LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

 ,


10

4
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kompospec

Судя по твоим же словам, работа как-то не заладилась. Перечитай, что тебе тут пишут и задумайся. Ответы тебе уже дали.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Научит чему? Торговле? Я 10 лет торговал. На что бы я сейчас жил - если бы не та торговля 1994-2004

Две квартиры купил. Машину легковую, грузовую и гараж.

kompospec
() автор топика
Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

имхо, просто «сидеть» на бирже и хаха бесполезно. Надо вруливаться в проекты, и даже бесплатно. Или уходить в 1с

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сидеть жопой на вулкане(торговать на рынке)? - это только от безнадёжности.

Безнадёжность кончилась в 2003 году.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Нафига тебе программирование, если есть грузовик? Тем более в 2022. Садись за руль, миллионов не будет, но на хлеб с маслом заработаешь.

apex
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Нет. Это подразумевает возню с оплатой денег. А по времени (личному) что 20 рублей оплачивать, что 100. И не факт, что не пожалеешь даже о 20 рублях, глядя на сделанную работу.

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Ага. То есть 20р - это не бесплатно. Печальнинько это совсем. А тут некоторые пишут что нужно просить 800 руб в час. То есть они вообще ничего не понимают?

kompospec
() автор топика

php, perl, mySQL

Твой стек технологий протух. Сейчас nodejs, typescript, react и т.д. Перлом можно заказчиков распугать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

ну сам подумай? вот у тебя снег перед воротами выпал, срочно надо почистить. Ты и сам можешь, но некогда. И внешнее финансирование выделили. Тебе без разницы какую сумму в отчет вписывать - 20 рублей или 800. Это не твои деньги. А вот выбирать на бирже будут из середины нормального распределения. И 20 и 800 - за краями.

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec
  1. Этот форум не о программировании и никогда таковым не был. 2. Я не говорил, что до сих пор за рулем.
apex
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Заказчики вообще не доверяют тем, кто дёшево берёт. Чем больше просишь, тем выше спрос на твои услуги (ну, до какого-то уровня, понятное дело)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от kompospec

все сайты на PHP

Это всё легаси либо готовые движки, которые пока что ещё популярны.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

nodejs - это тот же js

Нет. Там своё окружение, библиотеки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Заказчикам не нужен язык, им нужно решение их проблем. А чтобы быстрее их решать, нужно использовать фреймворки. Иначе ты будешь неконкурентоспособен со студентами, которые херачат на реакте сайты.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Ха-ха-ха, ваши «знания» показывают лишь тривиальность решаемой вами задачи.

Обычно набив пару запоминающихся шишек даже простой скриптописатель начинает начинает шаманить абстракции и прослойки в своих скриптиках, просто чтобы были.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)

уметь продавать себя это огромная наука. уметь продавать вобще своего рода талант. вот некоторые таким талантам и обладают, они умеют продавать различное дерьмо за огромные деньги, они продают себя как программистов за огроные деньги. ваша проблема в том что вы растете как человек, как программист, но не как продаван. я вам настоятельно не рекомендую развиваться на том поприще и состязаться с ними на том поприще, они достигли в позиционировании себя как прыграммистов таких высот, что даже самый матерый программист зашедший на собеседование после них , покажется дитем только что освоив включение ПК в глазах работодателя. даже если вы попадете вдруг в их коллектив, уверен что долго среди них не задержитесь. IT сегодня это скорее шоу.

Assembler
()

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо

Судя по

Программирую с института. С 1984 года.

Значит уже больше 60 лет. Жестокий весчь скажу, но это главное «не то». Мне лет на 20 меньше, но я тоже столкнулся с тем, что с моим возрастом работодатели ожидают или чтобы быть руководителем или если программистом, то чтобы высшей категории. Фрилансить не пробовал.

Было бы 20-25 лет и со всем вышеперечисленным давно бы нашел работу.

praseodim ★★★★★
()

Фриланс не для всех. Так как нужно быть не только программистом, но и менеджером, и продажником. Ведь прежде чем сделать проект, нужно найти заказчика, договориться о цене, сроках, оплате. Не каждый программист может совмещать в себе все роли. Программирование это хард-скиллы, а всё остальное - софт-скиллы.

Ты можешь найти работу по найму, но со всеми плюшками типа полной удаленки. Тогда поиском проектов будут заниматься другие специально обученные люди, у которых навыков программирования может и не быть, зато навыки поиска клиентов вкачанны на максимум.

KivApple ★★★★★
()

Наверное нужно научится продавать себя.

nionio35
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Бирже труда? Хорошую работу так не ищут, так ищут работу каким-нибудь дворником. А хорошую работу ищут через hh (в России) или linkedin (за границей). Делаешь хороший профиль со всеми своими годами опыта и скиллами, а в текстовое поле «о себе» можешь и про калькуляторы вспомнить. А потом ждёшь звонков и емейлов от рекрутеров. Также можно самому пооткликаться на некоторые вакансии, но это уже опционально обычно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Нужно ли писать там что знаю все на свете, все библиотеки на уровне писателя к ним фреймворков. Или ненужно.

nionio35
()

Если не получается найти работу при наличие опыта, то дело в резюме и презентации себя. Познакомься на linkedin с какой-нибудь молодой hr’кой, закажи у нее карьерную консультацию, пусть она тебе резюме красивое оформит, научит тебя общению с работодателем на собесе, там не больше 5К руб. на все про все уйдет

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А если вы допустите ошибку и сломаете сайт? Если сначала локально редактировать, а потом переносить на сервер, то он сломается только у вас. А если как вы сказали и у сайта не 10 посетителей в сутки, то заказчик будет очень недоволен.

Про системы контроля версий, как я понимаю, вы тоже не слышали?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

ну сам подумай? вот у тебя снег перед воротами выпал, срочно надо почистить. Ты и сам можешь, но некогда. И внешнее финансирование выделили. Тебе без разницы какую сумму в отчет вписывать - 20 рублей или 800. Это не твои деньги. А вот выбирать на бирже будут из середины нормального распределения. И 20 и 800 - за краями.

отвлечённо от топика, кстати вспомнилось как одна организация полгода кота тянула, потом 28-го всё подписано, оплачено и новый договор с исполнением 29-го и мега-авансом :-) я к ним приезжаю, а там в мороз и снег моют окна …

сейчас-же заканчивается «ударно-сумасшедшая неделя» всякого возможного фриланса (во всех отраслях): муниципальные и гос.конторки заканчивают год и закрывают все статьи. Все деньги которые они жали целый год, срочно тратят, все остатки .. такие сумасшедшие запросы и заказы бывают, вообще обалдеть;

А человек-программист-модулей-друпала с немерянным опытом торговли жалуется на проблемы отсутствия заказов

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты спросил, я ответил. Всё, что ты тут написал, можно посадить делать девочку-студентку или спустить индусам на аутсорсе.

Смотря конечно какая девочка-студентка, попадаются весьма продвинутые. Но в общем случае нельзя. Если конечно задача не «освоить» бюджет. Но и на место девочки не берут кому за 40+ и тем более 60+.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А хорошую работу ищут через hh (в России) или linkedin (за границей).

Про заграницу не буду. Про Россию, такое впечатление личное, что первичны вообще связи, а не hh или еще что. По знакомству то есть. И чем дальше, тем больше. То есть, на hh работу находят, спору нет, но действительно хорошую через более личные знакомства.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Вот вы наверное уже и понададели демпингу. Теперь все по 200р).

nionio35
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Человек весьма точно ответил на ваш вопрос. Если вы не можете разглядеть в нем ответа, у меня для вас плохие новости - мышление у вас очень узкое. Это то же самое, как художнику рисовать небоскреб стоя в метре от него. Все , что вы перечислили как «знания» нужно подкреплять не «сайтиками», а реальными проектами. Более того, на рынке дикий дефицит фронтовиков. Знать js - это ничто. Нужно знать технологии, фреймворки. Покажите свое портфолио в резюме, если вы реально что-то сделали, а не перечисляйте ЯПы и мнимые числа лет, якобы опыта.

ergo ★★★
()

Что я делаю в жизни не так?

Вот это

2 евро в час

и вот это

20 руб в час

Работайте дорого. А дешево не работайте.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть вы считаете что нужно помолодеть? Нанять слабоумную девочку - типа это она программист. Чтоб она слала фотки и отвечала по телефону заказчикам.

Блин. Если человеку нужен сайт. зачем ему эта слабоумная девушка?

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Что мне нужно осилить?

Научиться продавать себя.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Когда я вижу колбасу в магазине за 50 рублей полкило (ну, видел в 2019, сейчас у меня давно все цены в евро). Я её никогда не куплю, потому что знаю, что за эти деньги это будет что угодно, только не колбаса.

Когда нормальный заказчик видит программиста с 20 годами опыта работы за 20 рублей в час, то он понимает, что с ним что-то не так. Может быть он соврал про опыт, может быть у него шизофрения. Но с ним точно что-то не так. И, внезапно, связаться с программистом за 800 рублей в час будет дешевле, потому что несделанный проект обычно приводит к гораздо большим убыткам, чем стоимость разработки.

К программисту за 20 рублей в час идут заказчики, с которыми что-то «не так». У них тупо нет денег, а, возможно, и проект им особо не нужен.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Более того, на рынке дикий дефицит фронтовиков. Знать js - это ничто. Нужно знать технологии, фреймворки.

Не скажу за топикстартера, но про себя, что «фронт» - это уже точно для тех кому меньше 30 из-за бешеной сменяемости моды. То есть, это то, где надо постоянно учить что тут новое появилось и буквально за полгода расслабона можно отстать. По крайней мере такое впечатление сложилось.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Да нет там никаких знаний. У человека в голове «алгоритмы друпала» и полное отсутствие навыков программирования. Все языки, на которых 20-ти летний опыт в лучшем случае он видел со стороны 20 лет назад. Про принципы разработки и вовсе ноль понимания.

shell-script ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов