрах надеюсь будут квотезы :D

Звук музыки перебивает речь и музыка такая будто вы сейчас там все встанете и будет мюзикл. Ну эт поправят.

Ждём полную историю про восьмикраное утолщение кошелька макскома :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serotoninja

Надеюсь, что вы пересмотрели свои позиции. В конечном счёте, самостоятельность развития линукса базируется именно на GPL. И когда корпорации вкладываются в GPL — для них, думаю, тоже важно, что результат их деятельности никто другой запросто не прихватизирует.

Да, каждый имеет право на своё мнение. Просто я до сих пор натыкаюсь на статьи во вроде бы компьютерных изданиях, которые подают линукс в первую очередь как бесплатную ОС. А это читателей очень сильно дезориентирует. Я бы вообще про бесплатность говорил в последнюю очередь, тем более, что линукс бесплатен далеко не всегда, и слава богу. Открытость и защита от vendor lock намного важнее.

По фильму — по-моему, было бы полезно кроме «основных спикеров» взять пару-тройку мини-интервью у соотечественников, пишущих известные опенсорс-проекты или участвующих в них (например, @AP, @waker, @alex-w…). Почему это важно? Есть устойчивый стереотип, что наши люди умеют только лейблы на готовое СПО переклеивать. А это, конечно, несправедливо. (Хотя родился этот стереотип не на пустом месте — я считаю, что российский вклад в СПО мог бы быть значительно, в разы, выше, чем сейчас.) Вот хотелось бы показать, что у нас тоже есть люди, которые в этом участвуют.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от discoverer

Если я правильно помню, интервью с Кантером сейчас потребует специальной кинооперации.

AP ★★★★★
()

Интересно будет посмотреть конечно. Жалко, ребят из ASPLinux нет, они ведь тоже у истоков стояли.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

было бы полезно кроме «основных спикеров» взять пару-тройку мини-интервью у соотечественников, пишущих известные опенсорс-проекты или участвующих в них

Там уже есть интервью с ldv, куда ж ещё :-)

Вообще, авторов (автора?) тоже можно понять, ведь если в кино будет два десятка интервью, в получившейся мешанине сторонний зритель ничего не сможет понять.

Это в книге можно перечислять и перечислять, по одной главе на каждого.

Aceler ★★★★★
()

Какие люди засветились !

kto_tama ★★★★★
()

Надеюсь из альта Георгий Курячев будет. Помню лекции глядел, интересно и кажется он многое поведать может о пути так сказать в своеобразной манере повествования. Интересно конечно наблюдать за теми для кого linux == бабло и не более того. Но не баблом единым =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ведь если в кино будет два десятка интервью

Если вставлять в конец повествования мысли краткое интервью от каждого то будет норм. Цельная история из множества последовательных глав повествования в конце/середине/начале которой причастный спикер раскрывает, закрывает, уточняет суть. А между этим на фоне рандомных видивов закадровый голос шпарит основную линию повествования.

Увидим, посмотрим чво буит

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если вставлять в конец повествования мысли краткое интервью от каждого то будет норм.

Да, но зачем.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serotoninja

А насчёт звука, выкручивать громкость, когда кто-то говорит - такое себе решение. Я развел музыку и голос по разным частотам. Спасибо, что посмотрели.

Не надо разводить. Надо под каждую фразу «выкопать ямку» - т.е. снизить громкость музыки. Ну а потом вернуть. Входы и выходы сделать не резкими, а с фейдом, чтобы, если мы представляем громкость графически, образовалась такая «трапеция».

Тогда будет как надо. Иногда ленятся это делать, потому как это ручная работа. Но если хочется, чтобы было слышно, и чтобы зритель не подкручивал каждые несколько секунд звук, делают именно так.

А перед всей это прекрасной операцией, конечно, нормализовать звук, почистить и сделать динамическую компрессию.

jackill ★★★★★
()

Документальный фильм о Linux в России

епта... а я думал, секса в ссср нет...

crypt ★★★★★
()

История про BolgenOS и про йоблу гусей уже стала классикой. Надеюсь, ей в фильме будет уделено соответствующее внимание?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вот еще один перец, который не знает что на самом деле было сказано про секас в СССР, и вырывает из контекста. Стыдно!

На телемосту тетенька сказала, что секаса у нас нет в кино и в телепередачах, а растиражировали только одну часть фразы.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вот еще один перец, который не знает что на самом деле было сказано про секас в СССР, и вырывает из контекста. Стыдно!

я знаю об этом. просто я так же знаю, как используют эту фразу. растиражировали не на пустом месте. так что про гусей-то? про гусей не знаю.

crypt ★★★★★
()

Спасибо. Обязательно посмотрю. Мне интересен тот период времени

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну автор Бложенос еще написал антивирус Попова, который по сути содержал bat-файл внутри, имитирующий бурную деятельность. И в этом батнике нашли несколько эпичных фраз, в том числе и про гусей.

А, нет, я Попова с Бабушкиным перепутал. Тоже автор эпичного антивируса.

https://imgprx.livejournal.net/c48886032c0cc5d9dae48fa624ba8ed831e6d36a/-aBvw...

https://sporaw.livejournal.com/153328.html

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aceler

Я на 87,5% уверен что так и будет. Закадровый голос рассказывающий некую историю событий в целом показывающий абсолютно рандомные кадры видива (как в тизере) с перебивками на интервью встроенные в общий сюжет. Вопрос в том как всё это подать, дьявол в мелочах. Может получится как очень интересно, так и как тупо изложение исторических фактов. Итог один это просто хронология событий и важнее не она сама (+/- все знают основную суть), а как преподнесут и чем разбавят. Лично я в любом случае с интересом гляну как с интересом смотрел Revolution OS хоть почти о всём что там говорилось можно узнать попрыгая 10 минут по википедии.

Опять же снять могут то одно, а вот намонтируют потом совсем иное =) ибо

Отснято почти 8 часов материала (2 Тб) — это где-то четверть всего фильма.

Больше тянет на сериал. Даже если у них там 4 часа рандомных кадров и 4 часа диалогов. А ведь это только четверть по заявлениям.

Ну если выпустят фильм на ~32 часа буитнорм =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Депрессивненькое начало, ниче не скажешь

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Надеюсь, что вы пересмотрели свои позиции. В конечном счёте, самостоятельность развития линукса базируется именно на GPL. И когда корпорации вкладываются в GPL — для них, думаю, тоже важно, что результат их деятельности никто другой запросто не прихватизирует.

С возрастом вообще на многие вещи начинаешь смотреть по-другому. А уж когда выходишь за пределы того самого линуксового пузыря, то с удивлением обнаруживаешь, что всем вокруг вообще наплевать на то платный ли инструмент или нет. Ну ок, может не совсем наплевать, но если инструмент, которым ты зарабатываешь на жизнь стоит денег, то почему бы за него не заплатить разумную сумму? Однако теперь и это становится не важным. См. ниже.

Ну а что касается самого ANTI-GPL, то это был, как сейчас говорят, «байт» чистой воды, наш маленький Вьетнам, который замечательно сработал и принёс тонны ненависти и любви, что невероятным образом поспособствовало продвижению продукта.

Да, каждый имеет право на своё мнение. Просто я до сих пор натыкаюсь на статьи во вроде бы компьютерных изданиях, которые подают линукс в первую очередь как бесплатную ОС. А это читателей очень сильно дезориентирует. Я бы вообще про бесплатность говорил в последнюю очередь, тем более, что линукс бесплатен далеко не всегда, и слава богу. Открытость и защита от vendor lock намного важнее.

Текущие события по-моему с этой проблемой покончат. Бесплатность никому не интересна, интересна возможность ставить на свой девайс то, что хочешь, и чтобы никто тебя не отменил.

По фильму — по-моему, было бы полезно кроме «основных спикеров» взять пару-тройку мини-интервью у соотечественников, пишущих известные опенсорс-проекты или участвующих в них (например, @AP, @waker, @alex-w…). Почему это важно? Есть устойчивый стереотип, что наши люди умеют только лейблы на готовое СПО переклеивать. А это, конечно, несправедливо. (Хотя родился этот стереотип не на пустом месте — я считаю, что российский вклад в СПО мог бы быть значительно, в разы, выше, чем сейчас.) Вот хотелось бы показать, что у нас тоже есть люди, которые в этом участвуют.

Отличный совет. Я из них заочно знаю только Прокудина и если он не против дать интервью, то с удовольствием бы снял интервью. Александр, что скажите? А что за проекты ведут @waker, @alex-w ?

serotoninja
()

На Опеннете в своё время выходило интервью с Алексеем Кузнецовым, тогдашним сотрудником Parallels, а в 2000-2003 годах — мэйнтейнером сетевого стека ядра. Вот его бы в фильме послушать. Будет?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Надеюсь, что вы пересмотрели свои позиции.

Это хапуги, которые застряли в нулевых, когда все хотели написать суперпрогу и срубить легкого бабла не поднимая жопу со стула. Надо было запоповить постгресс и другой бсд, да вправивать его в гос шараги, пока это не стало модным. А так получилось, что и зашкварились, и бабла не срубили.

Открытость и защита от vendor lock намного важнее.

Так бабла не срубить, если все открытое и без вендорлок. Это же работать придётся, что-то делать, конкурировать.

что российский вклад в СПО мог бы быть значительно, в разы, выше, чем сейчас

Для этого нужны фонды, где чуваки будут фуллтайм что-то там кодить. У нас это нахер никому не надо, потому что см. п.1. Потенциальный организатор такого фонда - это почти всегда хапуга, потенциальные меценаты фонда тоже хапуги и им это всё не интересно. Что там с российским фондом СПО от сбера, кстати?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serotoninja

Бесплатность никому не интересна, интересна возможность ставить на свой девайс то, что хочешь, и чтобы никто тебя не отменил.

Это взаимоисключающие понятия. Если ты не можешь отменить своих клиентов, то они тебе и платить не будут.
Линуск и опенсорц - это про культуру разработки, а не про ядро, платный/бесплатный eula vs gpl и прочую ботву. В каком-нибудь блоатварь гпл опенсорце этой культуры столько же сколько в публичном доме целомудрия.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Эмм, лол. Раньше же без всяких пасов всё работало, ну в смысле показывало репы, давало искать… И давно так там? Просто я тоже их не помню, браузер хранит вход уже пару лет вроде.

Короче суть в том что мата в коде много https://i.ibb.co/dKP5LCX/2022-04-15-12-57-39.png

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Кхы кхы, хачу кино про максома, сейчааас!

TolkoSprosit
()

Я так понимаю что линукс в России можно закапывать? раз про него уже стали мемуары снимать?

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от serotoninja

Мне кажется, что послушать интереснее людей, которые пишут код. Диму Казакова из Krita, например. Он прошёл путь от студента Google Summer of Code до ведущего разработчика на зарплате и теперь сам менторит студентов GSoC.

@waker пишет deadbeef (если не путаю), @alex-w контрибьютит в Stellarium.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.