LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Xellos

Обладатели ноутов с LGA2011 поспорили бы с тобой на эту тему, но оба не знают русский.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

БРС - 10 рублей (не больше 150к в сутки, больше - только через офис, комиссию не помню). Авангард - 10 рублей (независимо от суммы). Тиньков - бесплатно (вроде, тоже независимо от суммы).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Прислал мне один человек сообщение вконтакте где предложил воспользоваться услугами сайта http://planeta.ru/ взглянул я на этот сайт и понял что мною интересуются лохотронщики.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от disarmer

Воспользуюсь если будут проблемы на ЛОРе

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Опять фигню пишешь ...

Ты выражения выбирай, то что кто-то что-то делает, и то, что я написал два разных подхода, которые друг другу никак не противоречат.

паром вытесняют молекулы газов не конденсирующиеся при рабочем диапазоне температур трубки (по простой причине — они мешают работать, конкурируя с молекулами «теплоносителя»).

Продолжай, особенно мне нравится фрагмент про рабочий диапазон температур трубки. Хочется продолжения.

Если в трубке есть вода, в ней никогда никакого «вакуума» не будет

Видишь ли, проблема в том, что вакуум существует только в твоих бурных фантазиях. Зачем ты мне про него говоришь в очередной раз мне совершенно непонятно.

особенно при повышении температуры там «вакуум» образуется

Даже не знаю, как это можно комментировать. Ты не закусываешь что ли?

Собственно за счет нагрева воды в замкнутом пространстве трубки (и соответствующего повышения давления) оная ТТ и сохраняет работоспособность до 400-500 градусов нагрева.

Давай для начала обозначь предел «от». Хотя бы для «воды» и ниже 100 градусов цельсия.

А чё ты спросить то хотел (а то так много говоришь, что я забыть успел) ? :)

Ещё и с памятью проблемы. Ну так читай нашу переписку с начала.
А я пока пометочку к твоему нику напишу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ты очень невнятен, я не могу тебе помочь угадывая за тебя что ты хочешь узнать (судя по твоим репликам ты чего то вот такого начитался https://openlab.citytech.cuny.edu/envdesign/files/2012/09/Low-noise-cooling-s... ну так вот такое имеет очень отдаленное отношение к тепловым трубкам :) )

но отвечу как понимаю твой так и не заданный тобой вопрос — _водяные_ тепловые трубки плохо работают до ~70 градусов

лично мне ноут с такой температурой во время часового расчета не нужен

решение простое, в тепловую трубку для электроники надо лить легкокипящую жидкость (что собственно и делали все производители до начала эры копроэконимики)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У гофры самой по себе есть недостаток в виде не совсем гладкой внутренней поверхности что будет мешать стекать некоторому объёму конденсата.

если внутри пучок медной оплетки, то всё равно наверное

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

если внутри пучок медной оплетки, то всё равно наверное

Пучок медной оплётки при переворачивании системного блока помогает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Тред не читал, но собирай фреонки/чиллеры/каскады и продавай их: и температуры интереснее, и выхлоп больше, и поле для исследований есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Завтра наступило, где же реквизиты?

Я в 14 часов в банк пойду.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

CaveRat Вот реквизиты https://yadi.sk/i/cI_qlKjtfePKd

(надеюсь не опечатался, проверь)

Банк получателя     Доп.офис №5230/0702
Кор/счёт банка      30101810600000000660
БИК банка           040702660
Счёт получателя     42307810860090205597
Ф.И.О. получателя   ГАРЕЕВ СТАНИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

ОЛОЛО ДИАНОН!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну, я заявку зарегистрировал, должны к тебе прийти через какое-то время деньги. Думаю, в течении банковского дня будут. Когда у тебя дедлайн по сбору средств?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Когда у тебя дедлайн по сбору средств?

С сегодняшнего дня 2 недели.

Прошу публиковать в треде платёжки что бы я знал точно от кого были платежи и не случилось какой либо путаницы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Создай лучше приватный блог на блоггере, что бы в паблик не выкладывать всё подряд.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Аффтар, что с закрытым бложеком и т.д.?

Только что интернет появился. Закрытый бог постараюсь сделать на днях. А почему не просто электронная почта в таком случае?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

В бложике будет, кмк, удобнее искать старую информацию.

CaveRat ★★
()

короче говоря, ты себе захотел халявную СО за счет регистрантов
надеюсь, разумные люди не поведутся на такую лажу

UPD: Звучит всё, конечно, очень интересно, но будь у меня гарантии отсутствия «кидалова» - задонатил бы без особых напрягов.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Гарантий нет никогда, вероятность кидалова никуда не девается. Вопрос в том, что бы оценить риски и не давать больше денег, чем ты готов безвозвратно профукать. На пример, на пиво.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

короче говоря, ты себе захотел халявную СО за счет регистрантов

Что такое СО?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Деньги придут после трёх по Москве, скорее всего.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как же всё у сбера через жопу.
Мне тут нужна была ещё одна карточка - я зашёл в Авангард, и за 15 минут получил карту, доступ в интернет банк, карту с кодами, три текущих счёта в трёх валютах.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Средства на карточку поступили.

 CH Payment RUS MOSKVA CARD2CARD ALFA CLICK 	Вчера в 23:06 	+5 000,00 руб.
rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я ничего внятного от него не услышал и мое предложение дать денег он проигнорировал. Его уговаривать что ли нужно?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft
Ответ на: комментарий от Xellos

Что то всегда удивляли люди, переживающие из-за комиссии в 50рублей.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12
Ответ на: комментарий от xtraeft

С кем можно поспорить о том, что автор треда обосрется?

Это предполагало ответ от меня?

А черт с ним, меня в инвесторы запишите.

В файл инвесторы.txt ты занесён.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

В файл инвесторы.txt ты занесён.

И я видимо должен об этом угадывать. Крутой у тебя подход.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я тебе потом все прокомментирую.
У меня свои цели в этой бодяге. Не финансовые.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Тогда он продолжит думать о своей сверх идее и способности реально организовать производство.

Ну ты понел%)

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну вот да, я готов дать денег только ради того, чтоб увидеть что он обосрется.

Возьми последнее слово в кавычки, так стилистически правильнее будет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.